Archivo de la etiqueta: muxu moda

La lista de los 50 inscritos del III Torneo Castillo de Hondarribia

(euskaraz irakurri)

Después de algunas bajas de último momento y la posterior confirmación de  gente de la lista de espera ya tenemos la lista de los 50 participantes de la III edición del torneo de ajedrez de fiestas  de Hondarribia.

Nombre Cat. TÍTULO ELO FIDE
1 HOFFMAN, ALEJANDRO S GM 2455
2 ALONSO ARBURU, JUAN IGNACIO S FM 2365
3 CRUZ-LOPEZ CLARET, CARLOS S FM 2321
4 MUÑOZ PEREZ, IVAN S 2296
5 NAVA PEREDA, CARLOS S FM 2273
6 TRIGO URQUIJO, SERGIO S 2236
7 MAYO MARTINEZ, MANUEL S 2221
8 AGUIRRE CANFLANCA, IOSU S 2205
9 SERRAS URIA, ANTXON S 2201
10 OLAIZOLA ORTEGA, LUIS S 2194
11 DOMINGUEZ OFRETORIO, JAVIER S 2133
12 TORRES GANUZA, F.J. S 2130
13 ROS ESKISABEL, JOSE RAMON S FM 2124
14 ORTEGA FUENTES, LUIS ANGEL S 2086
15 GALARZA CENZANO, IÑIGO S 2055
16 ARRESE-IGOR SANCHEZ, CESAR S 2010
17 IRAOLA IRAOLA, UNAI S 2009
18 FERNANDEZ PRIETO, ARMANDO S 1994
19 AGUINAGA RUIZ, JESUS S 1973
20 ALVARADO FERNANDEZ, MIKEL S 1961
21 TEJEDOR TXAPARTEGI, NABAR S 1941
22 PETEIRO OSTA, LUIS S 1920
23 AGUDO TENA, ANGEL S 1904
24 CARRASCAL ROSAL, ALBERTO S 1871
25 FUENTE SAN SEBASTIAN, ERNESTO S 1866
26 ZUBIA ARANBURU, MIKEL S 1820
27 GARMENDIA ZUBELDIA, DANIEL S 1798
28 CANTABRANA GARONA, ALEJANDRO S 1789
29 ESPIN LABORDE, JESUS MARIA S 1733
30 URKIA IMAZ, GARIKOITZ S 1715
31 ALUSTIZA URKIA, JOSE LUIS >60 1677
32 ARRI MARTINEZ, IKER S 1670
33 CAMPOS URBANEJA, RICARDO S 1560
34 MUÑOZ AVILA, JOSE LUIS <16 1558
35 ARRESE-IGOR ROYUELA, ALEX <16 1553
36 MOREIRO SANCHEZ, SILVESTRE >60 1517
37 DORRONSORO LARBIDE, IBAI <16 1332
38 ARAMENDIA YBARRA, CARLOTA <16
39 AZCUE MAILLO, JAVIER S
40 CARAZO FERNANDEZ, CONSTANTIN <16
41 GARCIA TAJADA, FERNANDO S
42 IMAZ IRIBARREN, JUAN MIGUEL S
43 MANTEROLA UBILLOS, JOSU <16
44 OTERO BONIS, MARIANO >60
45 PALAVECINO AUZMENDI, ANDER S
46 PASCUAL CUADRADO, CARLOS S
47 PEREIRA VARELA, JUAN ANTONIO S
48 TAFALL SOREASU, MIKEL S
49 TAFALL VILLANUEVA, ANDER <16
50 TOTH, ANATOL <16
IMG_0006
Vista general de la sala de juego en la edición de 2012. Foto: Julián Lazkanotegi

Más fotos del torneo de fiestas

(euskaraz irakurri)

Los ganadores de la II edición del Campeonato de Ajedrez Activo Castillo de Hondarribia 2012
De izquierda a derecha: Jose Luis Alustiza (primer clasificado mayor de 60 años), Daniel Garmendia (primer sub-16), Goio Uriarte (Organizador del torneo), Carlos Cruz-Lopez (Campeón de esta edición), Luis Olaizola (Subcampeón), Pablo Zuñiga (primer clasificado ELO<1700), Jose Ramon Ros (3er clasificado) y Txomin Sagarzazu (Concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia)

Como se comentó en su momento algunos amigos del club de Ajedrez Hondarribia-Marlaxka han sacado más fotos. Hoy colgamos las que sacó Julian Lazkanotegi.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

JL Fotografía

Enlace Chess-Results del torneo de ajedrez de fiestas

(euskaraz irakurri)

Saludos a todos,

Nuestro diligente trio arbitral ya ha colgado los resultados del II Campeonato de Ajedrez Activo Castillo de Hondarribia en la web de Chess-Result y como prometimos os pasamos el enlace:

Enlace a Chess-Results

Una vez más queremos agradecer a todos los patrocinadores su ayuda y a los jugadores y colabodradores su participación.

Fotos de los premiados tomada por Ramon Nogues

Edición de 2011:

Enlace al post del campeonato de 2011  y Enlace a Chess-Result  Ier Torneo Activo de Ajedrez Castillo de Hondarribia

Informe del torneo y algunas fotos

(euskaraz irakurri)

Tal y como se prometió, una vez terminadas las Fiestas de Hondarribia, procedemos a la publicación del informe completo del torneo redactado por el árbitro principal Juanjo Escribano y adjuntamos algunas fotos sacadas por Elisabet Sein.

Acceso al PDF: Informe final del Torneo de Ajedrez Castillo de Hondarribia 2012

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

En breve, pondremos el enlace a Chess-Results y colgaremos otras fotos que nos están llegando.

Ya tenemos ganadores del Torneo de Fiestas

(euskaraz irakurri)

Reportaje exprés

Hoy 2 de septiembre de 2012 se ha celebrado la segunda edición del torneo de ajedrez activo Castillo de Hondarribia en el espectacular Salón de Gala, también conocido como el salón de los tapices del Parador de Hondarribia. En el mismo han tomado parte 48 jugadores de todo el País Vasco y desde las 9:30 horas a las 14:30 horas cada participante ha jugado 6 partidas a 20 minutos finish en sistema suizo.

Aquí tenéis la clasificación final en PDF: CASIFICACIÓN FINAL

El arbitraje ha sido realizado por un trío de lujo, el insigne Juanjo Escribano (Árbitro Internacional FIDE) como principal y Enrike Oiartzabal Árbitro Internacional FIDE) y Javier Oyarzabal como adjuntos. En lo que a jugadores se refiere, a pesar de la baja de último momento del actual Campeón de Euskadi el MI navarro Mikel Huerga,  el nivel a ha sido muy grande y todas las partidas han sido muy disputadas.

La entrega de premiso ha sido realizada por el Presidente del Club de Ajedrez Hondarribia-Marlaxka y Txomin Sagarzazu, Concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia.

A continuación damos la tabla de los premiados de esta II edición y en breve colgaremos todo el informe del torneo así como muchas fotos de los participantes.

1er clasificado: 150€ y trofeo:  Carlos Cruz-Lopez Claret

2º clasificado: 75€ y trofeo: Luis Olaizola Ortega

3er clasificado: 50€ y trofeo: Jose Ramon Ros Eskisabel

Carlos Cruz-Lopez recibiendo el premio al ganador

 Premios especiales:

1er clasificado de ELO igual o inferior a 1700,  Trofeo: Pablo Zuñiga Catalan

 1er clasificado menor de 16 años, Trofeo: Daniel Garmendia Zubeldia

 1er clasificado mayor de 60 años,  Trofeo:  Jose Luis Alustiza Urkia

Este evento organizado para fiestas por Hondarribia-Marlaxka Club de Ajedrez ha sido posible gracias a la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, el Parador de Hondarribia, La Federación Gipuzkoana de Ajedrez, muebles Amaiur, Restaurante Hondar, Muxu Moda  y Totem Comunicación.

A todos ellos muchísimas gracias.

La lista de los 50 inscritos del II Torneo Castillo de Hondarribia

Después de algunas bajas de último momento y la posterior confirmación de  gente de la lista de espera ya tenemos la lista de los 50 participantes de la II edición del torneo de ajedrez de fiestas  de Hondarribiz.

(euskaraz irakurri)

1 URIARTE PRIETO, GOIO   S
2 NOGUES FERNANDEZ, RAMON   S
3 TEJEDOR TXAPARTEGI, NABAR   S
4 ORUBE BONA, ANDONI   S
5 GARMENDIA ZUBELDIA, DANIEL   <16
6 JAUREGUI ETXEBESTE, JESUS Mª   >60
7 GARCIA CABERO, JULIO   S
8 MAYO MARTINEZ, MANUEL   S
9 HOYOS FERNANDEZ, FERNANDO   >60
10 TORRES GANUZA, F.J.   S
11 CAMPOS URBANEJA, RICARDO   S
12 TORNAY GOMEZ, JOSU   S
13 OTERO BONIS, MARIANO   >60
14 GARCIA TAJADA, FERNANDO   S
15 TAFALL VILLANUEVA, ANDER   <16
16 HOLGADO OTERO, OSCAR   S
17 ALONSO ARBURU, JUAN IGNACIO   S
18 CRUZ-LOPEZ CLARET, CARLOS   S
19 OLAIZOLA ORTEGA, LUIS   S
20 CARRASCAL ROSAL, ALBERTO   S
21 CANTABRANA GARONA, ALEJANDRO   S
22 GALARZA CENZANO, IÑIGO   S
23 ALVARADO FERNANDEZ, MIKEL   S
24 HUERGA LEACHE, MIKEL   S
25 IRAOLA IRAOLA, UNAI   S
26 MURIEL DOMINGUEZ, MARIANO   S
27 MOREIRO SANCHEZ, SILVESTRE   >60
28 ARRESE-IGOR SANCHEZ, CESAR   S
29 FUENTE SAN SEBASTIAN, ERNESTO   S
30 PARRON LUCENO, DAVID   S
31 ARRILLAGA GOMEZ, IÑAKI   S
32 ROS ESKISABEL, JOSE RAMON   S
33 AGUDO TENA, ANGEL   S
34 ARRESE-IGOR ROYUELA, ALEX   <16
35 AGUIRRE CANFLANCA, IOSU   S
36 ZUBIA ARANBURU, MIKEL   S
37 THOLEY, JEAN PAUL   S
38 NOËL, PIERRE   S
39 DUHAU-MARMON NICOLAS   <16
40 NOËL MAX   <16
41 LALANNE BAPTISTE   <16
42 ORTEGA FUENTES, LUIS ANGEL   S
43 DOMINGUEZ OFRETORIO, JAVIER   S
44 ZUÑIGA CATALAN, PABLO   S
45 AXPE GOIKOETXEA, JAVIER   S
46 MORAL BARRAGAN, DIEGO   S
47 EZIOLAZA ETXEBARRIA, IBON   S
48 URKIA IMAZ, GARIKOITZ   S
49 ALUSTIZA URKIA, JOSE LUIS   >60
50 IZAGIRRE ALSUA, HARITZ   S

La lista está realizada por orden de inscripción.

Participantes de la primera edición