Archivo de la etiqueta: vioño de piélagos

Espectacular XXIIº Torneo Escolar Robinet de Piélagos 2019: gran actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Hoy, sábado, 11 de Mayo de 2019, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XXII Torneo A. Robinet 2019, en Sistema suizo a 9 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado 1.057 chavales de todo el estado.

Por provincias, los jugadores que han participado han sido los siguientes:

  • ALAVA: 24
  • ASTURIAS: 108
  • BURGOS: 135
  • CANTABRIA: 430
  • GUIPÚZCOA: 43
  • HUESCA: 11
  • LA RIOJA: 27
  • LAS PALMAS: 2
  • LEÓN: 6
  • LUGO: 1
  • MADRID: 9
  • NAVARRA: 38
  • PALENCIA: 15
  • PONTEVEDRA: 1
  • SALAMANCA: 12
  • SEGOVIA: 2
  • SORIA: 3
  • TERUEL: 7
  • TOLEDO: 3
  • VALLADOLID: 34
  • VIZCAYA: 81
  • ZARAGOZA: 65

CATEGORÍAS

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2011 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2009 y 2010
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2007 y 2008
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2005 y 2006
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 2003 y 2004
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1999 y 2002

Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.

Felicitamos desde aquí a la organización por un gran evento.

Crónica del torneo en la web del organizador: aqui
Fotos del torneo en la web del organizador: aqui

La expedición Gipuzkoana fue amplia, y los resultados muy buenos. En esta ocasion de nuestro club participaron 9 jugadores realizando todos ellos un gran trabajo. Zorionak a todos:

A continuación reportaje fotográfico de la mano de nuestra expedición, Eider Velasco, Juan Cruz Iturralde  y la organización:

Clasificaciones

Los podios en cada una de sus categorías han sido las siguientes:

Categoría Sub 8 Enlace a chess-results

General

  1. EMILIO GARCIA AMELIBIA (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  2. MARIO SANCHEZ VILLODRES (AJEDREZ V CENTENARIO SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – MADRID)
  3. DANIEL PEREZ PEREZ (CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA)
  4. VICTOR DIEGUEZ MOCOROA (MIKEL GUREA – NAVARRA)
  5. JUAN JOSE MARTINEZ SEBASTIÁN (SAINZ DE VARANDA – ZARAGOZA)
  6. GORKA TAFALL VILLANUEVA (MARLAXKA – GUIPUZCOA)
  7. JON BOCOS DELGADO (MARTINTXO – ALAVA)
  8. KAIET VIANA AZNAR (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Féminas

  1. MARIA SAEZ DE ADANA SAEZ (EDM PIELAGOS – CANTABRIA)
  2. JANA ZEMLER (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  3. CARMINA MARTINEZ PEREZ (CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA)

Locales

  1. DANIEL BUSTILLO LEON (EDM PIELAGOS)
  2. MARIA ALVAREZ GARCIA (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Daniel García Gutiérrez

Categoría Sub 10 Enlace a chess-results

General

  1. LIONEL SIERRA VALLINA  (ENSIDESA – ASTURIAS)
  2. TEO ADRIAN BUZICA PATRIN  (BARGAS SOLISS – TOLEDO)
  3. SAMUEL ASENJO GRACIA  (MARCOS FRECHIN – ZARAGOZA)
  4. DANIEL TABUENCA MENDATAURIGOITIA  (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  5. MIGUEL MENENDEZ PEREZ  (CLUB ANTONIO RICO – ASTURIAS)
  6. IKER TAFALL VILLANUEVA  (MARLAXKA – GUIPUZCOA)
  7. RAUL DIAZ TARRILLO  (LA HORQUILLA – VALLADOLID)
  8. UNAX SENOSIAIN NORIEGA  (ORVINA – NAVARRA)

Féminas

  1. EDEN ALVAREZ DE DIEGO  (ANTONIO RICO – ASTURIAS)
  2. CAROLINA MULET DURANGO  (CIUDAD DE OVIEDO – ASTURIAS)
  3. DANIELA PRENDES GARCIA  (COLEGIO SAN FELIX – ASTURIAS)

Locales

  1. HUGO GOMEZ FALAGAN  (EDM PIELAGOS)
  2. ASIER LOPEZ FERNANDEZ  (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Hugo Gutiérrez Lanza

Categoría Sub 12 Enlace a chess-results

General

  1. MARCOS MATESANZ DE LA FUENTE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  2. IBAI SANZ GOROSPE (CLUB ENROK2 – BURGOS)
  3. JUAN GOMEZ PASTRANA (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  4. PABLO FUERTES CIRAUQUI (SANTA ANA – NAVARRA)
  5. JULIO STEFANO CENTENO MENDOZA (CLUB JAQUE MATE – MADRID)
  6. MARIO HORNERO PEREZ (CLUB AJEDREZ SOLVAY – CANTABRIA)
  7. MARTIN HORCAJUELO ROCAMORA (AJEDREZ DIAGONAL ALCORCON – MADRID)
  8. IKER ANDRES IÑIGUEZ (SANTA ANA – NAVARRA)

Féminas

  1. SILVIA GONZALEZ FERNANDEZ (REAL GRUPO CULTURA COVADONGA – ASTURIAS)
  2. XIAN TING MURIAS APARICIO (SANTURTZI – VIZCAYA)
  3. OLAYA FERNANDEZ RODRIGUEZ (ANTONIO RICO – ASTURIAS)

Locales

  1. MIHAI PINTEA (ANTONIO ROBINET)
  2. NECO PELAYO CALVA (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Marco Escalada Rivas

Categoría Sub 14 Enlace a chess-results

General

  1. PABLO LÓPEZ VARELA (ESCOLA LUGUESA DE XADREZ- LUGO)
  2. VICTOR JUARROS RUIZ (ENROK2- BURGOS)
  3. ALBERTO VELA FRAGO (STADIUM CASABLANCA- ZARAGOZA)
  4. ADRIÁN VILLAR PIRIZ (TORRES BLANCAS- CANTABRIA)
  5. JOEL RODRIGUEZ GARCIA (CONTENEO- VIZCAYA)
  6. JAVIER SAINZ ALLO (ALFARO-LA RIOJA)
  7. MIGUEL SUAREZ ALVAREZ (CTD NARANCO- ASTURIAS)
  8. ANDRES IGLESIAS FERREIRA (SOLVAY- CANTABRIA)

Féminas

  1. ROLDAN MARQUES, MARTA  (SANTA ANA TUDELA-NAVARRA)
  2. MARTINEZ RAMOS, PAULA  (CTD NARANCO-ASTURIAS)

Locales

  1. GOMEZ FALAGAN, DANIEL  (EDM PIELAGOS)
  2. PRELLEZO URSUEGUIA, JOSE LUIS  (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Andrés Vallecillo Arce

Categoría Sub 16 Enlace a chess-results

General

  1. IVAN ITURRALDE ECHEVERRIA (GROS XAKE – GUIPÚZCOA)
  2. JOSU MANTEROLA UBILLOS (GROS XAKE TALDEA – GUIPÚZCOA)
  3. MIGUEL ÁNGEL AYENSA GARCIA (STADIUM CASABLANCA – ZARAGOZA)
  4. MARTIN PASCUAL GARCIA (OBERENA – NAVARRA)
  5. IYAN GONZALEZ GUEDES (CLUB REAL OVIEDO – ASTURIAS)
  6. ADAN ALVAREZ PEREZ (CLUB ANTONIO RICO – ASTURIAS)

Féminas

  1. ALBA DE LA FUENTE DE LA FUENTE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  2. HAIZEA SALVATIERRA ALZORRIZ (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Locales

  1. MARCOS DÍEZ SAIZ (EDM PIELAGOS)
  2. GUILLERMO PEREDA GONZALO (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Adrián Ruiz Merino

Categoría Sub 20 Enlace a chess-results

General

  1. PABLO VIDAL FERNÁNDEZ  (EXP – PONTEVEDRA)
  2. IMANOL TOLEDO SANZ (ALTZAGA XAKE LEIOA – VIZCAYA)
  3. GABRIEL RODRIGUEZ SANZ (BURGOS – BURGOS)
  4. ARITZ MORANTE RAFAEL (MARTINTXO – ALAVA)
  5. OSCAR TORCAL MIGUEL (IBERCAJA – ZARAGOZA)
  6. FERNANDO ESTEFANO RILOVA (SESTAO XAKE TALDEA – BURGOS)

Féminas

  1. CRISTINA SOSA SUAREZ CARLA (CLUB SOCIEDAD LA MONTAÑA – LAS PALMAS)
  2. NEREA ROSA GAMEZ (C.A. ANSOAIN X.K – NAVARRA)

Locales

  1. PABLO MONTES REAL (EDM PIELAGOS)
  2. TODOR RADOEV TODOROV (EDM PIELAGOS)

Buena actuación de Patxi Moreno en el Torneo Virgen de Valencia de Vioño 2018. El IM Jonathan Cruz Campeón

(euskaraz irakurri)

Este año se ha jugado la XXIV edición del tradicional torneo Internacional Virgen de Valencia en Vioño de Piélagos y el club ha contado solo con un representante, Patxi Moreno. Nuestro joven jugador tras lograr 6 puntos en 9 partidas ha logrado el premio al mejor clasificado del tramo ELO 2000-2150. ¡Muchas felicidades!

En ese torneo jugado en Vioño (Cantabria) del 1 al 7 de septiembre, han tomado parte 120 jugadores con una amplia participación de jugadores titulados: GM, MIy MFs, dondela representación vasca ha sido muy importante. la victoria tras cuadruple empate en los puestos de cabeza se lo ha llevado el Peruano IM Jonathan Cruz.

El podio del torneo, más la clasificación final de los jugadores con licencia de la Federación Vasca y Navarra:

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1
1 7 IM Cruz Jonathan 2405 2409 7 50,5
2 1 GM Del Rio De Angelis Salvador G. 2548 2544 7 50
3 4 IM Huerga Leache Mikel 2438 2444 7 48,5
12 25 Pena Duarte Fabian Dario 2223 2223 6,5 42,5
13 16 FM Marchena Hurtado Javier 2341 2348 6,5 41,5
14 2 IM Andres Gonzalez Alberto 2512 2515 6 48
16 24 FM Prieto Aranguren Alain 2229 2232 6 44,5
17 21 FM Martinez Fernandez Adrian 2274 2286 6 43
18 32 Moreno Estebanez Patxi 2119 2139 6 41
20 37 Pastor Pons Pedro Maria 2063 2084 6 38
21 78 Pelegrin Gomez Hugo 1526 1538 6 35,5
23 13 FM Ruiz Gomez Alejandro 2362 2356 5,5 48
31 31 Sanchez Ruesga Hector 2121 2144 5,5 40
38 35 Lagos Lejarraga Jon 2110 2099 5 41,5
39 41 Rodriguez Gonzalez Alex 1981 2005 5 41,5
41 38 Morante Rafael Aritz 2055 2032 5 39,5
52 56 Urbieta Gabancho Koldo 1787 1807 4,5 41,5
55 43 Toledo Sanz Imanol 1966 1981 4,5 40
57 39 Manterola Ubillos Josu 2022 2027 4,5 39
60 44 Lisarri Tomas Antonio 1965 1967 4,5 36,5
74 86 Alvarez Etxarri Aimar 1472 1471 4 34,5
106 114 Perez Anduiza Marcos 1048 1078 2,5 29

 

*** Web del organizador ***
*** Álbum de fotos del torneo ***
*** Bases del Torneo ***
*** Chess-results del torneo ***

Espectacular XXIº Torneo Escolar Robinet de Piélagos 2018: gran actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

XXI Torneo de Ajedrez Escolar Antonio Robinet

Hoy, sábado, 12 de Mayo de 2018, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XXI Torneo A. Robinet 2018, en Sistema suizo a 9 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado 1.182 chavales de todo el estado. Por provincias, los jugadores que han participado han sido los siguientes:

  • Álava: 9
  • Asturias: 55
  • Badajoz: 1
  • Burgos: 114
  • Cáceres: 1
  • Cantabria: 578
  • Guipúzcoa: 40
  • Huesca: 18
  • La Rioja: 28
  • Las Palmas: 1
  • León: 3
  • Madrid: 9
  • Navarra: 41
  • Palencia: 16
  • Salamanca: 9
  • Segovia: 2
  • Soria: 3
  • Teruel: 1
  • Toledo: 2
  • Valladolid: 32
  • Vizcaya: 109
  • Zaragoza: 104
  • Y 6 participantes de Francia

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2010 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2008 y 2009
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2006 y 2007
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2004 y 2005
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 2002 y 2003
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1998 y 2001

Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.

La expedición Gipuzkoana fue amplia, y los resultados muy buenos. En esta ocasion de nuestro club participaron 4 jugadores:

TAFALL VILLANUEVA GORKA: en el SUB-8. Logrando 7 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 7º de su categoría.

TAFALL VILLANUEVA IKER: en el SUB-10. Logrando 7 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 16º de su categoría.

CONDE ESTEBAN TELMO: en el SUB-10. Logrando 6 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 60º de su categoría.

TAFALL VILLANUEVA ANDER:  en el SUB-16. Logrando 6 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 11 de su categoría. 

A continuación reportaje fotográfico de la mano de Mikel Tafall y Goio Uriarte:

Crónica del torneo en la web del organizador: aqui
Fotos del torneo en la web del organizador: aqui

Clasificaciones

Los podios en cada una de sus categorías han sido las siguientes:

Sub 8

General

  1. Manuel Prieto Martin, Club Ajedrez Don Benito – Badajoz
  2. Hugo Gomez Falagan, Edm Pielagos
  3. Mikel Segura Tejada, Club Ajedrez Santurtzi – Vizcaya
  4. Nicolas Sanz Perez, Círculo De Ajedrez Najerino – La Rioja
  5. Raul Diaz Tarrillo, Escuela Deportiva De Olmedo – Valladolid
  6. Rodrigo Alvarez Barrallo, La Virgen Del Camino – Leon
  7. Gorka Tafall Villanueva, Hondarribia Marlaxka – Guipuzcoa
  8. Héctor Lorente Melcon, Helios – Zaragoza
Féminas
  1. Sofya Atipova Hadzhieva, Oberena – Navarra
  2. Siena Ibarra Whittecar, Gros Xake – Guipuzcoa
  3. Keira Arregui Gonzalez, Oberena – Navarra

Locales

  1. María Álvarez García
  2. Luis Montes De Neira Balboa

Sub 10

General

  1. Daniel Tabuenca Mendataurigoitia, Torres Blancas
  2. Julio Stefano Centeno Mendoza, Club Ajedrez Jaque Mate – Madrid
  3. Lucas Antuña Pavon, Antonio Rico – Asturias
  4. Asier Ayucar Nuñez, Gazte Berriak – Navarra
  5. Ibai Sanz Gorospe, Enrok2 – Burgos
  6. Mario Sierra Peña, Ajedrez Salamanca – Salamanca
  7. Unax Senosiain Noriega, Orvina – Navarra
  8. Iker Andres Iñiguez, Santa Ana – Navarra

Féminas

  1. Atia Arregui Gonzalez, Oberena – Navarra
  2. Amaya Romanillos Guardingo, Club Ajedrez Miralbueno – Zaragoza
  3. Irene Macias de Castro, Club Ajedrez Promesas – Valladolid

Locales

  1. Gabriel Álvarez García
  2. Asier López Fernández

Sub 12

General

  1. Andrés Iglesias Ferreira, Solvay
  2. Alvaro Rodríguez Avila, Club De Ajedrez Santurtzi – Vizcaya
  3. Mario Hornero Pérez, Solvay
  4. César Herguedas Manzanares, Uned – Segovia
  5. Alfonso Gutiérrez Guillén, Club Ajedrez Promesas – Valladolid
  6. Saul San Miguel Torre, Escuela Ajedrez Laredo
  7. Víctor Argüelles González, Club Enrok2 – Burgos
  8. Alberto Macias de Castro, Club Ajedrez Promesas – Valladolid

Féminas

  1. Elena Aguirre Mediavilla, Círculo de Recreo
  2. Alicia Rodriguez Perez, Club Ajedrez Promesas – Valladolid
  3. Lucia Moreno Yuste, Cd Ajedrez Salamanca – Salamanca

Locales

  1. Daniel Gómez Falagán
  2. Neco Pelayo Calva

Sub 14

General

  1. Juan Labiano Hernandez, Oberena – Navarra
  2. Pedro Mendoza Barcia, Monzon – Huesca
  3. Jose Escartin Lacasa, Club Jaque – Huesca
  4. Cristian Atipov Hadzhiev, Oberena – Navarra
  5. Victor Juarros Ruiz, Enrok2 – Burgos
  6. Mario Gonzalez Manrique, Enrok2 – Burgos
  7. Iyan González Guedes, Real Oviedo – Asturias
  8. Adán Alvarez Perez, Alfil – Asturias

Féminas

  1. Laura Aguirre Mediavilla, Círculo de Recreo
  2. Lucía Sánchez Elena, Ajedrez Salamanca – Salamanca
  3. Mencia Montes Giménez, Conteneo Rey Ardid – Vizcaya

Locales

  1. José Luis Prellezo Ursueguía
  2. Guillermo Pereda Gonzalo

Sub 16

General

  1. Oscar Torcal Miguel, Ibercaja – Zaragoza
  2. Gumersindo Fernández García, Enrok2 – Burgos
  3. Ivan Iturralde Echevarría, Gros Xake – Guipúzcoa
  4. Victor Arce Benito, Club Torrenegra – Burgos
  5. Andrés Malon Insausti, Club Ansoain – Navarra
  6. Fernando Estéfano Rilova, Sestao Xake – Burgos

Féminas

  1. Yaiza Rupérez Benito, Golden Pawns – Soria
  2. Melisa Hususan, Marcos Frechín – Zaragoza

Locales

  1. Adrián Ruiz Merino
  2. Víctor Galán del Valle

Sub 20

General

  1. Antonio Rupérez Benito, Golden Pawns – Soria
  2. Victor Moreno Royano, Gambito – Cantabria
  3. Fernando Ereza Vizcarra, Club Jaque – Huesca
  4. Mikel Ortega López, Club Orvina – Navarra
  5. Aritz Morante Rafael, Club Martintxo – Alava
  6. Javier Habans Aguerrea, Club Oberena – Navarra

Féminas

  1. Marina Tejedor Fuente, Club Solvay – Cantabria
  2. Paola Estela Gallán, Marcos Frechin – Zaragoza

Locales

  1. Diego Pérez Muela
  2. Pablo Montes Real

Torneo Escolar Robinet de Piélagos 2017: gran actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

XX Torneo de Ajedrez Escolar Antonio Robinet

Hoy, sábado, 6 de Mayo de 2017, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XX Torneo A. Robinet 2017, en Sistema suizo a 8 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado 800 chavales de todo el estado,

Por provincias, los jugadores han sido:

  • ALABA: 12
  • ASTURIAS: 22
  • BARCELONA: 2
  • BIZKAIA: 78
  • BURGOS: 105
  • CANTABRIA: 428
  • GIPUZKOA: 39
  • LA RIOJA: 16
  • LAS PALMAS DE GRAN CANARIA: 1
  • LUGO: 2
  • MADRID: 8
  • NAVARRA: 35
  • PALENCIA: 18
  • SALAMANCA: 12
  • SORIA: 3
  • TERUEL: 6
  • TOLEDO: 1
  • VALLADOLID: 22
  • ZARAGOZA: 34

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2009 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2007 y 2008
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2005 y 2006
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2003 y 2004
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 2001 y 2002
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1997 y 2000

Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.

La expedición Gipuzkoana fue amplia, y los resultados muy buenos. En esta ocasion de nuestro club participaron 4 jugadores:

Ander Tafall, Patxi Moreno, Iker Tafall y Gorka Tafall

TAFALL VILLANUEVA IKER: en el SUB-8. Logrando 7 puntos en 8 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 3 de su categoría. 
TAFALL VILLANUEVA GORKA: : en el SUB-8. Logrando 6 puntos en 8 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 14 de su categoría. 
MORENO ESTEBANEZ PATXI: en el SUB-16. Logrando 7 puntos en 8 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 2 de su categoría. 
TAFALL VILLANUEVA ANDER:  en el SUB-16. Logrando 5 puntos en 8 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 17 de su categoría. 

Crónica del torneo en la web del organizador: aqui
Fotos del torneo en la web del organizador: aqui

Clasificaciones

Los podios en cada una de sus categorías han sido las siguientes:

Prebenjamín – Sub 8

General

  1. Premio Ex aequo (*): TABUENCA MENDATAURIGOITIA, DANIEL (TORRES BLANCAS) y LOPEZ FERNANDEZ, ASIER (EDM PIELAGOS)

  1. VILARIÑO LORENZO UXIO (ESCOLA LUGUESA DE XADREZ – LUGO)

  2. TAFALL VILLANUEVA IKER (CA HONDARRIBIA-MARLAXKA – GUIPUZCOA)

Féminas

  1. DOLZ BAREA, CRISTINA (IBERCAJA – ZARAGOZA)

  2. GONZALEZ BRAVO, SOFIA (CP JUECES DE CASTILLA – BURGOS)

  3. IBARRA WHITTECAR, SIENA (GROS XAKE – GUIPUZCOA)

(*) Ambos jugadores finalizaron completamente igualados tanto en puntos como en los tres desempates previstos inicialmente.

Benjamín – Sub 10

General

  1. DOLZ BAREA, GUILLERMO (IBERCAJA – ZARAGOZA)

  2. GOMEZ BENITEZ, ASIER (CEIP BILINGÜE DÁMASO ALONSO – MADRID)

  3. RIEZU RESANO, JAVIER (OBERENA – NAVARRA)

Féminas

  1. FERNANDEZ RODRIGUEZ, OLAYA (ANTONIO RICO – ASTURIAS)

  2. AGUIRRE MEDIAVILLA, ELENA (CIRCULO DE RECREO)

  3. ARREGUI GONZALEZ, ATIA (OBERENA – NAVARRA)

Alevín – Sub 12

General

  1. PEDCHENKO, AIEX (MIKEL GUREA – NAVARRA)

  2. JUARROS RUIZ, VICTOR (ENROK2 – BURGOS)

  3. BADILLO RAMOS, STEVE (REAL OVIEDO AJEDREZ – ASTURIAS)

Féminas

  1. BURGUI BUENO, MARIA (CLUB AJEDREZ PERALTA – NAVARRA)

  2. FERNANDEZ GARCIA, HENAR (ENROK2 – BURGOS)

  3. ARAMENDIA YBARRA, CARLOTA (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Infantil – Sub 14

General

  1. GONZALEZ GUEDES, IYAN (CLUB ENSIDESA – ASTURIAS)

  2. HABANS AGUERREA, JAVIER (OBERENA – NAVARRA)

  3. GUTIERREZ GUILLEN, ALVARO JOSE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)

Féminas

  1. RUPEREZ BENITO, PAULA (64 VILLALBA – SORIA)

  2. BERMUDEZ REVUELTA, PAULA (MIERES DEL CAMINO – ASTURIAS)

Cadete – Sub 16

General

  1. ROLDAN MARQUES, DANIEL (CLUB SANTA ANA DE TUDELA – NAVARRA)

  2. MORENO ESTEBANEZ, PATXI (CA HONDARRIBIA-MARLAXKA – GUIPUZCOA)

  3. TORCAL MIGUEL, OSCAR (IBERCAJA – ZARAGOZA)

  4. MALON INSAUSTI, ANDRES (CLUB AJEDREZ ANSOAIN – NAVARRA)

  5. MORENO ROYANO, VICTOR (CA GAMBITO)

  6. ESTEFANO RILOVA, FERNANDO (CLUB AJEDREZ SESTAO – BURGOS)

Féminas

  1. SOSA SUAREZ CARLA, CRISTINA (CLUB SOCIEDAD LA MONTAÑA – LAS PALMAS)

  2. ESTELA GALLAN, PAOLA (MARCOS FRECHIN – ZARAGOZA)

Juvenil – Sub 20

General

  1. RUPEREZ BENITO, ANTONIO (64 VILLALBA – SORIA)

  2. PEREZ PACHECO, RICARDO (CLUB AJEDREZ SANTURTZI – VIZCAYA)

  3. LERENDEGUI LASA, ODEI (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Féminas

  1. DE LA PEÑA GARCIA, BLANCA (GRUPO 64 – ASTURIAS)

  2. SANTOLARIA OCHOA, ALBA (MARCOS FRECHIN – ZARAGOZA)

Buena actuación de Patxi Moreno e Ibai Dorronsoro en el Torneo Virgen de Valencia de Vioño 2016. El GM Michael Oratovsky Campeón

(euskaraz irakurri)

Este año se ha jugado la XXII edición del tradicional torneo Internacional Virgen de Valencia en Vioño de Piélagos que ha contado con una amplia representación vasca. El club ha contado con dos representantes en el torneo: Ibai Dorronsoro y Patxi Moreno.

Jóvenes talentos del ajedrez vasco: Markel Zuloaga, Aritz Abalia, Ibai Dorronsoro, Imanol Toledo y Patxi Moreno
Jóvenes talentos del ajedrez vasco: Markel Zuloaga, Aritz Abalia, Ibai Dorronsoro, Imanol Toledo y Patxi Moreno

Ibai Dorronsoro ha hecho un buen torneo, logrando 4,5 punots en 9 partidas y mejorando 6 puestos en el ranking del torneo, al lograr el puesto 51.

img-20160901-wa0123
IM Jaime Santos Vs Ibai Dorronsoro

Por su parte,  Patxi Moreno, también ha realizado una buen torneo y tras lograr 5,5 puntos en 9 partidas se ha clasificado en el puesto 22 del torneo y se ha traido a casa el premio al mejor clasificado del tramo 1850-2000 ELO. ¡Muchas felicidades!

Patxi Moreno con su premio
Patxi Moreno con su premio

En ese torneo jugado en Vioño (Cantabria) del 1 al 7 de septiembre, han tomado parte 112 jugadores con una amplia participación de jugadores titulados: GM, MIy MFs, donde, como se ha dicho, la representación vasca ha sido muy importante.

crzu9aexgaatwbh
Pódium de los ganadores del XXII Trofeo Virgen de Valencia

El favorito para ganar el torneo era el joven talento Jaime Santos Latasa, fuerte MI, que finalmente se tuvo que conformar con la segunda posición, tras el campeón, el GM israelí Michael Oratovsky y delante del tercer clasificado, el GM cubano Aramis Alvarez Pedraza.

Los primeros 10 calsificados del torneo, más la clasificación final de los jugadores con licencia de la Federación Vasca y Navarra:

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE FED TER. Pts.  Des 1  Des 2
1 6 GM Oratovsky Michael ISR 2482 2481 Ara 7,5 42,5 47,5
2 1 IM Santos Latasa Jaime ESP 2569 2553 Ext 7,0 46,5 52,0
3 7 GM Alvarez Pedraza Aramis CUB 2465 2517 Cat 7,0 46,5 51,0
4 15 FM Chueca Forcen Alberto ESP 2314 2324 Ara 7,0 41,5 46,0
5 8 IM Ortega Amarelle Mariano CUB 2436 0 6,5 45,0 50,5
6 4 GM Strikovic Aleksa SRB 2500 2513 Gal 6,5 44,5 49,5
7 3 GM Martinez Duany Lelys Stanley CUB 2526 0 6,5 44,0 49,5
8 9 FM Favarel Antoine FRA 2405 0 6,5 43,0 48,5
9 20 Prieto Aranguren Alain ESP 2168 2195 Eus 6,5 41,5 45,5
10 13 FM Ruiz Gomez Alejandro ESP 2347 2337 Eus 6,5 40,0 44,5
11 2 IM Gomez Garrido Camilo Ernesto CUB 2544 2546 Nav 6,0 43,0 48,0
12 11 FM Marchena Hurtado Javier ESP 2366 2342 Eus 6,0 41,5 46,5
17 18 Perez Pacheco Ricardo ESP 2201 2182 Eus 6,0 40,0 44,0
20 24 Sanchez Ruesga Hector ESP 2136 2147 Eus 5,5 42,5 47,0
21 27 Garcia Rodriguez Inaki ESP 2050 2029 Eus 5,5 41,0 45,0
22 38 Moreno Estebanez Patxi ESP 1908 1883 Eus 5,5 40,5 44,5
26 29 Lagos Lejarraga Jon ESP 2036 2028 Eus 5,5 38,0 42,0
30 31 Rodriguez Gonzalez Alex ESP 1994 1989 Eus 5,5 36,0 39,0
31 52 Cano Ortega Ander ESP 1737 1736 Eus 5,5 35,5 38,5
34 47 Toledo Sanz Imanol ESP 1804 1809 Eus 5,5 34,0 38,0
35 33 Martin Iribar Ander ESP 1932 1928 Eus 5,0 41,0 45,0
36 30 Abalia Patino Aritz ESP 2009 2008 Eus 5,0 38,0 41,5
37 32 Vinal Gutierrez Pedro ESP 1950 1948 Nav 5,0 37,0 40,5
41 53 Garcia Mtez De La Hidalga Alb ESP 1727 1715 Eus 5,0 36,0 39,5
48 72 Elexpe Garcia Aritz Eder ESP 1514 1492 Eus 5,0 31,0 33,5
51 57 Dorronsoro Larbide Ibai ESP 1702 1639 Eus 4,5 36,0 39,5
52 60 Sanz Uruena Diego ESP 1668 1696 Eus 4,5 35,5 39,0
53 66 Garcia Mtez De La Hidalga Enr ESP 1646 1494 Eus 4,5 35,0 38,5
54 65 Gonzalez Barrigon Cesar ESP 1648 1710 Cnt 4,5 34,5 38,0
57 62 Morante Rafael Aritz ESP 1656 1688 Eus 4,5 34,0 37,0
59 74 Delgado Bilbao Jorge ESP 1481 1484 Eus 4,5 32,0 35,0
62 44 Salas Martin Javier ESP 1826 1839 Eus 4,5 30,5 33,0
64 45 Zuloaga Erauskin Markel ESP 1808 1810 Eus 4,0 37,0 41,0
73 70 Sola Garate Roberto ESP 1561 1671 Nav 4,0 31,0 33,5
78 110 Cretu Vacarita Cristian ESP 0 0 Eus 4,0 25,5 27,5
82 88 Llave Nevado Ruslan ESP 1345 1310 Eus 3,5 32,5 36,5
88 51 Pereira Lopez Aketza ESP 1739 1569 Eus 3,5 28,5 31,5
90 94 Velez Nebreda Joel ESP 1293 1301 Eus 3,5 28,0 30,5
109 22 Martin Echeandia Ibon ESP 2146 2133 Eus 1,5 31,5 34,5

Hasta 112 jugadores.

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Fotos del torneo:

 

Web del organizador

Bases del XXII TORNEO OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ Virgen de Valencia.pdf

*** Chess-results del torneo ***

Fin de semana completo de ajedrez: Teatro: “Reikiavik”, Open de Primavera de Gros, Torneo Robinet de Piélagos y simultáneas en las fiestas de Mendelu

(euskaraz irakurri)

XIX Torneo de Ajedrez Escolar Antonio Robinet

En el día de ayer, sábado, 14 de Mayo de 2016, se celebró en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XIX Torneo A. Robinet 2016, en Sistema suizo a 8 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado 968 chavales de todo el estado,

Por provincias, los jugadores han sido:

  • ALABA: 21
  • ASTURIAS: 24
  • BURGOS: 64
  • CANTABRIA: 529
  • GIPUZKOA: 51
  • LA RIOJA: 17
  • MADRID: 9
  • NAFARROA: 39
  • PALENCIA: 14
  • SALAMANCA: 6
  • SORIA: 12
  • TOLEDO: 1
  • VALLADOLID: 24
  • BIZKAIA: 128
  • ZARAGOZA: 29

CATEGORÍAS

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2008 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2006 y 2007
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2004 y 2005
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2002 y 2003
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 2000 y 2001
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1996 y 1999

Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.

La expedición Gipuzkoana fue amplia, y los resultados muy buenos. En esta ocasion de nuestro club participaron 5 jugadores:

Iker Tafall en el SUB-8. Logrando 5 puntos en 8 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 42 de su categoría. 
Nathaniel Ibarra en el SUB-10. Logrando 5 puntos en 8 partidas ha finalizando en el puesto 61 de su categoría.
Nicolás Aparicio en el SUB-14. Logrando 3 puntos en 8 partidas ha finalizando en el puesto 98º de su categoría.
Jokin Etxaniz en el SUB-14. Logrando 4 puntos en 8 partidas ha finalizando  en el puesto 54º del torneo en su categoría.
Ander Tafall en el SUB-14. Logrando 5.5 puntos en 8 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 18º en su categoría.

Reportaje fotográfico de la expedición Gipuzkoana a cargo de Juan Cruz Iturralde (de Gros XT – ¡Muchas gracias!) y Mikel Tafall:

Primeros clasificados de cada categoría:

SUB 8

  1. Habans Aguerrea, Javier (Oberena – Nafarroa)
  2. Andres Iñiguez, Iker (Club Santa Ana – Nafarroa)
  3. Martel Bruniaux, Malko (Liendo – Cantabria)
  4. Sanz Gorospe, Ibai (Enrok2 – Burgos)
  5. Ayucar Nuñez, Asier (Gazte Berriak – Nafarroa)
  6. Sierra Peña, Mario (Salamanca – Salamanca)
  7. Conon, Catalin (Ca Marcos Frechin – Zaragoza)
  8. Antuña Pavón, Lucas (Antonio Rico – Asturias)

SUB 10

  1. Fuertes Cirauqui, Pablo (Ca Peralta – Nafarroa)
  2. Matas Conde, Rafael (Ca Dama Blanca – Errioxa)
  3. Macias De Castro, Alberto (Club Promesas Valladolid – Valladolid)
  4. Odriozola Coscolin, Alex (Gros Xake Taldea – Gipuzkoa)
  5. Larrañaga Juaristi, Alex (Gros Xake Taldea – Gipuzkoa)
  6. San Miguel Torre, Saul (Ajedrez Laredo)
  7. Lopez Pombo, Eduardo (Regatas)
  8. Arroyo Alvarez, Dante (Cda Bargas – Toledo)

SUB 12

  1. Pascual Garcia, Martin (Oberena – Nafarroa)
  2. Juarros Ruiz, Victor (Enrok2 – Burgos)
  3. Alvarez Perez, Adan (Frontón – Asturias)
  4. Sanz Irisarri, Nicolas (Ca Peralta – Nafarroa)
  5. Del Carmen Hernandez, Aimer (Oberena – Nafarroa)
  6. Atipov Hadzhiev, Cristian Sabi (Oberena – Nafarroa)
  7. Gonzalez Guedes, Iyan (Club Ensidesa – Asturias)
  8. Reguillaga Elias, Manex (Elorrioko Zaldi Baltza – Bizkaia)

SUB 14

  1. Torcal Miguel, Óscar (Ibercaja – Zaragoza)
  2. Malon Insausti, Andrés (Ca Ansoain, Nafarroa)
  3. Carbajal Mendez, Abel (Club Alfil – Asturias)
  4. Arce Benito, Victor (Torre Negra – Burgos
  5. Estefano Rilova,  Fernando (Ca Sestao – Bizkaia)
  6. Fernandez Garcia, Gumersindo (Enrok2 – Burgos)
  7. Iturralde Echeverria Ivan (Gros Xake Taldea – Gipuzkoa)
  8. Arjol Lopez, Daniel (Stadium Casablanca – Zaragoza)

SUB 16

  1. Muñoz Avila, Jose Luis (Gros Xake Taldea – Gipuzkoa)
  2. Roldan Marques, Daniel (Ca Santan Ana Tudela – Nafarroa)
  3. Ruiz Macias, Javier (Ca Santurtzi – Bizkaia)
  4. Morante Rafael, Aritz (Ca Martintxo – Alaba)
  5. Moreno Royano, Victor (Gambito – Santander)
  6. Huarte Zozaya, Aitor (Ca Ansoain – Nafarroa)

SUB 20

  1. Jiménez Almeida, Luis David (San Juan – Nafarroa)
  2. Pérez Pacheco, Ricardo (Ca Santurtzi – Bizkaia)
  3. Rodriguez Garcia, Carlos (Club Promesas Valladolid – Valladolid)
  4. Sanchez Ruesga, Carlos (Anaitasuna Kakute – Gipuzkoa)
  5. Ciriano Lamban, Alejandro (Ca Marcos Frechin – Zaragoza)
  6. Santamaria Fernandez, Guillermo (Gambito – Cantabria)

 

Open de Primavera de Gros

El sábado, 14 de mayo, también, se jugó la 5ª ronda del XII Open de Primavera de Gros. De nuestros tres jugadores en competición, se ausentó Ander Tafall por estar jugando el torneo Robinet. Acudieron a Donostia Silvestre Moreiro y Patxi Moreno que lograron ganar sus respetivas partidas. Así tras la 5ª ronda la clasificación de los primeros 10 y de los nuestros es la siguiente:

Ander, Silvestre y Patxi
Ander, Silvestre y Patxi

 

Clasificación después de la ronda 5

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 7 Abalia Patino Aritz 1923 4,5 16,0 9,5 13,75
2 4 Alfaro Garcia Del Cerro Juan 1975 4,5 15,0 9,5 14,25
3 13 Izquierdo Arruferia Joseba 1867 4,5 15,0 9,5 13,25
4 3 Galarza Cenzano Inigo 1999 4,0 14,5 9,0 11,50
5 11 Vicente Ezeiza Mikel 1885 4,0 13,5 8,0 12,50
6 12 Moreno Estebanez Patxi 1873 4,0 13,5 8,0 10,00
7 1 Lakunza Oyarbide Juan Carlos 2084 3,5 16,5 9,5 10,75
8 8 Sanchez Ruesga Carlos 1917 3,5 14,5 8,5 8,25
9 18 Berdote Alonso Carlos 1825 3,5 14,0 8,5 8,00
10 10 Arana Garate Jon 1906 3,5 14,0 7,5 8,75
24 44 Moreiro Sanchez Silvestre 1509 3,0 12,5 7,0 7,00
34 37 Tafall Villanueva Ander 1592 2,5 13,5 8,5 3,75

Hasta 70 jugadores.

Teatro Reikiavik en Itsas Etxea Auditoriuma

El sábado por la noche, en Itsas Etxea Auditoriuma de Hondarribia, se representó, por primera vez en Gipuzkoa, “Reikiavik”, obra teatral inspirada en el mundial de ajedrez de 1972 entre Fischer y Spassky. Se trata de la ultima creación teatral escrita y dirigida por Juan Mayorga, protagonizada por César Sarachu, Daniel Albaladejo y Elena Rayos que quedó  finalista en los últimos Premios Max en las cateogrías de mejor autor, director y espectáculo y ganador del prestigioso premio de Nuevas Realidades Escénicas de la UE.

Ajedrez en Fiestas de Mendelu

Otro año más se han celebrado las fiestas del Barrio Hondarribiarra de Mendelu y, un año más, el club ha colaborado con una exhibición de ajedrez. Hoy domingo, día de San Isidro, Iker Arri, Carlos Pascual y Goio Uriarte han realizado sendas sesiones de simultáneas de partidas de Ajedrez y Damas, contra todos los asistentes: jugadores y jugadoras de todas las edades. La jornada ha sido muy animada. ¡El año que viene más!

RECORDATORIO, PRÓXIMOS EVENTOS:

Ajedrez en Fiestas del barrio de Ventas

Recordaros que el 21 de mayo, a las 10:00 habrá unas partidas simultáneas de ajedrez a cargo de Óscar Díaz, dentro del programa de fiestas del Barrio de Ventas (Irun) .

I. Open de Primavera Marlaxka Sub 14. Abierto plazo de inscripción

Tambien os recordamos que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración de la Asociación de Vecinos de Landetxa ya ha abierto el plazo de inscripción del ler Open de Primavera Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-14 que tendrá lugar el próximo 27 de mayo, viernes, en el edificio de La Republica de Ventas (Irun).

I  OPEN DE PRIMAVERA MARLAXKA  2016

  • LUGAR: Edificio La República, Ventas (Irun), Junto al colegio Elatxeta
  • FECHA: Viernes, 27 de Mayo 2016,  a las 18:00 horas
  • CATEGORIAS: Sub 14 masculina y femenina
  • RITMO DE JUEGO: Suizo, 5 rondas, a 10 minutos finish
  • INSCRIPCION:   Carlos:  635 702 745   cpascualirun@gmail.com
  • Habrá premios para los ganadores y obsequio para todos los participantes.