Torneig on-line Festa Major d’Escaldes-Engordany con buenos resultados de la pequeña delegación Marlaxkera. Zorionak!!!

1980-2020 ¡40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Desde Londres, el Zestoarra GM Felix Izeta histórico campeón de Euskadi, ya apartado de la práctica activa del ajedrez, nos manda Zorionak al Club Hondarribia Marlaxka por nuestro 40 aniversario del que él también forma parte. Eskerrik asko Maisu Izeta, y Zorionak por ser también parte de nuestra historia!!!. Miembro de Marlaxka en los años de los triunfos en Liga Vasca. Cofundador del club Gros XT donde desarrolló gran parte de su carrera profesional ajedrecística, es además el creador e impulsor del sistema Vasco (a dos tableros simultáneamente) que puso a Euskadi en el panorama internacional ajedrez. ¡¡¡Muchísimas gracias Maestro!!!

Vishy Anand, Julio Granda, Miguel Illescas, David Antón, Pepe Cuenca y El Divis, Mónica Calzetta, Jaime Santos, El Fo, Alejandro Hoffman, Martintxo Xake Taldea, Santurtzi Xake Taldea, Anaitasuna Kakute, Manuel Pérez Candelario, Sestao Xake Taldea, Sabrina Vega y Mihail Marin también nos han mandado vídeo-felicitaciones (para verlos clicar sobre el nombre) que agradecemos de todo corazón ¡A todos muchísimas gracias!

 

Campeonato de Euskadi por edades 2020

Organizado por FVA-EXF, se ha celebrado este sábado en Abadiño, El Campeonato por edades (Juvenil, Cadete y Promesas) 2020, dirigido por Miguel Angel Muela, con Lukas Iruretagoiena como árbitro principal,  Ibon Martin y J.M Villanueva como auxiliadores y Romi Rodriguez como sanitaria.  Como habiamos comentado el torneo ha contado con la presencia de nuestros jugadores Ander Tafall (actual Campeón de Gipuzkoa Juvenil),Jokin Etxaniz (quinto clasificado en el camponato de Gipuzkoa) y Patxi Moreno (actual Campeón de Euskadi de Juvenil).  Todo un logro que de los 12 jugadores del campeonato de Euskadi Juvenil y cinco de los representantes de Gipuzkoa, tres fueran de nuestro pequeño club,  Al final Patxi Moreno se ha vuelto a proclamar campeón de Euskadi, Ander Tafall ha logrado el 5º lugar y Jokin Etxaniz ha terminado en el puesto 10º. La clasificación de las distintas categorías han sido las siguientes:

SUB18 – JUVENIL

Rk. N.I. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 1 Moreno Estebanez Patxi 2226 Gip 5 15 9 13,5
2 2 Toledo Sanz Imanol 2177 Biz 4 14,5 8,5 12,5
3 3 De Las Heras Figueroa Rodrigo 2023 Ala 4 13 8 11
4 5 Calleja Gonzalez Unai 1897 Biz 3 15 9,5 10
5 4 Tafall Villanueva Ander 2002 Gip 3 13 8,5 9
6 6 Caballero Acosta Erlantz 1738 Biz 3 11,5 7 9
7 11 Esteban Bernardo Oier 1279 Biz 3 7,5 4,5 6
8 10 Apellaniz Perez Estibaliz 1445 Gip 2 14,5 8,5 6
9 7 Llave Nevado Ruslan 1686 Ala 2 12,5 7 5
10 8 Etxaniz Mendieta Jokin 1528 Gip 2 11,5 7,5 4
11 9 Garcia Bolanos Irene 1485 Biz 1 11 7,5 4
12 12 Garcia Fernandez Sara 1104 Gip 0 11 7 0

SUB16 – CADETE

Rk. N.I. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 1 Zubizarreta Landera Amets 1862 Biz 4 13 12,0 … 7,5
2 2 Alvarez Etxarri Aimar 1797 Gip 4 11,5 10,5 … 9,5
3 8 Guinea Fernandez Damian 1304 Ala 4 9,5 9,5 … 9,5
4 3 Montes Gimenez Mencia 1725 Biz 3 10 9,0 … 8
5 5 De La Fuente Pinedo Mikel 1676 Biz 3 9 8,0 … 8,5
6 9 Zubizarreta Landera Maddi 1295 Biz 3 7 7,0 … 7,5
7 10 Dunaiturria Uribezubia Paulo 1287 Biz 3 6,5 6,5 … 5,5
8 6 Gallego Bereziartua Aitor 1607 Gip 2 9 8,0 … 9
9 4 Palomo Lobato Iker 1722 Biz 2 6 5,0 … 7,5
10 7 Garcia Arana Iker 1459 Gip 2 5 5,0 … 8
11 11 Vara Del Bosque Adrian 1157 Ala 2 3,5 3,5 … 7,5
12 12 Apellaniz Perez Miriam 1138 Gip 0 0 0,0 … 6,5

SUB14 – PROMESAS

Rk. No.Ini. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 4 Khoroshykh Yaroslav 1682 Ala 4 12 11,0 … 10
2 3 Odriozola Coscolin Alex 1682 Gip 4 11,5 10,5 … 8
3 2 Rodriguez Garcia Joel 1715 Biz 4 10,5 9,5 … 8,5
4 1 Vesga Izeta Markel 1821 Gip 4 9 9,0 … 8
5 5 Dominguez Exposito Ibon 1446 Ala 3 8 7,0 … 8,5
6 8 Rocha Espejo Julio Cesar 0 Biz 2 5 5,0 … 8
7 7 Vega Bilbao Leire 1080 Biz 2 4 4,0 … 8,5
8 6 Gimenez Lopez Irati 1130 Gip 0 0 0,0 … 8

RECORDAD:

Asumiendo la decisión del Ayuntamiento de Hondarribia y demás autoridades con serenidad, respeto y coherencia, desde el 12 de marzo, hasta nuevo aviso, hemos parado la actividad presencial en el club.
Pero sabed que nuestro club mientras dure esta situación seguirá trabajando Online para toda la Comarca del Bidasoa.
¡Animaos!
-La Junta Directiva-

Enlaces de interés sobre el COVID-19 (Coronavirus) :