Archivo de la etiqueta: mikel ollo

Tras mucha diversión, buen resultado de nuestros jóvenes promesas en el 1er TORNEO SANTIO SUB-12

(euskaraz irakurri)

santiago xake 2016Hoy por la tarde ha tenido lugar en Villabona, por fiestas de Santiago, el I. Torneo Santiago Sub-12, organizado por Villabona Xakejoku Elkartea, con participación de 31 jugadores de la provincia que se han reunido desde las 16:30 horas en Txistulari Plaza. El torneo se ha jugado en sistema suizo, a 5 minutos por jugador y en el mismo han participado los siguientes chavales del club que dan clase con Carlos Pascual y Óscar Díez: Jon Ollo, Mikel Ollo, Hodei Guerrero, Markel Behobide y Eneko Elduayen. Los nuestros han realizado muy buenas partidas y se lo han pasado genial, hecho que se han visto reflejados en la clasificación final.

El torneo lo ha ganado Inko Martinez, delante de Gorka Amigot (2º) y Ainhoa Artola (3º).

IMG-20160730-WA0068Los nuestros han logrado los puestos siguientes:

  • Jon Ollo con 6 puntos, ha logrado la 4ª posición;
  • Hodei Guerrero, con 6 puntos, ha logrado la 7ª posición;
  • Eneko Elduayen con 5,5 puntos ha terminado en la 9º posición;
  • Markel Behobide con 5 puntos ha terminado en la 14ª posición
  • Mikel Ollo, también con 5 puntos ha terminado en la 16ª posición

IMG-20160730-WA0080

Clasificación finalIMG-20160730-WA0077

A continuación reportaje gráfico del torneo:

A la organización y a todos los participantes

¡MUCHAS FELICIDADES!

Mucha diversión esta mañana en el XXXI. TORNEO SANTIAGO DE AJEDREZ – Memorial J.M. Ezkai

(euskaraz irakurri)

santiago xake 2016

Este sábado, 30 de julio, por la mañana, por festividad de Santiago, se ha jugado en la txistulari Plaza de  Villabona, el tradicional torneo por equipos de partidas Blitz, a 5 minutos por jugador, XXXI. SANTIO XAKE TXAPELKETA- J.M. Ezkai Memoriala, con participación de 13 equipos, entre ellos el nuestro, formado por Ander Tafall, Patxi Moreno, Asier Cuesta, Iker Arri y Ricardo Campos.

IMG-20160730-WA0042
Iker Arri, Patxi Moreno, Ricardo Campos, Asier Cuesta y Ander Tafall

En el torneo han participado los siguientes equipos: Villabona A, Villabona B, Villabona C, Beraun, Luzaro, Kakute, Emakume xakelariak, Fomento, Easo, Gros, Zarautz, Elgoibar y nuestro equipo, Hondarriba-Marlaxka que al final ha terminado con 24 puntos y ha logrado el 8º puesto. El ganador ha sido Fomento con 43,5 puntos, segundo ha sido el Easo con 38,5 puntos y el tercer lugar ha sido para Villabona A con 32, 5 puntos.

Clasificación final

IMG-20160730-WA0065

La mañana ha sido muy animada y después del torneo y la entrega de premios les espera un buen lunch.

¡Que aproveche!

A continuación unas fotos sacadas por la comitiva marlaxkaera:

Ier TORNEO SANTIAGO SUB-12

Hoy por la tarde tendrá lugar el I. Torneo Santiago Sub-12, que a partir de las 16:30 horas en Txistulari Plaza,  se jugará en sistema suizo, a 5 minutos por jugador y que contará con algunos chavales del club: Jon Ollo, Mikel Ollo, Hodei Guerrero, Markel Behobide y Eneko Elduayen.

IMG-20160730-WA0068

¡SUERTE!

Torneo de Ajedrez de Navidad en Landetxa, mucho ajedrez y premios para todos

(euskaraz irakurri)

Este viernes se han jugado las últimas tres rondas en la A.VV. de Landetxa (Ventas-Irun) del Torneo de Ajedrez de Navidad, organizado por Óscar Díez y Carlos Pascual, con participación de 19 chavales en categoría Pre-Benjamín y 24 en categoría Benjamín-Alevín, provenientes de Marlaxka, la Escuela de Ajedrez de Ventas y del Colegio El Pilar. Tras la seis rondas en Prebenjamín logro la primera posición Kerman Solana y en la categoría Alevín-Benjamín, el primer lugar lo logró Hodei Herrera.  La jornada fue una fiesta y al final hubo premios para todos. ZORIONAK!

Fotos de las dos jornados: Carlos Pascual y Óscar Díez:

Clasificación final PRE-BENJAMIN

Pos NOMBRE APELLIDO Pts BucT
1 Kerman Solana 5.5 21.0
2 Mikel Ollo 5.0 20.0
3 Eneko Elduayen 4.5 19.0
4 Ander Quiñones 3.0 18.0
5 Unai Larzabal 3.0 17.5
6 Asier Calvo 2.5 19.0
7 Suhar Cabello 2.0 19.5
8 Beñat Ausin 2.0 19.0
9 Bye 0 2.0 14.0
10 Iker Martin 2.0 14.5
11 Aimar Herrera 2.0 14.5
12 Julen Camacho 1.5 20.5
13 Oian Larzabal 1.0 20.5
14 Ander Larrañaga 1.0 20.0
15 Alvaro Carrion 1.0 18.5
16 Enaitz Asorey(W) 1.0 17.0
17 Marcos Bilbao(W) 1.0 15.0
18 Xabier Pereña 0.5 14.5
19 Adur Etxeberria(W) 0.0 11.5

Clasificación final BENJAMIN-ALEVIN

Pos NOMBRE APELLIDO Pts BucT
1 Hodei Herrera 5.0 21.0
2 Jokin Etxaniz 5.0 20.5
3 Urtzi Ibeas 4.0 24.5
4 Jon Gomez 4.0 19.0
5 Bruno Gomez 4.0 18.0
6 Jon Ollo 3.5 20.0
7 Nicolas Aparicio 3.5 15.5
8 Eduardo Fleta 3.0 21.0
9 Kenneth Couto 3.0 20.0
10 Joseba Aguirre 3.0 19.5
11 Ruben De la Fuente 3.0 16.5
12 Markel Behobide 2.5 17.5
13 Joseba Garmendia 2.5 17.5
14 Iker Amantegui 2.5 16.5
15 Asier Zabalo 2.0 17.5
16 Hodei Guerrero 2.0 15.0
17 Martin Toribio 2.0 14.0
18 Irene Albisu 2.0 12.5
19 Adrian Martinez 2.0 12.0
20 Martin Miranda 1.5 16.0
21 Aitor Pereña 1.0 19.5
22 Hugo Calvo(W) 1.0 16.0
23 Bye 0 1.0 13.0
24 Unai Santa Cruz 0.0 17.0

12313579_693678684102129_8169395630019811020_n