Archivo de la etiqueta: Jon Ollo

Tras mucha diversión, buen resultado de nuestros jóvenes promesas en el 1er TORNEO SANTIO SUB-12

(euskaraz irakurri)

santiago xake 2016Hoy por la tarde ha tenido lugar en Villabona, por fiestas de Santiago, el I. Torneo Santiago Sub-12, organizado por Villabona Xakejoku Elkartea, con participación de 31 jugadores de la provincia que se han reunido desde las 16:30 horas en Txistulari Plaza. El torneo se ha jugado en sistema suizo, a 5 minutos por jugador y en el mismo han participado los siguientes chavales del club que dan clase con Carlos Pascual y Óscar Díez: Jon Ollo, Mikel Ollo, Hodei Guerrero, Markel Behobide y Eneko Elduayen. Los nuestros han realizado muy buenas partidas y se lo han pasado genial, hecho que se han visto reflejados en la clasificación final.

El torneo lo ha ganado Inko Martinez, delante de Gorka Amigot (2º) y Ainhoa Artola (3º).

IMG-20160730-WA0068Los nuestros han logrado los puestos siguientes:

  • Jon Ollo con 6 puntos, ha logrado la 4ª posición;
  • Hodei Guerrero, con 6 puntos, ha logrado la 7ª posición;
  • Eneko Elduayen con 5,5 puntos ha terminado en la 9º posición;
  • Markel Behobide con 5 puntos ha terminado en la 14ª posición
  • Mikel Ollo, también con 5 puntos ha terminado en la 16ª posición

IMG-20160730-WA0080

Clasificación finalIMG-20160730-WA0077

A continuación reportaje gráfico del torneo:

A la organización y a todos los participantes

¡MUCHAS FELICIDADES!

Mucha diversión esta mañana en el XXXI. TORNEO SANTIAGO DE AJEDREZ – Memorial J.M. Ezkai

(euskaraz irakurri)

santiago xake 2016

Este sábado, 30 de julio, por la mañana, por festividad de Santiago, se ha jugado en la txistulari Plaza de  Villabona, el tradicional torneo por equipos de partidas Blitz, a 5 minutos por jugador, XXXI. SANTIO XAKE TXAPELKETA- J.M. Ezkai Memoriala, con participación de 13 equipos, entre ellos el nuestro, formado por Ander Tafall, Patxi Moreno, Asier Cuesta, Iker Arri y Ricardo Campos.

IMG-20160730-WA0042
Iker Arri, Patxi Moreno, Ricardo Campos, Asier Cuesta y Ander Tafall

En el torneo han participado los siguientes equipos: Villabona A, Villabona B, Villabona C, Beraun, Luzaro, Kakute, Emakume xakelariak, Fomento, Easo, Gros, Zarautz, Elgoibar y nuestro equipo, Hondarriba-Marlaxka que al final ha terminado con 24 puntos y ha logrado el 8º puesto. El ganador ha sido Fomento con 43,5 puntos, segundo ha sido el Easo con 38,5 puntos y el tercer lugar ha sido para Villabona A con 32, 5 puntos.

Clasificación final

IMG-20160730-WA0065

La mañana ha sido muy animada y después del torneo y la entrega de premios les espera un buen lunch.

¡Que aproveche!

A continuación unas fotos sacadas por la comitiva marlaxkaera:

Ier TORNEO SANTIAGO SUB-12

Hoy por la tarde tendrá lugar el I. Torneo Santiago Sub-12, que a partir de las 16:30 horas en Txistulari Plaza,  se jugará en sistema suizo, a 5 minutos por jugador y que contará con algunos chavales del club: Jon Ollo, Mikel Ollo, Hodei Guerrero, Markel Behobide y Eneko Elduayen.

IMG-20160730-WA0068

¡SUERTE!

Campeonato Escolar por Equipos de Gipuzkoa Infantil y Alevín. Victoria de los equipos de Gros XT. Buena actuación de los nuestros, segundos en el Infantil y quintos en el Alevín

(euskaraz irakurri)

Este domingo, 24 de abril,  por la mañana, se ha disputado en la sede de Gros XT, las finales de los Campeonatos de Gipuzkoa Escolares por equipos, en sus categorías infantil y alevín con participación del club en las dos categorías en juego: Infantil y Alevín.

DSC_0612 (420x236)
Hondarribia-Marlaxka: Haritz Sein, Patxi Moreno, Pablo Zaporta, Nicolas Aparicio, Ander Tafall, Hodei Guerrero, Jokin Etxaniz, Jon Gomez, Jon Ollo y Eduardo Fleta

 

En el Infantil se han jugado tres rondas y tras dura pugna con el equipo de Gros, al final, los nuestros, con Ander Tafall, Patxi Moreno, Jokin Etxaniz y Haritz Sein,  han terminado en segunda posición. ¡Felicidades!

Clasificación Campeonato por equipos infantil

DSC_0618 (420x236)1.- Gros XakeTaldea …………………………….11 puntos

 

DSC_0617 (420x236)2.- Hondarribia -Marlaxka ……………………9 puntos

 

DSC_0616 (420x236)3.- Axular………………………………………………….4 puntos

 

4.- San Benito ………………………………………… 0 puntos

En el Alevín, nuestro equipo con Pablo Zaporta, Jon Gomez, Eduardo Fleta, Hodei Guerrero, Jon Olllo y Nicolas Aparicio,  han realizado un muy buen torneo y a pesar de que para tres de ellos ha sido su estreno en competición oficial, las sensaciones han sido muy positivas y además han terminado el torneo en una meritoria quinta plaza. ¡Muchas Felicidades!

Categoría alevinDSC_0622 (420x236)

1.- Gros XakeTaldea ……………………………  23 puntos

 

DSC_0620 (420x236)2.- Zurriola A………………………………………… 20,5 puntos

 

DSC_0619 (420x236)3.- Zurriola B ………………………………………..   19 puntos

4.- Axular ………………………………………………   15 puntos

 

DSC_0611 (420x236)5.- Hondarribia-Marlaxka …………………..   13 puntos

6.- Zurriola E ………………………………………….  12 puntos

7.- San Ignacio ……………………………………….. 8,5 puntos

8.- San Benito …………………………………………….. 1 punto

 

Fotos del Escolar por equipos de Gipuzkoa (G. Uriarte):

Link de interés:

Gros Xake Taldea: aquí

Federación Gipuzkoana de Ajedrez: aquí