Archivo de la etiqueta: gran hotel lakua

Buena actuación marlaxkera en Expochess 2019 de Gasteiz

(euskaraz irakurri)

Hoy por la tarde se ha celebrado en el Gran Hotel Lakua de Gasteiz EXPOCHESS 2019 con dos torneos dirigidos por Eider Velasco. Del club iban a participar tres chavales, pero al final Xabat Bruña no ha podido acudir y solo han participado Iker Tafall en el Sub14 y Gorka Tafall en el sub9, realizando los dos sendos muy buenos torneos. Zorionak:

Gorka e Iker mostrando sus dibujos, parte de la inscripción del torneo
Clasificación Sub8 y fotos
Rk. N.I. Nombre Elo Club Pts. D1 D2
1 1 Bocos Delgado Jon 1420 Martintxo 5 17 14,5
2 3 Tafall Villanueva Gorka 1096 Hondarribia-Marlaxka 5 14,5 12,5
3 39 Viana Aznar Kaiet 0 Mikel Gurea 4 16,5 14,5
4 5 Arrastia Urroz Ander 1012 Mikel Gurea 4 16,5 14
5 2 Sarasketa Irastortza Oier 1243 KBI Zumaiako Xake Kluba 4 16 14
6 20 Goñi Castro Eñaut 0 KBI Zumaiako Xake Kluba 4 12,5 12,5
7 10 Dieguez Mocoroa Victor 0 Mikel Gurea 4 12 12
8 4 Esparza Toni Angel 1060 Mikel Gurea 3 15,5 14,5
9 24 Marrero Aragon Iker 0 Corazonistas 3 14,5 13,5
10 31 Ortiz de Zarate Eguilaz Izei 0 Martintxo 3 14 12,5
11 22 Lopez de Aretxabaleta de Pablo Oier 0 Martintxo 3 14 12,5
12 21 Izquierdo Abadia Oihan 0 Mikel Gurea 3 13,5 12
13 18 Gaztelumendi Sagardia Unai 0 Abendaño Ikastola 3 13,5 12
14 17 Gaztelumendi Sagardia Oier 0 Abendaño Ikastola 3 12,5 11
15 16 Garmon Erik 0 Mercedarias 3 12,5 11
16 19 Gonzalez Anuncibay Juan Pablo 0 Sestao 3 12 10,5
17 7 Becerra Rivas Aratz 0 Abendaño Ikastola 3 9,5 9,5
18 26 Martinez Rubio Luca 0 Martintxo 2,5 16 13,5
19 15 García Martin Ekaitz 0 Salburua 2,5 14,5 12,5
20 34 Rodrigo Sanchez Iñigo 0 Corazonistas 2,5 13,5 12
21 33 Rivero Perez Pedro 0 Martintxo 2,5 11,5 10
22 13 Fernandez de Arroyabe Telmo 0 Marianistas 2,5 10,5 10
23 14 Garcia Martin Alain 0 Salburua 2,5 9 8
24 8 Bravo Vazquez Iago 0 Marianistas 2 15 13,5
25 11 Dominguez Exposito Sara 0 Calasanz 2 13,5 13
26 6 Arroniz Diaz Aimar 0 Corazonistas 2 12 10,5
27 32 Pescador Asier 0 Corazonistas 2 11 10
28 36 Santidrian Santano Alain 0 Abendaño Ikastola 2 11 10
29 35 Saez Ponte Guillermo 0 Corazonistas 2 10,5 9,5
30 28 Ocio Eder 0 Mercedarias 2 9,5 9
31 12 Echevarria-Atein Corres Eider 0 Abendaño Ikastola 1,5 12,5 11
32 27 Molinero Alvarez Unai 0 Abendaño Ikastola 1,5 11 9,5
33 38 Verdejo Gallardo Alvaro 0 Martintxo 1,5 10 9
34 25 Martinez Rubio Lena 0 Martintxo 1,5 7 7
35 37 Varela Lamas Ivan 0 Santurtzi 1 12 10,5
36 9 Cano Santamaria Mikel 0 Corazonistas 1 9,5 9,5
37 23 Lopez Saez Izan 0 1 8,5 8
38 30 Ortiz de Pinedo Merino Miguel 0 Corazonistas 1 8 7,5
39 29 Ocio Jon 0 Mercedarias 0 13,5 12,5

Clasificación Sub14 y fotos

Rk. N.I. Nombre Elo Club Pts. D1 D2
1 2 Dominguez Exposito Ibon 1473 Martintxo 4,5 18 15
2 1 Khoroshykh Yaroslav 1592 Martintxo 4,5 17,5 15,5
3 4 Guinea Fernandez Damian 1097 Martintxo 4 15,5 13,5
4 3 Tafall Villanueva Iker 1145 Hondarribia-Marlaxka 4 14 12
5 11 Cogollos Beamonte Ivan 0 Martintxo 4 13,5 12,5
6 5 Lambarri Pozuelo Aingeru 1094 Santurtzi 4 12 11
7 7 Esparza Toni Aitor 1046 Mikel Gurea 3,5 14 12
8 15 Feal Rebeca 0 Iruña 5 Lakua 3,5 12 11,5
9 12 Curiel Garcia Christian 0 Santurtzi 3 16,5 14,5
10 16 Fernandez Santiago Mikel 0 Escuela FADA 3 15,5 13,5
11 30 Ramos Pardo Iker 0 Sestao 3 14,5 13,5
12 20 Jorrin Herrero Iraide 0 Santurtzi 3 14,5 12,5
13 31 Recio Sanz Jorge 0 Martintxo 3 13 11
14 17 Gomara Olano Oihan 0 Martintxo 3 12,5 10,5
15 19 Jorge Cabo Eneko 0 Abendaño Ikastola 3 12 11,5
16 21 Lopez Babal Jesus Javier 0 Santurtzi 3 10,5 10
17 14 Escudero Solabarria Eneko 0 Santurtzi 3 10,5 9
18 18 Izquierdo Abadia Nahia 0 Mikel Gurea 3 10 9,5
19 37 Varela Lamas Ana 0 Santurtzi 2,5 13,5 12,5
20 26 Parra García Mario 0 Corazonistas 2,5 9 8,5
21 27 Perez Cotabarria Guillermo 0 Martintxo 2,5 9 8,5
22 6 Moles Galan David 1066 Martintxo 2 16 14
23 36 Sobron Angulo Adrian 0 Escuela FADA 2 14 12
24 34 Sanchez Revilla Clara 0 Corazonistas 2 13 12,5
25 8 Arenzana Garcia de Madinabeitia Iker 0 Abendaño Ikastola 2 13 12
26 32 Reguero Garcia Markel 0 Escuela FADA 2 13 12
27 23 Mugica Saenz Aratz 0 Escuela FADA 2 12 10,5
28 33 Sainz Joel 0 Santurtzi 2 11 10
29 25 Ortega Castaño Mikel 0 Escuela FADA 2 10 9,5
30 38 Varona Sandoval Aitana 0 Corazonistas 2 9 8,5
31 9 Cañal Lopez Diego 0 Zabalgana 1,5 10 9,5
32 35 Sanz Leanizbarrutia Irune 0 Armentia 1 12,5 11
33 24 Mujika Morales Jon 0 Abendaño Ikastola 1 12 11,5
34 29 Prieto Martins Olatz 0 Santurtzi 1 11,5 11
35 28 Perez Medina Alejandro 0 Sestao 1 10 9
36 13 De Blas Landaluce Martín 0 Corazonistas 1 10 9
37 10 Chagouaoui Pellitero Ismael 0 Salburua 1 6,5 6,5
38 22 Lopez Salazar Nahia 0 Los Herran 0 10 9