Hoy viernes, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, la Federación Gipuzkoana de Ajedrez y Eroski Center Hondarribia, se ha celebrado en los jardines de Kasino Zaharra, con un tiempo estupendo, el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA, dirigido por Carlos Pascual, con la ayuda de los miembros del club Patxi Moreno, Asier Cuesta, Andoni Orube, Goio Uriarte, y el maisu de de Landetxa Óscar Diez. En el Festival han participado 43 chavales menores de 16 años (venidos de Bidasoaldea, otros lugares de Gipuzkoa, Bizkia y Navarra) y 12 padres o acompañantes, divididos en cuatro grupos, jugando en sistema suizo de 6 rondas, a partidas rápidas de 10 minutos por jugador. Los participantes se lo han pasado genial. A mitad del torneo todos han podido disfrutar de una merienda para seguir con fuerzas renovadas el torneo. La entrega de premios ha contado con la presencia de Juan Luis «Kalixa» Silanes, Concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia, Goio Uriarte (Presidente del club), Carlos Pascual (Director y Árbitro del torneo, Monitor de Marlaxka), Patxi Moreno Jugador de Marlaxka actual campeon Sub 16 de Euskadi, cuarto en el último campeonato de España de Rapidas y Óscar Diez (Monitor en Landetxa), dándose fin a una bonita jornada de ajedrez.
A continuación reportaje fotográfico de nuestros jugadores:
CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS
Clasificación Final de Primera
Rk. | N.I. | Nombre | Elo | Club/Ciudad | Pts. | D1 | D2 |
1 | 3 | ZUBIZARRETA LANDERA Amets | 1263 | Santurtzi – Santurtzi Xake Taldea | 5 | 20 | 13 |
2 | 1 | LARRAÑAGA JUARISTI Alex | 1545 | Donostia – Gros Xake Taldea | 5 | 20 | 13 |
3 | 2 | ODRIOZOLA COSCOLIN Alex | 1440 | Donostia – Ekintza | 4 | 21 | 15 |
4 | 5 | ZUBIZARRETA LANDERA Maddi | 1252 | Santurtzi – Santurtzi Xake Taldea | 4 | 16 | 11 |
5 | 4 | GIMENEZ LOPEZ Zuhaitz | 1255 | Donostia – Gros Xake Taldea | 3 | 24 | 16 |
6 | 10 | ZUBIZARRETA LANDERA Denis | 1075 | Santurtzi – Santurtzi Xake Tal | 3 | 23 | 15 |
7 | 12 | GONZALEZ APARICIO Andoni | 1065 | Donostia – Gros Xake Taldea | 3 | 19 | 13 |
8 | 7 | ARREGUI GONZALEZ Iago | 1239 | Iruña – Oberena | 3 | 15 | 10 |
9 | 11 | LASA BENGOA Harri | 1070 | Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz | 3 | 14 | 10 |
10 | 13 | ARREGUI GONZALEZ Niobe | 1059 | Iruña – Oberena | 3 | 14 | 10 |
11 | 6 | HERRERA HERNÁNDEZ Hodei | 1243 | Hondarribia – Marlaxka | 2 | 19 | 13 |
12 | 8 | MUÑOZ FERREIRA Ibon | 1146 | Hondarribia – Marlaxka | 2 | 16 | 10 |
13 | 14 | ARREGUI GONZALEZ Atia | 1057 | Iruña – Oberena | 1 | 16 | 11 |
14 | 9 | ARRETXE AMIANO Aimar | 1078 | Hondarribia – Marlaxka | 1 | 15 | 10 |
Clasificación Final Segunda
Rk. | N.I. | Nombre | Elo | Club/Ciudad | Pts. | D1 | D2 |
1 | 8 | DOMINGUEZ LOPEZ Markel | 1000 | Errenteria – Beraun Bera | 5 | 22 | 15 |
2 | 1 | GUERRERO ESCUDERO Hodei | 1052 | Hondarribia – Marlaxka | 5 | 19 | 14 |
3 | 3 | LASA BENGOA Urtzi | 1020 | Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz | 4 | 24 | 16 |
4 | 9 | GIMENEZ LOPEZ Iker | 1000 | Donostia – Gros Xake Taldea | 4 | 23 | 16 |
5 | 2 | ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani | 1029 | Donostia – Ekintza | 4 | 18 | 12 |
6 | 13 | SARASKETA IRASTORTZA Oier | 1000 | Zumaia – Zumaia | 4 | 16 | 11 |
7 | 12 | GRANADO ZABALA Danel | 1000 | Hondarribia – Marlaxka | 3 | 18 | 12 |
8 | 14 | SUESCUN OCARIZ Jorge | 1000 | Burlada – Mikel Gurea | 3 | 18 | 12 |
9 | 10 | GIMENEZ LOPEZ Irati | 1000 | Donostia – Gros Xake Taldea | 3 | 14 | 9 |
10 | 11 | GOÑI CASTRO Eñaut | 1000 | Zumaia – Zumaia | 2 | 17 | 12 |
11 | 4 | TEBAR MARTÍN Alai | 1014 | Hondarribia – Marlaxka | 2 | 16 | 11 |
12 | 5 | HERRERA HERNÁNDEZ Aimar | 1006 | Hondarribia – Marlaxka | 2 | 15 | 11 |
13 | 7 | ALTOLAGUIRRE Unai | 1000 | Oiartzun – Haurtzaro | 1 | 15 | 11 |
14 | 6 | ALTOLAGUIRRE Oihan | 1000 | Ordizia – Jakintza | 0 | 17 | 11 |
Clasificación Final de Tercera
Rk. | N.I. | Nombre | Elo | Club/Ciudad | Pts. | D1 | D2 |
1 | 6 | ARTOLA DEL RINCÓN Ainhoa | 969 | Errenteria – Beraun Bera | 6 | 20 | 13 |
2 | 5 | CONDE ESTEBAN Telmo | 976 | Hondarribia – Marlaxka | 5 | 20 | 12 |
3 | 2 | GONZÁLEZ CARMONA Jon | 996 | Azkoitia – Anaitasuna Kakute | 3,5 | 23 | 14,5 |
4 | 3 | LAPORTE ALZOLA Danel | 995 | Hondarribia – Marlaxka | 3,5 | 18,5 | 11 |
5 | 14 | PIEDROLA URANGA Jon | 865 | Hondarribia – Marlaxka | 3 | 22 | 14 |
6 | 8 | IBARBURU GOMES Iker | 958 | Irun – Txingudi | 3 | 20,5 | 12,5 |
7 | 10 | GARCIA GOÑI Ander | 900 | Hondarribia – Hondarribia | 2,5 | 17,5 | 11 |
8 | 13 | MUÑOZ FERREIRA Adur | 889 | Hondarribia – Marlaxka | 2 | 16 | 8,5 |
9 | 12 | ARREGI GONZÁLEZ Keira | 897 | Iruña – Oberena | 2 | 15,5 | 9 |
10 | 7 | ECENARRO CARRETERO Ander | 959 | Hondarribia – Marlaxka | 2 | 15 | 10 |
11 | 4 | ECENARRO CARRETERO Aitor | 978 | Hondarribia – Marlaxka | 2 | 14 | 9,5 |
12 | 11 | MARTINEZ CANENNADA Beñat | 900 | Hondarribia – Hondarribia | 1,5 | 14 | 8,5 |
13 | 1 | SUESCUN OCARIZ Jorge | 1000 | Burlada – Mikel Gurea | 0 | 13,5 | 9 |
9 | RIO ILLARRAMENDI Alejandro | 954 | Hendaia – Saint Vicent | 0 | 13,5 | 9 | |
15 | RIO ILLARRAMENDI Diego | 864 | Hendaia – Saint Vicent | 0 | 13,5 | 9 |
Clasificación Final de Padres
Rk. | N.I. | Nombre | Elo | Club/Ciudad | Pts. | D1 | D2 |
1 | 4 | ALTOLAGUIRRE MUNDUATE Igor | 1907 | Oiartzun – Oiartzun | 6 | 20,5 | 13 |
2 | 1 | LARRANAGA LETURIA Josu | 1573 | Donostia – Gros Xake Taldea | 5 | 19 | 13 |
3 | 6 | GUERRERO Juan Antonio | 0 | Hondarribia – Marlaxka | 4 | 23 | 14,5 |
4 | 8 | HOYOS Fernando | 0 | Hondarribia – Marlaxka | 3,5 | 12,5 | 8,5 |
5 | 9 | LASA GARMENDIA Asier | 0 | Aretxabaleta – Arrasate Arlutz | 3 | 22,5 | 14,5 |
6 | 12 | TAFALL SOREASU Mikel | 0 | Hondarribia – Marlaxka | 3 | 19 | 13 |
7 | 2 | MOREIRO SANCHEZ Silvestre | 1464 | Hondarribia – Marlaxka | 3 | 18,5 | 12,5 |
8 | 5 | CONDE Pablo | 0 | Hondarribia – Marlaxka | 3 | 14,5 | 8,5 |
9 | 10 | MUÑOZ MOARES Ibon | 0 | Hondarribia – Marlaxka | 2,5 | 21,5 | 13,5 |
10 | 3 | ARTOLA LOTERO Igor | 1458 | Errenteria – Beraun Bera | 2 | 13 | 9,5 |
11 | 11 | SUESCUN IRURZUN Jose Miguel | 0 | Burlada – Mikel Gurea | 1 | 14,5 | 11 |
12 | 7 | HERRERA Antonio | 0 | Hondarribia – Marlaxka | 0 | 17,5 | 11,5 |
Y ahora fotos de la entrega de premios de la mano de Ibon Muñoz :
Enlace a ChessResults: