Archivo de la etiqueta: competición

Emparejamientos de nuestros equipos en la liga 2018

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 13 de enero de 2018,  organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez (FGA-GXF), comienza la liga de Gipuzkoa en todas sus categorías y en todas ellas el club tiene representación: un equipo en preferente, otro en primera, otro en segunda y dos en tercera.

Marlaxka-04 (640x425)Enlaces de interés:

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS:

Clubes y locales de juego

dscn0021-640x403

Para ver el orden de fuerzas de nuestros diferentes equipos: aquí

Resumen de los emparejamientos de nuestros equipos por jornada:

Jornada 1  sábado, 13 de enero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A BERAUN BERA A
SANTIKUTZ-LEGAZPI A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
FORTUNA B HONDARRIBIA-MARLAXKA C
HONDARRIBIA-MARLAXKA D FORTUNA C
GROS J HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 2  sábado, 20 de enero de 2018

ARRASATE-ARLUTZ B HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B EASO B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C LUZARO-ORERETA B
BERAUN BERA B HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E GROS L

Jornada 3  sábado, 27 de enero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A BILLABONA A
HERNANI A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
AÑORGA HONDARRIBIA-MARLAXKA C
HONDARRIBIA-MARLAXKA D HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 4  sábado, 03 de febrero de 2018

FOMENTO HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B MEKATAR – ELGOIBAR A
GROS H HONDARRIBIA-MARLAXKA C
GROS K HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E GROS M

Jornada 5  sábado, 10 de febrero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A ANAITASUNA KAKUTE A
IDIAZABAL A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C HERNANI B
HONDARRIBIA-MARLAXKA D GROS J
EMAKUME XAKELARIAK HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 6  sábado, 17 de febrero de 2018

AGUSTIN DE LEIZA HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B BAIONA
GROS G HONDARRIBIA-MARLAXKA C
GROS L HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E FORTUNA C

Jornada 7  sábado, 24 de febrero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A ALFIL A
EIBAR A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C GROS F
HONDARRIBIA-MARLAXKA D DESCANSO
BERAUN BERA B HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 8  sábado, 03 de marzo de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A LUZARO-ORERETA A
GROS E HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA D GROS M
DESCANSO HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 9  sábado, 10 de marzo de 2018

GROS C HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B FORTUNA A
EMAKUME XAKELARIAK HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E GROS K

Jornada 10  sábado, 17 de marzo de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A GROS B
GROS D HONDARRIBIA-MARLAXKA B

Jornada 11  sábado, 14 de abril de 2018

CIRIONDO.COM ,Z.K.E. B HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B ARRASATE-ARLUTZ C

logo marlaxka caballito

Anuncios

Ayer finalizó el Campeonato Juvenil y Veteranos individuales de Gipuzkoa con buen papel de los nuestros

(euskaraz irakurri)

etf20161Vista previa (se abre en una ventana nueva)

Ayer, 30 de diciembre, sábado, finalizarón los Campeonatos de Gipuzkoa individual Juvenil y Veteranos, en la sede que tiene Gros Xake Taldea en el frontón Carmelo Balda. En esta edición, nuestro club ha tenido 2 representantes, el Juvenil, Patxi Moreno, 1º del ranking del torneo y Ander Tafall 4º en la lista inicial. Los dos realizaron un buen trabajo y durante todo el torneo mantuvieron opciones a los premios. Al final Jose Luis Muñóz (Gros XT) logró imponerse el el campeonato juvenil, acompañado de los nuestros, con Patxi, segundo, y Ander, tercero. Tras las 7 rondas disputadas del torneo Juvenil la clasificación final fue la siguiente:

Clasificación final del Juvenil

Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 2 Munoz Avila Jose Luis 2055 6,5 26,0 25,0 … 27,0
2 1 Moreno Estebanez Patxi 2086 5,5 21,0 20,0 … 26,0
3 4 Tafall Villanueva Ander 1690 5,0 22,0 21,0 … 23,5
4 6 Larranaga Juaristi Alexander 1477 4,5 19,0 18,0 … 24,5
5 5 Etxabe Uria Andoni 1488 4,5 18,0 17,0 … 26,0
6 25 Zevallos Marquez Julio 0 4,5 15,0 15,0 … 20,5
7 3 Iturralde Echeverria Ivan 1767 4,0 22,0 21,0 … 29,5
8 10 Jauregi Martinez-Artola Oscar 1288 4,0 17,5 17,0 … 25,0
9 20 Gomez Ruiz Iban 0 4,0 13,0 13,0 … 18,5
10 7 Guillenea Lacruz Unax 1450 3,5 17,0 16,0 … 27,0
11 21 Odriozola Coscolin Alex 0 3,5 16,0 15,0 … 25,5
12 22 Suarez Etxeberria Eneko 0 3,5 15,5 15,0 … 24,0
13 8 Martinez Dominguez Iker 1347 3,5 11,0 11,0 … 20,5
14 23 Uranga Garate Julen 0 3,5 11,0 11,0 … 19,0
15 11 Corral Gutierrez Aitor 1217 2,5 14,0 13,0 … 24,5
16 16 Duo Iruretagoyena Aitor 0 2,5 10,0 10,0 … 22,0
17 19 Gimenez Lopez Zuhaitz 0 2,5 9,0 9,0 … 19,5
18 13 Arana Lopetegi Mattin 0 2,5 9,0 9,0 … 22,0
19 24 Yaniz Hernandez Inaki 0 2,0 9,0 8,0 … 21,0
20 18 Garcia Fernandez Sara 0 2,0 8,0 8,0 … 22,0
21 17 Ferreiro Mantxola Joseba 0 2,0 6,0 6,0 … 18,0
22 12 Aguado Olano Marina 0 2,0 5,0 5,0 … 18,5
23 15 Campos Alvarez Mikel 0 1,0 3,0 3,0 … 17,5
24 14 Azcarate Fernandez Telmo 0 0,0 0,0 0,0 … 16,5
25 9 Apellaniz Perez Estibaliz 1313 0,0 0,0 0,0 … 16,0

Anotación:
Desempate 1: Fide Tie-Break
Desempate 2: Fide Tie-Break (fine)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 

Zorionak a todos!!

A continuación fotos del torneo (Juan Cruz Iturralde, Goio Uriarte, Patxi Moreno y Ander Tafall):

Campeonato de Gipuzkoa de Veteranos

En esta ocasión, no hubo participación del club. La clasificación final fue la siguiente:

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 3 Arranz Arranz Javier 1816 6,0 24,0 23,0 … 23,0
2 2 Cejudo Urdampilleta Jose Manuel 1830 5,5 21,5 21,0 … 25,5
3 5 Zubia Aramburu Mikel 1720 4,5 19,0 18,0 … 27,0
4 4 Burgana Lardizabal Jose Angel 1751 4,5 18,0 17,0 … 23,0
5 7 Saenz Zabala Juan Ignacio 1653 4,0 19,0 18,0 … 27,5
6 1 Sanchez Garcia Jose Miguel 1851 4,0 17,0 16,0 … 26,0
7 9 Palencia Dominguez Francisco Ju 1587 3,5 14,0 14,0 … 21,0
8 8 Otaegi Urretabizkaia Cayetano 1648 3,5 13,5 13,5 … 20,5
9 13 Aizpurua Zufiria Inaki 1433 3,5 13,5 13,5 … 23,0
10 16 Lanz Calavia Ricardo 1350 3,0 12,0 11,0 … 22,0
11 10 Moreno Romero Ernesto 1578 3,0 11,5 11,0 … 24,0
12 12 Arcelus Calamundi Inaki 1438 3,0 7,0 7,0 … 19,0
13 15 Miralles Larraza Faustino 1359 2,5 8,5 8,5 … 19,5
14 17 Otegui Piquer Juan Jose 1261 2,0 12,0 11,0 … 20,0
15 11 Irulegi Garmendia Jose Antonio 1479 2,0 7,0 7,0 … 19,5
16 6 Markina Amutxastegi Fernando 1704 0,5 2,5 2,5 … 19,5
17 14 Yurramendi Sarasola Xabier 1362 0,0 0,0 0,0 … 16,5

Anotación:
Desempate 1: Fide Tie-Break
Desempate 2: Fide Tie-Break (fine)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Enlaces de interés:

Web de los organizadores: GXF-FGA eta Gros Xake Taldea

Toda la información de los campeonatos el a web de Chess-Results: Juvenil y Veteranos

 

En este último post del año, desde la familia Hondarribia-Marlaxka os queremos desear a todos un

¡FELIZ AÑO NUEVO!

 

Carta de la Junta Directiva sobre la liga 2018

(euskaraz irakurri)

Saludos

Aunque todavía no tenemos confirmación del plazo, (en años anteriores ha sido el 10 de noviembre) para tramitar las licencias federativas del 2018 y los equipos para la liga del 2018, para esa fecha hay que dar altas y bajas y los órdenes de fuerza.

Necesitamos que nos comuniques, en qué categoría quieres jugar y aproximadamente cuantas partidas quieres jugar. Con estos datos se podrán configurar los equipos de manera equilibrada e intentar que cada uno juegue un número de partidas próximo al que desea. Por ello es imprescindible rellenar el cuestionario que encontrarás más abajo.

Como hicimos en la tenporadas anteriores vamos a autofinanciarnos la licencia federativa por lo que todos los que deseamos jugar la liga de equipos como federados abonaremos al club (durante la primera semana de 2018):

  • -Adultos 40 euros al año
  • -Estudiantes y < 18 años, 20 euros año.
  • -Jubilados y parados, lo que estimen oportuno.

Ser socio del club, asistir al local y jugar, utilizar el material del club (libros etc.) es gratuito.

Para organizarnos de la mejor manera necesitamos que nos contestes antes del 30 de octubre mediante correo electrónico al club xakehondarribiamarlaxka@gmail.com

 CUESTIONARIO
  • NOMBRE Y APELLIDOS:
  • DNI:
  • FECHA DE NACIMIENTO:
  • Nº DE TELEFONO:
  • E-MAIL:
  • DIRECCIÓN:
ENCUESTA LIGA 2018 (Enero-Marzo):

¿En que categoría te gustaría jugar?

  • Preferente:________________
  • Primera:__________________
  • Segunda:_________________
  • Tercera:__________________

Teniendo en cuenta que la liga se disputa todos los sábados por la tarde durante los meses de enero, febrero y marzo, mi intención es de :

  • Jugar todas las partidas:___
  • Jugar todas las partidas librando de 1 a 3 sábados:___
  • Jugar la mitad de las partidas:___
  • Jugar de 1 a 3 sábados:___
  • No quiero participar en la liga:___
  • OTRO (indicar):_______________________________

IM Miguel Santos Campeón Nacional Individual SUB-18. Buen resultado de la expedición de Euskadi con Ibai Dorronsoro

(euskaraz irakurri)

Hoy ha terminado en Salobreña el Campeonato de España para menores de 18 años con la victoria del jugador de Castilla y León IM  Miguel Santos Ruiz tras lograr en 9 partidas 8 puntos. Le han acompañado en el podio, los jugdores de Andalucía, IM Alejandro Perez Garcia en segunda posición y en tercara posición el FM Alejandro Domingo Nuñez. Ambos con 7 puntos en 9 partidas,

Podio Sub 18 (foto: Patricia Claros Aguilar)

Nuesto compañero Ibai Dorronsoro Larbide han luchado durante todo el torneo, con resultados buenos resultados, terminado el torneo con 5 puntos  en 9 partidas. Partía del puesto 81º del ranking y ha terminado en el puesto 42º, haciendo un aperformance de 2155 y logrando ganar 131,60 puntos ELO. Por su parte, el resto de los jugadores de la Federación Vasca (Ane Miren Diaz Herrero, Cecilia Perez SodupeAritz Morante RafaelJon Lagos LejarragaJose Luis Muñoz Avila) han luchado intensamente en este duro torneo con resultados desiguales.

Ibai Dorronsoro, IM Rafa Alvarez (delegatua), Ane Miren Diaz, Joselu Muñoz, Aritz Morante, Ceci Perez eta Jon Lagos

Dejando los resultados deportivos a un lado, hay que constatar el buen rollo de la expedición de Euskadi y buen ambiente del torneo en general. Los nuestros además del ajedrez, han disfrutado de Salobreña  y sus parajes. A continuación los 10 primeros clasificados del campeonato  junto con el resultado de los jugadores de Euskadi:

Pos. Ran. Tít. Nombre Pts. APRO FIDE Origen/Club
1 1 IM Santos Ruiz, Miguel 8,0 2237.2 2469 CTL
2 4 IM Perez Garcia, Alejandro 7,0 2279.2 2358 AND
3 11 FM Domingo Nunez, Alejandro 7,0 2253.8 2287 AND
4 10 FM Bayo Milagro, Alvaro 7,0 2138.9 2288 NAV
5 3 FM Portela Peleteiro, Alberto 6,5 2230.7 2398 GAL
6 6 FM Povill Claros, Xavier 6,5 2201.6 2337 CAT
7 7 FM Plazuelo Pascual, Juan 6,5 2164.3 2334 MAD
8 15 FM Laiz Ibanez, Hector 6,5 2148.4 2269 GAL
9 35 Alfaya Marcelo, Roberto 6,5 2128.5 2132 MAD
10 12 FM Domingo Nunez, Ruben 6,5 2066.9 2283 AND
42 81 Dorronsoro Larbide, Ibai 5,0 2013.2 1846 EUS
               
57 27 Munoz Avila, Jose Luis 4,5 1994.8 2176 EUS
               
65 63 Lagos Lejarraga, Jon 4,0 2062.1 1987 EUS
               
87 86 Morante Rafael, Aritz 3,5 1909.1 1811 EUS
               
101 96 Perez Sodupe, Cecilia 2,5 1821.0 1743 EUS
               
107 107 Diaz Herrero, Ane Miren 1,5 1623.8 1350 EUS
               

Hasta 108 jugadores.

Os pasamos el reportaje de fotos sacadas por el equipo de Euskadi, Juan Luis Morante, Pepelu Muñoz y Patricia Claro Aguilar, ¡Muchas gracias!:

Enlace a la web del organizador (FEDA): aquí

Enlace a resultados y clasificaciones (info64.org): aquí

Manana comienza el 37º Open Internacional de Benasque con participación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Mañana comienza la XXXVIIª edición del Open Internacional de Ajedrez de Benasque, uno de los torneos más famosos del verano, y nuestros compañeros Andoni Orube y Ramon Nogues ya se encuentran allí, para participar un año más.

Andoni Orube y Ramon Nogues con el jugador de Villabona Xake Joku Elkartea Juan Ignacio Saenz

Hay 469 inscritos, muchos de ellos de Euskadi. El torneo terminará el 16 de julio y os iremos informando.

Enlaces de interés:
Sitios de interés

33 torneo ciudad de Eibar: Fomento Cultural de Errenteria campeón

(euskaraz irakurri)

Hoy 1 de julio,, sábado, desde las 16:00 de la tarde, en la Plaza Untzaga de Eibar  se ha jugado, organizado por el Club Deportivo Eibar y dirigido por el árbitro internacional Mikel Larreategi, la 33ª edición del Torneo Ciudad e Eibar, Memorial Jose Mari Kruzeta, con la participación de 14 equipos venidos de toda Euskal Herria, Del club se han acercado un equipo formado por Patxi Moreno, Ramon Nogues, Asier Cuesta, Eduardo Tellechea.

Ramon, Asier, Edu y Patxi

Las partidas duraron toda la tarde, hasta las 20:30 de la noche,  y los equipos formados por cuatro jugadores, se enfrentaron a partidas Blitz de cinco minutos por jugador, y tras dura competencia la clasificación ha sido la siguiente:

  1. FOMENTO CULTURAL – 42 Puntos
  2. EASO – 41,5 Puntos
  3. GROS – Puntos
  4. ZARAUTZ – 35 Puntos
  5. ALFIL – 34 Puntos
  6. IZEAGA – 33 Puntos
  7. EIBAR A – 27 Puntos
  8. HONDARRIBIA MARLAXKA – 26 Puntos
  9. ABADIÑO – 23,5 Puntos
  10. ARRASATE – 19,5 Puntos
  11. ZORNOTZA – 19 Puntos
  12. BILLABONA – 13 Puntos
  13. EIBAR B – 8,5 Puntos
  14. SANTURTZI – 6,5 Puntos

Fotos del torneo de Asier Cuesta, Ramon Nogues y Mikel Larreategi:

Los premios a los mejores tableros fueron los siguientes:

  • 1er Tablero: Luis Olaizola (Gros XT)
  • 2º Tablero: J. Carlos Lakunza (Easo)
  • 3er Tablero: Oscar Díez (Izeaga)
  • 4º Tablero: Iñigo Galarza (Fomento)

Tras una preciosa tarde de ajedrez y la entrega de premios, el broche de la jornada lo ha puesto la animada cena de confraternización en la sede del club.

A nuestros amigos de la sección de ajedrez del Club Deportivo de Eibar les felicitamos por la excelente organización. Zorionak!

 

Nuestro equipo con representación del Club Deportivo Eibar (Mikel Larreategi y Jon Arana)

Enlaces de interés:

Crónica del evento en la web del Club Deportivo Eibar: aquí

Información y galeria de fotos de la web del Club Deportivo Eibar: aquí

Crónica en el facebook del Club de Ajedrez Santurtzi: aquí