Archivo de la etiqueta: Frontón Carmelo balda

Hoy ha terminado XXVI Open Internacional de Gros con victoria del IM Jaime Santos. Andoni Orube, ha realizado un buen torneo.

(euskaraz irakurri)

Hoy, viernes, 1 de julio ha terminado el XXVI Open Internacional de Gros – XVI Memorial Javier Luengo Vázquez, organizado por Gros Xake Taldea, dirigido por Eli Argandoña con Cesar Montonío como árbitro principal. Dónde tras 9 rondas resultó vencedor el IM Jaime Santos Latasa.

13588940_1138757266187082_987360044_o

Lista de los primeros diez clasificados y de nuestro jugador Andoni Orube:

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 IM Santos Latasa Jaime ESP 2541 7,0 43,5 50,5 37,0
2 4 GM Cifuentes Parada Roberto ESP 2466 7,0 41,5 48,5 37,5
3 6 IM Gonzalez De La Torre Santiago ESP 2440 7,0 40,5 47,5 38,0
4 10 FM Fantinel Thibault FRA 2382 7,0 40,0 47,0 36,0
5 8 IM Del Rey Diego ESP 2388 7,0 40,0 47,0 35,0
6 11 IM Gorbatov Alexej RUS 2375 6,5 41,5 48,5 36,0
7 14 FM Marchena Hurtado Javier ESP 2340 6,5 39,5 46,5 33,0
8 7 GM Naumkin Igor RUS 2418 6,5 37,5 44,0 33,0
9 5 IM Argandona Riveiro Inigo ESP 2453 6,0 42,0 49,0 35,0
10 3 GM Oratovsky Michael ISR 2474 6,0 41,5 48,5 34,0
69 53 Orube Bona Andoni ESP 1803 3,5 31,0 38,0 20,5

Para ver la clasificación completa clicar aquí.

Este año, del club,  solo se apuntó Andoni Orube y por ausencia en las últimas dos rondas, no ha podido redondear un teorneo en el que estaba demostrado buen ajedrez.

13522629_1135571459838996_1745345216_n

A continuación un amplio reportaje del evento (Fotos de Juan Cruz Iturralde – ¡Muchísimas gracias!) :

Web del organizador con las bases del torneo Gros XT: aquí

Información completa del Torneo: emparejamientos, resultados, clasificaciones (ChessResults): aquí

 

Finales del Campeonato de Gipuzkoa Escolar – individuales y por equipos – el 23 y 24 de abril en Donostia-San Sebastián

(euskaraz irakurri)

DSCN0055A continuación os indicamos la información sobre las finales del Campeonato Escolar de Gipuzkoa, tanto individual como por equipos, que se celebrarán el 23 y 24 de abril en Donostia y que contará tanto en el individual como por equipos, con participación Bidasotarra:

 

CAMPEONATO INDIVIDUAL DE GIPUZKOA ESCOLAR

Las finales Individulaes se jugarán el sábado día 23 de Abril a las 10:00 de la mañana en Gros Xake Taldea (Frontón Karmelo Balda – Anoeta Pasealekua 20). Se jugarán 5 rondas por Sistema Suizo a 20 minutos + 10 segundos/jugada.

Horario previsto:

  1. Ronda 1: 10:00 horas
  2. Ronda 2: 11:00 horas
  3. Ronda 3: 12:00 horas
  4. Comida: 13:00 a 14:00 (se incluye comida para todos los participantes)
  5. Ronda 4: 14:00 horas
  6. Ronda 5: 15:00 horas

    DSC04232 (420x280)
    Imagen de la edición de 2015

JUGADORES CLASIFICADOS

 CATEGORíA ALEVÍN

Podio Individual en Categoría Alevín de 2015: Pablo Zaporta (3), Ivan Muñoz (1) y Josu Manterola (2)
Podio Individual en Categoría Alevín de 2015: Pablo Zaporta (3), Ivan Muñoz (1) y Josu Manterola (2)
  • Oier Eleta
  • Jagoba de Albillos
  • Unax Gillenea
  • Arnold Vermell
  • Markel Illarregui
  • Oier Villoslada
  • Aimar Aguirre
  • Iker Martinez
  • Ignacio Quemada
  • Ander Eceizabarrena
  • Unai Arocena
  • Inko Martinez
  • Aitor Benavides
  • Erlaitz Astigarraga
  • Beñat Arzelus
  • Ander Aldareguia
  • Elan Aranburu
  • Izar Sukia
  • Pablo Zaporta
  • Jon Gomez

 

CATEGORÍA INFANTIL

DSC04269 - copia (280x420)
Podio Individual 2015 en Categoría Infantil: Mikel Aroztegi (3), Ander Tafall (1) y Patxi Moreno (2)
  • Ivan Iturralde
  • Josu Manterola
  • Estibaliz Apellaniz
  • Joseba Ferreiro
  • Unai Zurdo
  • Jon Ander Almagro
  • Asier Arzak
  • Sara Barandiaran
  • Nicolas Perez
  • Iban Teruel
  • Egoi Larrea
  • Markel Perez
  • Aitor Garmendia
  • Luis Marrero
  • Ander Tafall  
  • Patxi Moreno  

 

CAMPEONATO POR EQUIPOS DE GIPUZKOA ESCOLAR

Las finales se jugarán el domingo día 24 de abril de 2016 a las 10:00 de la mañana en Gros Xake Taldea (Anoeta Pasealekua, 20 Frontón Carmelo Balda – Donostia). Se jugara por sistema de liga a una vuelta a ritmo de 10 minutos por jugador + 5 segundos/jugada. Los equipos se enfrentarán a 4 tableros y el número máximo de integrantes de cada equipo ser de 6 jugadores.

EQUIPOS INFANTILES CLASIFICADOS

  • Gros Xake Taldea “A” (Donostia)
  • Axular (Donostia)
  • San Benito (Lazkao)
  • Hondarribia-Marlaxka (con Patxi Moreno, Ander Tafall, Jokin Etxaniz y Haritz Sein)

    IMG-20150426-WA0044
    Infantil por equipos 2015.  Toki Alai con Ander Tafall, Patxi Moreno, Aitor Regatos, Raúl SIlva y Odei Lete, lograron el 2º puesto

EQUIPOS ALEVINES CLASIFICADOS

  • Zurriola “A” (Donostia)
  • Gros Xake Taldea (Donostia)
  • Zurriola “E” (Donostia)
  • Zurriola “B” (Donostia)
  • Axular “A” (Donostia)
  • San Ignacio (Donostia)
  • San Benito (Lazkao)
  • Hondarribia-Marlaxka (con Pablo Zaporta, Jon Gómez, Eduardo Fleta, Hodei Guerrero, Jon Ollo y Nicolas Aparicio)

    DSC04295 (420x280)
    Alevín 2015 por equipos, 3er puesto para Txingudi Ikastola con Pablo Zaporta, Haritz Sein, Jokin Etxaniz, Hugo Recio, Eneko Garrote, Eduardo Fleta, Jon Gómez y Oier Manzano.

Enlaces de interés:

Federación Gipuzkoana de Ajedrez: aquí

Gros Xake Taldea: aquí

Deportes – Diputación Foral de Gipuzkoa: aquí

Ayer terminó el XXV Open Internacional de Gros con victoria del GM Cifuentes y comenzó el Open de Benasque con participación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Ayer, viernes, 3 de julio terminó, en ronda matutina el XXV Open Internacional de Gros – XV Memorial Javier Luengo Vázquez, organizado por Gros Xake Taldea, dirigido por Eli Argandoña con Mikel Larreategi como árbitro principal. Dónde tras 9 rondas resultó vencedor el GM Roberto Cifuentes.

DSCN0010 (420x281)
El campeón del torneo GM Roberto Cifuentes Parada

Lista de los primeros diez clasificados

Rk N.I. T Nombre Fed Pun Mgam Apro Buc1 Buc2
1 4 GM Cifuentes Parada, Roberto ESP 7,5 9.0 2168.2 48.0 52.5
2 10 IM Del Rey, Diego ESP 7,5 9.0 2096.3 46.0 51.0
3 3 GM Romero Holmes, Alfonso ESP 7,0 9.0 2124.0 47.0 52.0
4 1 GM Korneev, Oleg ESP 7,0 8.0 2118.1 48.0 48.0
5 5 GM Ninov, Nikolai BUL 6,5 9.0 2139.4 48.0 52.5
6 7 IM Argandona Riveiro, Inigo ESP 6,5 9.0 2129.8 50.0 54.0
7 2 IM Batsiashvili, Nino GEO 6,5 8.0 2164.3 47.5 47.5
8 9 FM Grynszpan, Mariano ARG 6,5 7.0 1780.3 33.5 33.5
9 8 IM Etchegaray, Patrice FRA 6,0 9.0 2125.7 47.0 52.0
10 6 GM Campos Moreno, Javier B. CHI 6,0 9.0 2069.3 47.5 52.0
Podio del torneo:  GM Alfonso Romero Holmes, GM Roberto Cifuentes Parada y MI Diego del Rey (Foto: Gros XT)
Podio del torneo de izda. a dcha.: GM Alfonso Romero Holmes, GM Roberto Cifuentes Parada y MI Diego del Rey (Foto: web Gros XT)

Para ver la clasificación completa clicar aquí.

Como ya comentamos del club acudieron cuatro jugadores y este ha sido su resultado:

Rk N.I. T Nombre Fed Pun Mgam Apro Buc1 Buc2
66 86 Tafall Villanueva, Ander ESP 4,0 9.0 1438.0 34.5 36.0
83 69 Uranga Odriozola, Ander ESP 3,5 8.0 1405.1 26.5 26.5
88 51 Orube Bona, Andoni ESP 3,0 9.0 1784.3 36.5 38.5
96 96 Cuesta Senosiain, Asier ESP 3,0 8.0 1686.9 36.0 36.0

A continuación un amplio reportaje del evento (Fotos: Andoni Orube, Ander Tafall, Ander Uranga, Asier Cuesta y Goio Uriarte) :

Web del organizador con las bases del torneo Gros XT: aquí

Información completa del Torneo: emparejamientos, resultados, clasificaciones (info64.org): aquí

Benasque 2015. Primeras impresiones

IMG-20150703-WA0003Por otra parte ayer comenzó  la XXXV edición del Open Internacional de Ajedrez de Benasque, uno de los torneos más famosos del verano, con la participación de Andoni Orube y Ramon Nogués. Hay 412 inscritos, muchos de ellos de nuestra tierra. El torneo terminará el 11 de julio y os iremos informando.

Enlaces de Chess-Results:

RANKING INICIAL / INITIAL RANKING

EMPAREJAMIENTOS / PAIRINGS

Enlaces de Info64:

RANKING INICIAL

EMPAREJAMIENTOS

Retransmisión en directo

Retransmisión en directo / Live Games

cropped-pabellonva

Sitios de interés

Ayuntamiento de Benasque

Oficina Turismo Benasque
cartel-open-benasque-2015

Ha comenzado el XXV Open Internacional de Gros

(euskaraz irakurri)

El pasado viernes comenzó en San Sebastián el XXV Open Internacioanl de Gros – XV Memorial Javier Luengo Vázquez, organizado por Gros Xake Taldea, dirigido por Eli Argandoña con Mikel Larreategi como árbitro principal. El torneo consta de 116 jugadores, 17 de ellos titulados, y se disputará a sistema suizo de 9 rondas hasta el 3 de Julio. Para ver la lista de inscritos clicar aquí.

Nuestro club cuenta con una amplia representación ya que cuatro de nuestros jugadores (para saber como va su torneo clicar en el nombre) están jugando el torneo:

DSCN0024 (420x281)Andoni Orube

DSCN0048 (420x281)Ander Tafall

DSCN0006 (420x281)Ander Uranga

DSCN0046 (420x281)Asier Cuesta.

¡MUCHA SUERTE!

Enlaces de interés:

Web del organizador con las bases del torneo: aquí

Información completa del Torneo: emparejamientos, resultados, clasificaciones (info64.org): aquí

Partidas en directo: aquí

Hector sanchez flamante ganador del “XI Open de Primavera de Gros” con muy positiva participación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Desde el 25 de abril hasta el pasado sábado,13 de junio, los siguientes jugadores de nuestro club:  Jon Irigaray, Javier Azcue, Silvestre Moreiro, Asier Cuesta, Ander Tafall y Patxi Moreno han participado en el XI OPEN DE PRIMAVERA DE GROS, Suizo de 8 rondas, a ritmo tradicional (90 minutos + 30 segundos por movimiento) jugado en la sala Felix Izeta del local de Gros XT, junto con otros 84 jugadores inscritos.

El azkoitiarra Héctor Sánchez, con 7 puntos, ha resultado vencedor. Le han acompañado en el posido Ander Martín y Jean Paul Tholey, los dos con 6,5 puntos.

El podio con los ganadores ( foto: Gros TX)
El podio con los ganadores ( foto: Gros TX)

A continuación os ponemos la lista de los 10 primeros de la clasificación final. Adjuntamos los puestos de los miembros de nuestra expedición que han terminado con muy buenas sensaciones,  donde destacamos el noveno puesto de Patxi Moreno:

Pos Ran. Nombre Fed. Pts. APRO Buc1 BucT Club
1 3 Sanchez Ruesga, Hector ESP 7,0 7.0 36.5 40.0 Anaitasuna-Kakute
2 15 Martin Iribar, Ander ESP 6,5 8.0 36.0 39.5 Zarautz
3 21 Tholey, Jean-Paul FRA 6,5 8.0 36.0 39.0 Baiona
4 1 Guijarro Galan, Jose Luis ESP 6,5 8.0 37.5 40.5 Billabona
5 4 Segovia Sanchez, Antonio ESP 6,0 8.0 39.0 40.5 Gros
6 9 Miguelez Garcia, Erlantz ESP 6,0 7.0 34.5 37.5 Altzaga
7 48 Zuloaga Erauskin, Markel ESP 5,5 8.0 38.0 42.0 Gros
8 7 Galarza Cenzano, Inigo ESP 5,5 8.0 32.5 35.5 Fomento Cultural
9 50 Moreno Estebanez, Patxi ESP 5,5 7.0 33.5 35.5 Hondarribi-Marlaxka
10 16 Osa Astrain, Ricardo ESP 5,5 7.0 28.5 31.5 Hernani
43 80 Cuesta Senosiain, Asier ESP 4,0 7.0 32.0 35.5 Hondarribi-Marlaxka
                 
47 65 Tafall Villanueva, Ander ESP 4,0 6.0 29.0 30.5 Hondarribi-Marlaxka
                 
72 59 Moreiro Sanchez, Silvestre ESP 2,5 7.0 31.0 34.0 Hondarribi-Marlaxka
                 
78 73 Azcue Maillo, Javier ESP 2,0 6.0 24.5 27.0 Hondarribi-Marlaxka
                 
82 43 Irigaray Ferreira, Jon ESP 1,0 6.0 20.0 21.5 Hondarribi-Marlaxka

A continuación amplio reportaje fotográfico (Fotos: Ander Tafall, Patxi Moreno, Asier Cuesta, Javi Azcue, Goio Uriarte y Gros XT)

Enlace bases del torneo: aquí

Enlace a toda la información (Info64.org): aquí

“Gran Premio Koolton” victoria de Erik Juez y muy buen torneo de nuestro compañero Carlos Pascual

(euskaraz irakurri)

Tras la última ronda jugada ayer, El zarauztarra Erik Juez ha resultado el vencedor de la 4ª edición del Torneo “Gran Premio Koolton tras ganar ayer a Ander Martín y terminar con 6 puntos de 7 posibles. Le acompañaron  en el podio Mikel Zubía, con los mismos puntos que el campeón y José Manuel Cejudo, que ha sido tercero, con 5,5 puntos.

Podium

Como ya comentamos en su momento (mirar aquí), nuestro compañero de equipo, Carlos Pascual, se animó a jugar el torneo y aunque partía en el ranking en el puesto 47 de una lista de 53 jugadores, demostró estar en forma y lograr 4 puntos (+4-3=0) y ha terminado el torneo en un meritorio puesto 15º con una performance de 1564 ELO.

Ha continuación la información de la actuación de Carlos Pascual en este torneo:

Rd. M. No.Ini. Nombre Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 19 22 Granero Molina Esteban 1486 ESP 3.0 w 1
2 9 10 Vargas Drechsler Carlos 1835 ESP 3.0 s 0
3 15 24 Iturralde Echeverria Ivan 1468 ESP 4.0 s 0
4 21 31 Alonso Mikel 0 ESP 2.5 w 1
5 14 23 Sebastiani Paoli Ruben 1485 ESP 2.0 s 1
6 10 18 Iturralde Prieto Juan Cruz 1651 ESP 4.0 w 1
7 6 16 Ijurko Erroizena Jose Angel 1676 ESP 5.0 s 0

Para finalizar algunas fotos tomadas por Carlos Pascual y la organización del torneo (Gros Xake Taldea):

Enlace bases del torneo (Gros XT): aquí

Enlace reportaje final del torneo (Gros XT): aquí

Enlace a toda la información (ChessResults): aquí