Archivo de la etiqueta: mikel huerga

XXIVº TORNEO DE SAN ANDRES AZKOITIA 2019 lleno de emociones con buena participación marlaxkera

(euskaraz irakurri)

Comenzamos el post de hoy mandando de parte de la familia que formamos el Club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka un muy sentido pésame a nuestro gran amigo, presidente del Anaitasuna Kakute de Azkoitia, Txelu Fernández por el fallecimeinto de su padre.

¡Un fuerte abrazo Txelu!

En el día de hoy, por la mañana, se ha celebrado en el Polideportivo Elkargunea de Azkoitia, organizado por el Club Anaitasuna Kakute el XXIVº TORNEO DE SAN ANDRES AZKOITIA 2019. Dirigido por nuestro amigo Txelu Fernandez (ausente hoy por motivos evidentes, que ha sido relevado por Plazaola), con Mikel Almansa como arbitro principal y Aingeru Virto, Aitor Herran y Jose Manuel Villanueva de arbitro auxiliares.

WhatsApp Image 2019-12-01 at 09.23.16
Jon Irigaray, Daniel Garmendia, Patxi Moreno, Jokin Etxaniz, Hodei Herrera y Silvestre Moreiro jugadores de Hondarribia Marlaxka

El Torneo ha sido un Suizo a 10 rondas de partidas Blitz (5 minutos por partida) y a contado con 100 jugadores. El club ha tenido representación con Patxi Moreno, Daniel Garmendia, Silventre Moreiro, Jokin Etxaniz, Hodei Herrerera y Jon Irigaray que han realizado buen torneo. El ganador del torneo ha sido el IM Mikel Huerga, por delante del FM David Astasio (2) y Luis David Jimenez (3).

Primeros 15 jugadores de la clasificación y los nuestros:
IMG_20191201_140638
Podio principal del Torneo San Andrés 2019: David Astasio (2), Mikel Huerga (1) ya Luis David Jimenez (3)
Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. D2 D3
1 2 IM Huerga Leache Mikel 2456 8,5 8 65
2 3 FM Astasio Lopez David 2389 8 8 67,5
3 6 Jimenez Almeida Luis David 2232 8 8 64,5
4 1 IM Tejedor Fuente Enrique 2457 8 8 54
5 11 Sanz Rodero Mikel 2149 7,5 7 64
6 4 FM Martinez Fernandez Adrian 2354 7,5 7 65
7 12 Sadusea Johnny Fernando 2132 7 7 61
8 14 Sanchez Ruesga Hector 2115 7 7 60,5
9 7 Villalta Bustillo Igor 2201 7 7 59
10 5 FM Mate Adan Carlos 2297 7 7 55,5
11 21 Cano Ulanga Miguel Angel 1982 7 7 54
12 16 Moreno Estebanez Patxi 2083 7 6 68
13 17 Gonzalez Pereira Asier 2076 7 6 62,5
14 10 Barbazan Bilbao Xabier 2159 7 6 58
15 8 Capote Robayna Nathaniel 2187 6,5 6 64
25 38 Garmendia Zubeldia Daniel 1817 6 6 53
53 68 Etxaniz Mendieta Jokin 1334 5 5 41
74 87 Irigaray Ferreira Ion 0 3,5 3 42,5
85 64 Moreiro Sanchez Silvestre 1420 2,5 2 38

Para ver la clasificación completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación fotos que nos ha pasado Iñaki Uranga:

¡Felicidades a los organizadores por un gran torneo!

Cto. de Euskadi de Blitz 2019 en Bergara, con representación marlaxkera. MF Adrian Martinez campeón, IM Mikel Huerga subcampeón y Patxi Moreno tercero.

(eukaraz irakurri)

Hoy, domingo, 16 de junio de 2019, en Bergara se ha jugado el Campeonato de Euskadi de Blitz 2019, individual (jugado por la mañana) y por equipos (jugado por la tarde), organizado por el presidente de la Federación Vasca de Ajedrez, Miguel Ángel Muela y arbitrado por Lukas Iruretagoiena.

Ander Tafall y Patxi Moreno han jugado el individual por la mañana y por la tarde, junto con Imanol Toledo y Erlatz Caballero han participado invitados por la Federación Vasca formando equipo con el nombre Euskadi Sub 18. 

Campeonato de Euskadi Individual de Blitz:

Patxi Moreno con el premio al 3er clasificado

 

Por la mañana se ha jugado el individual donde ha resultado vencedor el FM Adrian Martinez. Destacamos el buen trabajo de nuestro jugador Patxi Moreno que a punto ha estado con alzarse con el triunfo, pero, finalmente, ha terminado en tercera posición. La clasificación final ha sido la siguiente:

El campeón 2019 MF Adrian Martinez

 

Rk. N.I. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 3 FM Martinez Fernandez Adrian 2311 Biz 8,5 60 73,5 53,5
2 1 IM Huerga Leache Mikel 2452 Nav 8,5 58 71,5 52
3 6 Moreno Estebanez Patxi 2151 Gip 8 61 72,5 49
4 2 FM Astasio Lopez David 2389 Ala 8 59 72 49
5 4 Pena Duarte Fabian Dario 2237 Ala 7 56,5 68 44
6 9 Alfaro Garcia Del Cerro Juan L 2131 Gip 7 49,5 60,5 39
7 15 Zabala Perez Aritz 2060 Biz 6,5 60,5 70 43
8 28 Pascual Garcia Martin 1773 Nav 6,5 56 69 41
9 7 Barbazan Bilbao Xabier 2140 Biz 6,5 53,5 66,5 39,5
10 14 Gonzalez Pereira Asier 2076 Biz 6,5 46 56 29,5
11 11 Toledo Sanz Imanol 2120 Biz 6 57 69 42
12 5 Villalta Bustillo Igor 2201 Ala 6 51,5 63 37,5
13 10 Llano Olabarrieta Joseba 2125 Biz 6 51 64 36,5
14 20 Malon Insausti Andres 1926 Nav 6 49,5 62 31
15 12 Ramos Dominguez Joaquin 2107 Nav 6 44 52 31
16 16 Huarte Zozaya Aitor 2038 Nav 5,5 60,5 69 43
17 30 Aranzabal Aguirre Xabier 1543 Gip 5,5 50,5 62 33,5
18 8 Morante Rafael Aritz 2132 Ala 5,5 46,5 58 30
19 29 Pelegrin Gomez Hugo 1740 Ala 5,5 39 45 24,5
20 25 Caballero Acosta Erlantz 1836 Biz 5 53 62,5 32
21 24 Garjon Modrego Miguel 1868 Nav 5 52 63,5 34
22 27 Roviralta Montero Axel 1787 Nav 5 51 58 30
23 17 De Las Heras Figueroa Rodrigo 1969 Ala 5 47,5 57 29
24 19 De Pablos Fernandez Mariano 1928 Can 5 44 52,5 27
25 23 Larios Villa Francisco Javier 1870 Ala 5 44 51 25
26 13 FM Ros Eskisabel Jose Ramon 2098 Gip 4,5 54,5 62,5 34
27 18 Zubizarreta Riego Mikel 1942 Ala 4,5 49 57 25
28 26 Tapia Santamaria Jorge 1806 Ala 4,5 40 46,5 25
29 21 Izagirre Alsua Aritz 1905 Gip 3,5 45,5 52,5 17,5
30 22 Tafall Villanueva Ander 1882 Gip 3 45,5 53,5 22
31 31 Pascual Buisan Miguel Angel 1102 Nav 1 42,5 49 7
32 32 Santos Juan M 0   0 40,5 47 0

Campeonato de Euskadi de Blitz por equipos:

Euskadi Juvenil cuarto Clasificado por equipos, con Patxi Moreno, Imanol Toledo, Ander Tafall y Erlantz Caballero

Por la tarde se ha jugado el torneo por equipo con nuetros dos jugadores en el equipo Euskadi (Sub18) Juvenil, con el que han logrado un meritorio quinto  puesto. La “Txapela” merecidamente ha sido para Sestao:

El campeón por equipos 2019 Sestao con Sergio Trigo, Jesus Iruzubieta, Mario Gomez y Fernando Estefano.
Rk. Equipo D1 D2 D3
1 Sestao 39,5 35 24
2 San Viator 37 35 24
3 I. Zaldunak 34,5 29 20
4 Ansoain 29 24 17
5 S. Euskadi Juvenil 26,5 24 17
6 Endroke 26,5 22 16
7 Martintxo 21 15 11
8 Oberena 20 14 11
9 C.A. Elkano 19 13 11
10 Abadiño 18,5 11 10
11 Arrasate/Bergara 16,5 14 11
12 B. Gorbea/ Egidazu 13 7 6
13 Zaldi Beltza 11 4 4

Fotos (Mila esker Eider Velasco, Jose Manuel Toledo y FVA-EXF):

 

Web del organizador del campeonato (EXF-FVA): aquí

Información del Cto. Individual (Chess-Results): aquí

Información del cto. por equipos (Chess-Results): aquí

Buena actuación de los alumnos de nuestra Xake Eskola en el IVº Torneo Escolar Ansoain

(euskaraz irakurri)

Hoy, 17 de noviembre, se ha celebrado por la mañana en el Espacio Cultural de Ansoain, el IV Campeonato Escolar Club de Ajedrez Ansoain dirigido por Mikel Huerga, con Aritz Idiazabal como árbitro principal, perteneciente a Circuito de la FNA en sus categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 16, con la participación de nuestros alumnos de la xake eskola:

Todos ellos han realizado buenas partidas. Si queréis saber sus resultados clicar sobre el nombre. A continuación os damos los enlaces para las clasificaciones completas de cada categoría:

¡Felicidades a la organización!

A continuación fotos de nuestra expedición y de la organización:

ENLACES DE INTERES

Enlaces relacionados:

Buena actuación de los alumnos de nuestra Xake Eskola en el IIIº Torneo Escolar Ansoain

(euskaraz irakurri)

Hoy, 25 de noviembre, se ha celebrado por la mañana en la Ikastola Paz de Ziganda (Villava – Atarrabia), el III Campeonato Escolar Club de Ajedrez Ansoain dirigido por Mikel Huerga, con Aritz Idiazabal com árbitro principal, perteneciente a Circuito de la FNA en sus categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 16, con la participación de nuestros alumnos de la xake eskola:

Todos ellos han realizado buenas partidas. Si queréis saber sus resultados clicar sobre el nombre. A continuación os damos los enlaces para las clasificaciones completas de cada categoría:

¡Felicidades a la organización!

A continuación fotos de Ibon Muñoz y Mikel Tafall:

ENLACES DE INTERES

Descargas

Enlaces relacionados:

Buena actuación de los Tafall en el IIº Torneo Escolar Ansoain jugado en Pamplona

(euskaraz irakurri)

img-20161120-wa0007
Iker, Goio, Ander eta Gorka

Hoy, 20 de noviembre, se ha celebrado en las Piscinas de Echavacoiz de Pamplona, el II Campeonato Escolar Club de Ajedrez Ansoain dirigido por Mikel Huerga, con Aritz Idiazabal com árbitro principal, perteneciente a Circuito de la FNA en sus categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 16, con la participación de nuestros jugadores, los hermanos Tafall: Ander, Iker y Gorka y el alumno de Toki Alai, Aimar Arreche, con buenos resultados de todos ellos.

img-20161120-wa0037
Foto de familia con todos los ganadores d elas distintas categorías

A continuación os damos los primeros clasificados de cada categoría y los resultados de los nuestros.

SUB-8

img-20161120-wa0030

Pos. Nombre Pts. Buc1 Origen/Club
1 Riezu Resano, Laura 6,0 20.5 Oberena
2 Suescun Ikaran, Oier 5,0 22.0 UCD Rochapea
3 Andres Iñiguez, Iker 5,0 19.0 Santa Ana
4 Martino Girones, Gonzalo 5,0 17.5 Oberena
5 Senosian Noriega, Unax 5,0 17.0 Orvina
6 Aguirrezabal Gastesi, Aitor 5,0 16.5 Hegoalde
7 Arregui Gonzalez, Atia 4,0 23.0 Oberena
8 Labiano Hernandez, Maria 4,0 22.0 Oberena
9 Iribas Garayoa, Adriana 4,0 20.0 Oberena
10 Fuertes Cirauqui, Maria 4,0 20.0 Peralta
         
12 Tafall Villanueva, Iker 4,0 18.5 Marlaxka Hondarribia
         
20 Tafall Villanueva, Gorka 3,0 18.5 Marlaxka Hondarribia
         
38 Arreche Amiano, Aimar 2,0 13.0 Toki-Alai

 

SUB-10

img-20161120-wa0032

Pos. Nombre Pts. Buc1 Origen/Club
1 Iribas Garayoa, Paula 6,0 20.0 Oberena
2 Riezu Resano, Javier 5,0 22.0 Oberena
3 Habans Aguerrea, Elena 5,0 21.0 Oberena
4 Arregui Gonzalez, Niobe 5,0 19.0 Oberena
5 Galarza Arza, Ekain 4,0 22.0 Oberena
6 Abrisqueta Zudaire, Ines 4,0 21.0 Oberena
7 Gutierrez Calizaya, Amaya 4,0 18.5 Iturrama
8 Veselinov, Roberto 4,0 18.5 Oberena
9 Burgui Bueno, Maria 4,0 18.5 Peralta
10 Martin Ciaurriz, Ibai 4,0 18.5 San Juan

 

SUB 12

img-20161120-wa0020

Pos. Nombre Pts. Buc1 FIDE Origen/Club
1 Abrisqueta Zudaire, Leyre 6,0 17.0 1551 Oberena
2 Mugica Arratibel, Daniel 4,5 19.0 1492 Oberena
3 Pascual Garcia, Martin 4,0 17.5 1477 Oberena
4 Eguaras Marquinez, Unai 3,5 11.0 1293 Ansoain XK
5 Labiano Hernandez, Juan 3,0 20.5 1349 Oberena
6 Del Carmen Hernandez, Aimer 3,0 20.0 1418 Oberena
7 Arregui Gonzalez, Iago 3,0 13.0 1293 Oberena
8 Habans Aguerrea, Javier 2,5 18.0 1546 Oberena
9 Atipov Hadzhiev, Cristian 2,5 16.5 1535 Oberena
10 Fuertes Cirauqui, Pablo 2,0 16.0 1363 Peralta
11 Lopez Garcia, Manu 1,0 15.5 0 San Juan
12 Mugica Arratibel, Pablo 1,0 15.0 1245 Oberena

 

SUB-16

img-20161120-wa0036

Pos. Nombre Pts. Buc1 FIDE Origen/Club
1 Garralda Ruiz, Ander 4,5 17.0 1783 Ansoain XK
2 Malon Insausti, Andres 4,0 16.5 1825 Ansoain X.K.
3 Martinez Bernardo, Aitor 4,0 16.0 1700 Santa Ana
4 Fernandez Villameriel, Jorge 4,0 16.0 1489 Oberena
5 Abdula Boisteanu, Cristina 3,0 16.5 1251 Mikel Gurea
6 Tafall Villanueva, Ander 3,0 16.0 1639 Marlaxka Hondarribia
7 Fernandez Villameriel, Lucia 1,5 16.0 1268 Oberena

Fotos del torneo de Goio Uriarte y Mikel Tafall:

¡Felicidades a la organización!

Campeonato Blitz de Euskadi 2016, séptimos en el por equipos

(euskaraz irakurri)

El domingo pasado, 22 de mayo de 2016, en Bergara, se jugó el Campeonato Blitz  de Euskadi 2016, individual (jugado por la mañana) y por equipos (jugado por la tarde), organizado por la Federación Vasca de Ajedrez y arbitrado por Lukas Iruretagoiena.

DSC_0738
Nuestro equipo en esta edición 2016: Goio Uriarte, FJ Torres, Ander Tafall y Patxi Moreno.

Nuestro club volvió a participar, por segundo año consecutivo, al repetir en 2015 el segundo puesto logrado en 2014 en el Campeonato de Gipuzkoa por equipo de rápidas y como los más jóvenes tenían ganas de participar, nos acercamos a Bergara a jugar el torneo que comenzaba a las cuatro de la tarde, con intención de mejorar la posición lograda en 2015.

IMG-20160522-WA0006
Nuestro equipo en la cafetería del centro Agorrosin a la espera del inicio del torneo.

El inicio de la competición se retrasó mucho y debido a este problemilla y a la falta de entrenamiento específico, a nuestros jugadores les costó entrar en calor, pero, en general, realizaron un ajedrez más que aceptable en las once rondas jugadas contra los fuertes equipos que se presentaron y se divirtieron, logrando, además, el objetivo de estar un poco más arriba en la tabla al finalizar el campeonato, terminando el 7º puesto.

Campeonato de Euskadi de Blitz por equipos, Clasificación:

La “Txapela” merecidamente fue para Sestao Naturgas, que realizó un gran torneo. En el podio le acompañaron los equipos Altzaga y Santurtzi. A continuación la clasificación final:

DSC_0739
Sestao Naturgas: Campeón Blitz de Euskadi por equipos 2016: Mario Gómez, Jesús Iruzubieta, Alejandro Ruiz y Fernando Estéfano

 

Campeonato de Euskadi Blitz Individual, Clasificación:

Por la mañana se había jugado el individual, sin participación de ninguno de los nuestros y tras las 12 rondas que jugaron los 30 jugadores que compitieron, la victoria fue para el Maestro FIDE David Astasio.

Campeón de Euskadi Blitz 2016: FM David Astasio
Campeón de Euskadi Blitz 2016: FM David Astasio

Rk. No.Ini. Nombre Elo FED Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2  FM Astasio Lopez David 2391 Eus 11,0 69,5 84,5 69,5
2 3 FM Ruiz Gomez Alejandro 2362 Eus 10,5 71,0 82,0 68,0
3 1 IM Muerga Leache Mikel 2455 Nav 10,0 71,0 87,0 64,5
4 8 Martin Iribar Ander 2108 Eus 7,5 73,0 88,5 52,0
5 12 Barbazan Bilbao Xabier 2016 Eus 7,0 71,0 87,0 45,0
6 5 Prieto Aranguren Alain 2211 Eus 7,0 71,0 86,5 50,0
7 7 Gonzalez Pereira Asier 2117 Eus 7,0 70,5 87,5 48,0
8 4 Villalta Bustillo Igor 2241 Eus 7,0 70,5 86,0 47,0
9 14 Juez Villar Erik 2009 Eus 7,0 60,5 75,5 39,0
10 6 Perez Pacheco Ricardo 2200 Eus 6,5 63,0 78,5 46,0
11 9 Sadusea Johnny 2099 Cat 6,0 71,0 86,5 47,0
12 13 Zabala Perez Aritz 2015 Eus 6,0 68,0 80,5 44,0
13 11 Llano Olabarrieta Joseba 2048 Eus 6,0 65,5 81,5 42,0
14 28 Malon Insausti Andres 1564 Nav 6,0 63,0 75,5 41,0
15 24 Alfaro Pinero Asier 1707 Nav 6,0 62,0 77,0 41,0
16 15 Zubizarreta Riego Mikel 1927 Eus 6,0 57,5 66,5 39,0
17 25 Sanz Uruena Diego 1698 Eus 6,0 56,0 67,0 39,0
18 17 De Pablos Fernandez Mariano 1897 Can 6,0 56,0 63,0 35,5
19 22 Fernandez Almeida Joseba 1768 Eus 6,0 54,0 61,0 35,0
20 27 Arrondo Carbonell Pablo 1688 Eus 5,5 47,5 54,5 30,5
21 19 Martinez De Sor Gordon Jose M 1853 Eus 5,0 57,0 65,5 36,0
22 16 Garjon Modrego Miguel 1915 Nav 5,0 55,0 65,0 31,0
23 18 Vicente Ezeiza Mikel 1885 Eus 5,0 54,5 62,0 29,5
24 20 Huarte Zozaya Aitor 1797 Nav 5,0 50,5 57,5 33,0
25 21 Vea-Murguia Martin Diego 1773 Eus 5,0 48,5 54,5 26,5
26 10 Lagos Lejarraga Jon 2053 Eus 4,5 53,0 64,0 31,5
27 26 Galvan Perez-Ilzarbe Alejandr 1688 Nav 4,5 51,0 58,0 24,0
28 23 Garralda Ruiz Ander 1729 Nav 4,5 49,5 56,5 21,5
29 29 Feijoo Rubio Jose Jorge 1540 Eus 1,5 51,0 57,0 14,0
30 30 Rosa Gamez Nerea 1442 Nav 0,0 52,0 64,0 0,0

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Fide Tie-Break

Más fotos del torneo. ¡Muchísimas gracias Alejandro Rodríguez!

Web del organizador del campeonato (EXF-FVA): Individual Equipos

Información del Cto. Individual (Chess-Results): aquí

Información del cto. por equipos (Chess-Results): aquí