Archivo de la etiqueta: carmelo balda

RENIER VÁZQUEZ gana el XLIIº Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián” con muy buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Tras nueve rondas el GM español de origen cubano  Renier Vázquez Igarza con 7,5 puntos en 9 partidas, ha ganado la 42 edición del Open Ciudad de San Sebastián. Con 7 puntos en 9 partidas le acompaña en el segundo cajón del podio, el FM  Ismael Alshameary Puente y con los mismos puntos, el tercer lugar ha sido para el IM Daniel Eduardo Pulvett Marin .

Renier Vázquez a punto de recibir la txapela de campeón

El jugador hondarribitarra del Batalla el FM Juan Ignacio Alonso Arburu tambíen con 7 puntos ha logrado un meritorio 4º puesto. Zorionak Pibe!

Juan Ignacio “El Pibe” Alonso recibiendo el premio al 4º clasificado

El Premio Kutxa a los mejores Gipuzkoanos han sido para nuestro compañero Francisco javier Torres Ganuza (13º en la general con 6/9 puntos) en primer lugar, nuestro también compañero Patxi Moreno Estebanez (18º en la general con 5,5/9 puntos) en segundo lugar y Javier Gastanares Lopez (27º en la general con 5,5/9 puntos) en el tercer puesto de esta clasificación.

Javier Gaztañares, FJ Torres y Patxi Moreno en el podio del premio KUTXA

Premio a los mejores sub2100. Ivan Iturralde Echeverria (14º en la general con 6/9 puntos) ha logradro el primer Puesto Pedro Viñal Gutierrez (15º del torneo con 6/9 puntos) el segundo puesto, mientras que Francisco Javier Ladrón De Guevara Galar (16º en la general con 6/9 puntos) ha sido el tercero.

Fran Ladrón de Guevara, Ivan Iturralde y Pedro Viñal, Podio al mejor sub 2100

Para ver la clasificación final completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación os pasamos la lista con los 10 primeros clasificados, así como los puestos logrados por nuestros jugadores (en negrita) y el resto de  la expedición Bidasotarra:

El podio de la general del 42º Open
R. N.I. Nombre Elo Pts D1 D2 D3
1 1 GM Vazquez Igarza Renier 2548 7,5 52,5 57 40,5
2 6 FM Alshameary Puente Ismael 2425 7 51 55,5 38,5
3 2 IM Pulvett Marin Daniel Eduardo 2468 7 50 54 35,5
4 9 FM Alonso Arburu Juan Ignacio 2341 7 49 54 38
5 5 GM Harutjunyan Gevorg 2440 7 49 53,5 36,5
6 3 GM Del Rio De Angelis Salvador G. 2457 6,5 50 54,5 35
7 10 FM Prieto Aranguren Alain 2257 6,5 48 52 33,5
8 8 IM Alcazar Jimenez Victor 2363 6,5 46,5 50,5 33
9 7 IM Suarez Garcia Carlos 2424 6,5 44,5 49 34
10 12 FM Perez Gonzalez Jose Manuel 2231 6 44,5 48 32,5
13 31 Torres Ganuza Francisco Javier 2018 6 41,5 44 29
18 17 Moreno Estebanez Patxi 2153 5,5 44,5 49 30
21 28 Pastor Pons Pedro Maria 2027 5,5 42 45 29
41 48 Fernandez Garcia Francisco Jose 1854 5 35,5 38 25
44 39 Uriarte Prieto Goio 1925 4,5 43 46,5 28
49 73 Fernandez Checa Manuel 1624 4,5 38 41,5 22
74 67 Arri Martinez Iker 1657 3,5 35,5 37 18,5

Os mostramos fotos de distintas rondas tomadas por nuestros compañeros y la organización:

Os recordamos que el torneo ha sido organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, y ha sido dirigido por el presidente de la federación Fernando Markina, con Cesar Montolio como árbitro principal y Aitor Herrán, Juanjo Villena y José Luis Guijarro como árbitros asistentes. Mikel Zubia ha sido el responsable de prensa.

ENLACES DE INTERÉS:

Lelys Stanley Martinez Duany gana el XLIº Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián” con muy buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Tras nueve rondas el GM Cubano  Lelys Stanley Martinez Duany con 7,5 puntos en 9 partidas, ha ganado la 41 edición del Open Ciudad de San Sebastián.

El campeón: GM Lelys Stanley Martinez Duany

Con también 7,5 puntos en 9 partidas le acompaña en el segundo cajón del podio, por peor desempate, el IM alemán Christof Sielecki y en el tercer lugar ha sido para el FM del Sestao Jesus Iruzubieta Villaluenga.

Podio con los primeros tres clasificados del torneo

El Premio Kutxa a los mejores Gipuzkoanos han sido para: Javier Corral Sierra (9º en la general con 6,5/9 puntos) en primer lugar, IM Alejandro Franco Alonso (12º en la general con 6/9 puntos) en segundo lugar y nuestro jugador  Patxi Moreno Estebanez (13º en la general con 6/9 puntos)en el tercer puesto de esta clasificación.

Podio del premio KUTXA

Premio a los mejores sub2100. Javier Cinza Lopez (14º en la general con 6/9 puntos) ha logradro el primer Puesto Jose Luis Munoz Avila (19º del torneo con 6/9 puntos) el segundo puesto, mientras que  Michael Gorny (23º en la general con 5,5/9 puntos) ha sido el tercero.

Podio mejor sub2100

Nuestro amigo Pedro Pastor ha recibido un premio por haber participado en 40 de las 41 ediciones del Open, ¡Felicidades, menuda marca!

Pedro Pastor y Fernnando Markina

Para ver la clasificación final completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación os pasamos la lista con los 10 primeros clasificados, así como los puestos logrados por nuestros jugadores (en negrita) y el resto de  la expedición Bidasotarra:

Rk. N.I. Nombre FED Elo Pts. D1 D2 D3
1 3 GM Martinez Duany Lelys Stanley CUB 2499 7,5 49,5 54,0 40,5
2 8 IM Sielecki Christof GER 2435 7,5 49,5 54,0 38,5
3 9 FM Iruzubieta Villaluenga Jesus M ESP 2426 7,0 50,5 55,0 37,5
4 1 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2559 7,0 48,5 52,5 36,0
5 2 GM Del Rio De Angelis Salvador G. ESP 2535 7,0 47,5 51,5 35,5
6 11 FM Hernandez Sanchez Elvis De La C DOM 2261 7,0 44,5 48,5 34,0
7 4 GM Venkatesh M.R. IND 2487 6,5 51,0 55,5 38,0
8 6 IM Pulvett Marin Daniel VEN 2459 6,5 48,5 53,0 36,5
9 29 Corral Sierra Javier ESP 2040 6,5 42,5 46,0 33,0
10 18 Pena Duarte Fabian Dario COL 2207 6,0 47,5 50,0 33,0
13 19 Moreno Estebanez Patxi ESP 2190 6,0 44,5 47,0 32,0
21 10 Alonso Arburu Juan Ignacio ESP 2397 6,0 38,5 42,5 25,0
28 62 Garmendia Zubeldia Daniel ESP 1798 5,5 38,5 42,0 24,0
30 25 Pastor Pons Pedro Maria ESP 2082 5,5 37,5 40,5 25,0
51 22 Torres Ganuza Francisco Javier ESP 2103 4,5 39,0 42,5 27,5
52 77 Sanmateu Juan Sergio ESP 1687 4,5 38,5 42,5 22,5
70 47 Fernandez Garcia Francisco Jose ESP 1890 4,0 36,5 37,5 23,0
78 100 Fernandez Checa Manuel ESP 1468 3,5 35,0 38,0 18,0
86 72 Perez Sodupe Cecilia ESP 1713 3,0 38,0 42,0 20,5

 

 

Os mostramos fotos de distintas rondas tomadas por Goio Uriarte, Juan Cruz Iturrarte y Pepelu Muñoz:

 

Os recordamos que el torneo ha sido organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, y ha sido dirigido por el presidente de la federación Fernando Markina, con Cesar Montolio como árbitro principal e Iñigo Galarza y Aitor Herrán como árbitros asistentes. Mikel Zubia ha sido el responsable de prensa.

Cesar Montolio (Árbitro Principal ) y Fernando Markina (Director del torneo y presidente de la FGA)

ENLACES DE INTERÉS:

Ayer finalizó el Campeonato Juvenil y Veteranos individuales de Gipuzkoa con buen papel de los nuestros

(euskaraz irakurri)

etf20161Vista previa (se abre en una ventana nueva)

Ayer, 30 de diciembre, sábado, finalizarón los Campeonatos de Gipuzkoa individual Juvenil y Veteranos, en la sede que tiene Gros Xake Taldea en el frontón Carmelo Balda. En esta edición, nuestro club ha tenido 2 representantes, el Juvenil, Patxi Moreno, 1º del ranking del torneo y Ander Tafall 4º en la lista inicial. Los dos realizaron un buen trabajo y durante todo el torneo mantuvieron opciones a los premios. Al final Jose Luis Muñóz (Gros XT) logró imponerse el el campeonato juvenil, acompañado de los nuestros, con Patxi, segundo, y Ander, tercero. Tras las 7 rondas disputadas del torneo Juvenil la clasificación final fue la siguiente:

Clasificación final del Juvenil

Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 2 Munoz Avila Jose Luis 2055 6,5 26,0 25,0 … 27,0
2 1 Moreno Estebanez Patxi 2086 5,5 21,0 20,0 … 26,0
3 4 Tafall Villanueva Ander 1690 5,0 22,0 21,0 … 23,5
4 6 Larranaga Juaristi Alexander 1477 4,5 19,0 18,0 … 24,5
5 5 Etxabe Uria Andoni 1488 4,5 18,0 17,0 … 26,0
6 25 Zevallos Marquez Julio 0 4,5 15,0 15,0 … 20,5
7 3 Iturralde Echeverria Ivan 1767 4,0 22,0 21,0 … 29,5
8 10 Jauregi Martinez-Artola Oscar 1288 4,0 17,5 17,0 … 25,0
9 20 Gomez Ruiz Iban 0 4,0 13,0 13,0 … 18,5
10 7 Guillenea Lacruz Unax 1450 3,5 17,0 16,0 … 27,0
11 21 Odriozola Coscolin Alex 0 3,5 16,0 15,0 … 25,5
12 22 Suarez Etxeberria Eneko 0 3,5 15,5 15,0 … 24,0
13 8 Martinez Dominguez Iker 1347 3,5 11,0 11,0 … 20,5
14 23 Uranga Garate Julen 0 3,5 11,0 11,0 … 19,0
15 11 Corral Gutierrez Aitor 1217 2,5 14,0 13,0 … 24,5
16 16 Duo Iruretagoyena Aitor 0 2,5 10,0 10,0 … 22,0
17 19 Gimenez Lopez Zuhaitz 0 2,5 9,0 9,0 … 19,5
18 13 Arana Lopetegi Mattin 0 2,5 9,0 9,0 … 22,0
19 24 Yaniz Hernandez Inaki 0 2,0 9,0 8,0 … 21,0
20 18 Garcia Fernandez Sara 0 2,0 8,0 8,0 … 22,0
21 17 Ferreiro Mantxola Joseba 0 2,0 6,0 6,0 … 18,0
22 12 Aguado Olano Marina 0 2,0 5,0 5,0 … 18,5
23 15 Campos Alvarez Mikel 0 1,0 3,0 3,0 … 17,5
24 14 Azcarate Fernandez Telmo 0 0,0 0,0 0,0 … 16,5
25 9 Apellaniz Perez Estibaliz 1313 0,0 0,0 0,0 … 16,0

Anotación:
Desempate 1: Fide Tie-Break
Desempate 2: Fide Tie-Break (fine)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 

Zorionak a todos!!

A continuación fotos del torneo (Juan Cruz Iturralde, Goio Uriarte, Patxi Moreno y Ander Tafall):

Campeonato de Gipuzkoa de Veteranos

En esta ocasión, no hubo participación del club. La clasificación final fue la siguiente:

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 3 Arranz Arranz Javier 1816 6,0 24,0 23,0 … 23,0
2 2 Cejudo Urdampilleta Jose Manuel 1830 5,5 21,5 21,0 … 25,5
3 5 Zubia Aramburu Mikel 1720 4,5 19,0 18,0 … 27,0
4 4 Burgana Lardizabal Jose Angel 1751 4,5 18,0 17,0 … 23,0
5 7 Saenz Zabala Juan Ignacio 1653 4,0 19,0 18,0 … 27,5
6 1 Sanchez Garcia Jose Miguel 1851 4,0 17,0 16,0 … 26,0
7 9 Palencia Dominguez Francisco Ju 1587 3,5 14,0 14,0 … 21,0
8 8 Otaegi Urretabizkaia Cayetano 1648 3,5 13,5 13,5 … 20,5
9 13 Aizpurua Zufiria Inaki 1433 3,5 13,5 13,5 … 23,0
10 16 Lanz Calavia Ricardo 1350 3,0 12,0 11,0 … 22,0
11 10 Moreno Romero Ernesto 1578 3,0 11,5 11,0 … 24,0
12 12 Arcelus Calamundi Inaki 1438 3,0 7,0 7,0 … 19,0
13 15 Miralles Larraza Faustino 1359 2,5 8,5 8,5 … 19,5
14 17 Otegui Piquer Juan Jose 1261 2,0 12,0 11,0 … 20,0
15 11 Irulegi Garmendia Jose Antonio 1479 2,0 7,0 7,0 … 19,5
16 6 Markina Amutxastegi Fernando 1704 0,5 2,5 2,5 … 19,5
17 14 Yurramendi Sarasola Xabier 1362 0,0 0,0 0,0 … 16,5

Anotación:
Desempate 1: Fide Tie-Break
Desempate 2: Fide Tie-Break (fine)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Enlaces de interés:

Web de los organizadores: GXF-FGA eta Gros Xake Taldea

Toda la información de los campeonatos el a web de Chess-Results: Juvenil y Veteranos

 

En este último post del año, desde la familia Hondarribia-Marlaxka os queremos desear a todos un

¡FELIZ AÑO NUEVO!

 

Marc Narciso gana el 40º Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián” con muy buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Tras nueve rondas el GM catalán Marc Narciso Dublan con 8 puntos en 9 partidas, ha ganado la 40 edición del Open Ciudad de San Sebastián. Con también 8 puntos en 9 partidas le acompaña en el segundo cajón del podio,  por peor desempate, el también GM catalán Josep Manuel Lopez Martinez y el tercer lugar ha sido para el IM venezolano José Rafael Gascón del Nogal con 7 puntos en 9 partidas.

El podio con los tres primeros de esta edició: IM Rafael Gascón (3), GM Marc Narciso (1) y  GM Josep Manuel López (2)

El Premio Kutxa a los mejores Gipuzkoanos han sido para: José Luis Guijarro (8º en la general con 6,5/9 puntos) en primer lugar, José Luis Muñoz (15º en la general con 6/9 puntos) en segundo lugar y Carlos Lakunza (20º en la general con 5,5/9 puntos)en el tercer puesto de esta clasificación.

Carlos Lakunza (3), Jose Luis Guijarro (1) y Joselu Muñoz (2) en el pódium premio Kutxa al mejor Gipuzkoano

Premio a los mejores sub2100. Nuestros jugadores FJ Torres (10º en la general con 6,5/9 puntos) y Patxi Moreno (17º del torneo con 6/9 puntos) han logradro el primer y segundo puesto respectivamente, mientras que Nicolás López (18º en la general con 6/9 puntos) ha sido el tercero.

Podio mejor sub2100: Nicolás López (3), FJ Torres (1) y Patxi Moreno (2)

Para ver la clasificación final completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación os pasamos la lista con los 10 primeros clasificados, así como los puestos logrados por nuestros jugadores (en negrita) y el resto de  la expedición Bidasotarra que ya no residen en nuestra comerca:

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1
1 2 GM Narciso Dublan Marc ESP 2508 8,0 53,0
2 1 GM Lopez Martinez Josep Manuel ESP 2583 8,0 52,0
3 4 IM Gascon Del Nogal Jose Rafael VEN 2489 7,0 51,0
4 3 IM Stella Andrea ITA 2500 7,0 50,5
5 5 IM Panelo Marcelo ARG 2373 7,0 50,5
6 9 Prieto Aranguren Alain ESP 2224 6,5 49,0
7 7 FM Becerra Juan David COL 2341 6,5 45,0
8 11 Guijarro Galan Jose Luis ESP 2218 6,5 44,5
9 13 WFM Garcia-Castany Musellas Gal.L ESP 2195 6,5 44,0
10 21 Torres Ganuza Francisco Javier ESP 2095 6,5 41,0
 
17 29 Moreno Estebanez Patxi ESP 2028 6,0 41,5
 
36 22 Pastor Pons Pedro Maria ESP 2077 5,0 41,0
 
60 103 Fernandez Checa Manuel ESP 1375 4,5 35,0
 
64 48 Fernandez Garcia Francisco José ESP 1871 4,0 40,0
 
79 39 Nogues Fernandez Ramon ESP 1922 3,5 41,5
 
100 104 Tellechea Castello Eduardo ESP 1351 3,0 31,0
 
103 95 Moreiro Sanchez Silvestre ESP 1499 3,0 29,0

Os mostramos fotos de distintas rondas tomadas por Asier Cuesta, Goio Uriarte, Fernando Markina, Santiago Juberias y la organización del Open:

Os recordamos que el torneo ha sido organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, y ha sido dirigido por el presidente de la federación Fernando Markina, con Cesar Montolio como árbitro principal e Iñigo Galarza y Santiago Juberias como árbitros asistentes. Mikel Zubia ha sido el responsable de prensa.