Archivo de la etiqueta: Irene García

Lance Henderson Campeón Nacional Individual SUB-14. Buen resultado de la espedición de Euskadi con dos de los nuestros

(euskaraz irakurri)

cartel_salobrena

Ayer terminó en Salobreña el campeonato de España para menores de 14 años con la victoria de jugador andaluz Lance Henderson de La Fuentek tras lograr en 9 partidas 7,5 puntos. Los mismos puntos han logrado el segundo clasificado, el madrileño  Marcos  Lianes García y el también andaluz  Salvador Guerra Rivera.

Lance Henderson campeón de España Sub-14 2016
Lance Henderson campeón de España Sub-14 2016

Nuestos dos compañeros han luchado durante todo el torneo, con resultados desiguales. Ander Tafall ha terminado el torneo con 5 puntos y partiendo del puesto 72º del ranking, ha terminado en el puesto 51º, logrando ganar 54,80 puntos ELO. Por su parte, Patxi Moreno que partía como 14 jugador del torneo, empezó dubitativo, pero al final logró sobreponerse y terminar con 6 puntos. lo que le valió para terminar en el puesto 23º.

IMG-20160714-WA0016
Ander y Patxi al inicio de la 6ª jornada

Dejando los resultados deportivos a un lado, hay que constatar el buen rollo de la expedición de Euskadi y buen ambiente del torneo en general. Los nuestros además del ajedrez, han disfrutado de Salobreña  y sus parajes.

IMG-20160714-WA0013
En la playa

A continuación los 10 primeros clasificados del campeonato  junto con el resultado de los jugadores de Euskadi:

Pos. Ran. Nombre Fed. Pts. APRO BucT FIDE FEDA
1 1 Henderson de La Fuente, Lance AND 7,5 1998.2 56.0 2258 2208
2 3 Lianes Garcia, Marcos MAD 7,5 1981.4 57.0 2221 2228
3 5 Guerra Rivera, Salvador AND 7,5 1930.9 56.0 2185 2184
4 2 Quispe Arteaga, Gabriel MAD 7,5 1815.9 47.5 2238 2283
5 4 Gines Esteo, Pedro Antonio ARA 7,0 1919.0 52.5 2210 2202
6 9 Garcia Gimenez, Santiago VAL 6,5 1914.0 53.0 2044 2017
7 7 Sama Salinas, Hector CAT 6,5 1902.7 53.5 2096 2094
8 15 Baquedano Coarasa, Pablo ARA 6,5 1865.1 50.5 1949 1970
9 39 Martin Rodriguez, Pablo CAN 6,5 1840.2 52.0 1794 1750
10 31 Buitron Ramil, David GAL 6,5 1840.1 51.5 1835 1807
14 23 Estefano Rilova, Fernando EUS 6,5 1728.4 45.0 1900 1899
23 14 Moreno Estebanez, Patxi EUS 6,0 1723.8 44.5 1964 1927
51 72 Tafall Villanueva, Ander EUS 5,0 1649.5 39.0 1584 1578
68 33 Toledo Sanz, Imanol EUS 4,5 1811.4 50.0 1826 1830
73 59 Svyatoslav, Vorobyev EUS 4,5 1647.4 40.5 1671 1676
91 88 De las Heras Figueroa, Rodrigo EUS 4,0 1549.0 38.5 1487 1490
105 124 Garcia Bolanos, Irene EUS 4,0 1298.3 30.5 1223 1231

Hasta 152 jugadores.

Os pasamos el reportaje de fotos sacadas por el equipo de Euskadi:

 

Enlace a la web del organizador (FEDA): aquí

Enlace a resultados y clasificaciones (info64.org): aquí

chess24live     laliga     federaciones

Ander Tafall y Patxi Moreno ya están en Salobreña para jugar el Campeonato Nacional Individual SUB-14

(euskaraz irakurri)

cartel_salobrena

Hoy Patxi Moreno y Ander Tafall comenzarán su participación en el Campeonato de España sub-14 que se celebrará en Salobreña, tras ganar Patxi el último campeonato de Euskadi y lograr Ander el subcampeonato.  Parten del puesto 14 y 72 respectivamente.

DSC_0829
Patxi Moreno y Ander Tafall

Durante 6 días, del 11 de julio al 16, en Salobreña, municipio de la provincia de Granada, comunidad autónoma de Andalucía, competirán en sistema Suizo a 9 rondas,  a ritmo clásico de juego: 90 minutos + 30 segundos por jugada, con lo mejores jugadores del estado, con el siguiente calendario de juego:

Calendario

Ronda 1 11/07/2016 – 10:00
Ronda 2 11/07/2016 – 17:00
Ronda 3 12/07/2016 – 10:00
Ronda 4 13/07/2016 – 10:00
Ronda 5 13/06/2016 – 17:00
Ronda 6 14/07/2016 – 10:00
Ronda 7 15/07/2016 – 10:00
Ronda 8 15/07/2016 – 17:00
Ronda 9 16/06/2016 – 9:30

Jugadores de Euskadi:

IMG-20160713-WA0001La expedición de Euskadi es amplia. Para saber los resultados individuales de cada uno de los jugadores, podéis clicar encima de su nombre.

Rk. Nombre Fed. FIDE FEDA
14 Moreno Estebanez, Patxi EUS 1964 1927
23 Estefano Rilova, Fernando EUS 1900 1899
33 Toledo Sanz, Imanol EUS 1826 1830
59 Svyatoslav, Vorobyev EUS 1671 1676
72 Tafall Villanueva, Ander EUS 1584 1578
88 De las Heras Figueroa, Rodrigo EUS 1487 1490
124 Garcia Bolanos, Irene EUS 1223 1231

¡Suerte Maestros!

Enlace a la web del organizador (FEDA): aquí

Enlace a resultados y clasificaciones (info64.org): aquí

chess24live     laliga     federaciones

Patxi Moreno mejor 2º tablero del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14. Euskadi logra una meritoria 10ª plaza

(euskaraz irakurri)

Hoy ha terminado en San Javier, Murcia, el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 (21/25 de Junio) en la que ha resultado vencedora la favorita, Andalucía y han completado el podio, Cataluña y Madrid. Un poquito de suerte le ha faltado a Navarra que ha terminado en cuarta posición.

10352978_1466203260357375_7322981074523394776_n
Podio de los equipos ganadores. Cataluña (2º puesto), Andalucía (vencedor), Madrid (3er Puesto)

Clasificación Final

Clasificación
Pos. Ran. Nombre Fed. Pts. MatPnt GamPnt Buc_M
1 1 Selección Andaluza ESP 12,0 12 17.5 42
2 5 Selección Catalana ESP 10,0 10 18 39
3 2 Selección Madrileña ESP 8,0 8 16 44
4 3 Selección Navarra ESP 8,0 8 15.5 35
5 6 Selección Gallega ESP 7,0 7 14.5 43
6 4 Selección Cdad. Valenciana ESP 7,0 7 13 34
7 10 Selección Murciana ESP 6,0 6 11 36
8 14 Selección Cántabra ESP 6,0 6 11 31
9 12 Selección Castilla y Leon ESP 6,0 6 10 38
10 13 Selección Vasca ESP 5,0 5 10.5 34
11 9 Selección Castilla La Mancha ESP 5,0 5 10.5 27
12 7 Selección Asturiana ESP 5,0 5 10 27
13 8 Selección Aragonesa ESP 5,0 5 9.5 43
14 11 Seleccioón Extremeña ESP 4,0 4 8.5 31
15 15 Selección de La Rioja ESP 2,0 2 4.5 34

Euskadi por su parte ha logrado una meritoria 10º posición, con buena actuación de sus cuatro jugadores: Adrián Martinez (4 puntos), Patxi Moreno (5,5 puntos), Leire Camacho (2 puntos) e Irene García (1 punto)

11014637_1465000497144318_9032219129945361312_n
Los jugadores de Euskadi, Adrián Martínez, Patxi Moreno, Leire Camacho e Irene García, junto con el delegado Ibon Martín

El jugador de nuestro club Patxi Moreno ha logrado, además, el premio al mejor segundo tablero del campeonato gracias a sus 5,5 puntos en 6 partidas, logrando sumar 118 puntos Elo.

10644960_1466203483690686_8404187569848300033_n
Patxi junto al resto de premiados por tableros

¡¡Zorionak a todos  por el trabajo realizado!!

A continuación pequeño reportaje fotográfico con fotos de Ibon Martín y fotos de la organización del evento (FEDA)

Información detallada del campeonato en info64.org: aquí

Enlaces de interés en la FEDA sobre el torneo:

Fotos facebook del torneo

Vídeos de Michael Rahal sobre el torneo que nos ha permitido compartir:

¡Michael, mucha gracias!

Patxi Moreno en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 y ecos del II Torneo Femenino de Zarautz

(euskaraz irakurri)

cartel_selecciones_sub-14_San_JavierHoy ha comenzado en San Javier, Murcia, el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 (21/25 de Junio) en la que el jugador de nuestro club Patxi Moreno jugará en el equipo de Euskadi junto con Adrián Martínez, Ignacio Zoco, Leire Camacho e Irene García.

11402956_124744471191506_2408220854597008765_n
Patxi Moreno en el pasado Mercado Medieval de Hondarribia
SELECCIÓN DE EUSKADI
M. Tít. Nombre Fed. FIDE Nac. F.Nac.
1 Martinez Fernandez, Adrian ESP 1872 1849 2001
2 Moreno Estebanez, Patxi ESP 1581 1536 2002
3 Zoco Gallardo, Ignacio ESP 1555 1562 2002
4 Camacho Larrondo, Leire ESP 0 0 2001
5 Garcia Bolanos, Irene ESP 0 0 2003
IMG-20150622-WA0000
Primer encuentro: Euskadi – Galicia

El Campeonato tiene el siguiente calendario:

Calendario

Ronda 1 22/06/2015 10:00
Ronda 2 22/06/2015 17:00
Ronda 3 23/06/2015 10:00
Ronda 4 24/06/2015 10:00
Ronda 5 24/06/2015 17:00
Ronda 6 25/06/2015 09:00

¡Mucha Suerte!

Información detallada del campeonato en info64.org: aquí

Enlaces de interés en la FEDA sobre el torneo:

Convocatoria.

Oferta hotelera

Reglamento técnico del ajedrez categoría infantil.

Partidas en directo

Fotos

II Torneo Femenino de Zarautz

Por otro lado Julia Gallego nos ha mandado la clasificación y las fotos del II Torneo Femenino de Zarautz celebrado el pasado domingo 21 de junio, en el Marina Txiki del Malecón de la playa de Zarautz, un torneo jugado a liga a doble vuelta, de seis jugadoras, a ritmo de partidas rápidas de diez minutos por jugadora, donde la clasificación final fue la siguiente:

Clasificación final:
1. Daniela Velte
2. Elisabeth Agirre
3. Camen Vicente
4. Asun Segura
5. Arantza Cuevas
6. Marisa Sarria