HOy hemos tenido una master class especial en el Parador de Hondarribia de la mano del GM Jaime Santos LAtasa

1980-2020 ¡40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

La aragonesa WFM María Eizaguerri Floris, varias veces campeona de España femenina por edades, que el año pasado quedó campeona de España sub16 de ajedrez rápido en la categoría absoluta (primera jugadora en conseguirlo),

jugadora del equipo Español en la Olimpiadas de Ajedrez 2020 que se están jugando ahora, nos felicita al club por nuestro 40 aniversario y anima a nuestras chicas a seguir disfrutando con el ajedrez.
¡¡¡Muchísimas gracias campeona!!!!

Vishy Anand, Julio Granda, Miguel Illescas, David Antón, Pepe Cuenca y El Divis, Mónica Calzetta, Jaime Santos, El Fo, Alejandro Hoffman, Martintxo Xake Taldea, Santurtzi Xake Taldea, Anaitasuna Kakute, Manuel Pérez Candelario, Sestao Xake Taldea, Sabrina Vega, Mihail Marin y Felix Izeta también nos han mandado vídeo-felicitaciones (para verlos clicar sobre el nombre) que agradecemos de todo corazón ¡A todos muchísimas gracias!

MASTER CLASS DEL GM JAIME SANTOS LATASA

En el día de hoy, con la colaboración del Parador de Hondarribia, al que como siempre agradecemos su colabaración con nuestro club, con el objetivo de formar de la mejor manera a nuestros jugadores y en especial a nuestros jóvenes promesas, hemos recibido un curso de tecnificación presencial especial de la mano del GM Jaime Santos Latasa. 8º jugador del rankng nacional. Tras la clase el maestro ha jugado partidas de blitz con nuestros chavales con lo que se le ha dado final a esta bonita tarde de formación de nuestra Xake Eskola. ¡¡¡Muchas gracias maestro, ha sido un gran día para todos nostros!!!

Campeonato de Euskadi por edades 2020

Organizado por FVA-EXF, se celebro el 18 de julio de 2020 en Abadiño, El Campeonato por edades (Juvenil, Cadete y Promesas) 2020, dirigido por Miguel Angel Muela, con Lukas Iruretagoiena como árbitro principal,  Ibon Martin y J.M Villanueva como auxiliadores y Romi Rodriguez como sanitaria.  Como habiamos comentado el torneo contó con la presencia de nuestros jugadores Ander Tafall (actual Campeón de Gipuzkoa Juvenil),Jokin Etxaniz (quinto clasificado en el camponato de Gipuzkoa) y Patxi Moreno (actual Campeón de Euskadi de Juvenil).  Todo un logro que de los 12 jugadores del campeonato de Euskadi Juvenil y cinco de los representantes de Gipuzkoa, tres fueran de nuestro pequeño club,  Al final Patxi Moreno se volvió a proclamar campeón de Euskadi, Ander Tafall logró el 5º lugar y Jokin Etxaniz terminó en el puesto 10º. La clasificación de las distintas categorías fueron las siguientes:

SUB18 – JUVENIL

Rk. N.I. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 1 Moreno Estebanez Patxi 2226 Gip 5 15 9 13,5
2 2 Toledo Sanz Imanol 2177 Biz 4 14,5 8,5 12,5
3 3 De Las Heras Figueroa Rodrigo 2023 Ala 4 13 8 11
4 5 Calleja Gonzalez Unai 1897 Biz 3 15 9,5 10
5 4 Tafall Villanueva Ander 2002 Gip 3 13 8,5 9
6 6 Caballero Acosta Erlantz 1738 Biz 3 11,5 7 9
7 11 Esteban Bernardo Oier 1279 Biz 3 7,5 4,5 6
8 10 Apellaniz Perez Estibaliz 1445 Gip 2 14,5 8,5 6
9 7 Llave Nevado Ruslan 1686 Ala 2 12,5 7 5
10 8 Etxaniz Mendieta Jokin 1528 Gip 2 11,5 7,5 4
11 9 Garcia Bolanos Irene 1485 Biz 1 11 7,5 4
12 12 Garcia Fernandez Sara 1104 Gip 0 11 7 0

SUB16 – CADETE

Rk. N.I. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 1 Zubizarreta Landera Amets 1862 Biz 4 13 12,0 … 7,5
2 2 Alvarez Etxarri Aimar 1797 Gip 4 11,5 10,5 … 9,5
3 8 Guinea Fernandez Damian 1304 Ala 4 9,5 9,5 … 9,5
4 3 Montes Gimenez Mencia 1725 Biz 3 10 9,0 … 8
5 5 De La Fuente Pinedo Mikel 1676 Biz 3 9 8,0 … 8,5
6 9 Zubizarreta Landera Maddi 1295 Biz 3 7 7,0 … 7,5
7 10 Dunaiturria Uribezubia Paulo 1287 Biz 3 6,5 6,5 … 5,5
8 6 Gallego Bereziartua Aitor 1607 Gip 2 9 8,0 … 9
9 4 Palomo Lobato Iker 1722 Biz 2 6 5,0 … 7,5
10 7 Garcia Arana Iker 1459 Gip 2 5 5,0 … 8
11 11 Vara Del Bosque Adrian 1157 Ala 2 3,5 3,5 … 7,5
12 12 Apellaniz Perez Miriam 1138 Gip 0 0 0,0 … 6,5

SUB14 – PROMESAS

Rk. No.Ini. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 4 Khoroshykh Yaroslav 1682 Ala 4 12 11,0 … 10
2 3 Odriozola Coscolin Alex 1682 Gip 4 11,5 10,5 … 8
3 2 Rodriguez Garcia Joel 1715 Biz 4 10,5 9,5 … 8,5
4 1 Vesga Izeta Markel 1821 Gip 4 9 9,0 … 8
5 5 Dominguez Exposito Ibon 1446 Ala 3 8 7,0 … 8,5
6 8 Rocha Espejo Julio Cesar 0 Biz 2 5 5,0 … 8
7 7 Vega Bilbao Leire 1080 Biz 2 4 4,0 … 8,5
8 6 Gimenez Lopez Irati 1130 Gip 0 0 0,0 … 8

Enlace a Crónicas :

  • Bidasoa Hitza: aquí

  • Diario Vasco sección Deportes Bidasoa: aquí

  • Feb de la FGA: aquí

RECORDAD:

Asumiendo la decisión del Ayuntamiento de Hondarribia y demás autoridades con serenidad, respeto y coherencia, desde el 12 de marzo, hasta nuevo aviso, hemos parado la actividad presencial en el club.
Pero sabed que nuestro club mientras dure esta situación seguirá trabajando Online para toda la Comarca del Bidasoa.
¡Animaos!
-La Junta Directiva-

Enlaces de interés sobre el COVID-19 (Coronavirus) :

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s