Archivo de la etiqueta: vitoria

Buena actuación marlaxkera en Expochess 2019 de Gasteiz

(euskaraz irakurri)

Hoy por la tarde se ha celebrado en el Gran Hotel Lakua de Gasteiz EXPOCHESS 2019 con dos torneos dirigidos por Eider Velasco. Del club iban a participar tres chavales, pero al final Xabat Bruña no ha podido acudir y solo han participado Iker Tafall en el Sub14 y Gorka Tafall en el sub9, realizando los dos sendos muy buenos torneos. Zorionak:

Gorka e Iker mostrando sus dibujos, parte de la inscripción del torneo
Clasificación Sub8 y fotos
Rk. N.I. Nombre Elo Club Pts. D1 D2
1 1 Bocos Delgado Jon 1420 Martintxo 5 17 14,5
2 3 Tafall Villanueva Gorka 1096 Hondarribia-Marlaxka 5 14,5 12,5
3 39 Viana Aznar Kaiet 0 Mikel Gurea 4 16,5 14,5
4 5 Arrastia Urroz Ander 1012 Mikel Gurea 4 16,5 14
5 2 Sarasketa Irastortza Oier 1243 KBI Zumaiako Xake Kluba 4 16 14
6 20 Goñi Castro Eñaut 0 KBI Zumaiako Xake Kluba 4 12,5 12,5
7 10 Dieguez Mocoroa Victor 0 Mikel Gurea 4 12 12
8 4 Esparza Toni Angel 1060 Mikel Gurea 3 15,5 14,5
9 24 Marrero Aragon Iker 0 Corazonistas 3 14,5 13,5
10 31 Ortiz de Zarate Eguilaz Izei 0 Martintxo 3 14 12,5
11 22 Lopez de Aretxabaleta de Pablo Oier 0 Martintxo 3 14 12,5
12 21 Izquierdo Abadia Oihan 0 Mikel Gurea 3 13,5 12
13 18 Gaztelumendi Sagardia Unai 0 Abendaño Ikastola 3 13,5 12
14 17 Gaztelumendi Sagardia Oier 0 Abendaño Ikastola 3 12,5 11
15 16 Garmon Erik 0 Mercedarias 3 12,5 11
16 19 Gonzalez Anuncibay Juan Pablo 0 Sestao 3 12 10,5
17 7 Becerra Rivas Aratz 0 Abendaño Ikastola 3 9,5 9,5
18 26 Martinez Rubio Luca 0 Martintxo 2,5 16 13,5
19 15 García Martin Ekaitz 0 Salburua 2,5 14,5 12,5
20 34 Rodrigo Sanchez Iñigo 0 Corazonistas 2,5 13,5 12
21 33 Rivero Perez Pedro 0 Martintxo 2,5 11,5 10
22 13 Fernandez de Arroyabe Telmo 0 Marianistas 2,5 10,5 10
23 14 Garcia Martin Alain 0 Salburua 2,5 9 8
24 8 Bravo Vazquez Iago 0 Marianistas 2 15 13,5
25 11 Dominguez Exposito Sara 0 Calasanz 2 13,5 13
26 6 Arroniz Diaz Aimar 0 Corazonistas 2 12 10,5
27 32 Pescador Asier 0 Corazonistas 2 11 10
28 36 Santidrian Santano Alain 0 Abendaño Ikastola 2 11 10
29 35 Saez Ponte Guillermo 0 Corazonistas 2 10,5 9,5
30 28 Ocio Eder 0 Mercedarias 2 9,5 9
31 12 Echevarria-Atein Corres Eider 0 Abendaño Ikastola 1,5 12,5 11
32 27 Molinero Alvarez Unai 0 Abendaño Ikastola 1,5 11 9,5
33 38 Verdejo Gallardo Alvaro 0 Martintxo 1,5 10 9
34 25 Martinez Rubio Lena 0 Martintxo 1,5 7 7
35 37 Varela Lamas Ivan 0 Santurtzi 1 12 10,5
36 9 Cano Santamaria Mikel 0 Corazonistas 1 9,5 9,5
37 23 Lopez Saez Izan 0 1 8,5 8
38 30 Ortiz de Pinedo Merino Miguel 0 Corazonistas 1 8 7,5
39 29 Ocio Jon 0 Mercedarias 0 13,5 12,5

Clasificación Sub14 y fotos

Rk. N.I. Nombre Elo Club Pts. D1 D2
1 2 Dominguez Exposito Ibon 1473 Martintxo 4,5 18 15
2 1 Khoroshykh Yaroslav 1592 Martintxo 4,5 17,5 15,5
3 4 Guinea Fernandez Damian 1097 Martintxo 4 15,5 13,5
4 3 Tafall Villanueva Iker 1145 Hondarribia-Marlaxka 4 14 12
5 11 Cogollos Beamonte Ivan 0 Martintxo 4 13,5 12,5
6 5 Lambarri Pozuelo Aingeru 1094 Santurtzi 4 12 11
7 7 Esparza Toni Aitor 1046 Mikel Gurea 3,5 14 12
8 15 Feal Rebeca 0 Iruña 5 Lakua 3,5 12 11,5
9 12 Curiel Garcia Christian 0 Santurtzi 3 16,5 14,5
10 16 Fernandez Santiago Mikel 0 Escuela FADA 3 15,5 13,5
11 30 Ramos Pardo Iker 0 Sestao 3 14,5 13,5
12 20 Jorrin Herrero Iraide 0 Santurtzi 3 14,5 12,5
13 31 Recio Sanz Jorge 0 Martintxo 3 13 11
14 17 Gomara Olano Oihan 0 Martintxo 3 12,5 10,5
15 19 Jorge Cabo Eneko 0 Abendaño Ikastola 3 12 11,5
16 21 Lopez Babal Jesus Javier 0 Santurtzi 3 10,5 10
17 14 Escudero Solabarria Eneko 0 Santurtzi 3 10,5 9
18 18 Izquierdo Abadia Nahia 0 Mikel Gurea 3 10 9,5
19 37 Varela Lamas Ana 0 Santurtzi 2,5 13,5 12,5
20 26 Parra García Mario 0 Corazonistas 2,5 9 8,5
21 27 Perez Cotabarria Guillermo 0 Martintxo 2,5 9 8,5
22 6 Moles Galan David 1066 Martintxo 2 16 14
23 36 Sobron Angulo Adrian 0 Escuela FADA 2 14 12
24 34 Sanchez Revilla Clara 0 Corazonistas 2 13 12,5
25 8 Arenzana Garcia de Madinabeitia Iker 0 Abendaño Ikastola 2 13 12
26 32 Reguero Garcia Markel 0 Escuela FADA 2 13 12
27 23 Mugica Saenz Aratz 0 Escuela FADA 2 12 10,5
28 33 Sainz Joel 0 Santurtzi 2 11 10
29 25 Ortega Castaño Mikel 0 Escuela FADA 2 10 9,5
30 38 Varona Sandoval Aitana 0 Corazonistas 2 9 8,5
31 9 Cañal Lopez Diego 0 Zabalgana 1,5 10 9,5
32 35 Sanz Leanizbarrutia Irune 0 Armentia 1 12,5 11
33 24 Mujika Morales Jon 0 Abendaño Ikastola 1 12 11,5
34 29 Prieto Martins Olatz 0 Santurtzi 1 11,5 11
35 28 Perez Medina Alejandro 0 Sestao 1 10 9
36 13 De Blas Landaluce Martín 0 Corazonistas 1 10 9
37 10 Chagouaoui Pellitero Ismael 0 Salburua 1 6,5 6,5
38 22 Lopez Salazar Nahia 0 Los Herran 0 10 9

V OPEN INTERNACIONAL DE REYES DE LA FADA. Buen papel de Iker Arri

(euskaraz irakurri)

Desde el 6 al 8 de enero de este año 2017, en la sala de juego de la Federación Alavesa de Ajedrez (FADA), sita en los Frontones Beti-Jai de Mendizorrotza, en Vitoria-Gasteiz, se ha celebrado el V Torneo Internacional de Reyes Sub-2200 organizado por la FADA. Un suizo de 6 rondas, con ritmo de juego de 60 minutos + 30 segundos por jugada. Este evento ha estado arbitrado por el amigo Lukas Iruretagoiena y ha contado con la participación de nuestro compañero Iker Arri, que ha realizado un buen torneo, logrando 2,5 puntos, lo que le ha valido para terminar en el puesto 29.

Iker Arri
Iker Arri

El campeón ha sido José Alberto Cuevas de Asturias, seguido de Igor Gallastegui de la Fuente y tercer clasificado Alberto Lozoya Rodriguez de Madrid. Estibaliz Apellaniz ha logrado el premio a la mejor fémina.

Enlace con toda la información del torneo (Info64.org): aquí

Enlace a la FADA con fotos de la entrega de premios: aquí

Algunas fotos (Gracias Eider Velasco y José Luis Apellaniz):

Domingo exitoso en el torneo San Viator de Vitoria-Gasteiz

(euskaraz irakurri)

El pasado domingo, 19 de abril, nuestros jóvenes jugadores Ander Tafall y Patxi Moreno madrugaron para acompañar a Josu Manterola (Gros XT) y su aita Kandido a Vitoria-Gasteiz a participar en sendos toneos que se iban a celebrar durante el día en las dependencias del colegio San Viator de la capital alavesa.

Por la mañana se celebró el XXVIII Torneo San Viator “Memorial Rafa Ruiz de Zárate” dentro del circuito Vasco de Rápidas  “Circuito de la Amistad”,  a partidas a 5 minutos por jugador, con 4 jugadores por equipo, donde participaron 19 equipos, algunos de los cuales son de los más fuertes del panorama ajedrecístico vasco. Frente a estos equipos, nuestros jóvenes compitieron con el siguiente orden de fuerzas decidido por ellos mismos: Ander Tafall (Hondarribia-Marlaxka), Josu Manterola (Gros XT), Patxi Moreno (Hondarribia-Marlaxka) y Estibaliz Apellaniz (Gros XT) logrando una meritoria 14ª posición. ¡Buen trabajo!

la foto (420x314)
Estibaliz, Ander, Josu y Patxi lograron una meritoria 14ª posición

Clasificación del XXVIII Torneo San Viator “Memorial Rafa Ruiz de Zárate” 

1.- Orvina (Navarra) )
2.- Balmaseda (Vizcaya)
3.- Zornotza (Vizcaya)
4.- Gros (Gipuzkoa)
5.- Eguidazu (Alava)
6.- San Viator A (Alava)
7.- Zuri Baltza (Vizcaya)
8.- Piolin (Valladolid)
9.- San Viator B (Alava)
10.- Toki Eder (Alava)
11.- Bustinzuri ( Alava)
12.- Calasanz (Alava)
13.- Martintxo (Alava)
14.- Gipuzkoa
15.- Campillo A (Alava)
16.- Enrok2 (Burgos)
17 .- Lakua A (Alava)
18.- Campillo B (Alava)
19.-Lakua B (Alava)

Por la tarde se jugó el Torneo Promesas Infantiles por equipos, formados por 4 jugadores de edades comprendidas entre 7 y 14 años, en Sistema suizo a 5 rondas, con partidas de 20 minutos por jugador, donde se presentaron 22 equipos. Por la tarde, se incorporó Ivan Iturralde y con el siguiente orden de fuerzas, decidido por los chavales: Ivan Iturralde (Gros XT), Patxi Moreno (Hondarribia-Marlaxka) , Josu Manterola (Gros XT) y Ander Tafall (Hondarribia-Marlaxka) , realizaron un gran torneo logrando la segunda posición. Zorionak!

DSC04222 (420x280)
Ivan, Patxi, Josu y Ander con el trofeo de 2º casificado logrado a la tarde

Clasificación del Torneo Promesas Infantiles por equipos

Rank Equipo Part. + = Pts. BUC
1 Burgos 5 5 0 0 18 50
2 Gipuzkoa 5 4 0 1 16 53
3 Virgen Niña 5 3 2 0 15 45½
4 C. Leon 5 3 0 2 13 56
5 Enrok2 5 3 1 1 13 43
6 FADA A 5 3 0 2 12½ 37
7 Marianistas 5 2 2 1 12 46½
8 S. Viator B 5 2 2 1 12 39½
9 Urkide 5 2 1 2 11 46½
10 Corazonistas 5 2 1 2 11 46½
11 S. Viator A 5 2 2 1 10 54
12 Calasanz 5 2 1 2 9 50½
13 Ikasbidea 5 2 1 2 9 45½
14 Lopez De Gereñu 5 2 1 2 9 41½
15 Lakua A 5 1 1 3 9 38½
16 San Prudencio 5 1 1 3 43
17 Arambizkarra 5 1 2 2 35
18 Abendaño 5 2 1 2 52
19 FADA B 5 1 2 2 50½
20 Mercedarias 5 1 1 3 39½
21 Lakua B 5 0 0 5 41½
22 Veracruz 5 0 0 5 ½ 37½

Fotos: Kandido Manterola y Juan Cruz Iturralde

Clasificaciones: Blog de Nicola Lococo “Txikixake” y web FVA-EXF.

0001-631x887