Archivo de la etiqueta: Ainhoa Artola

Tras mucha diversión, buen resultado de nuestros jóvenes promesas en el 1er TORNEO SANTIO SUB-12

(euskaraz irakurri)

santiago xake 2016Hoy por la tarde ha tenido lugar en Villabona, por fiestas de Santiago, el I. Torneo Santiago Sub-12, organizado por Villabona Xakejoku Elkartea, con participación de 31 jugadores de la provincia que se han reunido desde las 16:30 horas en Txistulari Plaza. El torneo se ha jugado en sistema suizo, a 5 minutos por jugador y en el mismo han participado los siguientes chavales del club que dan clase con Carlos Pascual y Óscar Díez: Jon Ollo, Mikel Ollo, Hodei Guerrero, Markel Behobide y Eneko Elduayen. Los nuestros han realizado muy buenas partidas y se lo han pasado genial, hecho que se han visto reflejados en la clasificación final.

El torneo lo ha ganado Inko Martinez, delante de Gorka Amigot (2º) y Ainhoa Artola (3º).

IMG-20160730-WA0068Los nuestros han logrado los puestos siguientes:

  • Jon Ollo con 6 puntos, ha logrado la 4ª posición;
  • Hodei Guerrero, con 6 puntos, ha logrado la 7ª posición;
  • Eneko Elduayen con 5,5 puntos ha terminado en la 9º posición;
  • Markel Behobide con 5 puntos ha terminado en la 14ª posición
  • Mikel Ollo, también con 5 puntos ha terminado en la 16ª posición

IMG-20160730-WA0080

Clasificación finalIMG-20160730-WA0077

A continuación reportaje gráfico del torneo:

A la organización y a todos los participantes

¡MUCHAS FELICIDADES!

Ander Tafall Campeón Infantil e Ivan Iturralde Campeón Alevín del Escolar Individual de Gipuzkoa. Patxi Moreno, Subcampeón Infantil

(euskaraz irakurri)

Hoy, 25 de abril, sábado, por la mañana, con la colaboración de la Diputación de Gipuzkoa y organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, se ha celebrado, en el local que tiene el club Gros XT, en el frontón Carmelo Balda de Donostia, el Campeonato Individual Escolar de Gipuzkoa en catogoría Infantil y Alevín,  con Iñigo Argandoña como árbitro principal y Andoni Segovia como auxiliar.

Nuestros jugadores, Ander Tafall y Patxi Moreno han tomado parte en el campeonato infantil y han realizado sendos buenos torneos, empatando a puntos con 4,5 al finalizar el torneo.  Así, tras aplicar los sistemas de desempate, Ander Tafall ha resultado campeón del campeonato infantil, segundo ha sido Patxi Moreno y les ha acompañado en el tercer cajón del pódium,  Migel Aroztegi. Estibaliz Apellaniz ha sido la primera fémina infantil y Sara Barandiaran la segunda. ¡Felicidades a todos!

Clasificación final del Campeonato de Gipuzkoa Escolar individual Infantil 2015:

Rk. N.I.. Nombre FED Rtg Pts.  TB1  TB2  TB3
1 3 TAFALL VILLANUEVA Ander 1458 4.5 8.0 14.5 14.0
2 2 MORENO ESTEBANEZ Patxi 1592 4.5 7.0 12.0 14.0
3 4 AROZTEGI TOLOSA Miguel 1454 3.5 7.5 12.5 9.0
4 11 ETXEBESTE RODRIGO Oier 0 3.0 8.5 15.0 10.0
5 10 CASADO YURRAMENDI Jon 0 3.0 8.5 13.5 9.0
6 12 GOENAGA URANGA Josue 0 3.0 8.0 12.0 7.0
7 5 ALMAGRO ARANGUREN Jon Ander 0 3.0 7.0 12.0 8.0
8 1 AROZTEGI TOLOSA Juan José 1595 2.5 9.0 15.5 10.0
9 6 APELLANIZ PEREZ Estibaliz 0 2.5 8.5 14.5 7.5
10 13 MATEOS MADINABEITIA Eneko 0 2.5 5.5 9.5 6.5
11 15 VICENTE DE VERA SEQUEA Iñaki 0 2.0 8.0 12.5 6.0
12 8 BARANDIARAN OLIVERAS Sara 0 2.0 7.5 11.0 7.0
13 14 SENOSIAIN SENOVILLA Luken 0 2.0 6.0 11.0 7.0
14 9 BARRIGA POZUETA Ibon 0 1.0 7.0 12.0 3.0
15 7 ARANBURU RODRIGUEZ Martín 0 1.0 7.0 9.5 2.0

En categoría alevín, Ivan Iturralde y Josu Manterola terminaron el torneo empatados a 4,5 puntos.  Así el desempate ha decidido que el Campeón sea  txapelduna,Ivan Iturralde, segundo Josu Manterola y tercero, Pablo Zaporta, Irunes que juega en Gros. La primera clasificada de esta categoría ha sido Ainhoa Artola; segunda, Susana Martinez y Miren Garmendia ha sido la tercera. ¡Felicidades a todos!

Clasificación final del Campeonato  de Gipuzkoa Escolar Individual Alevín 2015:

Rk. N.I. Izena FED Rtg Pts.  TB1  TB2  TB3
1 2 ITURRALDE ECHEVERRIA Ivan 1468 4.5 9.5 17.0 14.0
2 1 MANTEROLA UBILLOS Josu 1552 4.5 9.0 15.5 14.0
3 23 ZAPORTA GOÑI Pablo 0 4.0 6.5 12.5 14.0
4 17 NAVARRO ARISTEGUI Igor 0 4.0 6.5 11.0 10.0
5 5 ARZAK GATO Asier 0 3.0 9.5 15.5 9.0
6 16 MUJIKA LOPETEGI Eñaut 0 3.0 9.0 15.0 10.0
7 18 QUEMADA ZABALETA Ignacio 0 3.0 7.5 13.0 11.0
8 14 MARTINEZ ADARRAGA Inko 0 3.0 7.5 13.0 8.0
9 4 ARTOLA DEL RINCON Ainhoa 0 3.0 7.5 12.0 6.0
10 15 MARTINEZ EGURROLA Susana 0 3.0 7.0 12.0 10.0
11 21 UGARTEMENDIA MARIÑELARENA Aimar 0 3.0 6.0 10.5 10.0
12 13 LIZASOAIN ALUSTIZA Juan Martin 0 3.0 5.5 10.5 7.0
13 7 ETXANIZ MENDIETA Jokin 0 2.0 9.0 14.5 9.0
14 12 LASA BENGOA Harri 0 2.0 8.5 14.0 8.0
15 8 FERNANDEZ FERNANDEZ Alvaro 0 2.0 8.0 12.5 7.0
16 10 GARROTE Eneko 0 2.0 8.0 12.5 6.0
17 9 GARMENDIA EGUIZABAL Miren 0 2.0 7.0 11.5 3.0
18 6 BENGOA BELAUSTEGI Galder 0 1.0 9.0 13.5 4.0
19 3 APELLANIZ PEREZ Miriam 0 1.0 7.5 11.0 2.0
20 22 ZABALA CAIZA Mateo 0 1.0 5.0 9.5 4.0
21 24 ZUBELDIA ELDUAIEN Unai 0 1.0 5.0 8.5 3.0
22 11 LARREA APARICIO Hegoi 0 0.0 6.0 10.0 0.0

A continuación fotos de Torneo tomadas por Goio Uriarte:

Información de emparejamientos, rsultados personales, y demás información (ChessResults) en los siguientes enlaces:

Más fotos cortesía de Juan Cruz Iturralde (Mila esker):

Torneo de Beraun: Patxi Moreno campeón y Ander Tafall 3º

(euskaraz irakurri)

El pasado sábado,  12 de abril, se jugó en Errenteria el torneo para jóvenes de Beraun, bajo la dirección de nuestro buen amigo Juan Manuel Riesco, una de las personas que durante muchos años, más está trabajando por el ajedrez de base en Guipúzcoa.

CIMG1115 (640x427)

En la sede del club Beraun Bera participaron 16 chavales de categoría alevín e infantil y nuestros representantes (Ander Tafall y Patxi Moreno)  fueron invitados junto con otras jóvenes promesas Guipuzcoanas a competir en el grupo A contra los mejores ajedrecistas de Beraun.

Las partidas fueron muy disputadas, el comportamiento de los jugadores ejemplar y el ambiente espectacular.

Tras jugarse las 7 rondas, Patxi Moreno logró ganar el torneo con 6 puntos  (No perdió ninguna partida, hizo dos tablas: contra Ander y Cecilia). Por su parte, Ander Tafall logró 5 puntos y empató a puntos con Cecilia Pérez y Josu Manterola, pero por el desempate, terminó en la tercera posición.

Felicidades a los organizadores, a los ganadores y a todos los participantes.

 

Fotos: Juan Manuel Riesco

La clasificación final fue la siguiente:

GRUPO – A

1º Patxi Moreno 6 puntos
2º Cecilia Pérez 5 puntos  (14,5)
3º Ander Tafall   5 puntos  (12,5)
4º Josu Manterola 5 puntos  (12)
5º Urtzi Urdampilleta  3 puntos
6º Eneko Mateos  2 puntos
7º Estibaliz Apellinaiz  1 punto
8º Mario Martin  1 punto
_______
_______
GRUPO  –  B
1º Ander Almagro  6 puntos
2º Iker Esteban  5,5 puntos
3º Telmo Zabala   5 puntos
4º Arkaitz Labamdibar 4,5 puntos
5º Anartz kalegain 3 puntos
6º Ainhoa Artola  1,5 puntos
7º Miriam Apellinaiz  1,5 puntos
8º Iban Gomez  1 punto