Torneo Escolar Robinet de Piélagos 2017: gran actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

XX Torneo de Ajedrez Escolar Antonio Robinet

Hoy, sábado, 6 de Mayo de 2017, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XX Torneo A. Robinet 2017, en Sistema suizo a 8 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado 800 chavales de todo el estado,

Por provincias, los jugadores han sido:

  • ALABA: 12
  • ASTURIAS: 22
  • BARCELONA: 2
  • BIZKAIA: 78
  • BURGOS: 105
  • CANTABRIA: 428
  • GIPUZKOA: 39
  • LA RIOJA: 16
  • LAS PALMAS DE GRAN CANARIA: 1
  • LUGO: 2
  • MADRID: 8
  • NAVARRA: 35
  • PALENCIA: 18
  • SALAMANCA: 12
  • SORIA: 3
  • TERUEL: 6
  • TOLEDO: 1
  • VALLADOLID: 22
  • ZARAGOZA: 34

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2009 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2007 y 2008
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2005 y 2006
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2003 y 2004
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 2001 y 2002
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1997 y 2000

Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.

La expedición Gipuzkoana fue amplia, y los resultados muy buenos. En esta ocasion de nuestro club participaron 4 jugadores:

Ander Tafall, Patxi Moreno, Iker Tafall y Gorka Tafall

TAFALL VILLANUEVA IKER: en el SUB-8. Logrando 7 puntos en 8 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 3 de su categoría. 
TAFALL VILLANUEVA GORKA: : en el SUB-8. Logrando 6 puntos en 8 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 14 de su categoría. 
MORENO ESTEBANEZ PATXI: en el SUB-16. Logrando 7 puntos en 8 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 2 de su categoría. 
TAFALL VILLANUEVA ANDER:  en el SUB-16. Logrando 5 puntos en 8 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 17 de su categoría. 

Crónica del torneo en la web del organizador: aqui
Fotos del torneo en la web del organizador: aqui

Clasificaciones

Los podios en cada una de sus categorías han sido las siguientes:

Prebenjamín – Sub 8

General

  1. Premio Ex aequo (*): TABUENCA MENDATAURIGOITIA, DANIEL (TORRES BLANCAS) y LOPEZ FERNANDEZ, ASIER (EDM PIELAGOS)

  1. VILARIÑO LORENZO UXIO (ESCOLA LUGUESA DE XADREZ – LUGO)

  2. TAFALL VILLANUEVA IKER (CA HONDARRIBIA-MARLAXKA – GUIPUZCOA)

Féminas

  1. DOLZ BAREA, CRISTINA (IBERCAJA – ZARAGOZA)

  2. GONZALEZ BRAVO, SOFIA (CP JUECES DE CASTILLA – BURGOS)

  3. IBARRA WHITTECAR, SIENA (GROS XAKE – GUIPUZCOA)

(*) Ambos jugadores finalizaron completamente igualados tanto en puntos como en los tres desempates previstos inicialmente.

Benjamín – Sub 10

General

  1. DOLZ BAREA, GUILLERMO (IBERCAJA – ZARAGOZA)

  2. GOMEZ BENITEZ, ASIER (CEIP BILINGÜE DÁMASO ALONSO – MADRID)

  3. RIEZU RESANO, JAVIER (OBERENA – NAVARRA)

Féminas

  1. FERNANDEZ RODRIGUEZ, OLAYA (ANTONIO RICO – ASTURIAS)

  2. AGUIRRE MEDIAVILLA, ELENA (CIRCULO DE RECREO)

  3. ARREGUI GONZALEZ, ATIA (OBERENA – NAVARRA)

Alevín – Sub 12

General

  1. PEDCHENKO, AIEX (MIKEL GUREA – NAVARRA)

  2. JUARROS RUIZ, VICTOR (ENROK2 – BURGOS)

  3. BADILLO RAMOS, STEVE (REAL OVIEDO AJEDREZ – ASTURIAS)

Féminas

  1. BURGUI BUENO, MARIA (CLUB AJEDREZ PERALTA – NAVARRA)

  2. FERNANDEZ GARCIA, HENAR (ENROK2 – BURGOS)

  3. ARAMENDIA YBARRA, CARLOTA (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Infantil – Sub 14

General

  1. GONZALEZ GUEDES, IYAN (CLUB ENSIDESA – ASTURIAS)

  2. HABANS AGUERREA, JAVIER (OBERENA – NAVARRA)

  3. GUTIERREZ GUILLEN, ALVARO JOSE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)

Féminas

  1. RUPEREZ BENITO, PAULA (64 VILLALBA – SORIA)

  2. BERMUDEZ REVUELTA, PAULA (MIERES DEL CAMINO – ASTURIAS)

Cadete – Sub 16

General

  1. ROLDAN MARQUES, DANIEL (CLUB SANTA ANA DE TUDELA – NAVARRA)

  2. MORENO ESTEBANEZ, PATXI (CA HONDARRIBIA-MARLAXKA – GUIPUZCOA)

  3. TORCAL MIGUEL, OSCAR (IBERCAJA – ZARAGOZA)

  4. MALON INSAUSTI, ANDRES (CLUB AJEDREZ ANSOAIN – NAVARRA)

  5. MORENO ROYANO, VICTOR (CA GAMBITO)

  6. ESTEFANO RILOVA, FERNANDO (CLUB AJEDREZ SESTAO – BURGOS)

Féminas

  1. SOSA SUAREZ CARLA, CRISTINA (CLUB SOCIEDAD LA MONTAÑA – LAS PALMAS)

  2. ESTELA GALLAN, PAOLA (MARCOS FRECHIN – ZARAGOZA)

Juvenil – Sub 20

General

  1. RUPEREZ BENITO, ANTONIO (64 VILLALBA – SORIA)

  2. PEREZ PACHECO, RICARDO (CLUB AJEDREZ SANTURTZI – VIZCAYA)

  3. LERENDEGUI LASA, ODEI (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Féminas

  1. DE LA PEÑA GARCIA, BLANCA (GRUPO 64 – ASTURIAS)

  2. SANTOLARIA OCHOA, ALBA (MARCOS FRECHIN – ZARAGOZA)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s