Archivo de la etiqueta: mikel zubia

Lelys Stanley Martinez Duany gana el XLIº Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián” con muy buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Tras nueve rondas el GM Cubano  Lelys Stanley Martinez Duany con 7,5 puntos en 9 partidas, ha ganado la 41 edición del Open Ciudad de San Sebastián.

El campeón: GM Lelys Stanley Martinez Duany

Con también 7,5 puntos en 9 partidas le acompaña en el segundo cajón del podio, por peor desempate, el IM alemán Christof Sielecki y en el tercer lugar ha sido para el FM del Sestao Jesus Iruzubieta Villaluenga.

Podio con los primeros tres clasificados del torneo

El Premio Kutxa a los mejores Gipuzkoanos han sido para: Javier Corral Sierra (9º en la general con 6,5/9 puntos) en primer lugar, IM Alejandro Franco Alonso (12º en la general con 6/9 puntos) en segundo lugar y nuestro jugador  Patxi Moreno Estebanez (13º en la general con 6/9 puntos)en el tercer puesto de esta clasificación.

Podio del premio KUTXA

Premio a los mejores sub2100. Javier Cinza Lopez (14º en la general con 6/9 puntos) ha logradro el primer Puesto Jose Luis Munoz Avila (19º del torneo con 6/9 puntos) el segundo puesto, mientras que  Michael Gorny (23º en la general con 5,5/9 puntos) ha sido el tercero.

Podio mejor sub2100

Nuestro amigo Pedro Pastor ha recibido un premio por haber participado en 40 de las 41 ediciones del Open, ¡Felicidades, menuda marca!

Pedro Pastor y Fernnando Markina

Para ver la clasificación final completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación os pasamos la lista con los 10 primeros clasificados, así como los puestos logrados por nuestros jugadores (en negrita) y el resto de  la expedición Bidasotarra:

Rk. N.I. Nombre FED Elo Pts. D1 D2 D3
1 3 GM Martinez Duany Lelys Stanley CUB 2499 7,5 49,5 54,0 40,5
2 8 IM Sielecki Christof GER 2435 7,5 49,5 54,0 38,5
3 9 FM Iruzubieta Villaluenga Jesus M ESP 2426 7,0 50,5 55,0 37,5
4 1 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2559 7,0 48,5 52,5 36,0
5 2 GM Del Rio De Angelis Salvador G. ESP 2535 7,0 47,5 51,5 35,5
6 11 FM Hernandez Sanchez Elvis De La C DOM 2261 7,0 44,5 48,5 34,0
7 4 GM Venkatesh M.R. IND 2487 6,5 51,0 55,5 38,0
8 6 IM Pulvett Marin Daniel VEN 2459 6,5 48,5 53,0 36,5
9 29 Corral Sierra Javier ESP 2040 6,5 42,5 46,0 33,0
10 18 Pena Duarte Fabian Dario COL 2207 6,0 47,5 50,0 33,0
13 19 Moreno Estebanez Patxi ESP 2190 6,0 44,5 47,0 32,0
21 10 Alonso Arburu Juan Ignacio ESP 2397 6,0 38,5 42,5 25,0
28 62 Garmendia Zubeldia Daniel ESP 1798 5,5 38,5 42,0 24,0
30 25 Pastor Pons Pedro Maria ESP 2082 5,5 37,5 40,5 25,0
51 22 Torres Ganuza Francisco Javier ESP 2103 4,5 39,0 42,5 27,5
52 77 Sanmateu Juan Sergio ESP 1687 4,5 38,5 42,5 22,5
70 47 Fernandez Garcia Francisco Jose ESP 1890 4,0 36,5 37,5 23,0
78 100 Fernandez Checa Manuel ESP 1468 3,5 35,0 38,0 18,0
86 72 Perez Sodupe Cecilia ESP 1713 3,0 38,0 42,0 20,5

 

 

Os mostramos fotos de distintas rondas tomadas por Goio Uriarte, Juan Cruz Iturrarte y Pepelu Muñoz:

 

Os recordamos que el torneo ha sido organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, y ha sido dirigido por el presidente de la federación Fernando Markina, con Cesar Montolio como árbitro principal e Iñigo Galarza y Aitor Herrán como árbitros asistentes. Mikel Zubia ha sido el responsable de prensa.

Cesar Montolio (Árbitro Principal ) y Fernando Markina (Director del torneo y presidente de la FGA)

ENLACES DE INTERÉS:

Marc Narciso gana el 40º Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián” con muy buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Tras nueve rondas el GM catalán Marc Narciso Dublan con 8 puntos en 9 partidas, ha ganado la 40 edición del Open Ciudad de San Sebastián. Con también 8 puntos en 9 partidas le acompaña en el segundo cajón del podio,  por peor desempate, el también GM catalán Josep Manuel Lopez Martinez y el tercer lugar ha sido para el IM venezolano José Rafael Gascón del Nogal con 7 puntos en 9 partidas.

El podio con los tres primeros de esta edició: IM Rafael Gascón (3), GM Marc Narciso (1) y  GM Josep Manuel López (2)

El Premio Kutxa a los mejores Gipuzkoanos han sido para: José Luis Guijarro (8º en la general con 6,5/9 puntos) en primer lugar, José Luis Muñoz (15º en la general con 6/9 puntos) en segundo lugar y Carlos Lakunza (20º en la general con 5,5/9 puntos)en el tercer puesto de esta clasificación.

Carlos Lakunza (3), Jose Luis Guijarro (1) y Joselu Muñoz (2) en el pódium premio Kutxa al mejor Gipuzkoano

Premio a los mejores sub2100. Nuestros jugadores FJ Torres (10º en la general con 6,5/9 puntos) y Patxi Moreno (17º del torneo con 6/9 puntos) han logradro el primer y segundo puesto respectivamente, mientras que Nicolás López (18º en la general con 6/9 puntos) ha sido el tercero.

Podio mejor sub2100: Nicolás López (3), FJ Torres (1) y Patxi Moreno (2)

Para ver la clasificación final completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación os pasamos la lista con los 10 primeros clasificados, así como los puestos logrados por nuestros jugadores (en negrita) y el resto de  la expedición Bidasotarra que ya no residen en nuestra comerca:

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1
1 2 GM Narciso Dublan Marc ESP 2508 8,0 53,0
2 1 GM Lopez Martinez Josep Manuel ESP 2583 8,0 52,0
3 4 IM Gascon Del Nogal Jose Rafael VEN 2489 7,0 51,0
4 3 IM Stella Andrea ITA 2500 7,0 50,5
5 5 IM Panelo Marcelo ARG 2373 7,0 50,5
6 9 Prieto Aranguren Alain ESP 2224 6,5 49,0
7 7 FM Becerra Juan David COL 2341 6,5 45,0
8 11 Guijarro Galan Jose Luis ESP 2218 6,5 44,5
9 13 WFM Garcia-Castany Musellas Gal.L ESP 2195 6,5 44,0
10 21 Torres Ganuza Francisco Javier ESP 2095 6,5 41,0
 
17 29 Moreno Estebanez Patxi ESP 2028 6,0 41,5
 
36 22 Pastor Pons Pedro Maria ESP 2077 5,0 41,0
 
60 103 Fernandez Checa Manuel ESP 1375 4,5 35,0
 
64 48 Fernandez Garcia Francisco José ESP 1871 4,0 40,0
 
79 39 Nogues Fernandez Ramon ESP 1922 3,5 41,5
 
100 104 Tellechea Castello Eduardo ESP 1351 3,0 31,0
 
103 95 Moreiro Sanchez Silvestre ESP 1499 3,0 29,0

Os mostramos fotos de distintas rondas tomadas por Asier Cuesta, Goio Uriarte, Fernando Markina, Santiago Juberias y la organización del Open:

Os recordamos que el torneo ha sido organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, y ha sido dirigido por el presidente de la federación Fernando Markina, con Cesar Montolio como árbitro principal e Iñigo Galarza y Santiago Juberias como árbitros asistentes. Mikel Zubia ha sido el responsable de prensa.

El equipo arbitral: Iñigo, Cesar y Santiago

ENLACES DE INTERÉS:

Jaime Santos gana el XXXIX Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián”

(euskaraz irakurri)

IMG-20160326-WA0002 (420x315)
Jaime Santos (negras) contra Marko Tratar (blancas) en la partida de hoy, que finalizó en tablas

Tras nueve rondas y una gran actuación, el joven IM Jaime Santos con 7,5 puntos en 9 partidas, ha ganado la 39 edición del Open Ciudad de San Sebastián. Con 7 puntos en 9 partidas le acompañan en el podio,  por mejor desempate, en segundo lugar el GM Karen Movsziszian y en tercer lugar el GM Misa Pap.

open2016_cartel-219x300

Para ver la clasificación final completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación os pasamos la lista con los 10 primeros clasificados, así como los puestos logrados por nuestros jugadores (en negrita, dónde destacamos el 17º puesto logrado por F.J. Torres, con premio al segundo Guipuzcoano, ZORIONAK!) y el resto de  la expedición Bidasotarra:

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1  Des 2
1 2 IM SANTOS LATASA Jaime ESP 2531 7,5 2256 2538
2 5 GM MOVSZISZIAN Karen ARM 2464 7,0 2271 2473
3 3 GM PAP Misa SRB 2483 7,0 2251 2467
4 7 GM PAUNOVIC Dragan SRB 2427 7,0 2229 2427
5 10 IM VALDES ROMERO Leonardo CRC 2375 6,5 2249 2401
6 4 GM TRATAR Marko SLO 2471 6,5 2213 2400
7 12 FM AABLING-THOMSEN Jakob DEN 2341 6,5 2147 2385
8 20 PASTOR ALONSO DE PRADO Albert ESP 2141 6,5 2074 2245
9 11 GM POGORELOV Ruslan UKR 2347 6,5 2034 2226
10 6 MI HUERGA LEACHE Mikel ESP 2450 6,5 2004 2372
17 25 TORRES GANUZA Francisco Javie ESP 2109 6,0 2007 2158
27 18 PASTOR PONS Pedro Maria ESP 2156 5,5 1874 2121
58 68 ORUBE BONA Andoni ESP 1767 4,5 1687 1745
69 87 SANMATEU JUAN Sergio ESP 1629 4,0 1732 1736
75 76 PEREZ SODUPE Cecilia ESP 1700 3,5 1809 1658

Anotación:
Desempate 1: Average Recursive Ratingperformance
Desempate 2: Recursive Ratingperformance
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Finalmente os mostramos fotos de distintas rondas tomadas por Ramon Nogues, Andoni Orube, Sergio Sanmateu, F.J. Torres, Santiago Juberias y Goio Uriarte

Os recordamos que el Torneo ha sido organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, y ha sido dirigido por el presidente de la federación Alex Cantabrana, con Enrique Oiarzabal como árbitro principal e Iñigo Galarza, Cesar Montolio, Javier Oyarzabal y Santiago Juberias como árbitros asistentes. Mikel Zubia ha sido el responsable de prensa.

Enlaces de interés:

Jaime Santos líder a falta de tres rondas en el XXXIX Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de Donostia”

(euskaraz irakurri)

IMG-20160320-WA0014
Jaime Santos en el tablero 2 con blancas, foto de la segunda ronda.

 

Tras seis rondas y a falta de tres, lidera el torneo el IM Jaime Santos con 5 puntos, por mejor desempate. Le acompañan en el grupo de líderes, GM Misa Pap, IM Leonardo Valdes, GM Karen Movsziszian, GM Dragan Paunovic y Marcos García.open2016_cartel-219x300

Para ver la clasificación completa después de la ronda 6 (ChessResults): aquí

A continuación os pasamos la lista con los primeros jugadores de la clasificación después de la ronda 6, que tienen 5 y 4,5 puntos:

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1
1 2 IM SANTOS LATASA Jaime ESP 2531 5,0 2248
2 3 GM PAP Misa SRB 2483 5,0 2238
3 10 IM VALDES ROMERO Leonardo CRC 2375 5,0 2214
4 5 GM MOVSZISZIAN Karen ARM 2464 5,0 2203
5 7 GM PAUNOVIC Dragan SRB 2427 5,0 2198
6 19 GARCIA MARTINEZ Marcos ESP 2150 5,0 1881
7 4 GM TRATAR Marko SLO 2471 4,5 2233
8 9 IM SKOMOROKHIN Roman RUS 2410 4,5 2208
9 14 AOUT Sebastien FRA 2258 4,5 2192
10 6 IM HUERGA LEACHE Mikel ESP 2450 4,5 2017
11 12 FM AABLING-THOMSEN Jakob DEN 2341 4,5 1945
12 15 CM FERNANDEZ DE BOBADILLA Gabrie ESP 2256 4,5 1865
13 8 IM CAMARENA GIMENEZ Rufino ESP 2424 4,5 1850
14 50 LAGOS LEJARRAGA Jon ESP 1919 4,5 1838
15 23 LORENZO DURAN Marcos ESP 2121 4,5 1786

 

Nuestros compañeros Andoni Orube, Francisco Javier Torres y Sergio Sanmateu están realizando un buen torneo, así como el resto de jugadores Bidasotarras que no militan en nuestro club: Pedro Pastor y Cecilia Pérez.

Rk. No.Ini. Nombre FIDE Pts.  Des 1
38 18 PASTOR PONS Pedro Maria 2156 3,5 1813
48 25 TORRES GANUZA Francisco Javie 2109 3,0 2153
67 76 PEREZ SODUPE Cecilia 1700 2,5 1909
73 87 SANMATEU JUAN Sergio 1629 2,5 1702
82 68 ORUBE BONA Andoni 1767 2,5 1526

carousel_07Os recordamos que el Torneo está organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, el torneo está dirigido por el presidente de la federación Alex Cantabrana, con Enrique Oiarzabal como árbitro principal e Iñigo Galarza, Cesar Montolio, Javier Oyarzabal y Santiago Juberias como árbitros asistentes. Mikel Zubia es el responsable de prensa.

Enlaces de interés:

Comienza hoy el XXXIX Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de Donostia” con participación de tres de los nuestros

(euskaraz irakurri)

open2016_cartel-219x300

Nuestros compañeros Andoni Orube, Francisco Javier Torres y Sergio Sanmateu participan en el tradicional Open Internacional de Ajedrez de Donostia que comienza hoy.

A continuación os mostramos la lista con los primeros 10 jugadores del ranking y la posición de los nuestros en la misma:

No. Nombre FED FIDE EloN
1 GM VAZQUEZ IGARZA Renier ESP 2585 2592
2 IM SANTOS LATASA Jaime ESP 2531 2516
3 GM PAP Misa SRB 2483 0
4 GM TRATAR Marko SLO 2471 0
5 GM MOVSZISZIAN Karen ARM 2464 2469
6 IM HUERGA LEACHE Mikel ESP 2450 2452
7 GM PAUNOVIC Dragan SRB 2427 2425
8 IM CAMARENA GIMENEZ Rufino ESP 2424 2383
9 IM SKOMOROKHIN Roman RUS 2410 0
10 IM VALDES ROMERO Leonardo CRC 2375 2375
25 TORRES GANUZA Francisco Javie ESP 2109 2113
68 ORUBE BONA Andoni ESP 1767 1777
87 SANMATEU JUAN Sergio ESP 1629 0

El GM Renier Vazquez y el MI Jaime Santos son los favoritos para la txapela de esta edición del Open Internacional de Ajedrez de Donostia que comenzará hoy a las 5 de la tarde en Donostia, en la sede de Gros Xake Taldea sita en el Frontón Karmelo Balda, paseo Anoeta, donde, hasta el  próximo 26 de marzo, durante nueve rondas, participan  119 ajedrecistas de 15 federaciones distintas, con la casualidad de que 15 de esos jugadores son titulados: 6 GM, 5 IM, 1 WIM, 2 FM, 1 WFM y 2 CM.

Estadísticas de federaciones

No. FED Federación País
1 ALG Argelina 1
2 ARM Armenia 1
3 BAN Banglades 1
4 CRC Costa Rica 1
5 DEN Dinamarca 1
6 ESP Española 100
7 FRA Francesa 5
8 GER Alemana 1
9 ITA Italiana 1
10 POR Portuguesa 1
11 ROU Rumana 1
12 RUS Rusa 1
13 SLO Slovena 1
14 SRB Serbia 2
15 UKR Ukrainiana 1
Total 119

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
El campeón de la edición pasada el kuwaití Bader Al-Hajiri

Organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, el torneo está dirigido por el presidente de la federación Alex Cantabrana, con Enrique Oiarzabal como árbitro principal e Iñigo Galarza, Cesar Montolio, Javier Oyarzabal y Santiago Juberias como árbitros asistentes. Mikel Zubia es el responsable de prensa.

carousel_07

Enlaces de interés:

“Gran Premio Koolton” victoria de Erik Juez y muy buen torneo de nuestro compañero Carlos Pascual

(euskaraz irakurri)

Tras la última ronda jugada ayer, El zarauztarra Erik Juez ha resultado el vencedor de la 4ª edición del Torneo “Gran Premio Koolton tras ganar ayer a Ander Martín y terminar con 6 puntos de 7 posibles. Le acompañaron  en el podio Mikel Zubía, con los mismos puntos que el campeón y José Manuel Cejudo, que ha sido tercero, con 5,5 puntos.

Podium

Como ya comentamos en su momento (mirar aquí), nuestro compañero de equipo, Carlos Pascual, se animó a jugar el torneo y aunque partía en el ranking en el puesto 47 de una lista de 53 jugadores, demostró estar en forma y lograr 4 puntos (+4-3=0) y ha terminado el torneo en un meritorio puesto 15º con una performance de 1564 ELO.

Ha continuación la información de la actuación de Carlos Pascual en este torneo:

Rd. M. No.Ini. Nombre Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 19 22 Granero Molina Esteban 1486 ESP 3.0 w 1
2 9 10 Vargas Drechsler Carlos 1835 ESP 3.0 s 0
3 15 24 Iturralde Echeverria Ivan 1468 ESP 4.0 s 0
4 21 31 Alonso Mikel 0 ESP 2.5 w 1
5 14 23 Sebastiani Paoli Ruben 1485 ESP 2.0 s 1
6 10 18 Iturralde Prieto Juan Cruz 1651 ESP 4.0 w 1
7 6 16 Ijurko Erroizena Jose Angel 1676 ESP 5.0 s 0

Para finalizar algunas fotos tomadas por Carlos Pascual y la organización del torneo (Gros Xake Taldea):

Enlace bases del torneo (Gros XT): aquí

Enlace reportaje final del torneo (Gros XT): aquí

Enlace a toda la información (ChessResults): aquí