Hoy, sábado, se ha jugado la quinta jornada de los Campeonatos de Gipuzkoa Individuales 2018 en sus diferentes categorías, con 24 jugadores del club participando en las diferentas categorías. Recordad que se llevaran a cabo los días 20, 27 de Octubre, 3, 10, 17 y 24 de Noviembre y 1 de Diciembre .
Espíritu Marlaxkero a todos: Disfrutad del ajedrez, haced vuestro mejor ajedrez y aprended de la experiencia. ¡SUERTE!
El ABSOLUTO
Para jugadores de categoría Preferente, Primera o con Elo igual o superior a 1950, se juega en la sede del equipo Gros XT de Donostia. A continuación los resultados de los nuestros esta quinta jornada en el absoluto:
M. | Nombre | Elo | Resul. | Nombre | Elo |
6 | Moreno Estebanez Patxi | 2118 | 0 – 1 | Iturralde Echeverria Ivan | 1900 |
12 | Tafall Villanueva Ander | 1933 | 1 – 0 | Puga Senar Fernando | 1747 |
Cto. de SEGUNDA
Para jugadores de segunda categoría, se llevará a cabo en la sede de Gros XT (Donostia). Resultados de los nuestros en la 5ª Ronda en esta categoría:
M. | Nombre | Elo | Resul. | Nombre | Elo |
1 | Jauregi Barandiaran Jon | 1712 | 1 – 0 | Cuesta Senosiain Asier | 1596 |
2 | Uranga Odriozola Ander | 1503 | 0 – 1 | Yarza Amondarain Juan Carlos | 1800 |
5 | Alberdi Jauregi Eneko | 1644 | 0 – 1 | Alvaro Martin Victor | 1379 |
6 | Pascual Cuadrado Carlos | 1607 | 1 – 0 | Campos Urbaneja Ricardo | 1512 |
8 | Garrido Dominguez Jose Antonio | 1541 | 1 – 0 | Tafall Soreasu Mikel | 0 |
Cto. de TERCERA
Para jugadores de tercera categoría, cuenta también con dos sedes: Villabona XJE (Billabona) y Gros Xake Taldea (Donostia). En esta última sede están participando nuestros siguientes jugadores y sus resultados hoy, quinta ronda, han sido:
M. | Nombre | Elo | Resul. | Nombre | Elo |
6 | Bruna Peraita Juan Senen | 0 | 1 – 0 | Burgos Arratibel Javier | 1418 |
7 | Munoz Moares Ibon | 0 | 0 – 1 | Vesga Izeta Markel | 1393 |
8 | Ruiz Inurrieta Iker | 0 | 0 – 1 | Etxaniz Mendieta Jokin | 1365 |
12 | Herrera Hernandez Hodei | 0 | 0 – 1 | Madina Manterola Francisco Javier *) | 1379 |
13 | Jauregui Olaizola Gorka | 1376 | – – + | Garcia Tajada Fernando | 0 |
16 | Moreiro Sanchez Silvestre | 1464 | 1 – 0 | Corral Gutierrez Asier | 1191 |
18 | Jauregui Echeveste Jesus Maria | 0 | 1 – 0 | Miralles Larraza Faustino | 1383 |
19 | Peinado Obregon Andres | 1372 | 1 – 0 | Guerrero Manso Juan Antonio | 0 |
20 | Lanz Calavia Ricardo | 1348 | 1 – 0 | Lopez-Carrasco Goni David | 0 |
23 | Abascal Barturen Patrik | 0 | 1 – 0 | Hoyos Fernandez Fernando | 0 |
24 | Ibarra Whittecar Nathaniel | 0 | 1 – 0 | Aparicio Etxaniz Nicolas | 0 |
27 | Santos Martinez Juan Maria | 1348 | 1 – 0 | Cabello Vina Suhar | 0 |
31 | Artola Del Rincon Ainhoa | 0 | 0 – 1 | Guerrero Escudero Hodei | 0 |
33 | Aguado Olano Marina | 0 | ½ – ½ | Calderero Apezteguia Aaron | 0 |
34 | Diaz Sancho Maialen | 0 | 0 – 1 | Campos Alvarez Mikel | 0 |
Algunas fotos de los encuentros de hoy: