Archivo de la etiqueta: sub 16

Hoy termina el plazo de inscripción para el 2º FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + PADRES)

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que hoy, 30 de agosto, finaliza el plazo de inscripción ¡Animaros!

El club, tras el éxito del año pasado le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del :

 2º FESTIVAL DE AJEDREZ (SUB 16 + PADRES) FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA

Se trata de un festival de ajedrez, de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas menores de 16 años, preferentemente sin ELO Fide, conla novedad de que este año celebraremos otro paralelo para sus acompañantes (madres, padres, abuelos, tías, etc.). Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo “Castillo de Hondarribia”.

xakeAbrimos hoy el plazo de inscripción. ¡Animaros!

Bases II Festival de Ajedrez Fiestas Hondarribia -PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 1  Septiembre 2017

LUGAR DE JUEGO: Jardines del Kasino Zaharra, Calle Damarri, 1 de Hondarribia.

En caso del mal tiempo se trasladará a los soportales del Ayuntamiento (Kale Nagusia. 20 Hondarribia).

HORARIO

  • 1ª Ronda: 16:30 h.
  • 2ª Ronda: 17:00 h.
  • 3ª Ronda: 17:30 h.
  • Merienda: 18:00 h.
  • Concurso “Juego de la Memoria”
  • 4ª Ronda: 18:20
  • 5ª Ronda: 18:45
  • Entrega de Premios: 19:15

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, y sí tengan Elo FIDE o FEDA, jugaran en primera con su Elo.

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres y Padres. (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el miércoles 30 de Agosto-  

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

 

cartel ajedrez-9

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 80 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Foto familia edición 2016

Listado de jugadores actualizado: aquí

Anuncios

2º FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + PADRES)

(euskaraz irakurri)

El club, tras el éxito del año pasado le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del :

 2º FESTIVAL DE AJEDREZ (SUB 16 + PADRES) FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA

Se trata de un festival de ajedrez, de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas menores de 16 años, preferentemente sin ELO Fide, conla novedad de que este año celebraremos otro paralelo para sus acompañantes (madres, padres, abuelos, tías, etc.). Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo “Castillo de Hondarribia”.

xakeAbrimos hoy el plazo de inscripción. ¡Animaros!

Bases II Festival de Ajedrez Fiestas Hondarribia -PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 1  Septiembre 2017

LUGAR DE JUEGO: Jardines del Kasino Zaharra, Calle Damarri, 1 de Hondarribia. (Lugar pendiente confirmación por parte del Ayuntamiento).

HORARIO

  • 1ª Ronda: 16:30 h.
  • 2ª Ronda: 17:00 h.
  • 3ª Ronda: 17:30 h.
  • Merienda: 18:00 h.
  • Concurso “Juego de la Memoria”
  • 4ª Ronda: 18:20
  • 5ª Ronda: 18:45
  • Entrega de Premios: 19:15

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, y sí tengan Elo FIDE o FEDA, jugaran en primera con su Elo.

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres y Padres. (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el miércoles 30 de Agosto-  

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

 

cartel ajedrez-9

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 80 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Foto familia edición 2016

 

Bonita y animada tarde de ajedrez en nuestro 2º Festival de Primavera SUB 16 ¡Muchas gracias a todos!

(euskaraz irakurri)

Maisus y alumnos de Marlaxka Xake Eskola

Nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia ha organizado el 2º Festival de Ajedrez de Primavera Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16 que ha tenido lugar este viernes, 16 de junio, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

BASES DEL TORNEO (PDF)

Andoni Orube, Carlos Pascual, Óscar Díez, Óscar Holgado y Juanan Pereira

El director del torneo y árbitro principal ha sido Carlos Pascual, que en esta ocasión ha contado con la ayuda de Óscar Holgado, Óscar Díez (Xake Eskola de Landetxa), Andoni Orube y Juanan Pereira, como árbitros auxiliares,  con la colaboración de los padres de los alumnos de nuestra escuela en otras labores de intendencia.

Foto de familia de todos los participantes

Han participado 61 chavales menores de 16 años divididos en 4 categorias en funcion de su Elo Fide/Marlaxka. A los cuales agradecemos su participación. Su procedencia ha sido la siguiente:

  • 23 participantes de la Escuela de ajedrez de Hondarribia-Marlaxka Xake Kluba
  • 23 de los colegios de Irun y Hendaya
  • 6 del St. Patrick’s  English School (Donostia)
  • 4 del Pasaia-Lezo Lizeoa (Pasaia)
  • 3 de Santurtzi Xake Taldea (Bizkaia)
  • 2 de Oberena Xake Taldea (Nafarroa)
Vista de la sala de juego

Ha habido merienda para todos los participantes, trofeo para el ganador de cada categoria y medallas del 2º al 6º de cada categoria, además de diploma a la 1ª fémina de cada categoria.

Clasificación 1. Maila

Rk. N.I. Nombre Elo Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 6 RIEZU RESANO Javier 1201 Nafarroa – Oberena 5,0 13,5 8,5 13,50
2 7 ZUBIZARRETA LANDERA Maddi 1176 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 4,0 13,5 8,5 8,50
3 2 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1223 Irun – Elatzeta 3,0 17,0 10,0 8,00
4 1 TAFALL VILLANUEVA Iker 1256 Irun – Toki Alai 3,0 15,0 8,0 7,00
5 5 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1206 Hendaia – La Plage 3,0 13,5 7,5 6,50
6 10 RIEZU RESANO Laura 1129 Nafarroa – Oberena 3,0 10,5 6,5 5,50
7 4 ETXANIZ MENDIETA Jokin 1212 Hondarribia – Talaia 2,5 13,5 7,5 5,25
8 3 ZUBIZARRETA LANDERA Amets 1221 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 2,5 12,5 7,5 3,25
9 12 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1087 Irun – Toki Alai 2,0 12,5 7,5 4,00
10 9 OLLO USABARRENA Mikel 1152 Irun – El Pilar 2,0 11,5 7,5 4,00
11 11 IBARRA WHITTECAR Siena 1110 Hendaia – La Plage 2,0 9,5 6,5 2,00
12 8 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1154 Irun – Toki Alai 2,0 9,0 6,0 1,00
13 13 ASTUDILLO FERNÁNDEZ Zek 1085 Hondarribia – Talaia 1,0 12,0 7,0 0,00
14 14 OLLO USABARRENA Jon 1079 Irun – El Pilar 0,0 11,5 6,5 0,00

Clasificación 2. Maila

Rk. N.I. Nombre Elo  Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 16 TORIBIO ALBISU Martin 972 Irun – Toki Alai 5,0 13,0 8,0 13,00
2 3 APARICIO ETXANIZ Nicolás 1046 Hondarribia – San José 4,0 11,5 7,0 8,50
3 7 PRIETO CRIADO Marco 1020 Irun – Eguzkitza 3,5 15,0 8,5 8,75
4 2 GRANADO ZABALA Danel 1054 Irun – Txingudi 3,0 15,5 9,5 8,00
5 13 CABELLO VIÑA Suhar 990 Irun – Txingudi 3,0 13,5 8,0 7,00
6 10 PEREIRA JUANENEA Jon 1007 Irun – Eguzkitza 3,0 13,5 7,5 5,50
7 12 MUÑOZ FERREIRA Ibon 992 Irun – La Salle 3,0 11,5 7,0 6,00
8 4 CHASCO VAN ACKER Peio 1040 Irun – Toki Alai 2,5 17,5 10,5 6,75
9 1 ZABALA ZANGITU Oihan 1064 Pasai-Donibane – Pasaia-Lezo L 2,0 15,0 8,5 4,00
10 8 ECENARRO CARRETERO Ander 1018 Hondarribia – Talaia 2,0 13,0 7,0 2,50
11 14 GÓMEZ LATASA Bruno 990 Hondarribia – Ama Guadalupekoa 2,0 11,5 7,0 3,00
12 11 CALDERERO APEZTEGUIA Shaila 1002 Irun – El Pilar 2,0 11,0 6,0 3,00
13 9 CASEAU Rafael 1010 Hendaia – La Plage 2,0 9,5 5,5 2,50
14 6 ELDUAIEN JIMENO Eneko 1024 Hondarribia – Talaia 2,0 8,5 5,0 3,00
15 15 ARRETXE AMIANO Aimar 972 Irun – Toki Alai 1,5 13,0 7,5 3,25
16 5 PÉREZ LÓPEZ Saúl 1025 Irun – Txingudi 1,5 10,0 5,5 2,25
17 17 CASADO ARIN Jon 992 Irun – Txingudi 1,0 11,5 7,0 1,00

Clasificación 3. Maila

Rk. N.I. Nombre Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 1 CALVO SOBRINO Asier Irun – Toki Alai 5,0 14,0 8,0 14,00
2 2 DE JUAN REGATOS Gorka Irun – San Vicente 4,0 13,5 8,5 8,50
3 7 CUEVAS CABALLERO Danel Hondarribia – Talaia 3,5 13,0 7,0 7,75
4 11 IGIÑIZ IGLESIAS Kerman Hondarribia – Talaia 3,0 13,5 7,5 6,00
5 6 IBARBURU GOMES Iker Irun – Txingudi 3,0 9,5 6,5 4,50
6 4 MARTÍN RESANO Asier Pasai-Donibane – Pasaia-Lezo L 2,5 17,5 10,5 6,75
7 8 VELASCO ETXEBESTE Beñat Irun – Elatzeta 2,5 15,0 8,0 5,25
8 5 CALDERERO APEZTEGUIA Aaron Irun – El Pilar 2,5 12,5 7,5 4,25
9 10 PIÉDROLA URANGA Jon Hondarribia – Talaia 2,0 15,5 8,5 4,00
10 13 PÉREZ DÍAZ Markel Hondarribia – Ama Guadalupekoa 2,0 13,0 8,0 5,00
11 14 CONDE ESTEBAN Telmo Irun – Toki Alai 2,0 8,5 5,0 1,00
12 3 HUARTE Edgar Donostia – St. Patrick’s Engli 2,0 8,0 5,5 1,00
13 12 FRANCO GARRALDA Daniel Hendaia – Saint Vicent 1,0 9,5 6,5 0,00
14 9 GÓMEZ VIZCAYA Irune Irun – Txingudi 0,0 12,0 7,0 0,00

Clasificación 4. Maila

Rk. N.I. Nombre Elo Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 16 ZUBIZARRETA LANDERA Denis 0 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 4,0 17,0 11,0 13,00
2 13 RODRÍGUEZ MARCAIDA Eduardo 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 4,0 14,0 8,0 10,00
3 5 AROCENA SALAMÍ Fernando 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 4,0 13,0 8,5 9,00
4 8 INTXAURRANDIETA OIARTZABAL Io 0 Donostia – Pasaia-Lezo Lizeoa 4,0 12,0 7,0 8,00
5 6 ELÓSEGUI VIGURIA Juan 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 3,0 14,0 8,0 6,00
6 12 QUEMADA ZABALETA Juan 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 3,0 13,0 7,0 7,00
7 4 AMAT BASTARRIKA Markel 0 Pasai-Donibane – Pasaia-Lezo L 3,0 10,5 6,0 5,50
8 3 AGUADO OLANO Marina 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 2,0 17,0 11,0 5,00
9 1 CUEVAS CABALLERO Martín 875 Hondarribia – Talaia 2,0 13,5 8,0 3,50
10 7 ESTOMBA GARCÍA Alba 0 Hondarribia – Talaia 2,0 12,5 8,0 2,50
11 14 SALGADO David 0 Hondarribia – Talaia 2,0 11,5 7,0 1,50
12 11 OTEGUI DE LAS RIVAS Juan 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 2,0 11,0 7,0 4,00
13 9 IRIONDO ARRILLAGA Aimar 0 Irun – Txingudi 2,0 7,5 5,0 2,50
14 10 MUÑOZ FERREIRA Adur 0 Irun – La Salle 1,5 10,5 6,0 1,25
15 2 AUSIN RUBIO Julen 798 Hendaia – Saint Vicent 1,0 11,5 6,0 2,00
16 15 SORONDO GALLEGO Jagoba 0 Irun – Toki Alai 0,5 11,5 6,0 0,75

Los premios a la mejor fémina por categoría han sido para:

  • 1. Maila    Maddi Zubizarreta
  • 2. Maila    Shaila Calderero
  • 3. Maila    Irune Gómez
  • 4. Maila    Marina Aguado

En la entrega de premios hemos tenido la baja por enfermedad del Presidente de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, Fernando Markina, al que deseamos una pronta recuperación, que no ha podido acompañar al Concejal de deportes, Juan Luis “Kalixa”Silanes, que junto al director del torneo,  Carlos Pascual realizaron la entrega de premios.

A continuación gran reportaje fotografico de nuestro compañero Mikel Tafall:

 

Una vez más, agradecer al Ayuntamiento de Hondarribia y su Departamento de Deportes, a todos los participantes, que han sido unos campeones, a sus padres y a sus profesores,  la ayuda prestada para llevar a cabo este bonito evento.

MILA ESKER!

 

2º Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka de Primavera SUB 16. El miércoles, 16 de junio, se cierra el plazo de inscripción. ¡Animaros!

(euskaraz irakurri)

Imagen de la edición de 2016

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia abre el plazo de inscripción del 2º Festival de Ajedrez de Primavera Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16 que tendrá lugar el próximo 16 de junio, viernes, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Inscritos hasta la fecha (ChessResult): aquí

Imagen exterior del frontón Jostaldi

2º Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka SUB 16

BASES DEL TORNEO (PDF)

SISTEMA DE JUEGO: Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 16 de junio de 2017

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22 (Hondarribia)

Interior del Frontón Jostaldi

HORARIO:

  • 1ª Ronda: 17:30 h.
  • 2ª Ronda: 18:00 h.
  • 3ª Ronda: 18:30 h.
  • Merienda: 19:00 h.
  • 4ª Ronda 19:15
  • 5ª Ronda: 19:45
  • Entrega de Premios: 20:15

CATEGORIAS: SUB- 16.
Dividiremos los participantes en cuatro categorías: Primera, Segunda, Tercera y Cuarta, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores con ELO FIDE o FEDA jugaran en primera con su elo. Para los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, se les asignará 0 puntos de Elo.

INSCRIPCION: – Gratuita – CARLOS: tfno: 635 702 745 – torneosxake@gmail.com
– Hasta el miércoles 14 de junio-
Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.
Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.
Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número
de participantes.

Plazas limitadas a 100 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación
en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás
reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos
personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

¡Anímate!

 

2º Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka de Primavera SUB 16. Abierto plazo de inscripción

(euskaraz irakurri)

Imagen de la edición de 2016

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia abre el plazo de inscripción del 2º Festival de Ajedrez de Primavera Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16 que tendrá lugar el próximo 16 de junio, viernes, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Inscritos hasta la fecha (ChessResult): aquí

Imagen exterior del frontón Jostaldi

2º Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka SUB 16

BASES DEL TORNEO (PDF)

SISTEMA DE JUEGO: Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 16 de junio de 2017

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22 (Hondarribia)

Interior del Frontón Jostaldi

HORARIO:

  • 1ª Ronda: 17:30 h.
  • 2ª Ronda: 18:00 h.
  • 3ª Ronda: 18:30 h.
  • Merienda: 19:00 h.
  • 4ª Ronda 19:15
  • 5ª Ronda: 19:45
  • Entrega de Premios: 20:15

CATEGORIAS: SUB- 16.
Dividiremos los participantes en cuatro categorías: Primera, Segunda, Tercera y Cuarta, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores con ELO FIDE o FEDA jugaran en primera con su elo. Para los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, se les asignará 0 puntos de Elo.

INSCRIPCION: – Gratuita – CARLOS: tfno: 635 702 745 – torneosxake@gmail.com
– Hasta el miércoles 14 de junio-
Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.
Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.
Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número
de participantes.

Plazas limitadas a 100 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación
en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás
reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos
personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

¡Anímate!

 

Vídeo-resumen y más fotos del 1er FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 FIESTAS de HONDARRIBIA

(euskaraz irakurri)

img_1490eEl 2 de septiembre de 2016, dentro de las Fiestas de Hondarribia, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia y Eroski Center Hondarribia, el Club organizó en los jardines del Kasino Zaharra, el  1er FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA que resultó una jornada estupenda, de la que como organizadores estamos muy satisfechos.

Para tener constancia gráfica del mismo, le pedimos a dos buenos amigos que nos hicieran unas fotos y un vídeo. Así, Marcos Sodupe, de Bideosare nos hiciera un vídeo resumen del evento y al amigo Floren Portu unas instantáneas de esta primera edición, que os mostramos en este post.

¡Muchas gracias!