Lelys Stanley Martinez Duany gana el XLIº Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián” con muy buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Tras nueve rondas el GM Cubano  Lelys Stanley Martinez Duany con 7,5 puntos en 9 partidas, ha ganado la 41 edición del Open Ciudad de San Sebastián.

El campeón: GM Lelys Stanley Martinez Duany

Con también 7,5 puntos en 9 partidas le acompaña en el segundo cajón del podio, por peor desempate, el IM alemán Christof Sielecki y en el tercer lugar ha sido para el FM del Sestao Jesus Iruzubieta Villaluenga.

Podio con los primeros tres clasificados del torneo

El Premio Kutxa a los mejores Gipuzkoanos han sido para: Javier Corral Sierra (9º en la general con 6,5/9 puntos) en primer lugar, IM Alejandro Franco Alonso (12º en la general con 6/9 puntos) en segundo lugar y nuestro jugador  Patxi Moreno Estebanez (13º en la general con 6/9 puntos)en el tercer puesto de esta clasificación.

Podio del premio KUTXA

Premio a los mejores sub2100. Javier Cinza Lopez (14º en la general con 6/9 puntos) ha logradro el primer Puesto Jose Luis Munoz Avila (19º del torneo con 6/9 puntos) el segundo puesto, mientras que  Michael Gorny (23º en la general con 5,5/9 puntos) ha sido el tercero.

Podio mejor sub2100

Nuestro amigo Pedro Pastor ha recibido un premio por haber participado en 40 de las 41 ediciones del Open, ¡Felicidades, menuda marca!

Pedro Pastor y Fernnando Markina

Para ver la clasificación final completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación os pasamos la lista con los 10 primeros clasificados, así como los puestos logrados por nuestros jugadores (en negrita) y el resto de  la expedición Bidasotarra:

Rk. N.I. Nombre FED Elo Pts. D1 D2 D3
1 3 GM Martinez Duany Lelys Stanley CUB 2499 7,5 49,5 54,0 40,5
2 8 IM Sielecki Christof GER 2435 7,5 49,5 54,0 38,5
3 9 FM Iruzubieta Villaluenga Jesus M ESP 2426 7,0 50,5 55,0 37,5
4 1 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2559 7,0 48,5 52,5 36,0
5 2 GM Del Rio De Angelis Salvador G. ESP 2535 7,0 47,5 51,5 35,5
6 11 FM Hernandez Sanchez Elvis De La C DOM 2261 7,0 44,5 48,5 34,0
7 4 GM Venkatesh M.R. IND 2487 6,5 51,0 55,5 38,0
8 6 IM Pulvett Marin Daniel VEN 2459 6,5 48,5 53,0 36,5
9 29 Corral Sierra Javier ESP 2040 6,5 42,5 46,0 33,0
10 18 Pena Duarte Fabian Dario COL 2207 6,0 47,5 50,0 33,0
13 19 Moreno Estebanez Patxi ESP 2190 6,0 44,5 47,0 32,0
21 10 Alonso Arburu Juan Ignacio ESP 2397 6,0 38,5 42,5 25,0
28 62 Garmendia Zubeldia Daniel ESP 1798 5,5 38,5 42,0 24,0
30 25 Pastor Pons Pedro Maria ESP 2082 5,5 37,5 40,5 25,0
51 22 Torres Ganuza Francisco Javier ESP 2103 4,5 39,0 42,5 27,5
52 77 Sanmateu Juan Sergio ESP 1687 4,5 38,5 42,5 22,5
70 47 Fernandez Garcia Francisco Jose ESP 1890 4,0 36,5 37,5 23,0
78 100 Fernandez Checa Manuel ESP 1468 3,5 35,0 38,0 18,0
86 72 Perez Sodupe Cecilia ESP 1713 3,0 38,0 42,0 20,5

 

 

Os mostramos fotos de distintas rondas tomadas por Goio Uriarte, Juan Cruz Iturrarte y Pepelu Muñoz:

 

Os recordamos que el torneo ha sido organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, y ha sido dirigido por el presidente de la federación Fernando Markina, con Cesar Montolio como árbitro principal e Iñigo Galarza y Aitor Herrán como árbitros asistentes. Mikel Zubia ha sido el responsable de prensa.

Cesar Montolio (Árbitro Principal ) y Fernando Markina (Director del torneo y presidente de la FGA)

ENLACES DE INTERÉS:

Abierto el plazo de inscripción del IIIº Festival de Ajedrez SUB16 de Semana Santa del Club

(euskaraz irakurri)

Os informamos del festival organizado por el club que tendrá lugar en EL PILAR IKASTETXEA de Irun el domigno 15 de abril de 2018:

IIIº  FESTIVAL DE  AJEDREZ  SEMANA SANTA  SUB-16 HONDARRIBIA-MARLAXKA

xakeikastaroaBASES DEL FESTIVAL PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 Rondas,  a 10’ finish.

DIA DE JUEGO:     Domingo, 15 Abril 2018.

LUGAR DE JUEGO:   Colegio El Pilar Ikastetxea, Aranzate Jauna Kalea, 1 (Irun).

HORARIO

  • 10:20 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:30 h. Inicio Competición
  • 12:00 h. Almuerzo
  • 13:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres Categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (ELO Fide, Feda, Marlaxka o sin Elo).

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres, Padres y Acompañantes (Máximo 16 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno.:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el Viernes 13 de Abril-  

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club o Colegio, y Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y almuerzo para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

 

ANEXO A LAS BASES

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

El Centro El Pilar Ikastetxea no se responsabilizará de ningún incidente que pudiera surgir durante la celebración del mismo.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Enlace a la crónica y fotos de la edición 2017 del Torneo de Ajedrez de Semana Santa: aquí

En Semana Santa y Semana de Pascua el club estará cerrado

(euskaraz irakurri)

Kaia.jpg

El local de nuestro club en Kasino Zaharra permanecerá cerrado las próximas dos semanas por vacaciones de Semana Santa y Semana de Pascua. Coincidiendo con el calendario escolar en el club no se impartirán clases, ni se harán otras actividades desde el 26 de marzo al 8 de abril.

¡Disfrutad de las vacaciones!

Aste Santua 2018

Historia de la Semana Santa de Hondarribia: aquí

Descargar progarama de 2018: aquí

Hoy ha comenzado el XLI OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ “CIUDAD DE SAN SEBASTIAN” con participación Marlaxkera

(euskaraz irakurri)

 

Hoy ha comenzado la edición 51 del Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián” conla participación de nuestros compañeros Patxi Moreno, FJ Torres, Daniel Garmendia y Sergio Sanmateu. El Open tendrá lugar del 24 al 31 de marzo en la sede de Gros Xake Taldea en el Frontón Karmelo Balda. Será un suizo de 9 rondas a un ritmo de juego de 1h. 30’ + 30’’ por jugada en el que participan 117 jugadores.

Listado de los 10 primeros del ranking y la expedición Bidasotarra:
No.  Tít. Nombre FIDE-ID FED ELO
1 GM Vazquez Igarza Renier 3503054 ESP 2559
2 GM Del Rio De Angelis Salvador G. 2203138 ESP 2535
3 GM Martinez Duany Lelys Stanley 3504727 CUB 2499
4 GM Venkatesh M.R. 5005779 IND 2487
5 IM Aguero Jimenez Luis Lazaro 3508455 CUB 2463
6 IM Pulvett Marin Daniel 3900410 VEN 2459
7 IM Franco Alonso Alejandro 2214067 ESP 2444
8 IM Sielecki Christof 4620437 GER 2435
9 FM Iruzubieta Villaluenga Jesus M 2200597 ESP 2426
10 FM Alonso Arburu Juan Ignacio 2201208 ESP 2397
19 Moreno Estebanez Patxi 24538663 ESP 2190
22 Torres Ganuza Francisco Javier 2225883 ESP 2103
25 Pastor Pons Pedro Maria 2203758 ESP 2082
62 Garmendia Zubeldia Daniel 22254137 ESP 1798
72 Perez Sodupe Cecilia 24514764 ESP 1713
77 Sanmateu Juan Sergio 32031475 ESP 1687

Hasta 117 jugadores

Fotos de la primera jornada:

 

ENLACES DE INTERÉS:

 

Torneo de ajedrez V MEMORIAL JOSE BENITO en Errenteria, animado día de ajedrez

(euskaraz irakurri)

Hoy 24 de marzo, con motivo del V MEMORIAL JOSE BENITO la sección de Ajedrez de la SOCIEDAD BERAUN-BERA de Errenteria, dirigido por nuetro amigo Juan Manuel Riesco, ha organizado un Torneo sub 14 en el local de la sociedad, que ha contado con participación de alumnos de nuestra Xake Eskola (Iker Tafall, Gorka Tafall, Telmo Conde y Aimar Arretxe).

Ha sido un toreno Suizo a 7 rondas, por la mañana y por la tarde, a 25 minutos por jugador finish, y al finalizar se han hecho las clasificaciones por cateogorías: Sub 10/Sub 12;/Sub 14:

Entre medias ha habido una comida de confraterinzación con el siguiente menu para jugadores y acompañantes: 1º Macarrones con txistorra; 2º Lomo con patatas; postre y refrescos. Para finalizar esta animada jornada de ajedrez ha tenido lugar la entrega de premios. ¡Felicidades a a todos los participanetes y a la organización!

A continuación más fotos del torneo (Mikel Tafall):

 

 

XXVIII Torneo Internacional de Ajedrez Paz de Ziganda, victoria del GM del Río. Ander Tafall 3er mejor sub1800 y Patxi Moreno mejor sub18. Gran papel de los txikiTafalles en el escolar especial

(euskaraz irakurri)

Este fin de semana, 17 y 18 de marzo, se ha celebrado en Villaba, el XXVIII. Torneo Internazional Paz de Ziganda, con la participación de nuestros compañeros Patxi Moreno, Ander Tafall y Mikel Tafall en el Open Internacional, mientras que los txikis, Iker Tafall y Gorka Tafall han participado en el Escolar Especial.Tras una bonita lucha en los primeros puestos del Open Internacional, al final el GM Salvador del Río se ha alzado con el triunfo, tras lograr 7,5 puntos en 9 partidas. En lo que respecta a los nuestros, Patxi Moreno gracias a sus 6 puntos ha logrado el puesto 14º, logrando ser el mejor sub18 y quedando tambien como mejor sub2250.  Ander Tafall, gracias a sus 5 puntos, ha logrado el puesto 34º y ha logrado también ser el 3er clasificado en la categoría sub 1800. Mikel Tafall ha terminado el torneo con 3 puntos en el puesto 75º. Los tixkis han hecho un gran escolar e Iker Tafall ha logrado 6 puntos finalizando en el puesto 13º, mientras que Gorka Tafall, ha logrado 5 puntos y ha terminado en el puesto 22º.

¡Felicidades a todos!

Hoy antes de volver a casa, se han ido a reponer fuerzas y luego a jugar a los bolos.

Clasificación Torneo Internacional Absoluto: aquí

Pos. Ran. Tít. Nombre FIDE Pts. Buc1
1 3 GM Del Rio De Angelis, Salvador G. 2535 7,5 46.5
2 2 GM Ibarra Jerez, Jose Carlos 2569 7,0 50.0
3 8 GM Cifuentes Parada, Roberto 2465 7,0 48.0
4 21 Jimenez Almeida, Luis David 2189 7,0 48.0
5 10 IM Huerga Leache, Mikel 2440 7,0 44.5
6 7 GM De La Villa Garcia, Jesus Maria 2468 6,5 50.0
7 4 IM Reinaldo Castineira, Roi 2505 6,5 47.0
8 6 IM Gascon Del Nogal, Jose Rafael 2496 6,0 48.5
9 11 IM Garbisu de Goni, Unai 2408 6,0 48.0
10 14 FM Sanchez Saez, Francisco 2240 6,0 47.5
11 5 GM Martinez Duany, Lelys Stanley 2499 6,0 47.0
12 9 GM Starostits, Ilmars 2441 6,0 46.5
13 12 FM Andres Gonzalez, Ivan 2343 6,0 45.0
14 20 Moreno Estebanez, Patxi 2190 6,0 44.5
34 48 Tafall Villanueva, Ander 1765 5,0 36.0
75 85 Tafall Soreasu, Mikel 0 3,0 27.5

Clasificación Torneo Escolar Especial: aquí

Pos. Ran. Nombre FIDE Pts. Buc1
1 9 Oroz Carrasco, Adrian 1117 8,0 49.0
2 1 Riezu Resano, Javier 1339 7,5 53.5
3 6 Leone Amigot, Haymar 1161 7,5 47.5
4 11 Iribas Garayoa, Adriana 1048 7,0 50.5
5 8 Martino Girones, Gonzalo 1130 7,0 47.0
6 3 Galarza Arza, Ekain 1255 7,0 46.5
7 7 Iribas Garayoa, Paula 1141 6,5 48.5
8 2 Hernandez Espinosa, David 1257 6,5 43.0
9 63 Saldana Martin, Eneko 0 6,5 42.0
10 12 Hernandez Espinosa, Mario 0 6,0 49.0
11 4 Abrisqueta Zudaire, Ines 1227 6,0 46.0
12 27 Duran, Guillermo 0 6,0 45.0
13 69 Tafall Villanueva, Iker 0 6,0 42.5
22 70 Tafall Villanueva, Gorka 0 5,0 45.0

 

A continuación unas fotos tomadas por Mikel Tafall y Lourdes Villanueva:

 

Enlaces de Interés:

Patrocinadores

Crónica en la prensa de hoy: