Archivo de la etiqueta: festival de ajedrez

Gran ambiente en el 4º FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA – MARLAXKA con cerca de 100 participantes

(euskaraz irakurri)

En el día de hoy, por la mañana, organizado por nuestro club, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia, Eroski Center Hondarribia y la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, se ha llevado a cabo el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Las labores de director del torneo han corrido a cargo de nuestro compañero responsable de la Xake Eskola de Hondarribia Marlaxka Goio Uriarte (Entrenador Autonómico). Nuestro compañero Enrique Oiarzabal (Árbitro Internacional) ha sido el árbitro principal, con Javier Oyarzabal, Daniel Garmendia y Juanjo Guerrero como arbitros auxiliares. El resto de compañeros del club han colaborado en la preparación de este festival.

En este suizo de 6 rondas a 10 minutos finish, han participado 69 chavales, la mayoría de la comarca (Hondarribia, Irun, Hendaia), acompañados de chavales de otros lugares de Gipuzkoa, Alaba y Bizkaia, divididos en tres categorías, en base a su fuerza ajedrecística. También ha habido un torneo absoluto en el que han participado 28 jugadores. Haciendo un total de 97 participantes, a los que agradecemos su asistencia. ¡Os esperamos el año que viene!

En el ecuador del torneo se ha celebrado un almuerzo  donado por Eroski Center Hondarribia, para todos los asistentes.  Al finalizar el torneo se ha procedido al sorteo de regalos y luego Agurtzane Perez (vicepresidenta de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez), el concejal del Ayuntamiento Igor Enparan,  Daniel Garmendia (secretario de Hondarribia Marlaxka Xake Kluba) y Goio Uriarte (Director del Torneo), han repartido trofeos a los primeros de cada categoría, medallas al 2º, 3º, 4º, 5º, 6º de cada categoría y resto de regalos.  Los chavales y sus familias se lo han pasado genial y todos han sido ganadores.

Guztioi Zorionak!

A continuación os resumimos lo que ha pasado en cada categoría:

Absoluto

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts. D1 D2 D3
1 1 MORENO ESTEBANEZ Patxi 2083 H-M. X.K. 6 19,5 22 22
2 2 ITURRALDE ECHEVERRIA Ivan 1981 Gros X.T. 5 20 21 15
3 3 MANTEROLA UBILLOS Josu 1950 Gros X.T. 4 21,5 24,5 14,75
4 7 DEL RIO Louis 1687 H-M. X.K. 4 19 22 13
5 5 ZUBIZARRETA LANDERA Amets 1828 Santurtzi X.T. 4 18,5 20,5 12
6 12 APELLANIZ PEREZ Estibaliz 1421 Gros X.T. 4 18,5 20 10
7 11 BRUNA PERAITA Juan Senen 1497 H-M. X.K. 4 17,5 19,5 11
8 22 OLCOZ BASARTE Inigo 0 Berriozar C.A. 4 16,5 18,5 10
9 4 TAFALL VILLANUEVA Ander 1882 H-M. X.K. 4 15,5 17,5 12
10 8 ARRI MARTINEZ Iker 1651 H-M. X.K. 4 15,5 17,5 10
11 6 FERNANDEZ-RIVERA ORTIZ Igor 1790 Barakaldo C.A. 3,5 21 23,5 11,5
12 15 ETXANIZ MENDIETA Jokin 1334 H-M. X.K. 3 18,5 20,5 7,25
13 14 TAFALL SOREASU Mikel 1400 H-M. X.K. 3 17,5 19 8
14 17 HERRERA HERNANDEZ Hodei 0 H-M. X.K. 3 17,5 19 6
15 19 GALLEGO BEREZIARTUA Aitor 0 Arlutz-Arrasate 3 16,5 18 7
16 28 PEREIRA VARELA Juan Antonio 0 B.F.2019 X.K. 3 16 17 6
17 30 URROZ LOPEZ Julia 0 H-M. X.K. 3 14,5 16,5 8
18 13 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1420 H-M. X.K. 3 14,5 16 3
19 21 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 H-M. X.K. 3 11,5 13 6
20 10 ITURRALDE PRIETO Juan Cruz 1576 Gros X.T. 2,5 16,5 18 3,5
21 18 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 H-M. X.K. 2 18 20,5 6,5
22 9 PASCUAL CUADRADO Carlos 1614 H-M. X.K. 2 16,5 18 4
23 26 LOPEZ GARCIA Patxi 0 Martintxo X.T. 2 16,5 17,5 4
24 20 CONDE KURTH Pablo 0 B.F.2019 X.K. 2 15,5 17 4
25 23 PRIETO RIVADA Andres 0 B.F.2019 X.K. 2 13,5 15 3
26 27 MANTEROLA AZKUE Antonio 0 Gros X.T. 2 13,5 14 5
27 29 PEREZ JUNQUERA Agurtzane 0 Gros X.T. 2 11 12 4
28 16 VEGA URTIZBEREA Mikel 0 Irun 1 13 14,5 2
29 24 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 H-M. X.K. 1 13 14 1
30 25 BARROS ROCA Inaki 0 B.F.2019 X.K. 0 12 13 0

Primera

Rk. N.I. Nombre FIDE EloM Pts. D1 D2 D3
1 4 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1096 1089 6 19,5 21 19
2 2 TAFALL VILLANUEVA Iker 1145 1140 5 21 23,5 15
3 1 ZUBIZARRETA LANDERA Denis 1409 1417 4 22 24,5 11
4 3 APELLANIZ PEREZ Miriam 1117 1124 4 19,5 22,5 13
5 7 ARRETXE AMIANO Aimar 0 1176 4 19,5 20 11
6 5 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 1055 4 18 20,5 13
7 8 MARTINEZ MAIZ Asier 0 1163 4 17 18,5 11
8 22 ARISTEGI ARANBURU Benat 0 0 4 16 18,5 12
9 9 BRUNA SANCHEZ Xabat 0 1141 3 17,5 19 7
10 23 AZKUE IZA Ametz 0 0 3 16 17,5 8
11 10 KANPANDEGI ARRETXE Tomax 0 1098 3 16 16,5 6
12 11 VINIEGRA RENEDO Marco 0 1098 3 15 15,5 7
13 14 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 0 1046 3 14,5 16 8
16 AROCENA ZUBIRI Julen 0 1033 3 14,5 16 8
15 21 RIO ILLARRAMENDI Diego 0 900 3 12 12,5 6
16 17 ENPARAN MENDES Hodei 0 1033 2 18 19,5 2
17 19 ZABALA LIKONA Urko 0 1033 2 13 13,5 1
18 20 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 0 944 2 12 13,5 5
19 18 MAZA RUIZ Gorka 0 1033 1 14 15,5 0
20 15 ARMESTO MARTINEZ Urko 0 1033 0 15 16 0
21 13 LOPEZ FERNANDEZ Mikel 0 1055 0 14 15 0
22 12 SAN JOSE BITOUN Tepea 0 1067 0 13 14 0
23 6 GALLEGO BEREZIARTUA Aitor 0 1180 0 12,5 13,5 0

Segunda

Rk. N.I. Nombre EloM Pts. D1 D2 D3
1 3 AIZPURUA BERGASA Jaime 1000 5 20 23 20
2 1 ODRIOZOLA COSCOLIN Carlo 1003 5 20 22,5 15
3 11 ETXEPARE COLERA Enaut 1000 4,5 19 21,5 15,5
4 8 DIAZ ETXAIDE Jurgi 1000 4,5 17,5 19 9,5
5 13 IRISARRI AMUNARRIZ Urtzi 1000 4 18 20,5 13
6 10 ELIZAZU ETXENIKE Markel 1000 4 15 16,5 10,5
7 4 ALMANDOZ ARIZTONDO Martxel 1000 3,5 17,5 19,5 11,5
8 22 VINIEGRA RENEDO Martin 1000 3,5 16 18 9,75
9 14 LOPEZ AIZPURUA Alex 1000 3,5 16 17,5 9
10 16 PRIETO CRIADO Xuban 1000 3,5 14 14,5 6,25
11 23 VELASCO RODRIGUEZ Hugo 988 3 18 20,5 9,5
12 9 DUQUE GARCIA Samuel 1000 3 16,5 19 8,5
13 2 AIZPURUA AMUNARRIZ Ibai 1000 3 16,5 17 5
14 20 VELAZQUEZ FLORES Manex 1000 3 14 15,5 5,5
15 15 PEREZ URZELAIETA Oihan 1000 2,5 17,5 20,5 8,75
16 21 VERTIZ ZELAIETA Markel 1000 2,5 14,5 15,5 6,25
17 6 CASTRILLO MARTINEZ Ion 1000 2,5 13,5 15 5,25
18 17 RESTOLAZA IZAGIRRE Jon 1000 2 13,5 14 4
19 5 ARRIETA CAO Keiko 1000 2 12 12,5 4
20 7 CORTES ELIZONDO Kimetz 1000 1,5 17 17,5 2,75
21 18 SAKAI CARDA Kinji 1000 1 11 12,5 3
22 12 GOROSMENDI UGATEMENDIA Mikel 1000 0 12,5 13,5 0
19 VEGAS GARCIA Markel 1000 0 12,5 13,5 0

Tercera

Rk. N.I. Nombre EloM Pts. D1 D2 D3
1 6 CABELLO VINA Suhar 972 6 20,5 23 23,5
2 5 CONDE ESTEBAN Telmo 975 4,5 21 24 16
3 15 PEREIRA JUANENEA Jon 929 4,5 21 23,5 16
4 16 PRIETO CRIADO Marco 917 4 21,5 23 13,5
5 17 ARTOLA CASTILLO Danel 909 4 17,5 19 9,5
6 18 HINOJOSA ARTEAGA Gael 905 4 17 19 10,5
7 23 PIEDROLA URANGA Jon 741 4 15 17 11
8 19 REKALDE RODRIGUEZ Manex 887 3,5 20 22,5 10,25
9 4 FLORES VIERA Carolina 977 3,5 16,5 17,5 8,25
10 12 ENPARAN MENDES Aia 951 3 21,5 24 8
11 22 VEGA HERNANDEZ Uxue 781 3 15,5 17,5 5
12 14 FLORES VIERA Ricardo 929 3 15 16 5,5
13 10 CONDE ESTEBAN Ander 957 3 15 16 5
14 13 AGUINAGALDE CANAL Ibai 930 3 14,5 15,5 6,5
15 8 TORRES NAVAS Oier 967 2,5 15 16,5 4,5
16 2 NICOLARENA IBANEZ DE GAUNA Mikel 1000 2 14,5 15,5 3
17 3 BARRIUSO SEMINARIO Ion 980 2 14 15 5
18 7 HERNANDEZ SEVERINO Aritz 967 2 13,5 14,5 3
19 24 MANTEROLA IRASTORZA Mikel 0 1,5 14 15,5 4
20 1 LOPEZ FERNANDEZ Mikel 1055 1,5 13 14 3,75
21 21 VELAZQUEZ FLORES Telmo 786 1,5 11 12,5 3,75
22 20 ESNAL RYBAKOV Markel 837 1 15,5 17,5 0
23 9 MUNOZ FERREIRA Adur 965 0 12,5 13,5 0
11 PEREZ MARTIN Iker 954 0 12,5 13,5 0

Enlaces de Interes:

LAGUNTZAILEAK

El domingo se celebrará el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia – Marlaxka (Sub16 + Absoluto)

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el próximo domingo, 15 de diciembre,  tendrá lugar organizado por nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia y Eroski Center Hondarribia el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto, en el frontón Jostaldi de Hondarribia. El plazo de inscripción finalizará el viernes 13 de diciembre a las 15:00 horas.

Feliz año nuevo 2016

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del 4º Festival de Navidad de Hondarribia en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Domingo, 15 de  Diciembre 2019

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO

    • 09:30 h. Confirmación de inscripciones
      • Ronda 1, 10:00 h.
      • Ronda 2, 10:30 h.
      • Ronda 3, 11:00 h.
    • Almuerzo, 11:30 h.
      • Ronda 4, 12:00 h.
      • Ronda 5, 12:30 h.
      • Ronda 6, 13:00 h.
    • Entrega de premios, 13:30 h.

CATEGORIAS:

  • SUB-16: Máximo 80 participantes. Tres categorías: primera,  segunda y tercera en función del nivel de los participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ABSOLUTO: Torneo paralelo para mayores (Máx. 40 jugadores/as).

INSCRIPCION:   torneosxake@gmail.com

    • Gratuita
    • El plazo de inscripción finaliza el viernes 13 de diciembre a las 15:00 h.
    • Indicar: Nombre, apellidos, año de nacimiento y colegio o localidad.
    • Plazas limitadas a 120 jugadores (80 Sub-16 + 40 absoluto) y por riguroso orden de inscripción.

Premio para los 6 primeros clasificados de cada categoría del torneo, almuerzo y sorteo de regalos para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

SISTEMA DE DESEMPATE :

Se sorteará al finalizar el torneo entre las siguientes opciones:

  • Buchholz total
  • Buchholz mediano [0;-1]
  • Sonneborn-Berger

El sistema de desempate será válido tanto para la clasificación general como para la obtención de premios. Los premios no se repartirán entre los jugadores empatados.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen:

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc.)

LAGUNTZAILEAK

Abierto el plazo de inscripción para el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka (Sub16 + Absoluto)

(euskaraz irakurri)

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia y Eroski Center Hondarribia abre el plazo de inscripción del 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto que tendrá lugar el próximo 15 de diciembre, domingo, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Feliz año nuevo 2016

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del 4º Festival de Navidad de Hondarribia en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Domingo, 15 de  Diciembre 2019

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO

    • 09:30 h. Confirmación de inscripciones
      • Ronda 1, 10:00 h.
      • Ronda 2, 10:30 h.
      • Ronda 3, 11:00 h.
    • Almuerzo, 11:30 h.
      • Ronda 4, 12:00 h.
      • Ronda 5, 12:30 h.
      • Ronda 6, 13:00 h.
    • Entrega de premios, 13:30 h.

CATEGORIAS:

  • SUB-16: Máximo 80 participantes. Tres categorías: primera,  segunda y tercera en función del nivel de los participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ABSOLUTO: Torneo paralelo para mayores (Máx. 40 jugadores/as).

INSCRIPCION:   torneosxake@gmail.com

    • Gratuita
    • El plazo de inscripción finaliza el viernes 13 de diciembre a las 15:00 h.
    • Indicar: Nombre, apellidos, año de nacimiento y colegio o localidad.
    • Plazas limitadas a 120 jugadores (80 Sub-16 + 40 absoluto) y por riguroso orden de inscripción.

Premio para los 6 primeros clasificados de cada categoría del torneo, almuerzo y sorteo de regalos para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

SISTEMA DE DESEMPATE :

Se sorteará al finalizar el torneo entre las siguientes opciones:

  • Buchholz total
  • Buchholz mediano [0;-1]
  • Sonneborn-Berger

El sistema de desempate será válido tanto para la clasificación general como para la obtención de premios. Los premios no se repartirán entre los jugadores empatados.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen:

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc.)

LAGUNTZAILEAK

Ecos de los Torneos de Fiestas Patronales de Hondarribia 2019: informes finales, fotos y vídeos

(euskaraz irakurri)

Tras los reportajes exprés puestos en su momento, ha llegado la hora de ampliar la información, con nuevas fotografías, vídeo resúmenes y los informes finales.

IXº Torneo de Ajedrez Activo Castillo de Hondarribia

Comenzaremos por el vídeo que nos ha hecho Marcos Sodupe, de Bideosare.

Os pasamos el informe completo del torneo, con todas las clasificaciones, elaborado por el árbitro principal Enrique Oiarzabal:

Informe Torneo Castillo de Hondarriba 2019

Junto con un resumen histórico de la participación de estos años:

Resúmen histórico de la particiapción al torneo

Y para comletar este apartado el reportaje del fotografo Floren Portu:

I. SAN TELMO XAKE FESTA EN ZUMAIA CON MUY BUENA ACTUACIÓN MARLAXKERA

(euskaraz irakurri)

Hoy 27 de abril, con motivo de las Fiestas de San Telmo en Zumaia,  el nuevo club, KBI Zumaiako Xake Kluba, ha organizado la primera edición de un festival sub 16, que ha contado con participación de alumnos de nuestra Xake Eskola (Telmo Conde, Ander Conde, Gorka Tafall, Iker Tafall, Beñat Ausin y Julen Ausin).

Ha sido un torneo Suizo a 7 rondas, a 5′ + 3” minutos por jugador, que ha comenzado a las 16:00 horas, con merienda a mitad del evento para todos los asistentes.  Al terminar se  ha hecho las clasificaciones por categorías:

Rk. N.I. Nombre Elo Pts D1 D2 D3
1 5 Sarasketa Oier 985 6 0 5 29,5
2 1 Tafall Iker 1010 5,5 0 5 30
3 2 Cearsolo Beñat 1000 5,5 0 5 28
4 16 Conde Telmo 0 5 0 5 24,5
5 4 Ibarra Nathaniel 990 4,5 0 4 32
6 6 Tafall Gorka 982 4,5 0 4 31
7 9 Goñi Eñaut 975 4,5 0 4 28,5
8 3 Ibarra Siena 995 4,5 0 4 27,5
9 7 Valor Denis 980 4,5 0 4 26
10 10 Valor Lucia 970 4 0 4 26,5
11 11 Gonzalez Jon 965 4 0 2 26
12 13 Ausin Beñat 0 3,5 0 3 26,5
13 8 Artetxe Jokin 977 3,5 0 3 23,5
14 12 Aristegi Beñat 0 3 0 3 26,5
15 25 Urbieta Unax 0 3 0 3 25
16 20 Garcia Ekain 0 3 0 3 23,5
17 14 Ausin Julen 0 3 0 3 20
18 19 Gandarias Amik 0 3 0 3 19,5
19 22 Irigoien Alatz 0 3 0 2 19
20 21 Ibarra Andoni 0 3 0 2 19
21 15 Conde Ander 0 2,5 0 2 21
22 17 Corcuera Iker 0 2,5 0 1 16
23 24 Martinena Xabi 0 2 0,5 1 20,5
24 18 Franco Ganix 0 2 0,5 0 19,5
25 23 Irigoien Xana 0 1 0 0 22

¡Felicidades a todos los participanetes y a la organización!

A continuación fotos del festival (Mikel Tafall):

Nuestros compañeros de la familia Toth Anouk, Manoush y Anatol han disfrutado participando en el famoso Festival de Ajedrez de Biel

(euskaraz irakurri)

Anatol, Manoush y Anouk en Biel
Del 22 de julio al 2 de agosto se ha jugado en Suiza, el famoso Biel International Chess Festival en el que destaca el fuerte magistral que este año lo ha ganado la jugadora más fuerte de la actualidad, la china Hou Yifan.
Podio del magistral: Etienne Bacrot (2), Hou Yifan (1) y Harikrishna P. (3)
Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts. Des1
1 7 GM Hou Yifan CHN 2666 6,5 27,50
2 1 GM Bacrot Etienne FRA 2715 6,0 23,00
3 9 GM Harikrishna P. IND 2737 5,5 23,00
4 10 GM Ponomariov Ruslan UKR 2699 5,0 19,75
5 6 GM Leko Peter HUN 2678 5,0 19,50
6 3 IM Georgiadis Nico SUI 2496 5,0 18,25
7 4 GM Morozevich Alexander RUS 2675 5,0 17,25
8 8 GM Navara David CZE 2737 4,0 15,75
9 2 GM Vaganian Rafael A ARM 2562 2,0 6,25
10 5 IM Studer Noël SUI 2493 1,0 5,25
Manoush con Hou Yifan en la ceremonia de clausura
Nuestros compaleros participaron en diferentes torneos del festival, así Manoush Toth con 4/7 puntos, quedó 10ª en el torneo de SUB 13 de partidas de 15 minutos por jugador, Anouk Toth con 3/7 en el Sub 10, del mismo ritmo de juego, logró la 22ª posición ,y Anatol Toth, en el duro torneo de Blitz, con varios jugadores de 2600, logró 5,5 puntos en 13 partidas y terminó en la posición 116. Los tres se mostraron muy contentos de participar en un evento tan famoso. ¡Felicidades!
Biel International Chess Festival

A continuación más fotos tomadas por Peter Toth: