Archivo de la etiqueta: iker tafall

Buena actuación marlaxkera en Expochess 2019 de Gasteiz

(euskaraz irakurri)

Hoy por la tarde se ha celebrado en el Gran Hotel Lakua de Gasteiz EXPOCHESS 2019 con dos torneos dirigidos por Eider Velasco. Del club iban a participar tres chavales, pero al final Xabat Bruña no ha podido acudir y solo han participado Iker Tafall en el Sub14 y Gorka Tafall en el sub9, realizando los dos sendos muy buenos torneos. Zorionak:

Gorka e Iker mostrando sus dibujos, parte de la inscripción del torneo
Clasificación Sub8 y fotos
Rk. N.I. Nombre Elo Club Pts. D1 D2
1 1 Bocos Delgado Jon 1420 Martintxo 5 17 14,5
2 3 Tafall Villanueva Gorka 1096 Hondarribia-Marlaxka 5 14,5 12,5
3 39 Viana Aznar Kaiet 0 Mikel Gurea 4 16,5 14,5
4 5 Arrastia Urroz Ander 1012 Mikel Gurea 4 16,5 14
5 2 Sarasketa Irastortza Oier 1243 KBI Zumaiako Xake Kluba 4 16 14
6 20 Goñi Castro Eñaut 0 KBI Zumaiako Xake Kluba 4 12,5 12,5
7 10 Dieguez Mocoroa Victor 0 Mikel Gurea 4 12 12
8 4 Esparza Toni Angel 1060 Mikel Gurea 3 15,5 14,5
9 24 Marrero Aragon Iker 0 Corazonistas 3 14,5 13,5
10 31 Ortiz de Zarate Eguilaz Izei 0 Martintxo 3 14 12,5
11 22 Lopez de Aretxabaleta de Pablo Oier 0 Martintxo 3 14 12,5
12 21 Izquierdo Abadia Oihan 0 Mikel Gurea 3 13,5 12
13 18 Gaztelumendi Sagardia Unai 0 Abendaño Ikastola 3 13,5 12
14 17 Gaztelumendi Sagardia Oier 0 Abendaño Ikastola 3 12,5 11
15 16 Garmon Erik 0 Mercedarias 3 12,5 11
16 19 Gonzalez Anuncibay Juan Pablo 0 Sestao 3 12 10,5
17 7 Becerra Rivas Aratz 0 Abendaño Ikastola 3 9,5 9,5
18 26 Martinez Rubio Luca 0 Martintxo 2,5 16 13,5
19 15 García Martin Ekaitz 0 Salburua 2,5 14,5 12,5
20 34 Rodrigo Sanchez Iñigo 0 Corazonistas 2,5 13,5 12
21 33 Rivero Perez Pedro 0 Martintxo 2,5 11,5 10
22 13 Fernandez de Arroyabe Telmo 0 Marianistas 2,5 10,5 10
23 14 Garcia Martin Alain 0 Salburua 2,5 9 8
24 8 Bravo Vazquez Iago 0 Marianistas 2 15 13,5
25 11 Dominguez Exposito Sara 0 Calasanz 2 13,5 13
26 6 Arroniz Diaz Aimar 0 Corazonistas 2 12 10,5
27 32 Pescador Asier 0 Corazonistas 2 11 10
28 36 Santidrian Santano Alain 0 Abendaño Ikastola 2 11 10
29 35 Saez Ponte Guillermo 0 Corazonistas 2 10,5 9,5
30 28 Ocio Eder 0 Mercedarias 2 9,5 9
31 12 Echevarria-Atein Corres Eider 0 Abendaño Ikastola 1,5 12,5 11
32 27 Molinero Alvarez Unai 0 Abendaño Ikastola 1,5 11 9,5
33 38 Verdejo Gallardo Alvaro 0 Martintxo 1,5 10 9
34 25 Martinez Rubio Lena 0 Martintxo 1,5 7 7
35 37 Varela Lamas Ivan 0 Santurtzi 1 12 10,5
36 9 Cano Santamaria Mikel 0 Corazonistas 1 9,5 9,5
37 23 Lopez Saez Izan 0 1 8,5 8
38 30 Ortiz de Pinedo Merino Miguel 0 Corazonistas 1 8 7,5
39 29 Ocio Jon 0 Mercedarias 0 13,5 12,5

Clasificación Sub14 y fotos

Rk. N.I. Nombre Elo Club Pts. D1 D2
1 2 Dominguez Exposito Ibon 1473 Martintxo 4,5 18 15
2 1 Khoroshykh Yaroslav 1592 Martintxo 4,5 17,5 15,5
3 4 Guinea Fernandez Damian 1097 Martintxo 4 15,5 13,5
4 3 Tafall Villanueva Iker 1145 Hondarribia-Marlaxka 4 14 12
5 11 Cogollos Beamonte Ivan 0 Martintxo 4 13,5 12,5
6 5 Lambarri Pozuelo Aingeru 1094 Santurtzi 4 12 11
7 7 Esparza Toni Aitor 1046 Mikel Gurea 3,5 14 12
8 15 Feal Rebeca 0 Iruña 5 Lakua 3,5 12 11,5
9 12 Curiel Garcia Christian 0 Santurtzi 3 16,5 14,5
10 16 Fernandez Santiago Mikel 0 Escuela FADA 3 15,5 13,5
11 30 Ramos Pardo Iker 0 Sestao 3 14,5 13,5
12 20 Jorrin Herrero Iraide 0 Santurtzi 3 14,5 12,5
13 31 Recio Sanz Jorge 0 Martintxo 3 13 11
14 17 Gomara Olano Oihan 0 Martintxo 3 12,5 10,5
15 19 Jorge Cabo Eneko 0 Abendaño Ikastola 3 12 11,5
16 21 Lopez Babal Jesus Javier 0 Santurtzi 3 10,5 10
17 14 Escudero Solabarria Eneko 0 Santurtzi 3 10,5 9
18 18 Izquierdo Abadia Nahia 0 Mikel Gurea 3 10 9,5
19 37 Varela Lamas Ana 0 Santurtzi 2,5 13,5 12,5
20 26 Parra García Mario 0 Corazonistas 2,5 9 8,5
21 27 Perez Cotabarria Guillermo 0 Martintxo 2,5 9 8,5
22 6 Moles Galan David 1066 Martintxo 2 16 14
23 36 Sobron Angulo Adrian 0 Escuela FADA 2 14 12
24 34 Sanchez Revilla Clara 0 Corazonistas 2 13 12,5
25 8 Arenzana Garcia de Madinabeitia Iker 0 Abendaño Ikastola 2 13 12
26 32 Reguero Garcia Markel 0 Escuela FADA 2 13 12
27 23 Mugica Saenz Aratz 0 Escuela FADA 2 12 10,5
28 33 Sainz Joel 0 Santurtzi 2 11 10
29 25 Ortega Castaño Mikel 0 Escuela FADA 2 10 9,5
30 38 Varona Sandoval Aitana 0 Corazonistas 2 9 8,5
31 9 Cañal Lopez Diego 0 Zabalgana 1,5 10 9,5
32 35 Sanz Leanizbarrutia Irune 0 Armentia 1 12,5 11
33 24 Mujika Morales Jon 0 Abendaño Ikastola 1 12 11,5
34 29 Prieto Martins Olatz 0 Santurtzi 1 11,5 11
35 28 Perez Medina Alejandro 0 Sestao 1 10 9
36 13 De Blas Landaluce Martín 0 Corazonistas 1 10 9
37 10 Chagouaoui Pellitero Ismael 0 Salburua 1 6,5 6,5
38 22 Lopez Salazar Nahia 0 Los Herran 0 10 9

Buena actuación marlaxkera en el torneo de Landetxa: Hodei Herrera campeón

(euskaraz irakurri)

Hoy por la tarde organizado por el club Fiancheto 2019 se ha celebrado un Open en el local de la Asociación de vecinos de Landentza con la participación de cuatro de nuestros jugadores, Hodei Herrera, Iker Tafall, Danel Granado y Gorka Tafall, en el torneo primera. Todos ellos lo han hecho muy bien:

Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 2 HERRERA HERNANDEZ Hodei 1218 4,5 14 13 1683
2 5 TAFALL VILLANUEVA Iker 1145 4 16,5 14,5 1567
3 4 ARRETXE AMIANO Aimar 1145 3,5 15,5 13,5 1443
4 6 IBARRA WHITTECAR Siena 1108 3,5 14 12 1313
5 3 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1162 3 13 13 1200
6 8 GRANADO ZABALA Danel 1080 3 12 11 1176
7 10 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 1017 3 12 11 1120
8 16 SAN JOSE BITOUN Tepea 977 3 11 9 1059
9 1 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1243 2,5 14 13 1274
10 18 CONDE ESTEBAN Telmo 942 2,5 10,5 9,5 1026
11 15 MUÑOZ FERREIRA Adur 983 2,5 10 10 929
12 7 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1096 2 14,5 12 1149
13 14 CABELLO VIÑA Suhar 983 2 12 11 912
14 9 IBARBURU GOMES Iker 1047 2 11 11 828
15 13 VERNIER URTASUN Jon 1007 2 9,5 9,5 767
16 11 AUSIN RUBIO Beñat 1012 1 15 12,5 999
17 17 PRIETO CRIADO Marco 952 1 10 10 593
18 12 REKALDE RODRIGUEZ Manex 1007 0 10,5 9,5 84

Zorionak!

XIVº Torneo de la vendimia de ajedrez infantil 2019, Con muy buena actuación Marlaxkera.

(euskaraz irakurri)

Hoy se ha celebrado en Valladolid la XIVª edición de su torneo Vendimia de Ajedrez Infantil y en esta ocasión una pequeña delegación Marlaxkera, con los hermanos Tafall Villanueva (Ander, Iker y Gorka),  acompañados de sus padres, a la que se ha sumado Josu Manterola de Gros XT. Todos se han acercado para disfrutar de una gran festival de ajedrez que ha reunido 281 chavales de todo el Estado. En el Polideportivo Municipal Pilar Fernández Valderrama se han encontrado con los jugadores de Gros XT Jose Luis Muñoz y Cecilia Perez con los que se ha compartido estupendos momentos durante todo el torneo.

Ander Tafall, Josu Manterola, Gorka Tafall e Iker Tafall
Primeros 5 clasificados de cada categoría:
  • Prebenjamín,

Rk N.I Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 1 Garcia Amelibia Emilio 1147 Torres Blancas (Cantabria) 7 28 37 31
2 2 Tafall Villanueva Gorka 1096 Marlaxka (Guipuzcoa) 7 28 36 29,5
3 7 Bocos Delgado Jon 0 Martintxo (Vitoria) 6 34 44 32
4 21 Gonzalez Chapado Dario 0 Avila 6 30 40 28,5
  41 Viana Aznar Kaiet 0 Mikel Gurea (Navarra) 6 30 40 28,5
  • Benjamín

Rk N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 3 Lopez Fernandez Asier 1217 Pielagos (Cantabria) 7 29 39 32,5
2 8 Tafall Villanueva Iker 1145 Marlaxka (Guipuzcoa) 6,5 29 39 29,5
3 5 Gomez Falagan Hugo 1197 Pielagos (Cantabria) 6 33 42 28,5
4 15 Revuelta Blanco Daniel 1051 Reina Juana (Tordesillas) 6 31 40 28,5
5 2 Silva Jose Lucas Ferreira 1292 Club Xadrez Verin (Guimaraes-Portug 6 30 40 28,5
  • Alevín

Rk N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 1 Centeno Mendoza Julio Stefano 1834 Boadilla Del Monte 6,5 26 36 33
2 4 Calvo Gonzalez Jose Felix 1683 Coordinadora (Toledo) 6 24 33 27,75
3 12 Matesanz De La Fuente Marcos 1517 Cap (Valladolid) 5,5 24 33 24,25
4 5 Horcajuelo Rocamora Martin 1677 Ajedrez Diagonal (Alcorcon) 5,5 23 33 23,75
5 2 Herranz Suarez David 1741 Uned (Segovia) 5,5 22 32 22,25
  • Infantil

Rk N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 2 Lin Yingrui 2050 Acup (Palencia) 6,5 23 33 30
2 1 Reyes Penas Sebastian 2220 V Centenario (Madrid) 6 24 34 27,5
3 4 Fernandez Estremera Fernando 1946 Jaque Mate (Boadilla Del Monte) 5,5 17 24 18,75
4 5 Silva Pedro Gil Ferreira Da 1919 Club Xadrez Verin (Guimaraes-Portug 5 24 33 22,25
5 10 Sainz Allo Javier 1791 Alfaro (La Rioja) 5 23 32 20,5
  • Cadete

Rk N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 1 Fernandez Garcia Gumersindo 2220 Enroka2 (Burgos) 6 21 29 23,5
2 8 Manterola Ubillos Josu 1950 Gros Xt (Guipuzcoa) 5,5 23 31 23,25
3 4 Ingunza Curro Andres 2123 Tajamar (Madrid) 5 24 34 23,25
4 5 Buitron Ramil David 2096 Usc (Santiago De Compostela) 5 23 31 20
5 2 Gonzalez Guedes Iyan 2146 Real Oviedo (Asturias) 5 22 32 21,5
  • Juvenil

Rk. N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 2 Blanco Diez David 2211 Jaque Mate (Madrid) 5,5 23 31 23,25
2 1 Lianes Garcia Marcos 2340 Madrid 5,5 22 30 23
3 4 Aguilera Lopez Alejandro 2114 Virgen De Atocha (Madrid) 5 22 30 18,5
4 12 Tafall Villanueva Ander 1882 Marlaxka (Guipuzcoa) 4,5 21 29 15,25
5 3 Munoz Avila Jose Luis 2153 Gross Xake Taldea (Guipuzcoa) 4,5 20 28 16,5
16 14 Perez Sodupe Cecilia 1823 Gros Xake Taldea (Guipuzcua) 3 16 22 5,5

 Más fotos:

Enlace a ChessResults:

Exitosa participación marlaxkera en el IVº Festival de Ajedrez Escolar de Zarautz

(euskaraz irakurri)

Este sábado ha tenido lugar en Zarautz la Cuarta edición del Eskola Arteko Xake Festa, un festival de ajedrez para toda la familia, con muchas actividades. Al torneo se hacercaron de nuestra Xake Eskola diez jugadores acompañados de Carlos Pascual y varios padres:

Alevines: Ibon Muñoz, Gael Hinojosa y Beñat Ausin

Benjamines: Carolina, Flores, Ricardo Flores, Telmo Conde, Ander Conde, Adur Muñoz, Iker Tafall, Gorka Tafall y Aimar Arretxe 

Los nuestros, además de pasarlo estupendamente, realizaron un gran trabajo y nos han comentado que se lo han pasado estupendamente. A continuación las clasificaciónes por categorías:

Para finalizar fotos sacadas por la expedición marlaxkera:
Felicidades a nuestros amigos del Club Zarautz Xake Elkartea por un gran festival ajedrez. ZORIONAK!

Espectacular XXIIº Torneo Escolar Robinet de Piélagos 2019: gran actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Hoy, sábado, 11 de Mayo de 2019, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XXII Torneo A. Robinet 2019, en Sistema suizo a 9 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado 1.057 chavales de todo el estado.

Por provincias, los jugadores que han participado han sido los siguientes:

  • ALAVA: 24
  • ASTURIAS: 108
  • BURGOS: 135
  • CANTABRIA: 430
  • GUIPÚZCOA: 43
  • HUESCA: 11
  • LA RIOJA: 27
  • LAS PALMAS: 2
  • LEÓN: 6
  • LUGO: 1
  • MADRID: 9
  • NAVARRA: 38
  • PALENCIA: 15
  • PONTEVEDRA: 1
  • SALAMANCA: 12
  • SEGOVIA: 2
  • SORIA: 3
  • TERUEL: 7
  • TOLEDO: 3
  • VALLADOLID: 34
  • VIZCAYA: 81
  • ZARAGOZA: 65

CATEGORÍAS

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2011 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2009 y 2010
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2007 y 2008
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2005 y 2006
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 2003 y 2004
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1999 y 2002

Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.

Felicitamos desde aquí a la organización por un gran evento.

Crónica del torneo en la web del organizador: aqui
Fotos del torneo en la web del organizador: aqui

La expedición Gipuzkoana fue amplia, y los resultados muy buenos. En esta ocasion de nuestro club participaron 9 jugadores realizando todos ellos un gran trabajo. Zorionak a todos:

A continuación reportaje fotográfico de la mano de nuestra expedición, Eider Velasco, Juan Cruz Iturralde  y la organización:

Clasificaciones

Los podios en cada una de sus categorías han sido las siguientes:

Categoría Sub 8 Enlace a chess-results

General

  1. EMILIO GARCIA AMELIBIA (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  2. MARIO SANCHEZ VILLODRES (AJEDREZ V CENTENARIO SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – MADRID)
  3. DANIEL PEREZ PEREZ (CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA)
  4. VICTOR DIEGUEZ MOCOROA (MIKEL GUREA – NAVARRA)
  5. JUAN JOSE MARTINEZ SEBASTIÁN (SAINZ DE VARANDA – ZARAGOZA)
  6. GORKA TAFALL VILLANUEVA (MARLAXKA – GUIPUZCOA)
  7. JON BOCOS DELGADO (MARTINTXO – ALAVA)
  8. KAIET VIANA AZNAR (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Féminas

  1. MARIA SAEZ DE ADANA SAEZ (EDM PIELAGOS – CANTABRIA)
  2. JANA ZEMLER (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  3. CARMINA MARTINEZ PEREZ (CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA)

Locales

  1. DANIEL BUSTILLO LEON (EDM PIELAGOS)
  2. MARIA ALVAREZ GARCIA (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Daniel García Gutiérrez

Categoría Sub 10 Enlace a chess-results

General

  1. LIONEL SIERRA VALLINA  (ENSIDESA – ASTURIAS)
  2. TEO ADRIAN BUZICA PATRIN  (BARGAS SOLISS – TOLEDO)
  3. SAMUEL ASENJO GRACIA  (MARCOS FRECHIN – ZARAGOZA)
  4. DANIEL TABUENCA MENDATAURIGOITIA  (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  5. MIGUEL MENENDEZ PEREZ  (CLUB ANTONIO RICO – ASTURIAS)
  6. IKER TAFALL VILLANUEVA  (MARLAXKA – GUIPUZCOA)
  7. RAUL DIAZ TARRILLO  (LA HORQUILLA – VALLADOLID)
  8. UNAX SENOSIAIN NORIEGA  (ORVINA – NAVARRA)

Féminas

  1. EDEN ALVAREZ DE DIEGO  (ANTONIO RICO – ASTURIAS)
  2. CAROLINA MULET DURANGO  (CIUDAD DE OVIEDO – ASTURIAS)
  3. DANIELA PRENDES GARCIA  (COLEGIO SAN FELIX – ASTURIAS)

Locales

  1. HUGO GOMEZ FALAGAN  (EDM PIELAGOS)
  2. ASIER LOPEZ FERNANDEZ  (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Hugo Gutiérrez Lanza

Categoría Sub 12 Enlace a chess-results

General

  1. MARCOS MATESANZ DE LA FUENTE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  2. IBAI SANZ GOROSPE (CLUB ENROK2 – BURGOS)
  3. JUAN GOMEZ PASTRANA (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  4. PABLO FUERTES CIRAUQUI (SANTA ANA – NAVARRA)
  5. JULIO STEFANO CENTENO MENDOZA (CLUB JAQUE MATE – MADRID)
  6. MARIO HORNERO PEREZ (CLUB AJEDREZ SOLVAY – CANTABRIA)
  7. MARTIN HORCAJUELO ROCAMORA (AJEDREZ DIAGONAL ALCORCON – MADRID)
  8. IKER ANDRES IÑIGUEZ (SANTA ANA – NAVARRA)

Féminas

  1. SILVIA GONZALEZ FERNANDEZ (REAL GRUPO CULTURA COVADONGA – ASTURIAS)
  2. XIAN TING MURIAS APARICIO (SANTURTZI – VIZCAYA)
  3. OLAYA FERNANDEZ RODRIGUEZ (ANTONIO RICO – ASTURIAS)

Locales

  1. MIHAI PINTEA (ANTONIO ROBINET)
  2. NECO PELAYO CALVA (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Marco Escalada Rivas

Categoría Sub 14 Enlace a chess-results

General

  1. PABLO LÓPEZ VARELA (ESCOLA LUGUESA DE XADREZ- LUGO)
  2. VICTOR JUARROS RUIZ (ENROK2- BURGOS)
  3. ALBERTO VELA FRAGO (STADIUM CASABLANCA- ZARAGOZA)
  4. ADRIÁN VILLAR PIRIZ (TORRES BLANCAS- CANTABRIA)
  5. JOEL RODRIGUEZ GARCIA (CONTENEO- VIZCAYA)
  6. JAVIER SAINZ ALLO (ALFARO-LA RIOJA)
  7. MIGUEL SUAREZ ALVAREZ (CTD NARANCO- ASTURIAS)
  8. ANDRES IGLESIAS FERREIRA (SOLVAY- CANTABRIA)

Féminas

  1. ROLDAN MARQUES, MARTA  (SANTA ANA TUDELA-NAVARRA)
  2. MARTINEZ RAMOS, PAULA  (CTD NARANCO-ASTURIAS)

Locales

  1. GOMEZ FALAGAN, DANIEL  (EDM PIELAGOS)
  2. PRELLEZO URSUEGUIA, JOSE LUIS  (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Andrés Vallecillo Arce

Categoría Sub 16 Enlace a chess-results

General

  1. IVAN ITURRALDE ECHEVERRIA (GROS XAKE – GUIPÚZCOA)
  2. JOSU MANTEROLA UBILLOS (GROS XAKE TALDEA – GUIPÚZCOA)
  3. MIGUEL ÁNGEL AYENSA GARCIA (STADIUM CASABLANCA – ZARAGOZA)
  4. MARTIN PASCUAL GARCIA (OBERENA – NAVARRA)
  5. IYAN GONZALEZ GUEDES (CLUB REAL OVIEDO – ASTURIAS)
  6. ADAN ALVAREZ PEREZ (CLUB ANTONIO RICO – ASTURIAS)

Féminas

  1. ALBA DE LA FUENTE DE LA FUENTE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  2. HAIZEA SALVATIERRA ALZORRIZ (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Locales

  1. MARCOS DÍEZ SAIZ (EDM PIELAGOS)
  2. GUILLERMO PEREDA GONZALO (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Adrián Ruiz Merino

Categoría Sub 20 Enlace a chess-results

General

  1. PABLO VIDAL FERNÁNDEZ  (EXP – PONTEVEDRA)
  2. IMANOL TOLEDO SANZ (ALTZAGA XAKE LEIOA – VIZCAYA)
  3. GABRIEL RODRIGUEZ SANZ (BURGOS – BURGOS)
  4. ARITZ MORANTE RAFAEL (MARTINTXO – ALAVA)
  5. OSCAR TORCAL MIGUEL (IBERCAJA – ZARAGOZA)
  6. FERNANDO ESTEFANO RILOVA (SESTAO XAKE TALDEA – BURGOS)

Féminas

  1. CRISTINA SOSA SUAREZ CARLA (CLUB SOCIEDAD LA MONTAÑA – LAS PALMAS)
  2. NEREA ROSA GAMEZ (C.A. ANSOAIN X.K – NAVARRA)

Locales

  1. PABLO MONTES REAL (EDM PIELAGOS)
  2. TODOR RADOEV TODOROV (EDM PIELAGOS)

Buen resultado de los hermanos Tafall en el Ier Torneo Infantil San Juan de la Cadena en Pamplona jugado hoy

(euskaraz irakurri)

Iker y Gorka antes de empezar el torneo

Los dos hermanos pequeños Tafall, Iker y Gorka, han realizado un gran papel en el I. Torneo Escolar San Juan de la Cadena celebrado hoy en Iruña, dentro del Circuito Escolar Navarro. Este nuevo torneo lo ha organizado el centro escolar CP San Juan de la Cadena y los trabajos de director los ha realizado el IM Mikel Huerga. Aritz Idiazabal ha sido el árbitro principal y ha sido auxiliado por Andres Malon. Los 54 chavales que han participado divididos en dos grupos por edades (en uno han jugado los Sub8 y Sub10 y en el otro, los sub16, los sub14 y los sub12), han competido en un suizo de 6 rondas a ritmo de 15 minutos por partida. La actuación de nuestros dos jóvenes representantes ha sido reseñable: Iker Tafall ha sido el primer Sub10 y Gorka Tafall el segundo Sub8. ¡Muchas felicidades a los dos!

Gorka e Iker con los trofeos logrados hoy

I Torneo Escolar San Juan de la Cadena Sub12-14-16 I (Clasificación)

I Torneo Escolar San Juan de la Cadena Sub8-10 (Clasificación)

Fotos sacadas por Mikel Tafall hoy: