Archivo de la etiqueta: Sergio Sanmateu

Lelys Stanley Martinez Duany gana el XLIº Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián” con muy buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Tras nueve rondas el GM Cubano  Lelys Stanley Martinez Duany con 7,5 puntos en 9 partidas, ha ganado la 41 edición del Open Ciudad de San Sebastián.

El campeón: GM Lelys Stanley Martinez Duany

Con también 7,5 puntos en 9 partidas le acompaña en el segundo cajón del podio, por peor desempate, el IM alemán Christof Sielecki y en el tercer lugar ha sido para el FM del Sestao Jesus Iruzubieta Villaluenga.

Podio con los primeros tres clasificados del torneo

El Premio Kutxa a los mejores Gipuzkoanos han sido para: Javier Corral Sierra (9º en la general con 6,5/9 puntos) en primer lugar, IM Alejandro Franco Alonso (12º en la general con 6/9 puntos) en segundo lugar y nuestro jugador  Patxi Moreno Estebanez (13º en la general con 6/9 puntos)en el tercer puesto de esta clasificación.

Podio del premio KUTXA

Premio a los mejores sub2100. Javier Cinza Lopez (14º en la general con 6/9 puntos) ha logradro el primer Puesto Jose Luis Munoz Avila (19º del torneo con 6/9 puntos) el segundo puesto, mientras que  Michael Gorny (23º en la general con 5,5/9 puntos) ha sido el tercero.

Podio mejor sub2100

Nuestro amigo Pedro Pastor ha recibido un premio por haber participado en 40 de las 41 ediciones del Open, ¡Felicidades, menuda marca!

Pedro Pastor y Fernnando Markina

Para ver la clasificación final completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación os pasamos la lista con los 10 primeros clasificados, así como los puestos logrados por nuestros jugadores (en negrita) y el resto de  la expedición Bidasotarra:

Rk. N.I. Nombre FED Elo Pts. D1 D2 D3
1 3 GM Martinez Duany Lelys Stanley CUB 2499 7,5 49,5 54,0 40,5
2 8 IM Sielecki Christof GER 2435 7,5 49,5 54,0 38,5
3 9 FM Iruzubieta Villaluenga Jesus M ESP 2426 7,0 50,5 55,0 37,5
4 1 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2559 7,0 48,5 52,5 36,0
5 2 GM Del Rio De Angelis Salvador G. ESP 2535 7,0 47,5 51,5 35,5
6 11 FM Hernandez Sanchez Elvis De La C DOM 2261 7,0 44,5 48,5 34,0
7 4 GM Venkatesh M.R. IND 2487 6,5 51,0 55,5 38,0
8 6 IM Pulvett Marin Daniel VEN 2459 6,5 48,5 53,0 36,5
9 29 Corral Sierra Javier ESP 2040 6,5 42,5 46,0 33,0
10 18 Pena Duarte Fabian Dario COL 2207 6,0 47,5 50,0 33,0
13 19 Moreno Estebanez Patxi ESP 2190 6,0 44,5 47,0 32,0
21 10 Alonso Arburu Juan Ignacio ESP 2397 6,0 38,5 42,5 25,0
28 62 Garmendia Zubeldia Daniel ESP 1798 5,5 38,5 42,0 24,0
30 25 Pastor Pons Pedro Maria ESP 2082 5,5 37,5 40,5 25,0
51 22 Torres Ganuza Francisco Javier ESP 2103 4,5 39,0 42,5 27,5
52 77 Sanmateu Juan Sergio ESP 1687 4,5 38,5 42,5 22,5
70 47 Fernandez Garcia Francisco Jose ESP 1890 4,0 36,5 37,5 23,0
78 100 Fernandez Checa Manuel ESP 1468 3,5 35,0 38,0 18,0
86 72 Perez Sodupe Cecilia ESP 1713 3,0 38,0 42,0 20,5

 

 

Os mostramos fotos de distintas rondas tomadas por Goio Uriarte, Juan Cruz Iturrarte y Pepelu Muñoz:

 

Os recordamos que el torneo ha sido organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, y ha sido dirigido por el presidente de la federación Fernando Markina, con Cesar Montolio como árbitro principal e Iñigo Galarza y Aitor Herrán como árbitros asistentes. Mikel Zubia ha sido el responsable de prensa.

Cesar Montolio (Árbitro Principal ) y Fernando Markina (Director del torneo y presidente de la FGA)

ENLACES DE INTERÉS:

Hoy ha comenzado el XLI OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ “CIUDAD DE SAN SEBASTIAN” con participación Marlaxkera

(euskaraz irakurri)

 

Hoy ha comenzado la edición 51 del Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián” conla participación de nuestros compañeros Patxi Moreno, FJ Torres, Daniel Garmendia y Sergio Sanmateu. El Open tendrá lugar del 24 al 31 de marzo en la sede de Gros Xake Taldea en el Frontón Karmelo Balda. Será un suizo de 9 rondas a un ritmo de juego de 1h. 30’ + 30’’ por jugada en el que participan 117 jugadores.

Listado de los 10 primeros del ranking y la expedición Bidasotarra:
No.  Tít. Nombre FIDE-ID FED ELO
1 GM Vazquez Igarza Renier 3503054 ESP 2559
2 GM Del Rio De Angelis Salvador G. 2203138 ESP 2535
3 GM Martinez Duany Lelys Stanley 3504727 CUB 2499
4 GM Venkatesh M.R. 5005779 IND 2487
5 IM Aguero Jimenez Luis Lazaro 3508455 CUB 2463
6 IM Pulvett Marin Daniel 3900410 VEN 2459
7 IM Franco Alonso Alejandro 2214067 ESP 2444
8 IM Sielecki Christof 4620437 GER 2435
9 FM Iruzubieta Villaluenga Jesus M 2200597 ESP 2426
10 FM Alonso Arburu Juan Ignacio 2201208 ESP 2397
19 Moreno Estebanez Patxi 24538663 ESP 2190
22 Torres Ganuza Francisco Javier 2225883 ESP 2103
25 Pastor Pons Pedro Maria 2203758 ESP 2082
62 Garmendia Zubeldia Daniel 22254137 ESP 1798
72 Perez Sodupe Cecilia 24514764 ESP 1713
77 Sanmateu Juan Sergio 32031475 ESP 1687

Hasta 117 jugadores

Fotos de la primera jornada:

 

ENLACES DE INTERÉS:

 

Jaime Santos gana el XXXIX Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián”

(euskaraz irakurri)

IMG-20160326-WA0002 (420x315)
Jaime Santos (negras) contra Marko Tratar (blancas) en la partida de hoy, que finalizó en tablas

Tras nueve rondas y una gran actuación, el joven IM Jaime Santos con 7,5 puntos en 9 partidas, ha ganado la 39 edición del Open Ciudad de San Sebastián. Con 7 puntos en 9 partidas le acompañan en el podio,  por mejor desempate, en segundo lugar el GM Karen Movsziszian y en tercer lugar el GM Misa Pap.

open2016_cartel-219x300

Para ver la clasificación final completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación os pasamos la lista con los 10 primeros clasificados, así como los puestos logrados por nuestros jugadores (en negrita, dónde destacamos el 17º puesto logrado por F.J. Torres, con premio al segundo Guipuzcoano, ZORIONAK!) y el resto de  la expedición Bidasotarra:

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1  Des 2
1 2 IM SANTOS LATASA Jaime ESP 2531 7,5 2256 2538
2 5 GM MOVSZISZIAN Karen ARM 2464 7,0 2271 2473
3 3 GM PAP Misa SRB 2483 7,0 2251 2467
4 7 GM PAUNOVIC Dragan SRB 2427 7,0 2229 2427
5 10 IM VALDES ROMERO Leonardo CRC 2375 6,5 2249 2401
6 4 GM TRATAR Marko SLO 2471 6,5 2213 2400
7 12 FM AABLING-THOMSEN Jakob DEN 2341 6,5 2147 2385
8 20 PASTOR ALONSO DE PRADO Albert ESP 2141 6,5 2074 2245
9 11 GM POGORELOV Ruslan UKR 2347 6,5 2034 2226
10 6 MI HUERGA LEACHE Mikel ESP 2450 6,5 2004 2372
17 25 TORRES GANUZA Francisco Javie ESP 2109 6,0 2007 2158
27 18 PASTOR PONS Pedro Maria ESP 2156 5,5 1874 2121
58 68 ORUBE BONA Andoni ESP 1767 4,5 1687 1745
69 87 SANMATEU JUAN Sergio ESP 1629 4,0 1732 1736
75 76 PEREZ SODUPE Cecilia ESP 1700 3,5 1809 1658

Anotación:
Desempate 1: Average Recursive Ratingperformance
Desempate 2: Recursive Ratingperformance
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Finalmente os mostramos fotos de distintas rondas tomadas por Ramon Nogues, Andoni Orube, Sergio Sanmateu, F.J. Torres, Santiago Juberias y Goio Uriarte

Os recordamos que el Torneo ha sido organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, y ha sido dirigido por el presidente de la federación Alex Cantabrana, con Enrique Oiarzabal como árbitro principal e Iñigo Galarza, Cesar Montolio, Javier Oyarzabal y Santiago Juberias como árbitros asistentes. Mikel Zubia ha sido el responsable de prensa.

Enlaces de interés:

Jaime Santos líder a falta de tres rondas en el XXXIX Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de Donostia”

(euskaraz irakurri)

IMG-20160320-WA0014
Jaime Santos en el tablero 2 con blancas, foto de la segunda ronda.

 

Tras seis rondas y a falta de tres, lidera el torneo el IM Jaime Santos con 5 puntos, por mejor desempate. Le acompañan en el grupo de líderes, GM Misa Pap, IM Leonardo Valdes, GM Karen Movsziszian, GM Dragan Paunovic y Marcos García.open2016_cartel-219x300

Para ver la clasificación completa después de la ronda 6 (ChessResults): aquí

A continuación os pasamos la lista con los primeros jugadores de la clasificación después de la ronda 6, que tienen 5 y 4,5 puntos:

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1
1 2 IM SANTOS LATASA Jaime ESP 2531 5,0 2248
2 3 GM PAP Misa SRB 2483 5,0 2238
3 10 IM VALDES ROMERO Leonardo CRC 2375 5,0 2214
4 5 GM MOVSZISZIAN Karen ARM 2464 5,0 2203
5 7 GM PAUNOVIC Dragan SRB 2427 5,0 2198
6 19 GARCIA MARTINEZ Marcos ESP 2150 5,0 1881
7 4 GM TRATAR Marko SLO 2471 4,5 2233
8 9 IM SKOMOROKHIN Roman RUS 2410 4,5 2208
9 14 AOUT Sebastien FRA 2258 4,5 2192
10 6 IM HUERGA LEACHE Mikel ESP 2450 4,5 2017
11 12 FM AABLING-THOMSEN Jakob DEN 2341 4,5 1945
12 15 CM FERNANDEZ DE BOBADILLA Gabrie ESP 2256 4,5 1865
13 8 IM CAMARENA GIMENEZ Rufino ESP 2424 4,5 1850
14 50 LAGOS LEJARRAGA Jon ESP 1919 4,5 1838
15 23 LORENZO DURAN Marcos ESP 2121 4,5 1786

 

Nuestros compañeros Andoni Orube, Francisco Javier Torres y Sergio Sanmateu están realizando un buen torneo, así como el resto de jugadores Bidasotarras que no militan en nuestro club: Pedro Pastor y Cecilia Pérez.

Rk. No.Ini. Nombre FIDE Pts.  Des 1
38 18 PASTOR PONS Pedro Maria 2156 3,5 1813
48 25 TORRES GANUZA Francisco Javie 2109 3,0 2153
67 76 PEREZ SODUPE Cecilia 1700 2,5 1909
73 87 SANMATEU JUAN Sergio 1629 2,5 1702
82 68 ORUBE BONA Andoni 1767 2,5 1526

carousel_07Os recordamos que el Torneo está organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, el torneo está dirigido por el presidente de la federación Alex Cantabrana, con Enrique Oiarzabal como árbitro principal e Iñigo Galarza, Cesar Montolio, Javier Oyarzabal y Santiago Juberias como árbitros asistentes. Mikel Zubia es el responsable de prensa.

Enlaces de interés:

Comienza hoy el XXXIX Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de Donostia” con participación de tres de los nuestros

(euskaraz irakurri)

open2016_cartel-219x300

Nuestros compañeros Andoni Orube, Francisco Javier Torres y Sergio Sanmateu participan en el tradicional Open Internacional de Ajedrez de Donostia que comienza hoy.

A continuación os mostramos la lista con los primeros 10 jugadores del ranking y la posición de los nuestros en la misma:

No. Nombre FED FIDE EloN
1 GM VAZQUEZ IGARZA Renier ESP 2585 2592
2 IM SANTOS LATASA Jaime ESP 2531 2516
3 GM PAP Misa SRB 2483 0
4 GM TRATAR Marko SLO 2471 0
5 GM MOVSZISZIAN Karen ARM 2464 2469
6 IM HUERGA LEACHE Mikel ESP 2450 2452
7 GM PAUNOVIC Dragan SRB 2427 2425
8 IM CAMARENA GIMENEZ Rufino ESP 2424 2383
9 IM SKOMOROKHIN Roman RUS 2410 0
10 IM VALDES ROMERO Leonardo CRC 2375 2375
25 TORRES GANUZA Francisco Javie ESP 2109 2113
68 ORUBE BONA Andoni ESP 1767 1777
87 SANMATEU JUAN Sergio ESP 1629 0

El GM Renier Vazquez y el MI Jaime Santos son los favoritos para la txapela de esta edición del Open Internacional de Ajedrez de Donostia que comenzará hoy a las 5 de la tarde en Donostia, en la sede de Gros Xake Taldea sita en el Frontón Karmelo Balda, paseo Anoeta, donde, hasta el  próximo 26 de marzo, durante nueve rondas, participan  119 ajedrecistas de 15 federaciones distintas, con la casualidad de que 15 de esos jugadores son titulados: 6 GM, 5 IM, 1 WIM, 2 FM, 1 WFM y 2 CM.

Estadísticas de federaciones

No. FED Federación País
1 ALG Argelina 1
2 ARM Armenia 1
3 BAN Banglades 1
4 CRC Costa Rica 1
5 DEN Dinamarca 1
6 ESP Española 100
7 FRA Francesa 5
8 GER Alemana 1
9 ITA Italiana 1
10 POR Portuguesa 1
11 ROU Rumana 1
12 RUS Rusa 1
13 SLO Slovena 1
14 SRB Serbia 2
15 UKR Ukrainiana 1
Total 119

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
El campeón de la edición pasada el kuwaití Bader Al-Hajiri

Organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, el torneo está dirigido por el presidente de la federación Alex Cantabrana, con Enrique Oiarzabal como árbitro principal e Iñigo Galarza, Cesar Montolio, Javier Oyarzabal y Santiago Juberias como árbitros asistentes. Mikel Zubia es el responsable de prensa.

carousel_07

Enlaces de interés:

Ha terminado el Open con victoria sorpendente del Kuwaití Bader Al Hajiri. Destacada actuación de nuestro compañero F. J. Torres, 3er Gipuzkoano

(euskaraz irakurri)

Hoy ha terminado la 38ª edición del Open Internacional Ciudad de San Sebastián.

Tras la lucha de los 170 ajedrecistas, durante ocho días y nueve rondas, tras lograr 7,5 puntos, el Candidato a Maestro kuwaití Bader Al Hajiri, ha ganado el torneo. Le han acompañado en el pódium los Grandes Maestros Marko Tratar (Eslovenia) y Renier Vázquez (España), empatados a 7 puntos, en el segundo y tercer puesto respectivamente.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAEl ganador aupado por la comitiva kuwaití

Resultados de los primeros diez clasificados:

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2
1 31 CM AL-HAJIRI Bader KUW 2115 0 7.5 2146 2422
2 7 GM TRATAR Marko SLO 2475 0 7.0 2289 2502
3 1 GM VAZQUEZ IGARZA Renier ESP 2596 2603 7.0 2264 2468
4 9 GM PAP Misa SRB 2459 0 7.0 2191 2395
5 2 GM EPISHIN Vladimir RUS 2563 2572 6.5 2271 2415
6 4 GM LIBISZEWSKI Fabien FRA 2514 2470 6.5 2243 2405
7 6 GM ORATOVSKY Michael ISR 2486 2508 6.5 2243 2394
8 11 IM ESPINOSA ARANDA Angel ESP 2408 2406 6.5 2199 2335
9 5 GM CHABANON Jean-Luc FRA 2491 0 6.5 2190 2355
10 3 IM ANDRES GONZALEZ Alberto ESP 2515 2525 6.5 2169 2336

Para ver la clasificación final del torneo clicar aquí.

A continuación, os mostramos unas fotos sacadas, en la séptima jornada, por Goio Uriarte:

Los jugadores de nuestro club han realizado un buen torneo terminado en los siguientes puestos:

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE EloN Pts.  Des 1
30 29 TORRES GANUZA Francisco Javier ESP 2147 2172 6.0 1919
84 89 ORUBE BONA Andoni ESP 1814 1814 4.5 1774
107 125 ARRI MARTINEZ Iker ESP 1662 1695 4.0 1648
138 131 SANMATEU JUAN Sergio ESP 1638 1641 3.0 1647
151 162 CUESTA SENOSIAIN Asier ESP 0 0 2.5 1503
159 156 AZCUE MAILLO Javier ESP 1291 1290 2.0 1500

Hay que destacar el papel realizado  por nuestro compañero Francisco Javier Torres, que con 6 puntos, ha terminado el 30 del torneo y ha logrado el premio al 3er Gipuzkoano, por desempate, detrás del FM Elvis Hernández y el MI Iñigo Argandoña que también terminaron con 6 puntos. Zorionak FJ!

Fotos última jornada: web FGA e Iker Arri.

Cartel-XXXVIII-Open-212x300El torneo fue dirigido por el Presidente de la Gipuzkoana, Alex Cantabrana y las labores de prensa corrieron a cargo de Mikel Zubia. Nos gustaría destacar la gran labor del equipo arbitral comandado por Enrique Oiarzabal (principal), con Luis Blasco y Aritz Idiazabal y del encargado de la retransmisión de las partidas en directo y la web del torneo, Mikel Larreategi. A todos ellos felicitarles por su buen hacer.

Listas, resultados, clasificaciones, fotos, etc. en la web oficial del torneo en la FGA: aquí.

Toda la información del torneo en la web oficial del mismo en la FGA: aquí.