Buena actuación de los alumnos de nuestra Xake Eskola en el torneo escolar de La Morea (Navarra)

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 29 de septiembre, durante todo el día, se ha jugado en el Centro Comercial La Morea, organizado por el Club de ajedrez Orvina, el VIII Torneo Infantil de Ajedrez con buenos resultados de nuestros compañeros, Telmo Conde, Iker Tafall y Gorka Tafall.

CLASIFICACIONES

Clasificiación del sub8

Rk. N.I. Nombre Pts. D1 D2 D3
1 12 Tafall Villanueva Gorka 6,5 20,5 26,5 26,5
2 1 Antonanzas Fernandez Mario 5,5 19,5 29 21,5
3 13 Viana Aznar Kaiet 5 20,5 29,5 21
4 3 Dominguez Rodriguez-Mejia Ubay 4 21 30,5 19
5 4 Echegoyen Sadyan Mateo 4 19,5 27 16
6 2 Dieguez Morocoa Victor 4 16,5 23,5 17
7 11 Suescun Ocariz Jorge 4 16 23 17
8 9 Nieto Larrea Asier 3 14,5 20,5 13
9 7 Izquierdo Abadia Ohian 3 14,5 20,5 10
10 5 Esparza Toni Angel 2,5 15 20 7,5
11 8 Mombiela Aranguren Adrian 1 16,5 21 4
12 6 Ionut Ion Emilio 0,5 16,5 24 2,5
13 10 Ovelar Barreiro Raul 0 12,5 17,5 0

Clasificiación del sub10

Rk. N.I. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Fuentes Guinot Alejandro 1313 6,5 22 30,5 27,5
2 1 Andres Iniguez Iker 1455 5,5 22,5 32 24,5
3 20 Tafall Villanueva Iker 0 5,5 22 32 23,5
4 4 Riezu Resano Laura 1163 5 20 29,5 21
5 3 Martino Girones Gonzalo 1217 4,5 22 28,5 19,5
6 9 Burgui Bueno Juan 0 4,5 17,5 24 16
7 6 Ayucar Nunez Asier 1115 4 19 27,5 16
8 21 Telmo Conde Esteban 0 4 16 23,5 14
9 8 Senosiain Noriega Unax 1018 3,5 20,5 29 17
10 5 Legasa Martin Aitor 1122 3,5 20 27,5 15,5
11 7 Salas Giralda Luca 1021 3,5 19 27,5 14,5
12 10 Esparza Toni Aitor 0 3 17,5 26 12
13 11 Galarza Arza Luken 0 3 15 22,5 10
14 13 Jimenez Ruiz Daniel 0 3 15 20 10
15 19 Suescun Ocariz Lucia 0 3 13,5 18,5 12
16 15 Labiano Hernandez Maria 0 3 12,5 16,5 10
17 17 Ovelar Barreiro Raul 0 2 17 21,5 8
18 18 Sobrino Diez Andrea 0 2 13 16,5 5
19 14 Jimenez Ruiz Javier 0 1 14,5 19 4
20 12 Gomez Piudo Irantzu 0 0 13,5 19 0

Clasificiación del sub12

WhatsApp Image 2018-09-30 at 14.38.59

 

Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 1 Santos Usua Mikel 1494 5,5 20,5 26,5 23,5
2 4 Leone Amigot Haymar 1392 5 21 26,5 23,5
3 8 Abrisqueta Zudaire Ines 1155 5 19,5 26 17
4 3 Oroz Carrasco Adrian 1419 5 17,5 23,5 17,5
5 2 Riezu Resano Javier 1445 4,5 20 25,5 16
6 6 Burgui Bueno Maria 1210 4 22,5 28 19
7 5 Galarza Arza Ekain 1255 4 21 28,5 17,5
8 7 Goikoetxea Macua Ander 1162 3 16,5 22 13
9 12 Mombiela Aranguren Aimar 0 3 15,5 20,5 10
10 11 Jimenez Ruiz David 0 2 16 21 7
11 9 Egozcue Sghir Anuar 0 1 18 23,5 4
12 10 Izquierdo Abadia Nahia 0 0 16,5 22,5 0

Clasificiación de los Mayores

Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 5 Labiano Hernandez Juan 2041 5,5 0 11 2
2 6 Fuertes Cirauqui Pablo 1830 5 1 9 1,5
3 2 Abrisqueta Zudaire Leyre 1726 5 0 8,5 1
4 3 Mugica Arratibel Daniel 1642 4 0 7 1,5
5 8 Fuentes Guinot Angel 1446 3 0 6,75 1,5
6 1 Ayucar Nunez Inigo 1263 2,5 0 2,5 1
7 7 Mugica Arratibel Pablo 1406 2 0 2,5 0
8 4 Lyuvenov Kenaliev Spas 0 1 0 0 0

 

Todos han vuelto muy contentos y con ganas de volver a repetir.   A continuación fotos sacadas por nuetra expedición:

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s