Archivo de la etiqueta: Kasino Zaharra

El nuevo curso de ajedrez 2018-2019 para escolares comenzará el 18 de septiembre

(euskaraz irakurri)

Hondarribia Marlaxka Xake Kluba ha organizado un curso de ajedrez para niños y niñas de hasta 14 años (para otras edades consultar con el club).

dsc_1636CURSO DE AJEDREZ 2018-2019

Duración: Desde el 18 de septiembre de 2018 al 19 de junio de 2019.

Horario:

  • Inciación 1Todos los martes de 17:00 a 18:45. No es necesario asistir el tiempo completo.

Precio: 20 € por el mes (los interesados podrán asistir a una primera clase gratuita).

Niveles: todos los niveles. La idea es ofrecer un espacio y un tiempo para que los niños y niñas de Hondarribia (abierto a todos los chavales de Bidasoaldea) puedan acercarse de manera lúdica al ajedrez; y para que los que ya lo conocen puedan profundizar en la riqueza de este juego.

Lugar: Buhardilla del Kasino Zaharra, Damarri 1, Hondarribia.

Responsable de la actividad:  Carlos Pascual.

Contacto: xakehondarribiamarlaxka@gmail.com – 635 702 745 (Carlos)

Beneficios del ajedrez para los niños

El ajedrez contribuye al desarrollo de la capacidad intelectual y la inteligencia emocional de los niños, potenciando:

  • La atención, concentración y la memoria.
  • El poder de análisis, síntesis y organización.
  • La capacidad de resolución de problemas y toma de decisiones bajo presión.
  • El razonamiento lógico-matemático.
  • El control emocional, sabiendo llevar tanto los éxitos como la frustración.
  • La adaptación a múltiples e inesperadas situaciones.
  • El esfuerzo para conseguir lo que se propone e incrementar su autoestima y confianza.
  • La iniciativa y el trabajo en equipo.

Hoy con gran ambiente y buen tiempo se ha celebrado el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 + PADRES FIESTAS de HONDARRIBIA

(euskaraz irakurri)

Hoy viernes, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  y Eroski Center Hondarribia, se ha celebrado en los jardines de Kasino Zaharra, con un tiempo estupendo, el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA, dirigido por Carlos Pascual, con la ayuda de los miembros del club Patxi Moreno, Asier Cuesta, Andoni Orube, Goio Uriarte, y el maisu de de Landetxa Óscar Diez. En el Festival han participado 43 chavales menores de 16 años (venidos de Bidasoaldea, otros lugares de Gipuzkoa, Bizkia y Navarra) y 12 padres o acompañantes, divididos en cuatro grupos, jugando en sistema suizo de 6 rondas, a partidas rápidas de 10 minutos por jugador. Los participantes se lo han pasado genial. A mitad del torneo todos han podido disfrutar de una merienda para seguir con fuerzas renovadas el torneo. La entrega de premios ha contado con la presencia de Juan Luis “Kalixa” Silanes, Concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia, Goio Uriarte (Presidente del club), Carlos Pascual (Director y Árbitro del torneo, Monitor de Marlaxka), Patxi Moreno Jugador de Marlaxka actual campeon  Sub 16 de Euskadi, cuarto en el último campeonato de España de Rapidas  y Óscar Diez (Monitor en Landetxa), dándose fin a una bonita jornada de ajedrez.

A continuación reportaje fotográfico de nuestros jugadores:

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS
Clasificación Final de Primera

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 3 ZUBIZARRETA LANDERA Amets 1263 Santurtzi – Santurtzi Xake Taldea 5 20 13
2 1 LARRAÑAGA JUARISTI Alex 1545 Donostia – Gros Xake Taldea 5 20 13
3 2 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 1440 Donostia – Ekintza 4 21 15
4 5 ZUBIZARRETA LANDERA Maddi 1252 Santurtzi – Santurtzi Xake Taldea 4 16 11
5 4 GIMENEZ LOPEZ Zuhaitz 1255 Donostia – Gros Xake Taldea 3 24 16
6 10 ZUBIZARRETA LANDERA Denis 1075 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 3 23 15
7 12 GONZALEZ APARICIO Andoni 1065 Donostia – Gros Xake Taldea 3 19 13
8 7 ARREGUI GONZALEZ Iago 1239 Iruña – Oberena 3 15 10
9 11 LASA BENGOA Harri 1070 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 3 14 10
10 13 ARREGUI GONZALEZ Niobe 1059 Iruña – Oberena 3 14 10
11 6 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1243 Hondarribia – Marlaxka 2 19 13
12 8 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1146 Hondarribia – Marlaxka 2 16 10
13 14 ARREGUI GONZALEZ Atia 1057 Iruña – Oberena 1 16 11
14 9 ARRETXE AMIANO Aimar 1078 Hondarribia – Marlaxka 1 15 10
Clasificación Final Segunda

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 8 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1000 Errenteria – Beraun Bera 5 22 15
2 1 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1052 Hondarribia – Marlaxka 5 19 14
3 3 LASA BENGOA Urtzi 1020 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 4 24 16
4 9 GIMENEZ LOPEZ Iker 1000 Donostia – Gros Xake Taldea 4 23 16
5 2 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1029 Donostia – Ekintza 4 18 12
6 13 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1000 Zumaia – Zumaia 4 16 11
7 12 GRANADO ZABALA Danel 1000 Hondarribia – Marlaxka 3 18 12
8 14 SUESCUN OCARIZ Jorge 1000 Burlada – Mikel Gurea 3 18 12
9 10 GIMENEZ LOPEZ Irati 1000 Donostia – Gros Xake Taldea 3 14 9
10 11 GOÑI CASTRO Eñaut 1000 Zumaia – Zumaia 2 17 12
11 4 TEBAR MARTÍN Alai 1014 Hondarribia – Marlaxka 2 16 11
12 5 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar 1006 Hondarribia – Marlaxka 2 15 11
13 7 ALTOLAGUIRRE Unai 1000 Oiartzun – Haurtzaro 1 15 11
14 6 ALTOLAGUIRRE Oihan 1000 Ordizia – Jakintza 0 17 11
Clasificación Final de Tercera

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 6 ARTOLA DEL RINCÓN Ainhoa 969 Errenteria – Beraun Bera 6 20 13
2 5 CONDE ESTEBAN Telmo 976 Hondarribia – Marlaxka 5 20 12
3 2 GONZÁLEZ CARMONA Jon 996 Azkoitia – Anaitasuna Kakute 3,5 23 14,5
4 3 LAPORTE ALZOLA Danel 995 Hondarribia – Marlaxka 3,5 18,5 11
5 14 PIEDROLA URANGA Jon 865 Hondarribia – Marlaxka 3 22 14
6 8 IBARBURU GOMES Iker 958 Irun – Txingudi 3 20,5 12,5
7 10 GARCIA GOÑI Ander 900 Hondarribia – Hondarribia 2,5 17,5 11
8 13 MUÑOZ FERREIRA Adur 889 Hondarribia – Marlaxka 2 16 8,5
9 12 ARREGI GONZÁLEZ Keira 897 Iruña – Oberena 2 15,5 9
10 7 ECENARRO CARRETERO Ander 959 Hondarribia – Marlaxka 2 15 10
11 4 ECENARRO CARRETERO Aitor 978 Hondarribia – Marlaxka 2 14 9,5
12 11 MARTINEZ CANENNADA Beñat 900 Hondarribia – Hondarribia 1,5 14 8,5
13 1 SUESCUN OCARIZ Jorge 1000 Burlada – Mikel Gurea 0 13,5 9
9 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 954 Hendaia – Saint Vicent 0 13,5 9
15 RIO ILLARRAMENDI Diego 864 Hendaia – Saint Vicent 0 13,5 9
Clasificación Final de Padres

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 4 ALTOLAGUIRRE MUNDUATE Igor 1907 Oiartzun – Oiartzun 6 20,5 13
2 1 LARRANAGA LETURIA Josu 1573 Donostia – Gros Xake Taldea 5 19 13
3 6 GUERRERO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 4 23 14,5
4 8 HOYOS Fernando 0 Hondarribia – Marlaxka 3,5 12,5 8,5
5 9 LASA GARMENDIA Asier 0 Aretxabaleta – Arrasate Arlutz 3 22,5 14,5
6 12 TAFALL SOREASU Mikel 0 Hondarribia – Marlaxka 3 19 13
7 2 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1464 Hondarribia – Marlaxka 3 18,5 12,5
8 5 CONDE Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 3 14,5 8,5
9 10 MUÑOZ MOARES Ibon 0 Hondarribia – Marlaxka 2,5 21,5 13,5
10 3 ARTOLA LOTERO Igor 1458 Errenteria – Beraun Bera 2 13 9,5
11 11 SUESCUN IRURZUN Jose Miguel 0 Burlada – Mikel Gurea 1 14,5 11
12 7 HERRERA Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 0 17,5 11,5

Y ahora fotos de la entrega de premios de la mano de Ibon Muñoz :

Enlace a ChessResults:

 

Este viernes se celebra el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + PADRES). La inscripción se cierra el jueves 30 ¡Animate!

(euskaraz irakurri)

 

 

 

El club, tras el éxito de las dos ediciones anteriores le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del :

 3er FESTIVAL DE AJEDREZ (SUB 16 + PADRES) FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA

Se trata de un festival de ajedrez, de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas menores de 16 años, preferentemente sin ELO Fide, con otro paralelo para sus acompañantes (madres, padres, abuelos, tías, etc.). Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo “Castillo de Hondarribia”.

Inscritos al Sub16: aquí

Inscritos al Padres/acompañantes: aquí

xake ¡Animaros!

Bases III Festival Ajedrez Fiestas Hondarribia 2018-PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 31  de agosto de 2018

LUGAR DE JUEGO: Jardines del Kasino Zaharra, Calle Damarri, 1 de Hondarribia. (Lugar pendiente confirmación por parte del Ayuntamiento).

HORARIO

  • 16:15 h. Confirmación Inscripciones
  • 16:30 h. Inicio Competición.
  • 17:50 h. Merienda
  • Concurso “Juego de la Memoria”
  • 19:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, y sí tengan Elo FIDE o FEDA, jugaran en primera con su Elo.

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres y Padres. (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –

 torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 30 de Agosto – 14:00 horas. 

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

 

cartel ajedrez-9

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 60 jugadores Sub16, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

 

 

Abierto el plazo de inscripción del 3er FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + PADRES)

(euskaraz irakurri)

 

 

 

El club, tras el éxito de las dos ediciones anteriores le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del :

 3er FESTIVAL DE AJEDREZ (SUB 16 + PADRES) FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA

Se trata de un festival de ajedrez, de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas menores de 16 años, preferentemente sin ELO Fide, con otro paralelo para sus acompañantes (madres, padres, abuelos, tías, etc.). Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo “Castillo de Hondarribia”.

xakeAbrimos hoy el plazo de inscripción. ¡Animaros!

Bases III Festival Ajedrez Fiestas Hondarribia 2018-PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 31  de agosto de 2018

LUGAR DE JUEGO: Jardines del Kasino Zaharra, Calle Damarri, 1 de Hondarribia. (Lugar pendiente confirmación por parte del Ayuntamiento).

HORARIO

  • 16:15 h. Confirmación Inscripciones
  • 16:30 h. Inicio Competición.
  • 17:50 h. Merienda
  • Concurso “Juego de la Memoria”
  • 19:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, y sí tengan Elo FIDE o FEDA, jugaran en primera con su Elo.

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres y Padres. (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –

 torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 30 de Agosto – 14:00 horas. 

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

 

cartel ajedrez-9

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 60 jugadores Sub16, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

 

EN MARCHA EL CURSO DE AJEDREZ DE VERANO

(euskaraz irakurri)

Hondarribia-Marlaxka Club de Ajedrez, ha preparado un curso, en el local de Kasino Zaharra, para los niños y niñas que están de vacaciones de verano. Tendrá una duración de cuatro días y cada clase diaria será de 90 minutos.

El curso esta dirigido preferentemente a mayores de 6 años y los grupos se organizarán con un mínimo de tres alumn@s y un máximo de 20. El nivel que se impartirá es el de Iniciación-Perfeccionamiento (Conceptos básicos. Ejercicios de táctica. Jaques Mates típicos).

CURSO DE AJEDREZ DE VERANO

Curso de Iniciación al Ajedrez para chicas y chicos de 6 a 14 años

LUGAR : Jardines de Kasino Zaharra, Damarri Kalea, 1  Hondarribia

FECHA: Miércoles 11, 18, 25 de Julio, y 1 de Agosto.

HORARIO:  De 17:30 a 19:00 horas.

CUOTA:  20€ todo el Curso

INSCRIPCIÓN: Carlos:  635 702 745

ORGANIZA: Hondarribia-Marlaxka Xake Elkartea

 

Información sobre el curso aparecido en medios de comunicación:

I. TORNEO KASINO ZAHARRA FISCHER RANDOM

(euskaraz irakurri)

Este viernes por la tarde en Kasino Zaharra, teniamos merienda de fin de tecnificación y para hacer hambre hemos ido jugado un torneo blitz a 5 minutos Random Fischer, donde se sortea la posición inicial de las piezas. Del arbritraje se ha encargado Asier Cuesta y de la merienda Ibon Muñoz. Para el torneo hemos usamos el sistema que nos  pasó el buen amigo de Andorra Daniel Jose Queralto (crador del programa Andscacs con un elo de 3250). ¡Muchísimas gracias! No estamos muy acostumbrados a este sistema de juego (en 2011 un equipo formado por cuatro jugadores quedó tercero en I Torneo Memorial Manuel López organizado por los amigos de Eibar y, el año pasado, 2017, cuatro jugadores de nuestra delegación participaron en un torneo individual dentro de los eventos de celebración del 50º Aniversario de la Federación Andorrana de Ajedrez) pero las sensaciones han sido muy buenas y el torneo muy divertido. ¡La merienda de primera!

Clasificación del I. Torneo Kasino Zaharra Fischer Ramdom
Rk N.I. Nombre Elo Pts D2 D2 D3
1 1 Franco Alonso Alejandro IM 2410 6 29 20½ 23
2 3 Dorronsoro Ibai 2046 6 27½ 20 22½
3 2 Moreno Estébanez Patxi 2143 5 27½ 19 16½
4 5 Uriarte Prieto Goio 1923 5 27½ 19 15½
5 9 Garcia Tajada Fernando 0 4 25½ 18 10
6 7 Cuesta Senosiain Asier 1575 4 23½ 16 9
7 6 Orube Bona Andoni 1746 3 30 22½ 8
8 4 Tafall Villanueva Ander 1926 3 24 16½
9 8 Uranga Odriozola Ander 1503 3 23½ 17 8
10 10 Muñoz Ibon 0 3 20 13½
11 11 Tafall Soreasu Mikel 0 3 18½ 12
12 13 Tafall Villanueva Iker 0 2 23½ 16 4
13 12 Tafall Villanueva Gorka 0 2 18½ 13 3