Archivo de la etiqueta: Mikel Larreategi

Algunos de los profesores de nuestra Xake Eskola están en Santurtzi en el IIIer curso de monitor base FEDA

(euskaraz irakurri)

Andoni Orube, Carlos Pascual y Asier Cuesta profesores de nuestra Xake Eskola, se encuentran ya en Santurtzi, aurrez aurreko eskolak para finalizar la fase presencial del III Curso de Monitor Nacional de Base de Ajedrez que conjuntamente con la Federación Española de Ajedrez, la F.V.A , la F.V.D.A y ReinoAjedrez.com, organizan nuestros amigos del Club de ajedrez Santurtzi, con la colaboración del Ayuntamiento de Santurtzi, su IMD y el Hotel URH **** Palacio de Oriol

Andoni, Mikel Larreategi (profesor), Asier Cuesta y Carlos Pascual hoy tras finalizar el tema de reglamentación

Las materias de aprendizaje de dicho curso comenzarón hace un mes de manera online, a través de la plataforma de enseñanza de la Federación Española de Ajedrez y este fin de semana, la parte presencial, se imparte en Santurtzi, con el examen final que será el domingo a las 14:00 horas.

Asko Ikasi!

 

Ponentes del Curso
D. José Francisco Suarez Roa
Maestro Fide
FIDE Senior Trainer
Presidente del Comité Técnico de Monitores -Federación Española
Licenciado en Psicología
 image03
D. Mikel Larreategi Arana

Arbitro Internacional de Ajedrez
Ponente en varios cursos de arbitraje FEDA
Miembro de la Comisión de Emparejamientos y Software de la FIDE.

 

Temario del Curso:

  1. Finales Básicos (Imparte D. José Francisco Suárez Roa)
  2. Reglamentación Inicial (Imparte  D. Mikel Larreategi Arana)
  3. Historia del Ajedrez (Imparte D. José Francisco Suárez Roa)
  4. Informática aplicada al ajedrez (Imparte D. José Francisco Suárez Roa)
  5. Pedagogía aplicada al ajedrez (Imparte D. José Francisco Suárez Roa)
  6. Higiene Deportiva y Prevención (Imparte D. José Francisco Suárez Roa)
  7. Régimen Laboral y Fiscal (Imparte D. José Francisco Suárez Roa)
  8. Competiciones Profesionales (Imparte D. José Francisco Suárez Roa)

Fotos del viernes y sábado (Actualizado el 11/11/2017):

33 torneo ciudad de Eibar: Fomento Cultural de Errenteria campeón

(euskaraz irakurri)

Hoy 1 de julio,, sábado, desde las 16:00 de la tarde, en la Plaza Untzaga de Eibar  se ha jugado, organizado por el Club Deportivo Eibar y dirigido por el árbitro internacional Mikel Larreategi, la 33ª edición del Torneo Ciudad e Eibar, Memorial Jose Mari Kruzeta, con la participación de 14 equipos venidos de toda Euskal Herria, Del club se han acercado un equipo formado por Patxi Moreno, Ramon Nogues, Asier Cuesta, Eduardo Tellechea.

Ramon, Asier, Edu y Patxi

Las partidas duraron toda la tarde, hasta las 20:30 de la noche,  y los equipos formados por cuatro jugadores, se enfrentaron a partidas Blitz de cinco minutos por jugador, y tras dura competencia la clasificación ha sido la siguiente:

  1. FOMENTO CULTURAL – 42 Puntos
  2. EASO – 41,5 Puntos
  3. GROS – Puntos
  4. ZARAUTZ – 35 Puntos
  5. ALFIL – 34 Puntos
  6. IZEAGA – 33 Puntos
  7. EIBAR A – 27 Puntos
  8. HONDARRIBIA MARLAXKA – 26 Puntos
  9. ABADIÑO – 23,5 Puntos
  10. ARRASATE – 19,5 Puntos
  11. ZORNOTZA – 19 Puntos
  12. BILLABONA – 13 Puntos
  13. EIBAR B – 8,5 Puntos
  14. SANTURTZI – 6,5 Puntos

Fotos del torneo de Asier Cuesta, Ramon Nogues y Mikel Larreategi:

Los premios a los mejores tableros fueron los siguientes:

  • 1er Tablero: Luis Olaizola (Gros XT)
  • 2º Tablero: J. Carlos Lakunza (Easo)
  • 3er Tablero: Oscar Díez (Izeaga)
  • 4º Tablero: Iñigo Galarza (Fomento)

Tras una preciosa tarde de ajedrez y la entrega de premios, el broche de la jornada lo ha puesto la animada cena de confraternización en la sede del club.

A nuestros amigos de la sección de ajedrez del Club Deportivo de Eibar les felicitamos por la excelente organización. Zorionak!

 

Nuestro equipo con representación del Club Deportivo Eibar (Mikel Larreategi y Jon Arana)

Enlaces de interés:

Crónica del evento en la web del Club Deportivo Eibar: aquí

Información y galeria de fotos de la web del Club Deportivo Eibar: aquí

Crónica en el facebook del Club de Ajedrez Santurtzi: aquí

32º torneo ciudad de Eibar: Gros Xake Taldea campeón

(euskaraz irakurri)

Ayer, sábado, desde las 16:00 de la tarde, en la Plaza Untzaga de Eibar se jugó, organizado por el Club Deportivo Eibar y dirigido por el árbitro internacional Mikel Larreategi, la 32ª edición del Torneo Ciudad e Eibar, Memorial Jose Mari Kruzeta, con la participación de 14 equipos venidos de toda Euskal Herria. Del club se acercaron cuatro jugadores: Goio Uriarte, Patxi Moreno, Ramon Nogues e Iker Arri.

IMG-20160702-WA0013
Patxi, Iker, Goio y Ramon en la plaza del Ayuntamiento donde se jugó el torneo

Las partidas duraron toda la tarde, hasta las 20:30 de la noche,  y los equipos formados por cuatro jugadores, se enfrentaron a partidas Blitz de cinco minutos por jugador, con la participación de los últimos ganadores de este torneo: Abadiño, Altzaga de Leioa,  Gros XT de Donsotia y el Fomento Cultural de Errentería,  que compitieron duramente junto con el resto de equipos reunidos en la Plaza Untzaga.

Finalmente la txapela fue para Gros Xake Taldea de Donostia:

20160702_202146
Iñigo Argandoña recibiendo el premio al equipo campeón del torneo: Gros XT

El segundo puesto fue para Altzaga de Leioa:

Álvaro Díaz de Altzaga Leioa recibiendo el premio al equipo subcampeón
Álvaro Díaz de Altzaga Leioa recibiendo el premio al equipo subcampeón

 

Y el tercero para el Fomento Cultrual de Errenteria:

El tercer premio fue para el Fomento Cultural. Recogió el premio Aitor González
El tercer premio fue para el Fomento Cultural. Recogió el premio Aitor González

 

logoarnasa

Por otro lado, durante toda la tarde, se ha llevado a cabo la campaña de sesibilización “Jaque Mate a  la Fibrosis Quística”. Aquellos que han pasado por el stand de Arnasa Asociación Guipuzcoana de Fibrosis Quística, colocada en la plaza Untzaga, han recibido amplia información de la mano de Fernando Markina, y además, han podido colaborar con la asociación comprando algunas de las camisetas y chapas que han traído para la ocasión.

20160702_202322
Foto familiar de los premiados y autoridades

CLASIFICACIÓN FINAL

Rk ID Equipo Partidas + = Pts
1 7 GROS 13 12 1 0 45.5
2 2 ALTZAGA 13 10 1 2 37.5
3 6 FOMENTO 13 8 5 0 36
4 1 ABADIÑO 13 9 2 2 35
5 9 IZEAGA 13 5 4 4 26
6 4 EASO 13 5 3 5 25.5
7 13 SANTURTZI 13 4 4 5 24.5
8 11 ZARAUTZ 13 2 5 6 23.5
9 10 PORTUGALETE 13 3 3 7 22
10 5 EGIDAZU 13 2 4 7 21.5
11 8 HONDARRIBIA-MARLAXKA 13 4 2 7 20.5
12 12 ZORNOTZA 13 2 5 6 20
13 14 C.D. EIBAR A 13 3 2 8 16.5
14 3 ANAITASUNA-KAKUTE 13 0 3 10 10
20160702_175259-768x432
Hondarribia-Marlaxka (Foto de Joseba Izquierdo tomada para la organización)

Nuestro equipo tuvo un resultado discreto. Patxi Moreno logró 7,5 puntos como segundo tablero, Iker Arri 5 puntos jugadno de 4ª tablero, y  Ramon y Goio ambos lograron 4 puntos, jugando en el tablero 3º y 1º respectivamente.  Los premios a los mejores tableros fueron los siguientes:

  • 1er Tablero: Xabier Beudaert (Easo) con 12 puntos en 13 partidas

20160702_202040

  • 2º Tablero: Erik Juez (Zarautz) con 10,5 puntos en 13 partidas

20160702_202007

  • 3er Tablero: Juan José Saenz (Fomento) con 13 puntos en 13 partidas

20160702_201937

  • 4º Tablero: Aitor González (Fomento) con 12 puntos en 13 partidas

20160702_201900

Tras una preciosa tarde de ajedrez y la entrega de premios, el broche de la jornada lo puso la animada cena de confraternización en la sede del club.

A nuestros amigos de la sección de ajedrez del Club Deportivo de Eibar les felicitamos por la excelente organización. Zorionak!

Fotos de Joseba Izquierdo tomadas para la organización cogidas de la web de Club Deportivo Eibar. Estas y más fotos: aquí

Información completa del torneo en la web del organizador: aquí

Detalles del torneo en la web info64.org: aquí

Ya tenemos campeones individuales de Gipuzkoa 2015. Aitor González Campeón del Absoluto. Buenos resultados de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Ayer finalizaron los campeonatos individuales en las diferentes categorías. Los resultados de los nuestro han sido muy buenos y entre ellos tenemos que destacar  el primer puesto que ha logrado Patxi Moreno en Tercera Categoría,  el tercer puesto de Ander Tafall en la misma categoría y el tercer puesto que Iker Arri ha logrado en Segunda Categoría,  logrando todos ellos el ascenso a la categoría siguiente.

DSC_0020_8 (236x420)
Los jugadores de Hondarribia-Marlaxka Patxi Moreno, Ander Tafall e Iker Arri con sus respectivos premios

 

A continuación os damos la clasificación de los primeros tres jugadores de cada categoría junto con los resultados de los nuestros (los podremos en negrita) a los que felicitamos por el trabajo realizado. ZORIONAK!

CAMPEONATO INDIVIDUAL DE GIPUZKOA CADETE

El primer campeonato que se dilucidó, el domingo pasado, fue el cadete, que no contó con representación del club.

wpid-wp-1447191611253 (236x420)
Cecilia Pérez (3), Joselu Muñoz (campeón) e Ivan Iturralde (2), todos jugadores de Gros Xake Taldea
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1
1 4 Munoz Avila Jose Luis 1654 5,0 0,0
2 1 Iturralde Echeverria Ivan 1850 4,0 0,0
3 2 Perez Sodupe Cecilia 1755 3,0 1,0

CAMPEONATO INDIVIDUAL DE GIPUZKOA TERCERA CATEGORÍA

DSC_0005_12 (236x420)
Podium de tercera, jugado en Donostia: Ander Tafall (3er clasificado), Patxi Moreno (Primer clasificado) y Mikel Benaito (2do clasificado)
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Moreno Estebanez Patxi 1854 6,0 1841 2691 27,5
2 18 Benaito Villagarcia Mikel 1655 6,0 1824 2181 29,0
3 10 Tafall Villanueva Ander 1725 5,5 1741 1979 27,0
13 20 Pascual Cuadrado Carlos 1652 4,0 1654 1681 25,5
25 23 Tafall Soreasu Mikel 1638 3,5 1410 1517 24,5
40 35 Irigaray Ferreira Ion 1558 2,0 1130 948 19,5

Resultado del torneos de tercera jugado en Azkoitia y finalizado el 31 de octubre:

IMG_0030 (420x315)
Podio de Azkoitia: Patxi Isasmendi (3), Jaime Arocena (1) y Mikel Leon (2)
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Arocena Uria Jaime 1807 4,5 1896 2269 9,5
2 1 Leon Reinares Mikel 1837 4,0 1841 2014 8,5
3 3 Isasmendi Aguirre Patxi 1758 3,5 1726 1947 9,0

CAMPEONATO INDIVIDUAL DE GIPUZKOA SEGUNDA CATEGORÍA

DSC_0008_11 (236x420)
Pódium del Campeonato de Segunda: Iker arri (3), Jose Miguel Sánchez (Campeón) y Markel Zuloaga (2)
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Sanchez Garcia Jose Miguel 1851 6,5 1809 2196 24,5
2 2 Zuloaga Erauskin Markel 1820 5,0 1703 1877 23,5
3 8 Arri Martinez Iker 1654 4,5 1741 1845 27,5
16 15 Campos Urbaneja Ricardo 1557 2,0 1354 1254 18,5

 

CAMPEONATO ABSOLUTO INDIVIDUAL DE GIPUZKOA

DSC_0019_8 (236x420)
Pódium del Absoluto: Jose Luis Muñoz (3er clasificado) , Aitor González (Campeón de Gipuzkoa Absoluto) y Erik Juez (2do clasificado)

 

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 6 Gonzalez Blanco Aitor 2005 6,0 2020 2285 24,5
2 12 Juez Villar Erik 1944 5,0 2007 2142 24,5
3 10 Munoz Avila Jose Luis 1958 5,0 1904 2244 24,0
9 17 Nogues Fernandez Ramon 1902 4,5 1822 1927 21,5
30 25 Orube Bona Andoni 1814 2,5 1403 1499 17,0

Recordaros que el Absoluto lo juegan conjuntamente jugadores de primera y preferente. Se ha dado la curiosa circunstancia que los tres primeros de la clasificación del Absoluto eran jugadores de Primera Categoría, así que también han logrado esos puestos en la clasificación de Primera y el ascenso a preferente, por lo que han subido dos veces al podio.

DSC_0012_11 (236x420)
Podio del campeonato de primera categoría: Jose Luis Muñoz (3er clasificado) , Aitor González (Campeón de primera) y Erik Juez (2do clasificado)

Fotos de la última jornada y entrega de premios de los campeonatos de Gipuzkoa Individuales:

Las fotos en mayor fomrato las encontraréis en el facebook de Hondarribia Marlaxka Xake Kluba: aquí

Más información de los Campeonatos individuales de Gipuzkoa en:

Web del organizador: FGA-GXF

Información (Chess-Results), resultados particulares, emparejamientos y clasificaciones de las distintas competiciones:

AVISO

 

Durante las siguietes semanas se jugaran los campeonatos de Gipuzkoa Blitz tanto individuales como por equipos:

CAMPEONATO DE RÁPIDAS INDIVIDUAL DE GIPUZKOA

  • Organizador: BILLABONAKO X. E.
  • Día: 21 de Noviembre.
  • Hora: 16:00
  • Lugar: Casa de Cultura. Mayor 58, Villabona
  • Inscripciones: ernestofuente@hotmail.com – 677320522 (Ernesto Fuente – también WhatsApp)
  • Más información: http://villabonaxakejokuelkartea.blogspot.com.es/

Premios

  1. Trofeo + regalo
  2. Trofeo + regalo
  3. Trofeo + regalo

Premios especiales

  • 1er Veterano (+50): Trofeo + regalo
  • 1a Mujer: Trofeo + regalo
  • 1er Juvenil (-18): Trofeo + regalo
Entre todos los participantes se sorteará un jamón.

CAMPEONATO DE RÁPIDAS POR EQUIPOS DE GIPUZKOA

  • Organizador: IBARRAKO X. E.
  • Día: 28 de Noviembre.
  • Lugar: Polideportivo Belabieta. Ibarra
  • Hora: 16:00
  • Inscripciones: Tel.: 652 704 993 (Iñigo Mujika) y email: imuxika@hotmail.com

 

Hoy penúltima ronda de los campeonatos individuales Gipuzkoa 2015. Más ecos del Bilbao Chess Festival y otros torneos

(euskaraz irakurri)

Quedan dos rondas para terminar los diferentes campeonatos de Gipuzkoa individuales en sus distintas categorías y todo está en el aire. Los nuestros están haciendo muy buenos torneos que esperemos se reflejen el la clasificación final.

Web del organizador: FGA-GXF

Información (Chess-Results) de las distintas competiciones en juego:

Así este sábado se jugará la 6º ronda de los diferentes campeonatos:

Emparejamiento de nuestros jugadores para el día de hoy:

6. Ronda Absoluto (preferente-primera)

M. No. Nombre Elo Pts. Res. Pts. Nombre Elo No.
5 1 Abalia Patino Aritz 2090 3 3 Nogues Fernandez Ramon 1902 17
9 21 Izquierdo Arruferia Joseba 1857 2 Orube Bona Andoni 1814 25

Primeros tres clasificados del Absoluto tras cinco rondas:

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 Lakunza Oyarbide Juan Carlos 2062 4,5 2155 2518 14,0
2 6 Gonzalez Blanco Aitor 2005 4,0 1953 2227 12,0
3 12 Juez Villar Erik (1979 FVA) 1944 4,0 1843 2106 10,0

6. Ronda Segunda categoría

M. No. Nombre Elo Pts. Res. Pts. Nombre Elo No.
2 3 Sanchez Merino Christian 1767 4 Arri Martinez Iker 1654 8
8 18 Vaquero Vicente Jose 1470 1 Campos Urbaneja Ricardo 1557 15

Tres primeros clasificados de la provisional:

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Sanchez Garcia Jose Miguel 1851 4,5 1762 2109 13,0
2 3 Sanchez Merino Christian 1767 4,0 1801 2059 13,0
3 8 Arri Martinez Iker 1654 3,5 1628 1816 12,0

6. Ronda Tercera categoría

M. No. Nombre Elo Pts. Res. Pts. Nombre Elo No.
1 18 Benaito Villagarcia Mikel 1655 5 Tafall Villanueva Ander 1725 10
2 2 Moreno Estebanez Patxi 1854 4 4 Marquet Sagrera Iñaki 0 46
6 20 Pascual Cuadrado Carlos 1652 3 3 Iturralde Echeverria Ivan 1850 3
8 23 Tafall Soreasu Mikel 1638 3 3 Ruiz De Ona Cortes Jose Ignac 1705 13
22 25 Moral Etxebeste Xabier 1615 1 1 Irigaray Ferreira Ion 1558 35

Tres primeros clasificados tras la quinta ronda que se juega en Donostia:

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 18 Benaito Villagarcia Mikel 1655 5,0 1776 2558 12,0
2 10 Tafall Villanueva Ander 1725 4,5 1763 2067 12,5
3 2 Moreno Estebanez Patxi 1854 4,0 1684 2517 12,5

¡Mucha suerte y sobre todo que lo pasen muy bien!

Fotos de la cuarta y quinta ronda de los campeonatos de Gipuzkoa Individuales:

Otros torneos

BILBAO CHESS FESTIVAL

Una expedición del club, formada por Ander Tafall, Patxi Moreno, Silvestre Moreiro y Goio Uriarte acudieron el domingo pasado a Bilbao de visita para ver el VI Campeonato Iberoamericano Individual y la VIII Chess Master Final que finalmente, fueron ganados por Wesley So (Chess Master Final) y Lázaro Bruzón (el Iberoamericano).

“EMAKUMEZKO DONOSTIA HIRIA”

Recordaros también que hoy tendrá lugar a las 16:00, en la Casa de las Mujeres de Donostia, Okendo nº 9, Donostia.

securedownload

PREMIO CERVEZAS AMBAR

Por último comentar que se sigue jugando los miércoles la 4ª edición del Torneo “Gran Premio Cervezas Ambar, con participación de nuestros dos jugadores: Ander Tafall y Mikel Tafall. toda la información en la web de Gros Xake Taldea y emparejamientos y resulatados en Chessresults.

Hoy 4ª ronda de los campeonatos individuales Gipuzkoa 2015

(euskaraz irakurri)

Como comentamos anteriormente, durante los próximos fines de semana hasta noviembre tendrán lugar los campeonatos de Gipuzkoa de las distintas categorias. Fechas y sedes de los torneos de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez temporada 2015:

Web del organizador: FGA-GXF

información (Chess-Results) de las distintas competiciones en juego:

Así este sábado se jugará la 4º ronda de los dieferentes campeonatos, con la particularidad de que por la mañana, en nuestro club, se está jugando la partida adelantada del encuentro de tercera categoria entre Ander Tafall y Jon Arrieta , que lideran la clasificación con tres puntos en tres partidas.

IMG-20151024-WA0006
Ander Tafall y Jon Arrieta en Marlaxka

Emparejamiento de nuestros jugadores en el día de hoy:

4. Ronda Absoluto (preferente-primera)

M. No. Nombre Elo Pts. Res. Pts. Nombre Elo No.
6 10 Munoz Avila Jose Luis 1958 2 Nogues Fernandez Ramon 1902 17
13 35 Parron Luceno David 1537 1 1 Orube Bona Andoni 1814 25

4. Ronda Segunda categoría

M. No. Nombre Elo Pts. Res. Pts. Nombre Elo No.
2 4 Jauregi Barandiaran Jon 1702 2 Arri Martinez Iker 1654 8
5 15 Campos Urbaneja Ricardo 1557 1 1 Villar Marcelino Gorka *) 1694 6

4. Ronda Tercera categoría

M. No. Nombre Elo Pts. Res. Pts. Nombre Elo No.
1 10 Tafall Villanueva Ander 1725 3 3 Arrieta Valero Jon 1724 11
3 2 Moreno Estebanez Patxi 1854 2 Rodriguez Rubio Iker 1681 17
9 20 Pascual Cuadrado Carlos 1652 2 2 Marquet Sagrera Iñaki 0 46
13 35 Irigaray Ferreira Ion 1558 1 1 Ormaetxea Ceballos Iker 1652 19
27 23 Tafall Soreasu Mikel 1638 2 0 sin emparejar

!Mucha suerte y sobre todo que lo pasen muy bien!

Fotos de la segunda y tercera ronda de los campeonatos de Gipuzkoa Individuales:

Otros torneos

Por último comentar que el miércoles comenzó en Gros  la 1ª ronda de la 4ª edición del Torneo “Gran Premio Cervezas Ambar, donde 51 jugadores disputan el torneo a sistema suizo de 7 rondas, que durará hasta el 2 de diciembre y que cuenta con la participación de nuestros dos jugadores: Ander Tafall y Mikel Tafall. toda la información en la web de Gros Xake Taldea y emparejamientos y resulatados en Chessresults.