Archivo de la etiqueta: primavera

Ayer y hoy, fiesta fin de curso de nuestra Escuela de Ajedrez y entrega de premios del 2º Circuito Jaizkibel. Y mañana, se celebrará el 3er Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka de Primavera (SUB 16+Madres-Padres) en Soroeta

(euskaraz irakurri)

En el día de ayer se celebró la última jornada del curso de inciciación1 y hoy el de iniciación2 correspondiente al curso 2017-2018 de nuestra Xake Eskola.

¡Ha sido un gran curso con un grupo estupendo!

Como último día, tanto el martes como hoy, miércoles, nuestros alumnos han jugado una partidas de ajedrez y han visto algunos divertidos vídeos de ajedrez en el club, tras lo cual ha sido la hora de la merendienda fin de curso en los jardines del Kasino Zaharra. Tras la merienda de cada jornada, se ha procedido a la entrega del premio de los ganadores del 2º Circuito Jaizkibel y para finalizar, se ha procedió a la entrega del “Diploma de Nivel” de cada alumno.

¡Gracias y felicidades a todos!

… Y mañana 3er Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka Sub16+ Madres/Padres/Acompañantes

 

Todos los jóvenes que participaron en la edición de 2017

Os informamos tambiñen que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia celebrará mañana el 3er Festival de Ajedrez de Primavera Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16 + madres-padres-acompañantes que tendrá lugar en el frontón de Soroeta de Hondarribia.

Inscritos hasta la fecha (ChessResult): aquí

BASES

BASES DEL FESTIVAL (PDF)

SISTEMA DE JUEGO: Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Jueves, 21 de junio de 2018

LUGAR DE JUEGO: Frontón Soroeta-Jaizikibel Hiribidea, 30.  Hondarribia (Gipuzkoa)

HORARIO:

  • 16:45 h. Confirmación Inscripciones
  • 17:00 h. Inicio Competición
  • 18:30 h. Sorteo de Regalos y Merienda
  • 20:00 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:

  • SUB- 16: Tres Categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ADULTOS: Torneo paralelo para Madres, Padres y Acompañantes (Máximo 20 Jugadores/as).

Trofeos y medallas para los primeros clasificados de cada categoría.

Sorteo de Regalos y Merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número
de participantes.

Plazas limitadas a 80 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación
en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás
reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos
personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Los alumnos de nuestra Xake Eskola que participaron en la edición de 2017

 

 

 

3er Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka de Primavera (SUB 16+Madres-Padres). Abierto plazo de inscripción

(euskaraz irakurri)

Todos los jóvenes que participaron en la edición de 2017

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia abre el plazo de inscripción del 3er Festival de Ajedrez de Primavera Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16 + madres-padres-acompañantes que tendrá lugar el próximo 21 de junio, jueves, en el frontón de Soroeta de Hondarribia.

Inscritos hasta la fecha (ChessResult): aquí

3er Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka Sub16+ Madres/Padres/Acompañantes

BASES

BASES DEL FESTIVAL (PDF)

SISTEMA DE JUEGO: Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Jueves, 21 de junio de 2018

LUGAR DE JUEGO: Frontón Soroeta-Jaizikibel Hiribidea, 30.  Hondarribia (Gipuzkoa)

HORARIO:

  • 16:45 h. Confirmación Inscripciones
  • 17:00 h. Inicio Competición
  • 18:30 h. Sorteo de Regalos y Merienda
  • 20:00 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:

  • SUB- 16: Tres Categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ADULTOS: Torneo paralelo para Madres, Padres y Acompañantes (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:

– Gratuita –     CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el martes 19 de Junio-  

Indicando:  Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club o Colegio, y Localidad.

Trofeos y medallas para los primeros clasificados de cada categoría.

Sorteo de Regalos y Merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número
de participantes.

Plazas limitadas a 80 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación
en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás
reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos
personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Los alumnos de nuestra Xake Eskola que participaron en la edición de 2017

¡Anímate!

 

 

 

Hector sanchez flamante ganador del “XI Open de Primavera de Gros” con muy positiva participación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Desde el 25 de abril hasta el pasado sábado,13 de junio, los siguientes jugadores de nuestro club:  Jon Irigaray, Javier Azcue, Silvestre Moreiro, Asier Cuesta, Ander Tafall y Patxi Moreno han participado en el XI OPEN DE PRIMAVERA DE GROS, Suizo de 8 rondas, a ritmo tradicional (90 minutos + 30 segundos por movimiento) jugado en la sala Felix Izeta del local de Gros XT, junto con otros 84 jugadores inscritos.

El azkoitiarra Héctor Sánchez, con 7 puntos, ha resultado vencedor. Le han acompañado en el posido Ander Martín y Jean Paul Tholey, los dos con 6,5 puntos.

El podio con los ganadores ( foto: Gros TX)
El podio con los ganadores ( foto: Gros TX)

A continuación os ponemos la lista de los 10 primeros de la clasificación final. Adjuntamos los puestos de los miembros de nuestra expedición que han terminado con muy buenas sensaciones,  donde destacamos el noveno puesto de Patxi Moreno:

Pos Ran. Nombre Fed. Pts. APRO Buc1 BucT Club
1 3 Sanchez Ruesga, Hector ESP 7,0 7.0 36.5 40.0 Anaitasuna-Kakute
2 15 Martin Iribar, Ander ESP 6,5 8.0 36.0 39.5 Zarautz
3 21 Tholey, Jean-Paul FRA 6,5 8.0 36.0 39.0 Baiona
4 1 Guijarro Galan, Jose Luis ESP 6,5 8.0 37.5 40.5 Billabona
5 4 Segovia Sanchez, Antonio ESP 6,0 8.0 39.0 40.5 Gros
6 9 Miguelez Garcia, Erlantz ESP 6,0 7.0 34.5 37.5 Altzaga
7 48 Zuloaga Erauskin, Markel ESP 5,5 8.0 38.0 42.0 Gros
8 7 Galarza Cenzano, Inigo ESP 5,5 8.0 32.5 35.5 Fomento Cultural
9 50 Moreno Estebanez, Patxi ESP 5,5 7.0 33.5 35.5 Hondarribi-Marlaxka
10 16 Osa Astrain, Ricardo ESP 5,5 7.0 28.5 31.5 Hernani
43 80 Cuesta Senosiain, Asier ESP 4,0 7.0 32.0 35.5 Hondarribi-Marlaxka
                 
47 65 Tafall Villanueva, Ander ESP 4,0 6.0 29.0 30.5 Hondarribi-Marlaxka
                 
72 59 Moreiro Sanchez, Silvestre ESP 2,5 7.0 31.0 34.0 Hondarribi-Marlaxka
                 
78 73 Azcue Maillo, Javier ESP 2,0 6.0 24.5 27.0 Hondarribi-Marlaxka
                 
82 43 Irigaray Ferreira, Jon ESP 1,0 6.0 20.0 21.5 Hondarribi-Marlaxka

A continuación amplio reportaje fotográfico (Fotos: Ander Tafall, Patxi Moreno, Asier Cuesta, Javi Azcue, Goio Uriarte y Gros XT)

Enlace bases del torneo: aquí

Enlace a toda la información (Info64.org): aquí

Los nuestros están jugando en dos torneos: “Gran Premio Koolton” y “XI Open de Primavera de Gros”

(euskaraz irakurri)

Varios de los nuestros jugadores están participando en dos torneos que se están disputando en la capital guipuzcoana.

G.P. KOOLTON

Carlos Pascual se ha animado y durante todos los miércoles, desde el 22 de abril hasta el 3 de junio, a partir de las 19:00 horas, participa, en el local que Gros XT tiene en el frontón Carmelo Balda de Donostia,  en el Gran Premio Koolton, torneo suizo de 7 rondas y un tiempo para cada jugador de 30 minutos, con un incremento de 30 segundos por movimiento realizado. 52 son los jugadores inscritos y Carlos Pascual ocupa el puesto 47 del ranking inicial liderado por Roberto Pinilla.

Carlos Pascual Blancas derrotó a Esteban Granero (Gros XT) en la primera ronda de este torneo.
Carlos Pascual (con blancas) derrotó a Esteban Granero (Gros XT) en la primera ronda de este torneo.

Enlace bases del torneo: aquí

Enlace a toda la información (ChessResults): aquí

XI OPEN DE PRIMAVERA DE GROS

Por otro lado, desde el pasado 25 de abril hasta el 13 de junio, comenzando las partidas a las 17:00 horas, durante 8 rondas, a ritmo tradicional (90 minutos + 30 segundos por movimiento) también, en la sala Felix Izeta, en el local de Gros XT, se está celebrando este torneo, con 87 jugadores inscritos y la participación de los siguientes jugadores de nuestro club:  Jon Irigaray, Javier Azcue, Silvestre Moreiro, Asier Cuesta, Ander Tafall y Patxi Moreno.

A continuación os ponemos la lista de los 10 primeros del ranking junto con el puesto que ocupa cada uno de los nuestros:

Ranking inicial XI Open de Primavera de Gros
Nombre FIDE Nac. Origen/Club
1 Guijarro Galan, Jose Luis 2199 0 Billabona
2 Prieto Aranguren, Alain 2181 0 Abadiño
3 Sanchez Ruesga, Hector 2099 0 Anaitasuna-Kakute
4 Segovia Sanchez, Antonio 2093 0 Gros
5 Lakunza Oyarbide, Juan Carlos 2092 0 Gros
6 Pinilla Santibanez, Roberto 2026 0 Gros
7 Galarza Cenzano, Inigo 2024 0 Fomento Cultural
8 Abalia Patino, Aritz 1998 0 Gros
9 Miguelez Garcia, Erlantz 1946 0 Altzaga
10 Cejudo Urdampilleta, Jose Manuel 1936 0 Gros
43 Irigaray Ferreira, Jon 0 1656 Hondarribia-Marlaxka
50 Moreno Estebanez, Patxi 1592 0 Hondarribia-Marlaxka
59 Moreiro Sanchez, Silvestre 1517 0 Hondarribia-Marlaxka
65 Tafall Villanueva, Ander 1458 0 Hondarribia-Marlaxka
73 Azcue Maillo, Javier 1291 0 Hondarribia-Marlaxka
80 Cuesta Senosiain, Asier 0 0 Hondarribia-Marlaxka

Fotos Ander Tafall y Patxi Moreno:

Enlace bases del torneo: aquí

Enlace a toda la información (Info64.org): aquí

Abierto el plazo de inscripción para el V Torneo Republicano

(euskaraz irakurri)

Se ha abierto el plazo de inscripción para el Vº Torneo de Ajedrez Republicano del Bidasoa “Ricardo Sánchez Urolategui”

torneo-ajedrez-cas

que se celebrará el 16 de mayo en Plaza Urdanibia a partir de las 16:00 horas,  en el marco de la FIESTA REPUBLICANA que organiza la Asociación Republicana Irunesa “Nicolás Guerendiain”.

Fecha límite de inscripción: 4 de mayo.

Para apuntarte al torneo rellenar el formulario: aquí.

A continuación, fotos del IV torneo de ajedrez republicano del Bidasoa (16 de mayo de 2014):

Ya tenemos ganadores del Zonal Alevín de Bidasoaldea y se abre el plazo de inscripción para el Torneo Republicano

(euskaraz irakurri)

El sábado pasado, 28 de marzo, por la mañana, en el local de la AAVV del barrio de Elitxu de Irun,  se jugó el torneo Alevín, organizado por la Escuela de Ajedrez de Landetxa, con la colaboración del Club de Ajedrez Hondarribia-Marlaxka, donde se enfrentaron 8 jóvenes promesas:

Pablo Zaporta Goñi
Jokin Etxaniz Mendieta
Haritz Sein Sanchez
Eneko Garrote Sanchez
Oier Manzano De la Cuesta
Jon Gomez Oyarzun
Rafa Olaso Diaz

Jugaron en sistema suizo a 4 rondas y finalmente, tras dura competencia,  el podio lo coparon Pablo Zaporta (1), Jokin Etxaniz (2) y Haritz Sein (3) que empataron a tres puntos. Las labores de director del torneo recayó en Julio G. Cabero que contó como árbitros con la colaboración de Mikel Tafall e Iker Arri que además se encargaron del tema informático.

Así para el Campeonato de Gipuzkoa Escolar 2015 presentaremos además de los alevines del torneo de Elitxu, los dos únicos jugadores que se apuntaron al infantil (Ander Tafall y Patxi Moreno),  y los siguientes dos equipos del Bidasoa:

Equipo Alevín: Txingudi Ikastola (Irun)

Pablo Zaporta Goñi, Haritz Sein Sanchez, Jokin Etxaniz Mendieta, Hugo Recio Villarejo, Eneko Garrote Sanchez, Eduardo Fleta Rodriguez, Jon Gomez Oyarzun

Equipo Infantil: Toki Alai (Irun)

Patxi Moreno Estevanez, Ander Tafall Villanueva,Aitor Regatos García, Raúl SIlva Alonso, Odei Lete Aguinaga

torneo-ajedrez-casPor otro lado os recordamos:

Se ha abierto el plazo de inscripción para el Vº Torneo de Ajedrez Republicano del Bidasoa “Ricardo Sánchez Urolategui”

que se celebrará el 16 de mayo en Plaza Urdanibia a partir de las 16:00 horas,  en el marco de la FIESTA REPUBLICANA que organiza la Asociación Republicana Irunesa “Nicolás Guerendiain”.

Fecha límite de inscripción: 4 de mayo.

Para apuntarte al torneo rellenar el formulario: aquí.