Archivo de la etiqueta: gipuzkoako xake federazioa

GAZTEDI TXAPELKETA ZONAL BIDASOALDEA. Abierto plazo de inscripción hasta el 6 de mayo. ¡Animaros!

(euskaraz irakurri)

Desde el Club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka os informamos que nuestro club va a organizar el zonal de Bidasoa del torneo por equipos GAZTEDI TXAPELKETA el 1 de junio a partir de las 16:00 horas en Kasino Zaharra.
El el mismo equipos de cuatro jugadores competirán a un ritmo de 10 minutos +5 segundos por jugada, dividos en dos grupos o categorías:
    • Txikiak (años 2007 y 2008) y
    • Handiak (años 2002, 2003, 2004, 2005 y 2006)

El torneo será clasificatorio para la Final del GAZTEDI TXAPELKETA de Azkoitia que tendrá lugar el domingo 16 de junio.

El plazo de inscripción para nuestro zonal finaliza el 6 de mayo. Para Inscribirse mediante correo torneosxake@gmail.com o avisando a vuestro monitor y que se comunique con nosotros.

GAZTEDI TXAPELKETA – KUTXABANK

2º puesto en el Ier Torneo de Primavera por equipos para jóvenes de Gipuzkoa

(euskaraz irakurri)

El 9 de junio de 2013, por la mañana, organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, se ha celebrado, en los locales del club GXT, el Ier  Torneo de Primavera por equipos para jóvenes de Gipuzkoa, torneo que sustituye al recien desaparecido Torneo Kutxa. Nuestra espedición de un sólo equipo de alevines formado por Patxi Moreno, Ander Tafall, Odei Lete, Xabat Karreray Mikel Herrero,   comandada por Oscar Holgado y Mikel Tafall, ha conseguido un meritorio 2º puesto detrás del justo campeón, el equipo de Beasain La Salle, y delante, por sólo medio punto, del equipo donostiarra Gros D. Felicitamos a todos los participantes por el trabajo realizado, Zorionak!

Clasificación final:

La Salle (Beasain) 15,5 puntos

Hondarribia-Marlaxka 13,5 puntos

Gros D 13 puntos

Gros C 10,5 puntos

Gros A 4 puntos

Gros B 3,5 puntos

Fotos: Mikel Tafall y Oscar Holgado

El torneo se ha jugado en sistema liga a 15 minutos finish por partida. A continuación os mostramos el trabajo realizado por los nuestros ronda a ronda (los datos se han tomado de las actas y en elgunos casos faltan nombres y en otros no hemos podido descifrarlos, por ello, pedimos disculpas):

1ª Ronda: La Salle 3-1 Hondarribia-Marlaxka

Juan José Arostegi 1-0 Patxi Moreno

Miguel Arostegi 1-0 Ander Tafall

Odei Egizala 0-1 Odei Lete

Javier Mendizabal 1-0 Xabat Karrera

2ª Ronda:  Hondarribia-Marlaxka 3-1 Gros C

Patxi Moreno 1-0 Josu Manterola

Ander Tafall 1-0 Lluc Protens

Odei Lete 1-0 Gabriel Urrestarazu

Mikel Herrero 0-1 Iker Ormaetxea

3ª Ronda:  Gros A 0-4 Hondarribia-Marlaxka

Aitor Corral 0-1 Patxi Moreno

Asier Jericó 0-1 Ander Tafall

Oier Eleta 0-1 Xabat Karrera

Aitor Otermin 0-1 Mikel Herrero

4ª Ronda: Hondarribia-Marlaxka 2-2 Gros D

Patxi Moreno 1-0 Iván Iturralde

Ander Tafall 1-0 Mikel Jauregui

Odei Lete 0-1 Estibaliz Apellaniz

Xabat Karrera 0-1 Killian Martínez

5ª Ronda:  Gros B 0,5-3,5 Hondarribia-Marlaxka

Ander Diaz 0-1 Patxi Moreno

(sin nombre) 0,5-0,5 Ander Tafall

Joseba Ferrero 0-1 Odei Lete

(sin nombre) 0-1 Mikel Herrero