Archivo de la etiqueta: sub-12

Gran resultado de nuestros alumnos de la Xake Eskola en el 5º Torneo de Ajedrez de Promoción de Sestao

(euskaraz irakurri)

 

Hoy, 28 de octubre, por la mañana, se ha celebrado en el Polideportivo La Benedicta de Sestao, el V torneo de Ajedrez Promoción Sestao 2018, con nuestro amigo Sergio Trigo como director y Mikel Almansa como árbitro principal.

El torneo ha contado con cuatro categorías:  Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 18 y en el sub10 han participado los siguientes alumnos de nuestra Xake Eskola:

Iker, Gorka, Telmo, Aimar, Ibon y Adur

Nuestros compañeros, además de pasárselo genial, han realizado muy buenas partidas, y así han logrado muy buenos resultados. Así, Gorka ha sido el primero al lograr con 6/6 puntos, haciendo una performance de 1800 Elo (claro que cuando se hace resultado perfecto hay inflación). Iker ha terminado en el tercer cajón del podio, gracias a los 5,5 puntos en 6 partidas logrados, haciendo una performance de 1366 puntos. Aimar con 5/6 puntos y performance de 1273 ha compartido el 4-5 puesto con Ibon que ha logrado los mismos puntos y ha terminado con una performance de 1315. Telmo ha terminado 26ª posición gracias a sus 4/6 puntos con una performance de 1125 y Adur que ha logrado 3/6 puntos ha terminado en el puesto 84º y ha logrado una performance de 1000 puntos Elo. Si queréis conocer sus resultados, clicar encima del nombre de cada uno. A continuación la clasificación de cada una de las categorías:

Gorka (1º) e Iker (3º) con sus trofeos en el podio de su categoría (Ibai Sanz 2º no ha recogido el trofeo)

Tras el torneo los nuestros se han ido a comer y luego han pasado una animada tarde de bolos:

Reportaje de nuestra expedición Marlaxkera a Sestao con otras fotos de Eider Velasco (mila esker eta Aupa Martintxo Xake Taldea!!!!):

 

 

 

 

¡Felicidades a la organización!

 

Gran resultado de los nuestros alumnos de la Xake Eskola en el 4º Torneo de Ajedrez de Promoción de Sestao

(euskaraz irakurri)

Ayer, 26 de novembre, por la mañana, se celebró en el Polideportivo La Benedicta de Sestao, el IV torneo de Ajdrez Promoción Sestao 2017, con nuestro amigo Sergio Trigo como director y Mikel Almansa como árbitro principal.

El torneo contó con cuatro categorías:  Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 18 y repartidos en ellas participaron los siugientes alumnos de nuestra Xake Eskola:

Nuestros compañeron hicieron muy buneas partidas, y así lograron muy buenos resutlados. Si queréis conocer sus resultados, clicar encima del nombre de cada uno. A continuación la clasificación de cada una de las categorías:

Tras el torneo los nuestros se fueron a comer y luego pasaron una animada tarde de bolos:

Reportaje de la expedición Marlaxkera a Sestao:

¡Felicidades a la organización!

 

Buen resultado de los Tafall en el IXº CAMPEONATO DE AJEDREZ ISAR 2017 – IIº Memorial GM Dragan Paunovic

(euskaraz irakurri)

Como en años anteriores, este verano la familia Tafall está de vacaciones por Burgos y han aprovechado para jugar ayer por la tarde el IXº Campeonato de ajedrez Isar 2017 – IIº Memorial GM Dragan Paunovic

Gipuzkoanos en Isar: Ivan Iturralde, Ander Tafall, Josu Manterola, Gorka Tafall, Iker Tafall, Kandido Manterola y Juan Cruz Iturralde

El evento se celebró ayer por la tarde, 12 de agosto, en el municipio de Isar, como parte del 2º Circuito Burgalés de Ajedrez y como en las últimas ediciones, se realizaron dos torneos, el Open (torneo absoluto) y el torneo SUB-12. Todos ellos se jugaron, a 9 minutos + 2 segundos por jugada, en sistema suizo a 7 rondas.  En el Open participaron con 84 participantes, donde participó Ander Tafall junto con los gipuzkoanos Josu Manterola, Ivan Iturralde y Juan Cruz Iturralde. Y en el Sub12 participaron 45 chavales, con nuestros Gorka e Iker.

Primeros 10 jugadores al final del Open y resultado de los Gipuzkoanos:

El ganador del open FM Jesus Iruzubieta en su partida contra Josu Manterola
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts. Des1
1 1 FM Iruzubieta Villaluenga Jesus 2426 7,0 31,00
2 10 Perez Diez Victor 1885 6,0 25,00
3 19 Arce Benito Victor 1800 6,0 22,00
4 15 Alvarez Pedrosa Valeriano 1815 5,5 22,75
5 7 De Lucas Bello Federico 1967 5,5 20,75
6 29 Varas Lopez De Echezarreta Maitane 1631 5,5 20,50
7 14 Linacero Juan Miguel Angel 1824 5,0 22,00
8 4 Gete Rodriguez Isidro 2107 5,0 21,50
9 2 Martin Echeandia Ibon 2198 5,0 21,00
10 5 Somalo Fernandez Millan 2071 5,0 19,50
21 31 Iturralde Echeverria Ivan 1621 4,5 15,00
25 28 Tafall Villanueva Ander 1639 4,0 13,25
26 23 Manterola Ubillos Josu 1694 4,0 13,00
53 30 Iturralde Prieto Juan Cruz 1628 3,0 7,00
Gorka e Iker muy contentos con sus premios

Iker Tafall y Gorka Tafall hicieron un gran papel en el sub 12. El mayor logró 5 puntos, lo que le valió para lograr el 5º puesto del torneo SUB12 y ser el primer Sub 8. Gorka logró 4 puntos y quedó en el puesto 8º, logrando el premio al segundo mejor Sub 8.

ENLACES DE INTERÉS:

Para terminar este post fotos de Kandido Manterola del torneo:

Buen resultado de Ander Tafall e Iker Tafall en el VIIIº CAMPEONATO DE AJEDREZ ISAR 2016

(euskaraz irakurri)

Como en años anteriores, este verano la familia Tafall se fue de vacaciones por Burgos y aprovecharon para jugar el VIIIº Campeonato de ajedrez Isar 2016 – 1er Memorial GM Dragan Paunovic.

In Memoriam: GM Dragan Paunović (1961-2016)
In Memoriam: GM Dragan Paunović
(1961-2016)

El evento se celebro el sábado, 6 de agosto, por la tarde, en el municipio de Isar,  y como en las últimas ediciones, se realizaron dos torneos, el Open (torneo absoluto) y el torneo SUB-12. Todos ellos se jugaron, a 15 minutos finish, en sistema suizo a 6 rondas.  En el Open con 52 participantes, resultó vencedor el GM Alejandro Hoffman.

Alejandro Hoffman (izda.) Campeón del torneo
Alejandro Hoffman (izda.) Campeón del torneo

Primeros 10 jugadores al final del Open y resultado de nuestro jugador:

Rk. No.Ini.  Tít. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2
1 1 GM Hoffman Alejandro ARG 2483 6,0 60,0 22,5
2 4 Lopez Orois Jose Manuel ESP 2081 5,0 50,0 22,5
3 2 FM Saez Frederic FRA 2232 5,0 50,0 22,0
4 8 Alvarez Pedrosa Valeriano ESP 1890 4,5 46,0 20,0
5 35 Delgado De La Torre Jorge ESP 1561 4,5 46,0 19,0
6 9 Perez Diez Victor ESP 1868 4,5 46,0 18,0
7 12 Ortiz Alvaro Felix ESP 1712 4,5 44,0 18,5
8 19 Gonzalez Manrique Mario ESP 1473 4,5 44,0 18,0
9 3 Villa Izquierdo Roberto ESP 2101 4,0 40,0 23,0
10 6 De Lucas Bello Federico ESP 1973 4,0 40,0 19,0
22 15 Tafall Villanueva Ander ESP 1639 3,5 34,0 17,0
Ander Tafall
Ander Tafall Villanueva

En el Open Ander Tafall, gracias a sus 3,5 puntos en 6 partidas, logró el puesto 22.

Iker Tafall
Iker Tafall Villanueva

Iker Tafall, de 6 años, hizo un gran papel en el sub 12,  al ganar 3 de las 6 partidas que disputó y quedó en la mitad alta de la tabla de este torneo que su hemano mayor Ander ha ganado en dos ediciones (2013 y 2014).

¡Felicidades a los dos!

A continuación fotos del torneo de Lourdes Villanueva:

 

ENLACES DE INTERÉS:

 

Burlada: XV Torneo de Ajedrez de Mikel Gurea. Muy buenos resultados de los nuestros, con Ander Tafall en el 4º puesto

(euskaraz irakurri)

Hoy, domingo, por la mañana, en el polideportivo Hilarión Eslava de Burlada, se ha celebrado el XVº Torneo de ajedrez escolar Mikel Gurea, con la participación de nuestros jugadores Ibai Dorronsoro, Patxi Moreno, Ander Uranga y Ander Tafall. La expedición guipuzcoana la han completaqdo los jugadores del Gros XT Donostiarra Ivan Iturralde y Josu Manterola.

Fotos: Mikel Tafall, Juan Cruz Iturralde y Goio Uriarte

Este torneo, uno de los 16 que conforman este año el Circuito Escolar de la Federación Navarra de Ajedrez, ha contado con 214 participantes, jugadores y jugadoras repartidos en las siguientes categorías: Sub-8: Nacidos en 2006 y posteriores. Sub-10: Nacidos en 2004 y 2005. Sub-12: Nacidos en 2002 y 2003. Sub-14: Nacidos en 2000 y 2001. Sub-16: Nacidos en 1998 y 1999.

Los nuestros han tomado parte en el torneo conjunto de las categorías Sub-16, Sub-14 y Sub-12, donde el pódium lo han copado, 1º Odei Lerendegui (Mikel Gurea) con 6 puntos. 2º Alberto Gutiérrez (Peralta) con 5 puntos. 3º Oier Lacruz (Mikel Deuna) con 5 puntos.

El mejor de los nuestros ha sido Ander Tafall 4º en la categoría, que ha terminado el torneo con los mismos puntos que el segundo y tercer clasificado, 5 puntos, que además le ha servido para lograr el 3er puesto en la clasificación individual del Sub-12.

En lo que al resto de nuestra expedición se refiere, Ibai Dorronsoro ha logrado el 5º puesto al conseguir 4,5 puntos y ha logrado el segundo puesto en el sub 16. Patxi Moreno ha terminado el torneo en el puesto 7º tras conseguir también 4,5 puntos y Ander Uranga, que no ha tenido su día en el torneo, con 3 puntos ha finalizado el torneo en el puesto 31.

Por su parte, Ivan Iturralde (Gros XT) gracias a los 4 puntos que ha logrado, ha finalizado el torneo en el puesto 8º y Josu Manterola (Gros XT) con 3,5 puntos, ha finalizado en el puesto 19º.

Tras la entrega de premios, los miembros de los dos clubes Guipuzcoanos se han ido a comer juntos dando un bonito broche a un espléndido día de ajedrez en tierras navarras.

Queremos felicitar al club organizador, el Club Ajedrez Mikel Gurea Xake Kluba, por un evento soberbio, y a todos los jóvenes jugadores y jugadoras por el esfuerzo realizado.

Zorionak!

Web con resultados (Chess-Results): aquí.

Web del Club Ajedrez Mikel Gurea Xake Kluba: aquí.

Web del Patronato de Deportes de Burlada: aquí.

Federación Navarra de Ajedrez: aquí.

Ecos del Verano (2): Campeonato de España de Jóvenes en Salobreña

(euskaraz irakurri)

carte-salol-03-junio-2014_350px (350x495)

Como ya hemos ido informando durante el verano dos de nuestros jugadores han participado en el campeonato de España de Jóvenes en el Best Western Hotel Salobreña de Salobreña (Granada).

Del 20 al 26 de Julio, Ibai Dorronsoro Larbide participó en el Campeonato SUB-16 y realizó un muy buen torneo, con algunas partidas muy meritorias. Ibai partía en el puesto 113 del ranking inicial y gracias a su buen trabajo, terminó en el puesto 95, tras conseguir 4 puntos en 9 partidas,  (+4 =0 -5 ), lo que le llevó a ganar 56 puntos ELO.

A continuación paso unas fotos del equipo de Euskadi en el SUB-16 que nos ha pasado Eihartze Buiza:

Por su parte, Patxi Moreno Estebanez, del 7 al 12 de Julio, participó en el SUB-12, como actual Campeón de Euskadi Sub-12 y su primera participación en un evento de este calibre fue muy exitosa, con 6 puntos en 9 partidas (+5 =2 -2 ), logrando un meritorio 22º puesto, con una performance de 1657 puntos ELO.

A continuación os paso unas fotos sacadas por la familia de Patxi Moreno Estebanez:

Tanto Ibai Dorronsoro como Patxi Moreno nos han dicho que les ha gustado mucho la experiencia y que están muy contentos con los resultados obtenidos.

Os recordamos algunos enlaces:

Resultados y clasificaciones (Chess-Results): aquí

Díptico con toda la información: aquí

Federación Española de Ajedrez: aquí

Federación Andaluza de Ajedrez: aquí

BEST WESTERN Hotel Salobreña: aquí