Hoy, se ha jugado la novena ronda de las ligas Gipuzkoanas 2016. A continuación los resultados de esta ronda:
9ª JORNADA (05/03/2016)
Cat. Preferente: Ronda 9/11. Lugar: Beasain
T. | Alfil A |
1½ | Res. | 2½ | Hondarribia-Marlaxka A |
1 | Asier Lakunza | B | 1 – 0 | N | Nabar Tejedor |
2 | Jokin Fernandez | N | ½ – ½ | B | Antonio Cruz-López |
3 | Santiago Coco | B | 0 – 1 | N | Ramon Nogues |
4 | Asier Insausti | N | 0 – 1 | B | Andoni Orube |
Clasificación de la Categoría Preferente tras 9 rondas: | ||||
Pos. | Nombre | Ptos. | Modif.Ptos. | Ptos.Def. |
1 | Fomento | 24,5 | 0 | 24,5 |
2 | C.Iriondo, Z.K.E. A | 23 | 0 | 23 |
3 | Eibar A | 23 | 0 | 23 |
4 | Hondarribia-Marlaxka A | 22,5 | 0 | 22,5 |
5 | Gros B | 20 | 0 | 20 |
6 | Alfil A | 18 | -1 | 17 |
7 | Luzaro-Orereta A | 17 | 0 | 17 |
8 | Baiona | 16,5 | 0 | 16,5 |
9 | Anaitasuna kakute A | 15,5 | 0 | 15,5 |
10 | Easo B | 13,5 | 0 | 13,5 |
11 | Gros C | 13 | 0 | 13 |
12 | Gros D | 9,5 | 0 | 9,5 |
Cat. Primera. Ronda 9/11. Lugar: Hondarribia
T. | Hondarribia-Marlaxka B | 2½ | Res. | 1½ | Hernani A |
1 | Patxi Moreno | B | ½ – ½ | N | Fernando Esnaola |
2 | Ander Tafall | N | ½ – ½ | B | Breogán Estévez |
3 | Iker Arri | B | ½ – ½ | N | José Luis Godoy |
4 | Ander Uranga | N | 1 – 0 | B | Jesús Navascués |
Clasificación de la Primera Categoría tras 9 rondas: | ||||
Pos. | Nombre | Ptos. | Modif.Ptos. | Ptos.Def. |
1 | Andoain | 23,5 | 0 | 23,5 |
2 | C.Iriondo, Z.K.E. B | 23,5 | 0 | 23,5 |
3 | Arrrasate-Arlutz B | 21 | 0 | 21 |
4 | Gros F | 20,5 | 0 | 20,5 |
5 | Beraun Bera | 19,5 | 0 | 19,5 |
6 | Hernani A | 18 | 0 | 18 |
7 | Idiazabal A | 16,5 | 0 | 16,5 |
8 | Elgoibar A | 16 | 0 | 16 |
9 | Hondarribia-Marlaxka B | 15,5 | 0 | 15,5 |
10 | Arrasate-Arlutz C | 15,5 | 0 | 15,5 |
11 | Eibar B | 14,5 | 0 | 14,5 |
12 | Gros E | 12 | 0 | 12 |
Play Off descenso de 2ª. Ronda 2/4. Lugar: Hondarribia
T. | Hondarribia-Marlaxka C | 1½ | Res. | 2½ | Santikutz-Legazpi B |
1 | Jesus Mari Jauregui | B | 0 – 1 | N | Asier Imaz |
2 | Fernando García | N | ½ – ½ | B | Andoni Fernández |
3 | Manolo Delgado | B | 1 – 0 | N | Iñaki Aramburu |
4 | Silvestre Moreiro | N | 0 – 1 | B | Julio Baeza |
Clasificación Play Off permanencia en Segunda Categoría tras 9 rondas: | ||||
Pos. | Nombre | Ptos. | Modif.Ptos. | Ptos.Def. |
1 | Añorga | 15 | 0 | 15 |
2 | Bergara | 12 | 0 | 12 |
3 | Santikutz-Legazpi B | 12 | 0 | 12 |
4 | Hernani B | 11 | 0 | 11 |
5 | Alfil B | 10,5 | 0 | 10,5 |
6 | C.Iriondo, Z.K.E. C | 9 | 0 | 9 |
7 | Hondaribia-Marlaxka C | 8,5 | 0 | 8,5 |
8 | Luzaro-Orereta C | 2 | 0 | 2 |
Recordad:
Toda la información de la Liga (equipos, jugadores, locales, normativa, etc.): FGA
Resultado de la liga y clasificación: Kirolak.net