Archivo de la etiqueta: aritz morante

XIX Open internacional Arrasate Hiria, IM Mikel Huerga campeón. Buen resultado de Daniel Garmendia

(euskaraz irakurri)

fischerolentzero03

Hoy 29 de diciebre, al mediodía, ha terminado en el local del club Arrasate San Andres Xake Taldea el fuerte torneo internacional que organiza por Navidad y en que ha competido nuestro compañero Daniel Garmendia. El Open ha sido dirigido por Txema Hernando y Mikel Almansa ha sido el árbitro principal. El torneo ha sido un suizo de cinco rondas a ritmo clásico que se ha jugado jugará los días 26, 27, 28 (ronda doble) y 29 de diciembre. Han participado 34 jugadores, cubriendo todas la plazas disponibles, entre los que destacan los IM (Maestros Internacionales) Mikel Huerga (ganador en 2015) y Alejandro Franco (ganador del torneo en 7 ocasiones, la última en 2014) y los Maestros FIDE David Astasio (ganador en 2016) y Alain Prieto (ganador en 2007).

Nuestro compañero Daniel Garmendia ha realizado un gran torneo con 2,5 puntos sobre 5, con lo que ha logrado el puesto 15,  mejorando el puesto de inicio (18) y ganando 21 puntos de Elo: aquí sus resultados:

Ronda Mesa Color Rk Nombre FIDE FEDA Pts Rsult Var.
1 2 N 2 IM Franco Alonso, Alejandro  2394 2443 4 0 -1,6
2214067
2 13 B 25 Bocos Delgado, Jon  1420 0 1 1 1,6
54729815
3 7 N 10 Arauz Alonso, Fernando  2117 2149 2,5 1 17
2298414
4 8 B 12 Etxagibel Larranaga, Asier  2100 2128 3,5 0.5 6,8
2204797
5 6 N 7 Axpe Balenciaga, Inigo  2125 2116 3,5 0 -2,8
2272148

Tras la finalización de esta ronda se ha procedido a la animada entrega de premios que ha corrido a cargo de Txema Hernando. Estos han sido los premiados:  

  1. puesto: Mikel Huerga Leache (4’5 puntos)
  2. puesto: Alejandro Franco Alonso (4 puntos)
  3. puesto: Igor Villalta Bustillo (4 puntos)
  4. puesto: Aritz Morante Rafael (4 puntos)
  5. puesto: Raul Pindado Campos (3’5 puntos)
  6. puesto: Alain Prieto Aranguren (3’5 puntos)
  7. puesto: Inigo Axpe Balenciaga (3’5 puntos)
  • Primer Sub2000: Hugo Pelegrín Gómez
  • Primer Sub1850 : Iker Ruiz Inurrieta
  • Primer Junio de Arrasate: Aitor Gallego Bereziartua
Clasificación final:
Pos. Ran. Nombre FIDE Pts. D1 D2 D3
1 1 IM Huerga Leache, Mikel  2458 4,5 14.0 16.5 14.0
2 2 IM Franco Alonso, Alejandro  2394 4 14.0 16.5 13.5
3 6 Villalta Bustillo, Igor  2214 4 12.5 14.0 12.0
4 8 Morante Rafael, Aritz  2124 4 12.0 13.5 12.5
5 11 Pindado Campos, Raul  2106 3,5 14.0 15.0 11.5
6 4 FM Prieto Aranguren, Alain  2277 3,5 11.5 13.5 10.5
7 7 Axpe Balenciaga, Inigo  2125 3,5 10.5 12.5 10.0
8 12 Etxagibel Larranaga, Asier  2100 3,5 10.0 11.5 10.0
9 3 FM Astasio Lopez, David  2392 3 15.5 18.0 11.5
10 9 Alcaide Luque, Aitor  2121 3 14.0 14.5 10.0
11 5 Jimenez Almeida, Luis David  2232 3 13.5 15.5 11.0
12 17 Pelegrin Gomez, Hugo  1837 3 11.0 12.0 7.0
13 15 Reguillaga Elias, Manex  1892 3 9.5 10.5 9.0
14 13 Hernando Casas, Jose Manuel  2007 2,5 13.5 14.5 9.0
15 18 Garmendia Zubeldia, Daniel  1817 2,5 13.5 14.0 8.0
16 23 Ruiz Inurrieta, Iker  1495 2,5 11.5 13.0 7.5
17 16 Izagirre Alsua, Aritz  1881 2,5 11.0 12.5 7.5
18 33 Gallego Bereziartua, Aitor  0 2,5 11.0 12.5 7.5
19 34 Gracia Galvez, Adria  0 2,5 11.0 12.5 7.5
20 10 Arauz Alonso, Fernando  2117 2,5 10.0 11.5 7.0
21 19 Rayo Sierra, Cayetano  1757 2,5 9.5 10.5 6.5
22 20 Khoroshykh, Yaroslav  1592 2 12.5 13.5 6.0
23 14 Juez Villar, Erik  1967 2 12.0 13.5 8.0
24 27 Sarasketa Irastortza, Oier  1243 2 10.0 11.5 5.5
25 21 Estevez Iglesias, Antonio  1571 2 10.0 11.0 6.0
26 24 Dominguez Exposito, Ibon  1462 1,5 11.5 13.0 4.0
27 22 Izaguirre Altuna, Alberto  1539 1,5 11.5 12.5 5.0
28 31 Lareo Unazaga, Gaizka  0 1,5 10.0 10.5 4.5
29 26 Cogollos Beamonte, Ruben  1325 1,5 9.5 10.5 3.5
30 30 Diaz Beltran de Lubiano, Bruno  0 1,5 8.5 9.5 3.5
31 29 Burunza Tornos, Inaki  0 1,5 8.5 9.5 2.5
32 28 Moles Galan, David  1048 1 8.5 9.5 1.0
33 32 Cogollos Beamonte, Ivan  0 1 8.5 9.0 3.0
34 25 Bocos Delgado, Jon  1420 1 8.0 8.0 1.0

Ecos del Verano (3): V Torneo Obeki

(euskaraz irakurri)

Del 26 al 31 de Julio, tres de nuestras jóvenes promesas: Ibai Dorronsoro, Ander Tafall y Patxi Moreno acudierón a la XVI Colonias de Ajedrez en Lizarra-Estella dirigidas por Nicola Lococo e Ibon Martín, que como en años anteriores tuvieron lugar en la Residencia Obeki, cuyas instalaciones deportivas, dotadas de piscinas, frontones, canchas de baloncesto, campos de futbito y polideportivos cubiertos, fueron el mejor marco en el que disputar el V Torneo Obeki de lentas y rápidas, así como impartir las vespertinas clases teóricas sobre el Peón dama aislado, finales de peones o celadas, y participar en las actividades paralelas (concurso de chistes, Bang, eskupilota, etc).

IMG-20140731-WA0000

A continuación os pasamos los premiados en las distintas competiciones:

V Torneo Obeki de rápidas

Rank SNo.   Name Rtg FED Club Pts
1 1 JON LAGOS LEJARRAGA 1656 ESP 17
2 4 PATXI MORENO ESTEBANEZ 657 ESP 16
3 5 ARITZ ABALIA PATIÑO 1824 ESP 15

Hasta un total de 20 participantes. En este torneo Ander terminó en la 4º posición e Ibai en la 12ª.

V Torneo Obeki de lentas

Rank SNo.   Name Rtg FED Club Pts Fide
1 1 ARITZ ABALIA PATIÑO 1824 ESP 4 12½
2 4 ANDER MARTIN IRIBAR 1654 ESP 4 12
3 5 ALBERTO GARCIA MARTINEZ DE LA HI 1594 ESP 4 11
4 3 JON LAGOS LEJARRAGA 1656 ESP 12½
5 2 ARITZ MORANTE RAFAEL 1687 ESP
6 6 JOSE LUIS MUÑOZ AVILA 1581 ESP 3 10
7 10 MAITANE VARAS LOPEZ DE EHEZARRET 1444 ESP 3
8 8 MARKEL ZULOAGA ERAUSKIN 1543 ESP 3 8
9 7 ENRIQUE GARCIA MARTINEZ DE LA HI 1568 ESP
10 9 IBAI DORRONSORO LARBIDE 1472 ESP 9
11 13 IVAN ITURRALDE ECHEVERRIA 1400 ESP 8
12 15 XABIER GARMENDIA DIAZ 723 ESP 6
13 18 JOSU MANTEROLA UBILLOS 558 ESP 6
14 16 PATXI MORENO ESTEBANEZ 657 ESP 2 6
15 20 RUSLAN LLAVE NEVADO 0 ESP 2 6
16 17 ARITZ EDER ELEXPE GARCIA 626 ESP 2 5
17 12 COSTANTIN CARAZO FERNANDEZ 1426 ESP
18 19 ANDER TAFALL VILLANUEVA 0 ESP
19 11 CECILIA PEREZ SODUPE 1428 ESP ½
20 14 ANE MIREN DIAZ HERRERO 1331 ESP ½

 

IMG-20140730-WA0015

Además hubo otras competiciones:

En el campeonato de bang gano Maitane Varas
En el concurso de chistes ganó Markel Zuloaga
En el torneo de eskupilota Aritz Morante y Ander Martin
En campeonato de futbol el equipo ganador estuvo integrado por: Aritz Eder, Aritz Morante, Ibai Dorronsoro, Josu Manterola y Enrique García.