Hoy, sábado, han comenzado los campeonatos de Gipuzkoa individuales en sus diferentes categorías, que se llevarán a cabo los días 19, 26 de Octubre, 2, 9, 16, 23 y 30 de Noviembre con amplia participación de nuestros jugadores.
Espíritu Marlaxkero a todos: Disfrutad del ajedrez, haced vuestro mejor ajedrez y aprended de la experiencia. ¡SUERTE!
Nuestro club organiza el Campeonato de Tercera grupo C:
Como ya informamos anteriormente, la FGA-GXF nos asignó como sede para el Campeonato de Gipuzkoa de Tercera categoría y con Enrike Oiarzabal como árbitro principal y Daniel Garmendia y Goio Uriarte como adjuntos, se llevará a cabo en Kasino Zaharra. La lista de participantes en nuestro torneo es la siguiente:
N. | Nombre | FIDE | FEDA | Ed. | Cat. | Club |
1 | GARCIA TAJADA Fernando | 1463 | 1438 | S50 | 3 | hmxk |
2 | TELLECHEA CASTELLO Eduardo | 1443 | 1538 | 3 | bxk | |
3 | MOREIRO SANCHEZ Silvestre | 1420 | 1423 | S65 | 3 | hmxk |
4 | JAUREGUI OLAIZOLA Gorka | 1365 | 0 | 3 | hmxk | |
5 | ETXANIZ MENDIETA Jokin | 1334 | 1345 | U16 | 3 | hmxk |
6 | MUNOZ MOARES Ibon | 1330 | 1351 | 3 | hmxk | |
7 | GUERRERO ESCUDERO Hodei | 1060 | 1055 | U14 | 3 | hmxk |
8 | JAUREGI ETXEBESTE Jesus Maria | 0 | 1919 | S65 | 1 | hmxk |
9 | BARROS ROCA Inaki | 0 | 0 | 3 | bxk | |
10 | CONDE KURTH Pablo | 0 | 0 | 3 | hmxk | |
11 | GUERRERO MANSO Juan Antonio | 0 | 0 | S50 | 3 | hmxk |
12 | HERRERA HERNANDEZ Hodei | 0 | 0 | U14 | 3 | hmxk |
13 | HOYOS FERNANDEZ Fernando | 0 | 0 | S65 | 3 | hmxk |
14 | IRIGARAY FERREIRA Ion | 0 | 0 | U20 | 3 | hmxk |
15 | LARRARTE GONZALEZ Ion | 0 | 0 | 3 | hmxk | |
16 | LOPEZ GARCIA Patxi | 0 | 0 | S65 | 3 | hmxk |
17 | MARTINS GINES Antonio | 0 | 0 | 3 | bxk | |
18 | MUNOZ FERREIRA Ibon | 0 | 0 | U14 | 3 | bxk |
19 | URROZ LOPEZ Julia | 0 | 0 | S50 | 3 | hmxk |
Enlace a ChessResults de nuestro torneo: aqui
A continuación fotos de esta primera jornada en Marlaxka:
Tambien tenemos a jugadores con licencia marlaxkera en el Absoluto que se juega en Azpeitia y en el de Segunda Categoría que se juega en Gros XT.
Enlaces de interes:
Campeonato Absoluto y Primera Gipuzkoa 2019 – Azpeitia (info64)
Campeonato de Segunda Grupo A – Donostia (ChessResult)
Camponato de Segunda Grupo B – Azpeitia (info64)
Campeonato de Tercera Grupo A – Donostia (ChessResults)
Campeonato de Tercera Grupo B – Azpeitia (info64)
Campeonato de Tercera Grupo C . Hondarribia (ChessResults)
Fotos de la jornada de hoy en los zonales organizados por Xaputarrak Xake Kirol Kluba de Azpeitia (¡Muchas gracias Iñaki Uranga!):