Archivo de la etiqueta: 2016

Hoy termina el plazo de inscripción para el 2º FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + PADRES)

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que hoy, 30 de agosto, finaliza el plazo de inscripción ¡Animaros!

El club, tras el éxito del año pasado le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del :

 2º FESTIVAL DE AJEDREZ (SUB 16 + PADRES) FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA

Se trata de un festival de ajedrez, de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas menores de 16 años, preferentemente sin ELO Fide, conla novedad de que este año celebraremos otro paralelo para sus acompañantes (madres, padres, abuelos, tías, etc.). Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo “Castillo de Hondarribia”.

xakeAbrimos hoy el plazo de inscripción. ¡Animaros!

Bases II Festival de Ajedrez Fiestas Hondarribia -PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 1  Septiembre 2017

LUGAR DE JUEGO: Jardines del Kasino Zaharra, Calle Damarri, 1 de Hondarribia.

En caso del mal tiempo se trasladará a los soportales del Ayuntamiento (Kale Nagusia. 20 Hondarribia).

HORARIO

  • 1ª Ronda: 16:30 h.
  • 2ª Ronda: 17:00 h.
  • 3ª Ronda: 17:30 h.
  • Merienda: 18:00 h.
  • Concurso “Juego de la Memoria”
  • 4ª Ronda: 18:20
  • 5ª Ronda: 18:45
  • Entrega de Premios: 19:15

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, y sí tengan Elo FIDE o FEDA, jugaran en primera con su Elo.

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres y Padres. (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el miércoles 30 de Agosto-  

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

 

cartel ajedrez-9

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 80 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Foto familia edición 2016

Listado de jugadores actualizado: aquí

Anuncios

2º FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + PADRES)

(euskaraz irakurri)

El club, tras el éxito del año pasado le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del :

 2º FESTIVAL DE AJEDREZ (SUB 16 + PADRES) FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA

Se trata de un festival de ajedrez, de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas menores de 16 años, preferentemente sin ELO Fide, conla novedad de que este año celebraremos otro paralelo para sus acompañantes (madres, padres, abuelos, tías, etc.). Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo “Castillo de Hondarribia”.

xakeAbrimos hoy el plazo de inscripción. ¡Animaros!

Bases II Festival de Ajedrez Fiestas Hondarribia -PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 1  Septiembre 2017

LUGAR DE JUEGO: Jardines del Kasino Zaharra, Calle Damarri, 1 de Hondarribia. (Lugar pendiente confirmación por parte del Ayuntamiento).

HORARIO

  • 1ª Ronda: 16:30 h.
  • 2ª Ronda: 17:00 h.
  • 3ª Ronda: 17:30 h.
  • Merienda: 18:00 h.
  • Concurso “Juego de la Memoria”
  • 4ª Ronda: 18:20
  • 5ª Ronda: 18:45
  • Entrega de Premios: 19:15

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, y sí tengan Elo FIDE o FEDA, jugaran en primera con su Elo.

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres y Padres. (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el miércoles 30 de Agosto-  

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

 

cartel ajedrez-9

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 80 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Foto familia edición 2016

 

Mucha diversión y animación en el IIº Torneo de Ajedrez SUB16 de Semana Santa del Club

(euskaraz irakurri)

Hoy, 31 de marzo de 20017, organizado por el club, con la colaboración de la AVV de Landetxa y el Ayuntamiento de  Hondarribia, se ha celebrado, en el barrio de Ventas de Irun, el torneo para chavales de Semana Santa 2017. Carlos Pascual ha sido el director del torneo y ha realizado las labores de árbitro principal, con Óscar Díez, Óscar Holgado, Asier Cuesta, Ander Uranga, Mikel Tafall, Ander Tafall y Patxi Moreno como árbitros auxiliares. El torneo se ha jugado en sistema suizo a 5 rondas, y los participantes se han dividido, según Elo Marlaxkero, en tres categorías, más un torneo de féminas, teniendo cada jugador 10 minutos por partida, finish. En el torneo se han dado cita 67 jugadores.  De ellos 62 jugadores y jugadoras Bidasotarras (Hondarribia, Irun y Hendaya) así como 2 jugadores de Donostia, otros 2 de Pasaia y 1 de Zarautz. Y tras una animada tarde de ajedrez con una parada para merendar, hubo una entrega de premios.

TORNEO DE SEMANA SANTA 2016 – FÉMINAS – CLASIFICACIÓN

Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 1 IBARRA WHITTECAR Siena 1027 Hendaia – La Plage 4,5 12,5
2 2 DÍAZ SANCHO Maialen 893 Irun – Txingudi 4,0 12,5
3 7 ZUAZO SOLÍS Oihane 0 Irun – Eguzkitza 3,0 14,0
4 5 GARRIDO GOYA Alba 0 Irun – El Pilar 2,5 12,5
5 8 Armán Goya Eva 0 El Pilar 2,5 12,0
6 4 CALDERERO APEZTEGUIA Shaila 0 Irun – El Pilar 2,5 11,0
7 6 GÓMEZ VIZCAYA Irune 0 Irun – Txingudi 1,0 12,0
8 3 AMIANO FERNÁNDEZ Carlotta 0 Irun – El Pilar 0,0 13,0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2017 – PRIMERA – CLASIFICACIÓN

Rk. No.Ini. Nombre Elo Ciudad/Escuela Pts.  Des 1
1 12 ETXABE URÍA Andoni 1025 Zarautz- Salbatore Mitxelena 5,0 18,0
2 1 TAFALL VILLANUEVA Iker 1241 Irun – Toki Alai 4,0 14,0
3 3 ETXANIZ MENDIETA Jokin 1173 Hondarribia – Talaia 4,0 14,0
4 2 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1193 Irun – Elatzeta 4,0 12,0
5 4 OLLO USABARRENA Mikel 1162 Irun – El Pilar 3,0 16,0
6 7 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1063 Irun – Toki Alai 3,0 15,0
7 8 OLLO USABARRENA Jon 1056 Irun – El Pilar 3,0 12,0
8 5 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1139 Irun – Toki Alai 3,0 12,0
9 17 GRANADO ZABALA Danel 1010 Irun – Txingudi 3,0 9,0
10 19 ECENARRO Ander 1006 Hondarribia – Talaia 2,5 10,0
11 9 CHASCO VAN ACKER Peio 1048 Irun – Toki Alai 2,0 14,5
12 6 SOLANA SUTIL Kerman 1076 Irun – Toki Alai 2,0 14,0
13 13 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar 1025 Irun – Elatzeta 2,0 13,0
14 18 ETXEBESTE AMUNARRIZ Pablo 1009 Hondarribia – Talaia 2,0 12,0
15 20 CASEAU Rafael 1000 Hendaia – La Plage 2,0 9,0
16 14 PEREIRA Jon 1025 Irun – Eguzkitza 2,0 8,5
17 10 CALVO SOBRINO Asier 1033 Irun – Toki Alai 1,5 14,0
18 15 LÓPEZ-CARRASCO GOÑI David 1019 Irun – El Pilar 1,0 13,0
19 16 CALDERERO APEZTEGUIA Aaron 1010 Irun – El Pilar 1,0 9,0
20 11 PIÉDROLA URANGA Jon 1027 Hondarribia – Talaia 0,0 12,5

TORNEO DE SEMANA SANTA 2017 – SEGUNDA – CLASIFICACIÓN

Rk. No.Ini. Nombre Elo Ciudad/Escuela Pts.  Des 1
1 6 ASTUDILLO FERNÁNDEZ Zek 973 Hondarribia – Talaia 5,0 15,0
2 5 APARICIO ETXANIZ Nicolás 974 Hondarribia – San José 4,0 15,5
3 8 PRIETO CRIADO Marco 968 Irun – Eguzkitza 4,0 14,0
4 4 VIDAL MILLA Óscar 978 Irun – Toki Alai 3,5 11,5
5 15 DE JUAN REGATOS Gorka 936 Irun – San Vicente 3,0 14,5
6 20 CUEVAS CABALLERO Danel 899 Hondarribia – Talaia 3,0 13,0
7 7 GÓMEZ LATASA Bruno 973 Hondarribia – Ama Guadalupekoa 3,0 12,5
8 16 ESTÉVEZ SEVILLANO Alvaro 933 Irun – El Pilar 3,0 11,5
9 19 IBARBURU GOMES Iker 927 Irun – Txingudi 2,5 16,0
10 12 PÉREZ ORTIZ Markel 947 Hendaia – Saint Vicent 2,5 13,0
11 1 AUSIN RUBIO Beñat 998 Hendaia – Saint Vicent 2,5 11,5
12 2 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander 995 Hendaia – Saint Vicent 2,5 11,5
13 11 HUARTE Edgar 947 Donostia – English School 2,5 8,5
14 17 SANTA CRUZ Unai 933 Irun – Elatzeta 2,0 11,0
15 9 GOIKOECHEA Eki 959 Hondarribia – Talaia 2,0 10,0
16 13 FRANCO GARRALDA Daniel 946 Hendaia – Saint Vicent 1,5 12,5
17 14 CUEVAS CABALLERO Martín 943 Hondarribia – Talaia 1,5 11,0
18 10 CARRIÓN DE LA TORRE Alvaro 956 Hendaia – Saint Vicent 1,0 11,5
19 3 CONDE ESTEBAN Telmo 983 Irun – Toki Alai 1,0 10,0
20 18 BEHOBIDE GUERRERO Markel 931 Irun – Eguzkitza 0,0 10,0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2016 – TERCERA – CLASIFICACIÓN

Rk. No.Ini. Nombre Elo Ciudad/Escuela Pts.  Des 1
1 11 GONZÁLEZ ALONSO Ibai 0 Donostia – San José Calasanz 5,0 17,5
2 6 BAZTARRIKA DE LA IGLESIA Telm 0 Irun – Txingudi 4,0 14,0
3 20 ZABALA ZANGITU Oihan 0 Pasai-Donibane – Pasaia-Lezo L 4,0 12,0
4 14 MEDINA AZNAREZ Aritz 0 Irun – Txingudi 3,5 14,0
5 1 ARRETXE AMIANO Aimar 892 Irun – Toki Alai 3,5 13,5
6 17 PÉREZ LÓPEZ Saúl 0 Irun – Txingudi 3,0 14,0
7 3 VELASCO Beñat 863 Irun – Elatzeta 3,0 14,0
8 15 MUÑOZ FERREIRA Ibon 0 Irun – La Salle 3,0 13,5
9 7 CASADO ARIN Jon 0 Irun – Txingudi 2,5 13,0
10 8 CASADO ARIN Julen 0 Irun – Txingudi 2,0 14,0
11 18 SÁNCHEZ FERNÁNDEZ Oskar 0 Irun – Erain 2,0 12,0
12 9 FRAILE García Ekain 0 Hendaia – Saint Vicent 2,0 11,5
13 13 MARTÍN RESANO Asier 0 Pasai-Donibane – Pasaia-Lezo L 2,0 11,0
14 2 HRASKY Jon 887 Irun – El Pilar 2,0 10,0
15 16 OLASO LÓPEZ Oier 0 Irun – Txingudi 2,0 9,0
16 4 AUSIN RUBIO Julen 827 Hendaia – Saint Vicent 1,5 12,0
17 19 SÁNCHEZ FERNÁNDEZ Paul 0 Irun – El Pilar 1,5 10,0
18 12 GÓMEZ OIARTZUN Urko 0 Irun – Txingudi 1,5 8,5
19 10 GARRIDO GOYA Julen 0 Irun – El Pilar 1,0 11,0
20 5 BARROS Eneko 0 Irun – Txingudi 0,0 10,0

Zorionak ta todos los participantes!

De momento, a falta de un día para cerrar la inscripción, ya contamos con 54 jóvenes inscritos para el IIº Torneo de Ajedrez SUB16 de Semana Santa del Club que se jugará el viernes

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que mañana termina el plazo para inscribirse en el torneo organizado por el club que tendrá lugar en Landetxa el viernes 31 de marzo de 2017:

IIº  TORNEO  AJEDREZ  SEMANA SANTA  SUB-16 HONDARRIBIA-MARLAXKA

xakeikastaroaBASES DEL TORNEO (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO:     Viernes, 31 de Marzo de 2017

LUGAR DE JUEGO:   A.VV. Landetxa, Bizkaia Kalea, 15  (Ventas, Irun)

HORARIO

  • 1ª Ronda: 18:00 h.
  • 2ª Ronda: 18:30 h.
  • 3ª Ronda: 18:50 h.
  • Merienda: 19:15 h.
  • 4ª Ronda 19:25
  • 5ª Ronda: 19:50
  • Entrega de Premios: 20:15

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Dividiremos los participantes en tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción.

Para los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, se les asignará 0 puntos de Elo.

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el miércoles 29 de Marzo-  

Indicando:  Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Seguimiento del Torneo a través de Chess-Results: aquí

Habrá premios para los ganadores y obsequio para todos los participantes. ¡Animaros!

Enlace a la crónica y fotos de la edición 2016 del Torneo de Ajedrez de Semana Santa: aquí

Imagen de la edición de 2016

ANEXO A LAS BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Totala
  • Batazbesteko Buchholz-a
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Abierto el plazo de inscripción del IIº Torneo de Ajedrez SUB16 de Semana Santa del Club

(euskaraz irakurri)

Os informamos del torneo organizado por el club que tendrá lugar en Landetxa el viernes 31 de marzo de 2017:

IIº  TORNEO  AJEDREZ  SEMANA SANTA  SUB-16 HONDARRIBIA-MARLAXKA

xakeikastaroaBASES DEL TORNEO (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO:     Viernes, 31 de Marzo de 2017

LUGAR DE JUEGO:   A.VV. Landetxa, Bizkaia Kalea, 15  (Ventas, Irun)

HORARIO

  • 1ª Ronda: 18:00 h.
  • 2ª Ronda: 18:30 h.
  • 3ª Ronda: 18:50 h.
  • Merienda: 19:15 h.
  • 4ª Ronda 19:25
  • 5ª Ronda: 19:50
  • Entrega de Premios: 20:15

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Dividiremos los participantes en tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción.

Para los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, se les asignará 0 puntos de Elo.

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el miércoles 29 de Marzo-  

Indicando:  Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Seguimiento del Torneo a través de Chess-Results: aquí

Habrá premios para los ganadores y obsequio para todos los participantes. ¡Animaros!

Enlace a la crónica y fotos de la edición 2016 del Torneo de Ajedrez de Semana Santa: aquí

Imagen de la edición de 2016

ANEXO A LAS BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Totala
  • Batazbesteko Buchholz-a
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Homenaje a Juanjo Escribano en el Día de los Premios del Deporte Federado 2016

(euskaraz irakurri)

federatuak_2016-424x600

El jueves, 9 de febrero, a las 19:30 horas, se va a celebrar la Gala de los Premios del Deporte Federado 2016, en Kirol Etxea de Donostia. A propuesta de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, premiarán a nuestro gran amigo Juanjo Escribano, que falleció el 28 de octubre de 2016. En homenaje a su memoria, por su importantísima labor y entrega durante muchísimos años al ajedrez: Fue miembro activo de la federación. Árbitro internacional de gran prestigio. Pionero en el diseño de programas informáticos para el arbitraje y tuvo una larga trayectoria como jugador y colaborador de muchos clubes guipuzcoanos.