Archivo de la etiqueta: ayuntamiento de hondarribia

¡Hemos pasado de las 500.000 Visitas! ¡Muchísimas gracias a todos!

(euskaraz irakurri)

Hola a todos/as.

La entrada de hoy es muy especial porque nunca creímos que llegaríamos a tener que hacerla al comenzar toda esta aventura en el mundo del blog/web con uno sobre nuestro pequeño club de ajedrez enfocado a nuestros jugadores y aficionados. El esfuerzo ha sido doble, ya que teníamos claro que iba a ser una web totalmente bilingüe, con los mismos post en euskera y castellano, lo que desde el punto de vista formal nos ha llevado a construir dos webs idénticas en su contenido cada una en un idioma, pero totalmente interconectadas.

Llevamos en total 502.930 visitas, de las cuales 44..183 son visitas a la web en euskera y 458.747 visitas a la web en castellano.

En el camino hemos encontrado muchos amigos, muchos apoyos (mandamos un agradecimiento especial al Ayuntamiento de Hondarribia), al igual que algún contratiempo, alguna incomprensión, etc. Cuando comenzó las andanzas de nuestra web hace ya siete años, nunca imaginamos la repercusión que iba a tener y estamos encantados de haber podido traspasar las paredes de nuestro club y las fronteras de nuestra ciudad.

logo marlaxka caballito

Una vez más agradeceros a todos y cada uno de vosotros/as vuestra visita y paso por este pequeño rincón, a la vez que os animamos a que paséis de nuevo y nos dejéis vuestros comentarios, sugerencias, opiniones, críticas, etc.

¡Os esperamos en nuestra web y en el club!

Mucho ajedrez, calor, sol y nada de lluvia este fin de semana en el Mercado Medieval de Hondarribia 2019: información y fotos

(euskaraz irakurri)

El 9 y 10 de junio de este año ha tenido lugar una nueva edición de la Feria Medieval de Hondarribia y como en las 22 ediciones anteriores, nuestro club ha participado organizando exhibiciones de partidas simultáneas y animación ajedrecística.

Programa del Mercado Medieval 2019

El acto, organizado por el  Área de Turismo del Ayuntamiento de Hondarribia ha tenido lugar en el Casco Histórico de Hondarribia y , como en los últimos años, nuestros compañeros se han situaron en los Jardines de Kasino Zaharra. Lugar donde además de ajedrez, se ha podido tirar con arco, montar en poni (y a caballo), ver aves rapaces, visitar un campamento militar medieval y ver combates de esgrima antigua, y otras muchas cosas, que han completado a las mil maravillas los otros muchos puestos repartidos por Denda kalea, Harategi, Arma Plaza, Bretxa, San Nicolas, Apezpiku Plaza y Gipuzkoa Plaza.

Los jugadores del club Ander Uranga, Ander Tafall, Patxi Moreno, Ramon Nogues, Fernando Garcia, Mikel Tafall, Pablo Conde, Andoni, Orube y Carlos Pascual,  con la asistencia de , Los txikitafalles, Los Conde, Goio Uriarte y Asier Cuesta se han enfrentado en partidas simultáneas a los valientes asistentes que se han acercado al Mercado Medieval de Hondarribia, durante el sábado y el domingo.

¡Muchas gracias al Ayuntamiento de Hondarribia por contar con nosotros un año más y muchísimas gracias  a todos los asistentes que hacen que este fin de semana sea tan especial!

Ajedrez este fin de semana en el Mercado Medieval de Hondarribia 2019. ¡Os esperamos!

(euskaraz irakurri)

El 8 y 9 de junio de este año tendrá lugar una nueva edición de la Feria Medieval de Hondarribia y como todos los años nuestro club participará organizando exhibiciones de partidas simultáneas.

El acto, organizado por el  Área de Turismo del Ayuntamiento de Hondarriba tendrá lugar en el Casco Histórico de nuestra ciudad y salvo cambio de último momento, como el año pasado, nuestros representantes se situarán en los Jardines de Kasino Zaharra. Lugar donde además de ajedrez, podréis tirar con arco, montar en poni (y a caballo), ver aves rapaces, visitar un campamento militar medieval y otras muchas cosas.

Programa del Mercado Medieval 2019

Las partidas simultáneas se darán tanto el sábado como el  domingo, de 12:00 a 14:30 por la mañana y de 17:00 a 19:30 por la tarde. Como en ediciones anteriores, este horario lo ampliaremos de acuerdo con la gente que se presente.

Si quieres participar pero sabes justo mover las piezas, anímate nosotros estaremos allí para ayudarte a vencer a los jóvenes maestros!

¡Os animamos a participar!

Post y fotos de la ediciones del Mercado Medieval 2018 y anteriores: aquí

Bonita tarde de ajedrez en el Kasino Zaharra hoy, con motivo del Zonal Bidasoaldea Txikis 2019 del Torneo Gaztedi – Kutxabank Fundazioa

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 1 de junio, hemos organizado el Zonal de Bidasoaldea Txikis, en nuestra sede de Kasino Zaharra, de 16:00 a 18:30 horas. El Torneo lo ha dirigido Carlos Pascual, con Patxi Moreno y Goio Uriarte como asistentes. En este torneo clasificatorio para jugar la final del 16 de junio en Azkoitia del  GAZTEDI TXAPELKETA – KUTXABANK FUND.  – AZKOITIA 2019 han participado seis equipos de la comarca, formado por cuatro jugadores, que han competido en sistema liga a un ritmo de juego de 10 min +5seg por jugada realizada. La clasificación final de Txikiak Bidasoaldea ha sido la siguiente:

Rk. N.I. Equipo P + = –  D1 D2 D3
1 4 MARLAXKAko Dragoiak 5 5 0 0 18,0 10 0
2 2 IRUNgo Lagunak 5 4 0 1 15,0 8 0
3 5 MARLAXKAko Panterak 5 3 0 2 11,5 6 0
4 6 IRUNgo Magoak 5 2 0 3 9,0 4 0
5 3 Los Cocos Locos 5 1 0 4 6,5 2 0
6 1 MARLAXKAko Erregeak 5 0 0 5 0,0 0 0
Marlaxkako Dragoiak (Equipo Campeón): Aimar, Iker, Telmo e Ibon
Irungo Lagunak (Equipo Subcampeón): David, Beñat, Suhar, Nathaniel y Kerman
Marlaxkako Panterak (tercer clasificado): Goretti, Jon, Xabat y Danel

A continuación los resultados individuales de todos los participantes:

1. MARLAXKAko Dragoiak (Elo medio:1000, Capitán: Ibon Muñoz / Des 1: 18 / Des 2: 10)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 TAFALL VILLANUEVA Iker 1 1 1 1 1 5 5
2 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1 1 1 1 1 5 5
3 ARRETXE AMIANO Aimar 1 1 1 1 1 5 5
4 CONDE ESTEBAN Telmo 1 1 0 1 0 3 5
2. IRUNgo Lagunak (Elo medio:1000, Capitán: Nathaniel Ibarra / Des 1: 15 / Des 2: 8)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1 1 0 0 2 4
2 CABELLO VIÑA Suhar 1 1 1 0 3 4
3 AUSIN RUBIO Beñat 0 1 1 0 2 4
4 SOLANA SUTIL Kerman 1 1 1 1 4 4
5 LOPEZ-CARRASCO GOÑI David 1 1 1 1 4 4
3. MARLAXKAko Panterak (Elo medio:1000, Capitán: Goretti Laporte / Des 1: 11,5 / Des 2: 6)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 LAPORTE ALZOLA Danel 0 1 0 0 1 2 5
2 VERNIER URTASUN Jon 0 0 0 1 1 2 5
3 BRUÑA SANCHEZ Xabat 1 ½ 0 1 1 3,5 5
4 LAPORTE ALZOLA Goretti 0 1 1 1 1 4 5
4. IRUNgo Magoak (Elo medio:1000, Capitán: Siena Ibarra / Des 1: 9 / Des 2: 4)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 IBARRA WHITTECAR Siena 1 0 1 1 3 4
2 FRANCO GARRALDA Daniel 1 0 0 0 1 4
3 RIO ILLARRAMENDI Diego 0 0 0 1 1 4
4 ANTOÑANZAS SANZ Leyre 1 0 0 1 2 4
5 ANTOÑANZAS SANZ Maialen 1 0 0 1 2 4
5. Los Cocos Locos (Elo medio:1000, Capitán: Ekain Fraile / Des 1: 6,5 / Des 2: 2)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 FRAILE GARCIA Ekain 0 0 1
2 ZUAZO SOLIS Eneko 0 1 1 0 1 3 5
3 AUSIN RUBIO Julen 0 ½ 1 0 0 1,5 5
4 PEREZ ORTIZ Markel 0 0 1 0 0 1 5
5 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 0 1 0 0 1 4
6. MARLAXKAko Erregeak (Elo medio:1000, Capitán: Eki Goikoetxea / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 GOIKOETXEA MENDIZABAL Eki 0 0 0 0 0 0 5
2 PIEDROLA URANGA Jon 0 0 0 0 0 0 5
3 HINOJOSA ARTEAGA Gael 0 0 0 0 0 0 5
4 MUGIKA LOPEZ Oinatz 0 0 0 0 0 0 5
Enlace a ChessResults del Torneo: aquí

A continuación fotos del evento de hoy:

GAZTEDI TXAPELKETA – KUTXABANK

YA TENEMOS CAMPEONES DEL TORNEO ZONAL INDIVIDUAL DE AJEDREZ DE BIDASOALDEA 2019

(euskaraz irakurri)

Este viernes, 8 de marzo de 2019,  se ha jugado El Campeonato Zonal de ajedrez 2019 de Bidasoaldea (Hondarribia, Irun y Hendaya), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa. Organizado por el club, el torneo lo ha dirigido y arbitrado Carlos Pascual, con la asistencia de Óscar Díez, Asier Cuesta, Ander Uranga, Ander Tafall y Patxi Moreno en labores arbitrales, con  Mikel Tafall y Goio Uriarte ayudando en la organización. El evento se ha llevado a cabo en el local de la  A.VV. Landetxa de Irun a la que agradecemos su colaboración.

Han participado 43 chavales en las categorías de Benjamín, Alevin e Infantil, con merienda y medalla (de la Federaciñon Gipuzkoana de ajedrez) para todos los participantes, y diploma para los primeros de cada categoría.  Estos torneos se han jugado en sistema suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish).

También ha tenido lugar la Xake Festa para los más pequeños, donde han participado 11 chavales, en la que han jugado unas partidas. Como regalo, además de la merienda, todos han recibido un bolígrafo del club y un llavero con forma de pieza de ajedrez.

Nombre Club/Ciudad
TAFALL VILLANUEVA, Gorka Irun – Toki Alai
LAPORTE ALZOLA, Danel Irun – Talaia
ECENARRO CARRETERO, Aitor Irun – Talaia
FERNANDEZ TEJEDOR, Asier Hondarribia – San Jose
ARANBURU BADIOLA, Eneko Hondarribia – Ama Guadalupekoa
CONDE ESTEBAN, Ander Irun – Toki Alai
CAREILLE ARRUTI, Nahuel Hondarribia – Biteri
MUGIKA LOPEZ, Oinatz Hondarribia – Talaia
VAZ LORENZO, Telmo Irun – Toki Alai
ARTOLA CASTILLO, Danel Irun – Eguzkitza
LUCAS AUSAN, Julen Irun – Toki Alai

Clasificación del INFANTIL

Rk. No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts.  D1
1 3 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei BID 6 12
2 4 GUERRERO ESCUDERO Hodei BID 3 18
3 1 CALDERERO APEZTEGIA Aaron BID 2 20
4 2 RAMOS GUTIERREZ Ruben BID 1 22

Clasificación del ALEVÍN

Rk. No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts. D1
1 1 IBARRA WHITTECAR Nathaniel Hendaia – La Plage 5 15,5
2 5 CABELLO VIÑA Suhar Irun – Txingudi 4 17
3 4 AUSIN RUBIO Beñat Hendaia – Saint Vicent 4 12
4 11 MUÑOZ FERREIRA Ibon Irun – La Salle 4 11,5
5 16 URTIZBEREA GARCIA Oier Irun – Eguzkitza 3 14,5
6 15 SOLANA SUTIL Kerman Irun – Toki Alai 3 14,5
7 9 HINOJOSA ARTEAGA Gael Hendaia – La Ville 3 12,5
8 13 REKALDE RODRIGUEZ Manex Irun – Eguzkitza 2,5 12,5
9 8 FRAILE GARCIA Ekain Hendaia – Saint Vicent 2,5 11,5
10 17 ZUAZO SOLIS Eneko Irun – Eguzkitza 2 16
11 14 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela Irun – Eguzkitza 2 12
12 7 CARRION DE LA TORRE Alvaro Hendaia – Saint Vicent 2 11,5
13 10 LICEAGA EGURROLA Urko Irun – Eguzkitza 2 10,5
14 12 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander Hendaia – Saint Vicent 1 11
15 2 ANTOÑANZAS SANZ Leyre Hendaia – École De La Gare 1 9,5
16 3 ANTOÑANZAS SANZ Maialen Hendaia – École De La Gare 0 11
17 6 CALVO SOBRINO Asier Irun – Toki Alai 0 9

Clasificación del BENJAMÍN

Rk.
No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts. D1
1 19 TAFALL VILLANUEVA Iker Irun – Toki Alai 4,5 16
2 2 ARRETXE AMIANO Aimar Irun – Toki Alai 4 15,5
3 22 VERNIER URTASUN Jon Hendaia – Lizardi 4 15
4 7 IBARBURU GOMES Iker Irun – Txingudi 4 13,5
5 8 IBARRA WHITTECAR Siena Hendaia – La Plage 3,5 15,5
6 6 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar Irun – Elatzeta 3,5 12
7 9 LAPORTE ALZOLA Goretti Hondarribia – Talaia 3 12
8 4 CONDE ESTEBAN Telmo Irun – Toki Alai 3 12
9 3 AUSIN RUBIO Julen Hendaia – Saint Vicent 3 11
10 5 ECENARRO CARRETERO Ander Hondarribia – Talaia 3 9,5
11 14 PRIETO CRIADO Marco Irun – Eguzkitza 2,5 14,5
12 10 PEREIRA JUANENEA Jon Irun – Eguzkitza 2 14,5
13 12 PEREZ ORTIZ Markel Hendaia – Saint Vicent 2 13,5
14 13 PIEDROLA URANGA Jon Hondarribia – Talaia 2 13
15 11 PEREZ MARTIN Iker Irun – El Pilar 2 12,5
16 15 RAMOS GUTIERREZ Alex irun – Eguzkitza 2 12,5
17 18 RIO ILLARRAMENDI Diego Hendaia – Saint Vicent 2 12
18 20 URANGA DAGUER Lizar Irun – Eguzkitza 2 9,5
19 21 VEGA HERNANDEZ Uxue Irun – Eguzkitza 1 10
20 17 RIO ILLARRAMENDI Alejandro Hendaia – Saint Vicent 1 9,5
21 1 ANDIANO ZABALA Jon Irun – Eguzkitza 1 9,5
22 16 REVENGA CRESPO Rodrigo Hendaia – La Plage 0 11,5

Gran ambiente en el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA-MARLAXKA

(euskaraz irakurri)

En el día de hoy, por la mañana, organizado por nuestro club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, se ha llevado a cabo, en el frontón Jostaldi, el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD (SUB16+Absoluto) HONDARRIBIA-MARLAXKA.

Las labores de director del torneo y árbitro principal han corrido a cargo de nuestro compañero Carlos Pascual.  Las labores de árbitros auxiliares han sido llevadas a cabo por nuestros compañeros del club Ander Uranga, Ander Tafall, Patxi Moreno y Andoni Orube. También ha colaborado en la buena marcha del evento Oscar Díez (maisu de xake eskola de Landetxa).

En este suizo de 6 rondas a 10 minutos finish, han participado 67 chavales, la mayoría de la comarca (Hondarribia, Irun, Hendaia), acompañados de chavales de otros lugares de Gipuzkoa, Bizkaia, Araba, Navarra y Huesca, divididos en tres categorías, en base a su fuerza ajedrecística. También ha habido un torneo absoluto en el que han participado  20 jugadores.

A la mitad del torneo se ha celebrado un almuerzo  donado por Eroski Center Hondarribia, para todos los asistentes.  Al finalizar el torneo se ha procedido al sorteo de regalos y luego el concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia Juan Luis “kalixa” Silanes, junto con  Carlos Pascual, Oscar Diez y Goio Uriarte, han repartido trofeos a los dos primeros y medallas al 3º, 4º, 5º, 6º, 7º y 8º de cada categoría. Agradecemos la asistencia del presidente de la Federación Gipuzkaona de Ajedrez, Fernando Markina, que ha estado durante prácticamente todo el torneo pero se ha tenido que marchar antes de la entrega de premios. Los chavales y sus familias se lo han pasado genial y todos han sido ganadores.

Guztioi Zorionak!

A continuación os resumimos lo que ha pasado en cada categoría:

Absoluto

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 3 ARRI MARTINEZ Iker 1667 Hondarribia – Marlaxka 6 19 13
2 9 BRUNA PERAITA Juan Senen 0 Hondarribia – Marlaxka 4,5 20,5 13,5
3 5 CAMPOS JIMENEZ Enrique 1494 Donostia – Gros Xake Taldea 4 23 14
4 4 CUESTA SENOSIAIN Asier 1596 Hondarribia – Marlaxka 4 20,5 13,5
5 1 GALARRAGA LASA Jon Gurutz 1862 Errenteria – Luzaro-Orereta 4 17,5 12
6 7 BURGOS ARRATIBEL Javier 1418 Donostia – Gros Xake Taldea 4 17 12
7 2 EGANA ARRUTI Joseba 1761 Gazteiz – Buztinzuri 3,5 18,5 13
8 15 MUNOZ MOARES Ibon 0 Hondarribia – Marlaxka 3 24,5 16,5
9 11 DEL RIO REY Luis 0 Hondarribia – Marlaxka 3 22,5 14,5
10 17 SAGARZAZU LARREAURI Martxel 0 Hondarribia – Talaia 3 20 15
11 6 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1464 Hondarribia – Marlaxka 3 20 12
12 18 SARASKETA OSA Aitor 0 Zumaia – Zumaia Kluba 3 18,5 14
13 16 PRIETO Andres 0 Irun – Eguzkitza 3 17 11
14 19 TAFALL SOREASU Mikel 0 Hondarribia – Marlaxka 3 15,5 11
15 13 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 2 16 10
16 20 URANGA ODRIOZOLA Ruben 0 Azpeitia – Xaputarrak 2 15 11
17 12 GOÑI MAULEON Iñaki 0 Zumaia – Zumaia Kluba 2 14,5 11
18 10 CONDE KURTH Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 2 13 9
19 14 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 Hondarribia – Marlaxka 1 14,5 10,5
20 8 ARANGUREN AIZPURUA Jose Luis 0 Azpeitia – Xaputarrak 0 13 9
Grupo 3ª Categoría

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 6 COGOLLOS BEAMONTE Ivan 800 Vitoria-Gasteiz – Martintxo 6 23,5 15,5
2 8 CONTRERAS GOIKOETXEA Nikolas 800 Beasain – Alfil 5 21 13
3 5 BRUÑA SANCHEZ Xabat 800 Hondarribia – Marlaxka 4,5 19,5 11
4 17 REKALDE RODRIGUEZ Manex 800 Irun – Eguzkitza 4 21,5 15
5 9 GARMENDIA ZUBIARRAIN Martin 800 Lazkao – San Benito 4 21,5 14
6 18 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 800 Irun – Eguzkitza 4 18,5 12
7 11 HINOJOSA ARTEAGA Gael 800 Hondarribia – Marlaxka 3,5 23 14,5
8 21 VELASCO RODRIGUEZ Hugo 800 Irun – Toki Alai 3,5 15 9,5
9 7 CONDE ESTEBAN Ander 800 Hondarribia – Marlaxka 3 17,5 11,5
10 12 LAPORTE ALZOLA Goretti 800 Hondarribia – Marlaxka 3 17 10,5
11 13 LICEAGA EGURROLA Urko 800 Irun – Eguzkitza 3 16,5 12
12 22 VELAZQUEZ Naia 800 Hondarribia – Marlaxka 3 16,5 10
13 4 BARRIUSO SEMINARIO Ion 800 Hondarribia – Marlaxka 3 16 11
14 14 LUCAS AUSAN Julen 800 Irun – Toki Alai 3 14,5 8,5
15 15 MUGIKA LOPEZ Oinatz 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 19 12,5
16 16 ORTIZ HILARIO Aimar 800 Irun – Landetxa 2,5 17,5 12,5
17 3 ARANBURU BADIOLA Eneko 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 17 12,5
18 19 SAKAI CARDA Akemi 800 Hondarribia – Marlaxka 2 17 11,5
19 20 VAZ LORENZO Telmo 800 Irun – Toki Alai 2 14,5 10
20 10 GUEZALA NAVARRO Asier 800 Hondarribia – Marlaxka 1 15,5 11
21 2 AGUINAGALDE CAÑAL Ibai 800 Irun – Toki Alai 1 15 10,5
22 1 ABASCAL BARTUREN Patrik 800 Donostia – Gros Xake Taldea 0 13,5 9
Grupo 2ª Categoría

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 1 CABELLO VIÑA Suhar 1027 Irun – Txingudi 5 23 15
2 6 GRANADO ZABALA Danel 1003 Hondarribia – Marlaxka 5 22,5 14,5
3 3 CAMPOS ÁLVAREZ Mikel 1022 Donostia – Gros Xake Taldea 5 22 15,5
4 5 ARRETXE AMIANO Aimar 1010 Hondarribia – Marlaxka 4,5 16,5 11
5 7 DIEGUEZ MOCOROA Victor 1000 Burlada – Mikel Gurea 4 17,5 11
6 2 GOIKOETXEA MENDIZABAL Eki 1025 Hondarribia – Marlaxka 4 16,5 11
7 8 ETXEBESTE BOLINAGA Jurgi 1000 Arrasate – Arlutz-Arrasate 4 15 10,5
8 4 QUEMADA ZABALETA Juan 1011 Donostia – St. Patrick’s Engli 3,5 21 14
9 19 ELDUAIEN JIMENO Eneko 908 Hondarribia – Marlaxka 3,5 19,5 13
10 11 IBARBURU GOMES Iker 961 Irun – Txingudi 3,5 19 12,5
11 22 ECENARRO CARRETERO Ander 891 Hondarribia – Marlaxka 3 23 16,5
12 14 PRIETO CRIADO Marco 945 Irun – Eguzkitza 3 20,5 14
13 24 MUÑOZ FERREIRA Adur 805 Hondarribia – Marlaxka 3 19,5 14,5
14 18 AUSIN RUBIO Beñat 917 Hendaia – Saint Vicent 3 19,5 12,5
15 13 GOÑI CASTRO Eñaut 953 Zumaia – Zumaia 3 18 11,5
16 17 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander 918 Hendaia – Saint Vicent 3 14 9,5
17 9 IZQUIERDO ABADIA Oihan 1000 Burlada – Mikel Gurea 3 14 9
18 20 VERNIER URTASUN Jon 897 Hondarribia – Marlaxka 2,5 20,5 14
19 25 AUSIN RUBIO Julen 803 Hendaia – Saint Vicent 2,5 20,5 13,5
20 15 ZUAZO SOLIS Eneko 945 Irun – Eguzkitza 2 17 11
21 16 PEREIRA JUANENEA Jon 933 Irun – Eguzkitza 2 16 12
22 23 RIO ILLARRAMENDI Diego 864 Hendaia – Saint Vicent 2 15,5 11,5
23 21 ECENARRO CARRETERO Aitor 896 Hondarribia – Marlaxka 2 14,5 10
24 10 PEREZ MARTIN Iker 993 Irun – El Pilar 2 10,5 7
25 12 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 954 Hendaia – Saint Vicent 0 13,5 9
Grupo 1ª Categoria

Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 4 TAFALL VILLANUEVA Iker 1196 Hondarribia – Marlaxka 5 20,5 14,5
2 3 CRETU Cesar Cristian 1215 Azpeitia – Xaputarrak 4,5 25 16,5
3 2 DELGADO PASCUAL Hugo 1339 Huesca – Barbastro 4,5 22,5 15
4 6 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1168 Hondarribia – Marlaxka 4,5 19 12,5
5 1 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 1440 Donostia – Ekintza 4 20,5 14,5
6 20 VIANA AZNAR Kaiet 1000 Burlada – Mikel Gurea 4 18,5 13
7 13 URANGA GARATE Gorka 1059 Azpeitia – Xaputarrak 4 17 11
8 10 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1102 Hondarribia – Marlaxka 3,5 19 13
9 16 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1052 Zumaia – Zumaia 3,5 18 12
10 5 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1194 Hondarribia – Marlaxka 3 19 13
11 15 ALONSO ODRIOZOLA Aner 1057 Azpeitia – Xaputarrak 3 16,5 11
12 12 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1070 Donostia – Ekintza 3 13 7,5
13 14 CONDE ESTEBAN Telmo 1058 Hondarribia – Marlaxka 2,5 19,5 13
14 8 OTEGI DE LAS RIVAS Juan 1106 Donostia – St. Patrick’s English Sc 2 17 11,5
15 7 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1133 Hondarribia – Marlaxka 2 17 11
16 9 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1105 Errenteria – Beraun Bera 2 16 10,5
17 19 IGIÑIZ IGLESIAS Kerman 1039 Hondarribia – Marlaxka 2 13 8,5
18 17 LAPORTE ALZOLA Danel 1050 Hondarribia – Marlaxka 2 12,5 8
19 11 CALVO SOBRINO Asier 1084 Irun – Toki Alai 1 15 9,5
20 18 ARZAK GATO Asier 1041 Donostia – St. Patrick’s English S 0 13,5 9

A continuación reportaje de la mano de los compañeros del club:

Información completa del torneo en Chess-Results.