Archivo de la etiqueta: del 21 al 25 de junio de 2015

Patxi Moreno mejor 2º tablero del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14. Euskadi logra una meritoria 10ª plaza

(euskaraz irakurri)

Hoy ha terminado en San Javier, Murcia, el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 (21/25 de Junio) en la que ha resultado vencedora la favorita, Andalucía y han completado el podio, Cataluña y Madrid. Un poquito de suerte le ha faltado a Navarra que ha terminado en cuarta posición.

10352978_1466203260357375_7322981074523394776_n
Podio de los equipos ganadores. Cataluña (2º puesto), Andalucía (vencedor), Madrid (3er Puesto)

Clasificación Final

Clasificación
Pos. Ran. Nombre Fed. Pts. MatPnt GamPnt Buc_M
1 1 Selección Andaluza ESP 12,0 12 17.5 42
2 5 Selección Catalana ESP 10,0 10 18 39
3 2 Selección Madrileña ESP 8,0 8 16 44
4 3 Selección Navarra ESP 8,0 8 15.5 35
5 6 Selección Gallega ESP 7,0 7 14.5 43
6 4 Selección Cdad. Valenciana ESP 7,0 7 13 34
7 10 Selección Murciana ESP 6,0 6 11 36
8 14 Selección Cántabra ESP 6,0 6 11 31
9 12 Selección Castilla y Leon ESP 6,0 6 10 38
10 13 Selección Vasca ESP 5,0 5 10.5 34
11 9 Selección Castilla La Mancha ESP 5,0 5 10.5 27
12 7 Selección Asturiana ESP 5,0 5 10 27
13 8 Selección Aragonesa ESP 5,0 5 9.5 43
14 11 Seleccioón Extremeña ESP 4,0 4 8.5 31
15 15 Selección de La Rioja ESP 2,0 2 4.5 34

Euskadi por su parte ha logrado una meritoria 10º posición, con buena actuación de sus cuatro jugadores: Adrián Martinez (4 puntos), Patxi Moreno (5,5 puntos), Leire Camacho (2 puntos) e Irene García (1 punto)

11014637_1465000497144318_9032219129945361312_n
Los jugadores de Euskadi, Adrián Martínez, Patxi Moreno, Leire Camacho e Irene García, junto con el delegado Ibon Martín

El jugador de nuestro club Patxi Moreno ha logrado, además, el premio al mejor segundo tablero del campeonato gracias a sus 5,5 puntos en 6 partidas, logrando sumar 118 puntos Elo.

10644960_1466203483690686_8404187569848300033_n
Patxi junto al resto de premiados por tableros

¡¡Zorionak a todos  por el trabajo realizado!!

A continuación pequeño reportaje fotográfico con fotos de Ibon Martín y fotos de la organización del evento (FEDA)

Información detallada del campeonato en info64.org: aquí

Enlaces de interés en la FEDA sobre el torneo:

Fotos facebook del torneo

Vídeos de Michael Rahal sobre el torneo que nos ha permitido compartir:

¡Michael, mucha gracias!

Patxi Moreno en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 y ecos del II Torneo Femenino de Zarautz

(euskaraz irakurri)

cartel_selecciones_sub-14_San_JavierHoy ha comenzado en San Javier, Murcia, el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 (21/25 de Junio) en la que el jugador de nuestro club Patxi Moreno jugará en el equipo de Euskadi junto con Adrián Martínez, Ignacio Zoco, Leire Camacho e Irene García.

11402956_124744471191506_2408220854597008765_n
Patxi Moreno en el pasado Mercado Medieval de Hondarribia
SELECCIÓN DE EUSKADI
M. Tít. Nombre Fed. FIDE Nac. F.Nac.
1 Martinez Fernandez, Adrian ESP 1872 1849 2001
2 Moreno Estebanez, Patxi ESP 1581 1536 2002
3 Zoco Gallardo, Ignacio ESP 1555 1562 2002
4 Camacho Larrondo, Leire ESP 0 0 2001
5 Garcia Bolanos, Irene ESP 0 0 2003
IMG-20150622-WA0000
Primer encuentro: Euskadi – Galicia

El Campeonato tiene el siguiente calendario:

Calendario

Ronda 1 22/06/2015 10:00
Ronda 2 22/06/2015 17:00
Ronda 3 23/06/2015 10:00
Ronda 4 24/06/2015 10:00
Ronda 5 24/06/2015 17:00
Ronda 6 25/06/2015 09:00

¡Mucha Suerte!

Información detallada del campeonato en info64.org: aquí

Enlaces de interés en la FEDA sobre el torneo:

Convocatoria.

Oferta hotelera

Reglamento técnico del ajedrez categoría infantil.

Partidas en directo

Fotos

II Torneo Femenino de Zarautz

Por otro lado Julia Gallego nos ha mandado la clasificación y las fotos del II Torneo Femenino de Zarautz celebrado el pasado domingo 21 de junio, en el Marina Txiki del Malecón de la playa de Zarautz, un torneo jugado a liga a doble vuelta, de seis jugadoras, a ritmo de partidas rápidas de diez minutos por jugadora, donde la clasificación final fue la siguiente:

Clasificación final:
1. Daniela Velte
2. Elisabeth Agirre
3. Camen Vicente
4. Asun Segura
5. Arantza Cuevas
6. Marisa Sarria