Archivo de la etiqueta: Ander MARTÍN

Hector sanchez flamante ganador del “XI Open de Primavera de Gros” con muy positiva participación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Desde el 25 de abril hasta el pasado sábado,13 de junio, los siguientes jugadores de nuestro club:  Jon Irigaray, Javier Azcue, Silvestre Moreiro, Asier Cuesta, Ander Tafall y Patxi Moreno han participado en el XI OPEN DE PRIMAVERA DE GROS, Suizo de 8 rondas, a ritmo tradicional (90 minutos + 30 segundos por movimiento) jugado en la sala Felix Izeta del local de Gros XT, junto con otros 84 jugadores inscritos.

El azkoitiarra Héctor Sánchez, con 7 puntos, ha resultado vencedor. Le han acompañado en el posido Ander Martín y Jean Paul Tholey, los dos con 6,5 puntos.

El podio con los ganadores ( foto: Gros TX)
El podio con los ganadores ( foto: Gros TX)

A continuación os ponemos la lista de los 10 primeros de la clasificación final. Adjuntamos los puestos de los miembros de nuestra expedición que han terminado con muy buenas sensaciones,  donde destacamos el noveno puesto de Patxi Moreno:

Pos Ran. Nombre Fed. Pts. APRO Buc1 BucT Club
1 3 Sanchez Ruesga, Hector ESP 7,0 7.0 36.5 40.0 Anaitasuna-Kakute
2 15 Martin Iribar, Ander ESP 6,5 8.0 36.0 39.5 Zarautz
3 21 Tholey, Jean-Paul FRA 6,5 8.0 36.0 39.0 Baiona
4 1 Guijarro Galan, Jose Luis ESP 6,5 8.0 37.5 40.5 Billabona
5 4 Segovia Sanchez, Antonio ESP 6,0 8.0 39.0 40.5 Gros
6 9 Miguelez Garcia, Erlantz ESP 6,0 7.0 34.5 37.5 Altzaga
7 48 Zuloaga Erauskin, Markel ESP 5,5 8.0 38.0 42.0 Gros
8 7 Galarza Cenzano, Inigo ESP 5,5 8.0 32.5 35.5 Fomento Cultural
9 50 Moreno Estebanez, Patxi ESP 5,5 7.0 33.5 35.5 Hondarribi-Marlaxka
10 16 Osa Astrain, Ricardo ESP 5,5 7.0 28.5 31.5 Hernani
43 80 Cuesta Senosiain, Asier ESP 4,0 7.0 32.0 35.5 Hondarribi-Marlaxka
                 
47 65 Tafall Villanueva, Ander ESP 4,0 6.0 29.0 30.5 Hondarribi-Marlaxka
                 
72 59 Moreiro Sanchez, Silvestre ESP 2,5 7.0 31.0 34.0 Hondarribi-Marlaxka
                 
78 73 Azcue Maillo, Javier ESP 2,0 6.0 24.5 27.0 Hondarribi-Marlaxka
                 
82 43 Irigaray Ferreira, Jon ESP 1,0 6.0 20.0 21.5 Hondarribi-Marlaxka

A continuación amplio reportaje fotográfico (Fotos: Ander Tafall, Patxi Moreno, Asier Cuesta, Javi Azcue, Goio Uriarte y Gros XT)

Enlace bases del torneo: aquí

Enlace a toda la información (Info64.org): aquí

Campeones de Euskadi: Santi González, absoluto; Alejandro Bernal, Juvenil y Jon Lagos, Cadete

(euskaraz irakurri)

Hoy ha terminado la XXX edición del Campeonato Absoluto de Euskadi de Ajedrez y ha resultado claro vencedor Santi González,  bilbotarra jugador del Gros Xake Taldea, que tras un esplendido torneo ya tenía asegurada la txapela en la penúltima jornada. Con esta victoria ya son cinco las camponatos  que ha logrado en el absoluto (2004, 2001, 2013, 2014 y 2015). Le acompañaron el el podio, Mikel Huerga, segundo clasificado y Alejandro Franco, en tercera posición.

3
El Pentacampeón de Euskadi Santi González (Foto: Zornotza Xake Elkartea)

Toda la información en la web de Zornotza Xake Elkartea y en la web oficial del torneo (FVA-EXF).

La clasificación final ha sido la siguiente:

Rank SNo.   Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 3 IM Gonzalez De La Torre Santiago 2429 ESP Eus 6 20½
2 2 IM Huerga Leache Mikel 2434 ESP Nav 5 20
3 1 IM Franco Alonso Alejandro 2447 ESP Eus 22½
4 4 IM Argandona Riveiro Inigo 2427 ESP Eus 20
5 6 IM Etchegaray Patrice 2400 FRA Eus 19
6 5 FM Astasio Lopez David 2401 ESP Eus 18
7 8 Trigo Urquijo Sergio 2347 ESP Eus 17½
8 11 Jimenez Almeida Luis David 2225 ESP Nav 4 19
9 13 Prieto Aranguren Alain 2181 ESP Eus 4 16½
10 16 Buiza Prieto Eihartze 2107 ESP Eus 4 12½
11 12 Diez Fraile David 2198 ESP Eus 18½
12 15 Ladron De Guevara Galar Fco J 2112 ESP Eus 18½
13 23 Arce Balluerca Jorge 1973 ESP Eus 18½
14 24 Cucarella Montell Angels 1949 ESP Eus 18
15 14 Arias Garcia Luis Javier 2140 ESP Eus 18
16 9 Marchena Hurtado Javier 2316 ESP Eus 15½
17 7 FM Ruiz Gomez Alejandro 2397 ESP Eus 3 21
18 22 Iraneta Unzue Iker 1995 ESP Nav 3 15½
19 19 Urretabizkaia Merino Asier 2094 ESP Eus 15½
20 10 Villalta Bustillo Igor 2242 ESP Eus 2 18½
21 18 Sanchez Ruesga Hector 2099 ESP Eus 2 17
22 17 Gonzalez Martinez Miguel Ange 2101 ESP Eus 2 12½
23 20 Hernandez Perez Jesus 2008 ESP Eus 14½
24 21 Goiria Egidazu Jon Asel 2003 ESP Eus 14½
20150411_192309 (420x315)
foto en familia de los ganadores del Cadete y del Infantil. Foto: José Jorge Feijoo Rubio

Por otro lado, ayer terminaron los Campeonatos de Euskadi Juvenil y Cadete, disputados en Eibar donde nuestro jugador Ibai Dorronsoro no realizo un buen torneo.

En el Campeonato de Euskadi Juvenil se ha proclamado campeón Alejandro Bernal con 6 puntos de 7 posibles. Aritz Abalia ha logrado el subcampeonato con 5 puntos y Carlos Sanchez ha quedado tercero, también con 5 puntos.

Todos los datos del campeonato Juvenil: participantes, resultados, etc. en ChessResults y en la web del organizador (FVA.EXF).

Por otro lado en el Campeonato de Euskadi Cadete se ha proclamado campeón Jon Lagos, con 5,5 puntos de 6 partidas, José Luis Muñoz ha logrado el subcampeonato con 4,5 puntos y con los mismos puntos Ander Martín ha quedado en tercera posición.

Todos los datos del Cadete: participantes, resultados, etc. en ChessResults y en la web del organizador (FVA.EXF).

A continuación ponemos las fotos de la entrega de premios de Eibar cortesía de José Jorge Feijoo Rubio:

GABONETAKO GAZTE XAKE TXAPELKETA en GROS: Premios para los nuestros en el primer torneo para jóvenes del año

zorionaketaurteberrion2015

(euskaraz irakurri)

Se ha celebrado hoy, 3 de enero de 2015, sábado, por la mañana, en el local del club Gros Xake Taldea,  el primer torneo para jóvenes del año, GABONETAKO GAZTE XAKE TXAPELKETA, en la modalidad de rápidas: 5 minutos + 3 segundos de incremento por jugada, con la participación de 56 jugadores Gipuzkoanos, entre ellos, tres representantes del club.

La victoria en la general ha sido para Ander Martín, que ha logrado 5,5 puntos en 6 partidas. El segundo lugar en la general ha sido para nuestro jugador Patxi Moreno, con 5 puntos. El podio lo ha completado Jon Jauregui, en tercera posición, también con 5 puntos.

Fotos: Ibai Dorronsoro

El resto de nuestra expedición también han realizado un buen torneo y así, Ander Tafall, con también 5 puntos, ha terminado en el quinto puesto de la general (ganando el trofeo al primer SUB-14) e Ibai Dorronsoro, gracias a sus 4 puntos, ha terminado en un buen décimo puesto dela general.

Tras el torneo se han entregado también premios a los mejores de las distintas categorías: Juvenil sub18 (1996-1997), Cadete – sub16 (1998-1999), Infantil – sub14 (2000-2001), Alevín – sub12 (2002-2003) y Txiki – sub 10 (2004 …).

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre CLUB Edad Pts.  Des 1
1 6 MARTIN IRIBAR ANDER 15 5.5 17.5
2 17 MORENO PATXI HONDARRIBIA-MARLAXKA 12 5.0 16.0
3 1 JAUREGUI JON 18 5.0 14.0
4 22 ITURRALDE IVAN 11 5.0 13.5
5 19 TAFALL ANDER HONDARRIBIA-MARLAXKA 12 5.0 13.0
6 13 AROZTEGI JUAN JOSE 13 5.0 12.0
7 4 ZULOAGA MARKEL 16 4.5 16.0
8 2 LERTXUNDI AZPIAZU JON 18 4.0 18.0
9 12 MUÑOZ JOSE LUIS 14 4.0 16.0
10 5 DORRONSORO IBAI HONDARRIBIA-MARLAXKA 15 4.0 16.0
11 3 ABALIA ARITZ 17 4.0 15.0
12 23 MANTEROLA JOSU 11 4.0 14.0
13 11 MARTINEZ KILIAN 14 4.0 12.5
14 15 AROZTEGI MIGUEL 12 4.0 12.5
15 25 AGUIRRE AIMAR 10 4.0 12.0
16 18 OLANO LANDER 12 4.0 12.0
21 FERREIRO JOSEBA 11 4.0 12.0
18 28 MARTINEZ IKER 10 4.0 12.0
19 37 IRURETA JUNE 9 3.5 11.0
20 10 KEREXETA MARKEL 14 3.0 16.5
21 26 ARTOLA AINHOA 10 3.0 15.0
22 20 ARANBURU MARKEL 11 3.0 14.0
23 45 LARRAÑAGA ALEX 8 3.0 13.5
24 7 MATEOS ENEKO 13 3.0 13.0
48 ODRIOZOLA ALEX 8 3.0 13.0
26 9 JHONNY FABRIZIO 14 3.0 12.5
27 34 CORRAL ASIER 9 3.0 12.5
28 8 JAUREGUI OSCAR 14 3.0 12.0
29 14 CORRAL AITOR 13 3.0 12.0
30 35 DORRONSORO UNAI 9 3.0 12.0
31 36 ELETA OIER 9 3.0 12.0
32 49 ZULAIKA IKER 8 3.0 11.5
33 43 GIMENEZ ZUHAITZ 8 3.0 11.0
34 44 GONZALEZ ANDONI 8 3.0 11.0
46 LERTXUNDI ARIZTEGI JON 8 3.0 11.0
36 27 EGAÑA ENEKO 10 3.0 10.0
37 24 MENDIZABAL ANE 11 2.5 8.5
38 30 SILVA UNAI 10 2.0 11.5
39 42 GARCIA SARA 8 2.0 11.0
40 31 SUDUPE XABIER 10 2.0 11.0
41 51 MIJOLE IÑIGO 7 2.0 11.0
42 40 MUGABURE LEIRE 10 2.0 11.0
43 32 BERRIOCHOA MARIA LUCIA 9 2.0 10.5
44 39 MAESO DANIEL 9 2.0 10.5
45 54 GARCIA IRENE 6 2.0 10.0
46 16 ESPEL JAIME 12 2.0 10.0
47 38 LEIARISTI ZIGOR 9 2.0 8.5
48 41 ENRIQUEZ IKER 8 2.0 8.0
49 50 GIMENEZ IRATI 7 1.5 11.0
50 56 GIMENEZ IKER 5 1.5 10.0
51 53 EGAÑA XABIER 6 1.5 8.5
52 47 MENDIZABAL NORA 8 1.5 6.0
53 33 CORRAL AMAIA 9 1.0 11.0
54 29 SANTIAGO MIKEL 10 1.0 8.5
55 52 ABAD LOREA 6 1.0 8.0
56 55 OTAMENDI IKER 6 0.5 9.0

______________

Web de Gros Xake Taldea: aquí

Todos los resultados del torneo (Chess-Results): aquí

Final de los campeonatos de Gipuzkoa, Jose Luis Guijarrro campeón en el absoluto. Buenos resultados de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Este fin de semana han finalizado los Campeonatos de Gipuzkoa Individuales (Absoluto, Primera, Segunda y Tercera) que se han celebrado en el local de Gros Xake Taldea en Donostia, con buenos resultados de los nuestros (septima ronda +3-1=1)

IMG-20141115-WA0018 (360x640)
Nuestros compañeros Andoni Orube, Ander Tafall, Patxi Moreno y Carlos Pascual antes de comenzar la última jornada

El Campeonato de Gipuzkoa Absoluto lo ha ganado Jose Luis Guijarro; el de primera, Aritz Abalia; el de segunda Ander Martín y el de tercera, José Miguel Sánchez. Os recordamos que nuestro compañero de equipo Ibai Dorronsoro ganó ya hace dos semanas el cadete.

ABSOLUTO: Clasificación final (Chess-Results)

DSCN0054 (640x427)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Guijarro Galan Jose Luis 2189 2191 5.5 2008 2240 27.0
2 7 Galarza Cenzano Inigo 2020 2036 5.5 1930 2171 23.5
3 4 Urretabizkaia Merino Asier 2093 2081 5.0 2058 2228 26.5

PRIMERA CATEGORÍA: Clasificación final (Chess-Results)

DSCN0053 (640x424)

Rk. No.Ini.* Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 16 Abalia Patino Aritz 1876 1846 4.0 2000 2021 26.5
2 21 Gallego Saez Mario 0 1819 4.0 1953 2061 25.0
3 18 Berdote Alonso Carlos 1842 1836 4.0 1854 1924 22.0

* Recordad que los jugadore de preferente y el de primera han jugado juntos el campeonato absoluto.

SEGUNDA CATEGORÍA: Clasificación final (Chess-Results)

DSCN0052 (640x428)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2 Des 3
1 2 Martin Iribar Ander 1738 1687 5.5 1742 1965 25.5
2 7 Fernandez Zubitur Asier 1607 1563 5.0 1743 1879 25.5
3 6 Lertxundi Azpiazu Jon 1622 1592 5.0 1741 1885 26.0

  TERCERA CATEGORÍA: Clasificación final (Chess-Results)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Sanchez Garcia Jose Miguel 1851 1838 6.0 1823 2097 29.0
2 3 Garmendia Diaz Xabier 0 1731 5.5 1775 2005 28.5
3 7 Ruiz Egana Xabier 1686 1699 5.5 1629 1869 25.0

CADETE: Clasificación Final (Chess-Results)
IMG_2095

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 9 Dorronsoro Larbide Ibai 1528 1478 4.5 1510 1911 12.5
2 1 Martin Iribar Ander 1738 1687 4.5 1469 1898 11.0
3 2 Munoz Avila Jose Luis 1711 1627 3.0 1670 1584 14.0

Fotos: Andoni Orube y Goio Uriarte.

Con respecto a los nuestros:

Andoni Orube
Andoni Orube

En el Absoluto nuestro único representante Andoni Orube tras ganar en la última jornada a Tomás Lazkano, ha logrado 3,5 puntos en 6 rondas, recordar que no jugó la primera, y ha terminado en el puesto 20 del absoluto y en el puesto 8 del de primera que se ha jugado conjuntamente. Es un gran resultado, con una performace de 1964 punto que le valdrá para subir 27,4 puntos ELO.

DSCN0013 (640x452)
Mariano Muriel

Como ya dijimos hace unas semanas  Mariano Muriel terminó su participación en segunda dos jornadas antes  del final por no poder jugar las dos últimas rondas. Así que trás concluir las siete rondas, con sus 2 puntos (en cinco partidas) termina en el puesto 14.

Os recordamos que en el Campeonato de tercera categoría hemos tenido tres representantes: Carlos Pascual, Ander Tafall y Patxi Moreno.

DSCN0005 (472x640)
Carlos Pascual

Carlos Pascual ha perdido en la última ronda contra Alberto Belosillo y finalmente con sus 3 puntos, ha logrado el puesto 24. Carlos no ha tenido mucha suerte en el torneo, ya que ha realizado un buen ajedrez y ha conseguido muy buenas posiciones que finalmente no ha podido materializar. Pero se ha mostrado contento ya que considera se encuentra en clara línea ascendente, cosa que los del club compartimos.

Patxi Moreno
Patxi Moreno

Por su parte , Patxi Moreno  ha logrado la victoria contra el cabeza de serie número dos del torneo, Agustin Arrondo y con 5 puntos en 7 partidas, ha logrado la sexta posición en el Campeonato de Tercera, lo que le da el ascenso a segunda categoría.

DSCN0002 (640x479)
Ander Tafall

El último de nuestros jugadores en terminar la partida de esta última jornada ha sido Ander Tafall, que en muy difícil posición contra la irundarra jugadora de Gros XT, Cecilia Perez, finalmente ha logrado sacar unas muy luchadas tablas, lo que le ha permitido terminar en una muy buena 9ª posición.

!Felicidades a los ganadores!

Web del organizador: FGA-GXF

Web de la sede:  Gros XT

Información (Chess-Results) de las distintas competiciones:

Crónica en la Web de Villabona Xake Joku Elkartea: aquí.

Crónica en la Web de Gros Xake Taldea: aquí.

 

Ecos del Verano (3): V Torneo Obeki

(euskaraz irakurri)

Del 26 al 31 de Julio, tres de nuestras jóvenes promesas: Ibai Dorronsoro, Ander Tafall y Patxi Moreno acudierón a la XVI Colonias de Ajedrez en Lizarra-Estella dirigidas por Nicola Lococo e Ibon Martín, que como en años anteriores tuvieron lugar en la Residencia Obeki, cuyas instalaciones deportivas, dotadas de piscinas, frontones, canchas de baloncesto, campos de futbito y polideportivos cubiertos, fueron el mejor marco en el que disputar el V Torneo Obeki de lentas y rápidas, así como impartir las vespertinas clases teóricas sobre el Peón dama aislado, finales de peones o celadas, y participar en las actividades paralelas (concurso de chistes, Bang, eskupilota, etc).

IMG-20140731-WA0000

A continuación os pasamos los premiados en las distintas competiciones:

V Torneo Obeki de rápidas

Rank SNo.   Name Rtg FED Club Pts
1 1 JON LAGOS LEJARRAGA 1656 ESP 17
2 4 PATXI MORENO ESTEBANEZ 657 ESP 16
3 5 ARITZ ABALIA PATIÑO 1824 ESP 15

Hasta un total de 20 participantes. En este torneo Ander terminó en la 4º posición e Ibai en la 12ª.

V Torneo Obeki de lentas

Rank SNo.   Name Rtg FED Club Pts Fide
1 1 ARITZ ABALIA PATIÑO 1824 ESP 4 12½
2 4 ANDER MARTIN IRIBAR 1654 ESP 4 12
3 5 ALBERTO GARCIA MARTINEZ DE LA HI 1594 ESP 4 11
4 3 JON LAGOS LEJARRAGA 1656 ESP 12½
5 2 ARITZ MORANTE RAFAEL 1687 ESP
6 6 JOSE LUIS MUÑOZ AVILA 1581 ESP 3 10
7 10 MAITANE VARAS LOPEZ DE EHEZARRET 1444 ESP 3
8 8 MARKEL ZULOAGA ERAUSKIN 1543 ESP 3 8
9 7 ENRIQUE GARCIA MARTINEZ DE LA HI 1568 ESP
10 9 IBAI DORRONSORO LARBIDE 1472 ESP 9
11 13 IVAN ITURRALDE ECHEVERRIA 1400 ESP 8
12 15 XABIER GARMENDIA DIAZ 723 ESP 6
13 18 JOSU MANTEROLA UBILLOS 558 ESP 6
14 16 PATXI MORENO ESTEBANEZ 657 ESP 2 6
15 20 RUSLAN LLAVE NEVADO 0 ESP 2 6
16 17 ARITZ EDER ELEXPE GARCIA 626 ESP 2 5
17 12 COSTANTIN CARAZO FERNANDEZ 1426 ESP
18 19 ANDER TAFALL VILLANUEVA 0 ESP
19 11 CECILIA PEREZ SODUPE 1428 ESP ½
20 14 ANE MIREN DIAZ HERRERO 1331 ESP ½

 

IMG-20140730-WA0015

Además hubo otras competiciones:

En el campeonato de bang gano Maitane Varas
En el concurso de chistes ganó Markel Zuloaga
En el torneo de eskupilota Aritz Morante y Ander Martin
En campeonato de futbol el equipo ganador estuvo integrado por: Aritz Eder, Aritz Morante, Ibai Dorronsoro, Josu Manterola y Enrique García.

Meritorio 4º puesto de los nuestros en el Cto. de Euskadi Infantil por equipos

(euskaraz irakurri)

Ayer se celebró en Durango el XXXII JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES DE· EUSKADI – CAMP. POR EQUIPOS y nuestros jugadores Ibai Dorronsoro, Ander Uranga, Pablo Basurko, Iñigo Almazán y Jon Irigaray lograron una meritoria 4ª plaza en la categoría infantil representando al colegio La Salle de Irun (logrando 9,5 puntos y un escore de  +1 =2 -2) .
Fotos: Julio García Cabero y José M. Villanueva Vitón.

 

Hay que destacar la actuación de Ander Uranga que fue el jugador que logró más puntos del torneo: 4,5 puntos en 5 partidas con un porcentaje del 95 %. También hay que resaltar el trabajo realizado por Pablo Basurko que logro 4 puntos de 5 partidas logrando un 80 %. Nuestros otros tres jugadores no tuvieron suerte y sus resultados fueron discretos.

¡Mejor suerte la próxima vez!

Resultó vencedor de esta edición el equipo de Gros Xake Taldea, compuesto por José Luis Muñoz, Ander Martín, Cecilia Pérez, Ibon Sarriegi y Félix Lobo.

Clasificación Final

Rk. SNo Equipo Partidas   +   =   –  TB1  TB2  TB3
1 3 Gros 5 4 1 0 15.0 9 0
2 6 Abadiño 5 2 2 1 10.5 6 0
3 2 San Prudencio 5 1 3 1 10.0 5 0
4 4 La Salle 5 1 2 2 9.5 4 0
5 1 Conteneo 5 1 2 2 8.0 4 0
6 5 San Viator 5 0 2 3 7.0 2 0

Más información en el enlace “Chessresults” y en la web de la FVA