Archivo de la etiqueta: CANTABRIA

Espectacular XXIIº Torneo Escolar Robinet de Piélagos 2019: gran actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Hoy, sábado, 11 de Mayo de 2019, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XXII Torneo A. Robinet 2019, en Sistema suizo a 9 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado 1.057 chavales de todo el estado.

Por provincias, los jugadores que han participado han sido los siguientes:

  • ALAVA: 24
  • ASTURIAS: 108
  • BURGOS: 135
  • CANTABRIA: 430
  • GUIPÚZCOA: 43
  • HUESCA: 11
  • LA RIOJA: 27
  • LAS PALMAS: 2
  • LEÓN: 6
  • LUGO: 1
  • MADRID: 9
  • NAVARRA: 38
  • PALENCIA: 15
  • PONTEVEDRA: 1
  • SALAMANCA: 12
  • SEGOVIA: 2
  • SORIA: 3
  • TERUEL: 7
  • TOLEDO: 3
  • VALLADOLID: 34
  • VIZCAYA: 81
  • ZARAGOZA: 65

CATEGORÍAS

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2011 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2009 y 2010
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2007 y 2008
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2005 y 2006
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 2003 y 2004
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1999 y 2002

Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.

Felicitamos desde aquí a la organización por un gran evento.

Crónica del torneo en la web del organizador: aqui
Fotos del torneo en la web del organizador: aqui

La expedición Gipuzkoana fue amplia, y los resultados muy buenos. En esta ocasion de nuestro club participaron 9 jugadores realizando todos ellos un gran trabajo. Zorionak a todos:

A continuación reportaje fotográfico de la mano de nuestra expedición, Eider Velasco, Juan Cruz Iturralde  y la organización:

Clasificaciones

Los podios en cada una de sus categorías han sido las siguientes:

Categoría Sub 8 Enlace a chess-results

General

  1. EMILIO GARCIA AMELIBIA (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  2. MARIO SANCHEZ VILLODRES (AJEDREZ V CENTENARIO SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – MADRID)
  3. DANIEL PEREZ PEREZ (CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA)
  4. VICTOR DIEGUEZ MOCOROA (MIKEL GUREA – NAVARRA)
  5. JUAN JOSE MARTINEZ SEBASTIÁN (SAINZ DE VARANDA – ZARAGOZA)
  6. GORKA TAFALL VILLANUEVA (MARLAXKA – GUIPUZCOA)
  7. JON BOCOS DELGADO (MARTINTXO – ALAVA)
  8. KAIET VIANA AZNAR (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Féminas

  1. MARIA SAEZ DE ADANA SAEZ (EDM PIELAGOS – CANTABRIA)
  2. JANA ZEMLER (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  3. CARMINA MARTINEZ PEREZ (CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA)

Locales

  1. DANIEL BUSTILLO LEON (EDM PIELAGOS)
  2. MARIA ALVAREZ GARCIA (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Daniel García Gutiérrez

Categoría Sub 10 Enlace a chess-results

General

  1. LIONEL SIERRA VALLINA  (ENSIDESA – ASTURIAS)
  2. TEO ADRIAN BUZICA PATRIN  (BARGAS SOLISS – TOLEDO)
  3. SAMUEL ASENJO GRACIA  (MARCOS FRECHIN – ZARAGOZA)
  4. DANIEL TABUENCA MENDATAURIGOITIA  (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  5. MIGUEL MENENDEZ PEREZ  (CLUB ANTONIO RICO – ASTURIAS)
  6. IKER TAFALL VILLANUEVA  (MARLAXKA – GUIPUZCOA)
  7. RAUL DIAZ TARRILLO  (LA HORQUILLA – VALLADOLID)
  8. UNAX SENOSIAIN NORIEGA  (ORVINA – NAVARRA)

Féminas

  1. EDEN ALVAREZ DE DIEGO  (ANTONIO RICO – ASTURIAS)
  2. CAROLINA MULET DURANGO  (CIUDAD DE OVIEDO – ASTURIAS)
  3. DANIELA PRENDES GARCIA  (COLEGIO SAN FELIX – ASTURIAS)

Locales

  1. HUGO GOMEZ FALAGAN  (EDM PIELAGOS)
  2. ASIER LOPEZ FERNANDEZ  (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Hugo Gutiérrez Lanza

Categoría Sub 12 Enlace a chess-results

General

  1. MARCOS MATESANZ DE LA FUENTE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  2. IBAI SANZ GOROSPE (CLUB ENROK2 – BURGOS)
  3. JUAN GOMEZ PASTRANA (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  4. PABLO FUERTES CIRAUQUI (SANTA ANA – NAVARRA)
  5. JULIO STEFANO CENTENO MENDOZA (CLUB JAQUE MATE – MADRID)
  6. MARIO HORNERO PEREZ (CLUB AJEDREZ SOLVAY – CANTABRIA)
  7. MARTIN HORCAJUELO ROCAMORA (AJEDREZ DIAGONAL ALCORCON – MADRID)
  8. IKER ANDRES IÑIGUEZ (SANTA ANA – NAVARRA)

Féminas

  1. SILVIA GONZALEZ FERNANDEZ (REAL GRUPO CULTURA COVADONGA – ASTURIAS)
  2. XIAN TING MURIAS APARICIO (SANTURTZI – VIZCAYA)
  3. OLAYA FERNANDEZ RODRIGUEZ (ANTONIO RICO – ASTURIAS)

Locales

  1. MIHAI PINTEA (ANTONIO ROBINET)
  2. NECO PELAYO CALVA (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Marco Escalada Rivas

Categoría Sub 14 Enlace a chess-results

General

  1. PABLO LÓPEZ VARELA (ESCOLA LUGUESA DE XADREZ- LUGO)
  2. VICTOR JUARROS RUIZ (ENROK2- BURGOS)
  3. ALBERTO VELA FRAGO (STADIUM CASABLANCA- ZARAGOZA)
  4. ADRIÁN VILLAR PIRIZ (TORRES BLANCAS- CANTABRIA)
  5. JOEL RODRIGUEZ GARCIA (CONTENEO- VIZCAYA)
  6. JAVIER SAINZ ALLO (ALFARO-LA RIOJA)
  7. MIGUEL SUAREZ ALVAREZ (CTD NARANCO- ASTURIAS)
  8. ANDRES IGLESIAS FERREIRA (SOLVAY- CANTABRIA)

Féminas

  1. ROLDAN MARQUES, MARTA  (SANTA ANA TUDELA-NAVARRA)
  2. MARTINEZ RAMOS, PAULA  (CTD NARANCO-ASTURIAS)

Locales

  1. GOMEZ FALAGAN, DANIEL  (EDM PIELAGOS)
  2. PRELLEZO URSUEGUIA, JOSE LUIS  (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Andrés Vallecillo Arce

Categoría Sub 16 Enlace a chess-results

General

  1. IVAN ITURRALDE ECHEVERRIA (GROS XAKE – GUIPÚZCOA)
  2. JOSU MANTEROLA UBILLOS (GROS XAKE TALDEA – GUIPÚZCOA)
  3. MIGUEL ÁNGEL AYENSA GARCIA (STADIUM CASABLANCA – ZARAGOZA)
  4. MARTIN PASCUAL GARCIA (OBERENA – NAVARRA)
  5. IYAN GONZALEZ GUEDES (CLUB REAL OVIEDO – ASTURIAS)
  6. ADAN ALVAREZ PEREZ (CLUB ANTONIO RICO – ASTURIAS)

Féminas

  1. ALBA DE LA FUENTE DE LA FUENTE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  2. HAIZEA SALVATIERRA ALZORRIZ (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Locales

  1. MARCOS DÍEZ SAIZ (EDM PIELAGOS)
  2. GUILLERMO PEREDA GONZALO (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Adrián Ruiz Merino

Categoría Sub 20 Enlace a chess-results

General

  1. PABLO VIDAL FERNÁNDEZ  (EXP – PONTEVEDRA)
  2. IMANOL TOLEDO SANZ (ALTZAGA XAKE LEIOA – VIZCAYA)
  3. GABRIEL RODRIGUEZ SANZ (BURGOS – BURGOS)
  4. ARITZ MORANTE RAFAEL (MARTINTXO – ALAVA)
  5. OSCAR TORCAL MIGUEL (IBERCAJA – ZARAGOZA)
  6. FERNANDO ESTEFANO RILOVA (SESTAO XAKE TALDEA – BURGOS)

Féminas

  1. CRISTINA SOSA SUAREZ CARLA (CLUB SOCIEDAD LA MONTAÑA – LAS PALMAS)
  2. NEREA ROSA GAMEZ (C.A. ANSOAIN X.K – NAVARRA)

Locales

  1. PABLO MONTES REAL (EDM PIELAGOS)
  2. TODOR RADOEV TODOROV (EDM PIELAGOS)

Espectacular XXIº Torneo Escolar Robinet de Piélagos 2018: gran actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

XXI Torneo de Ajedrez Escolar Antonio Robinet

Hoy, sábado, 12 de Mayo de 2018, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XXI Torneo A. Robinet 2018, en Sistema suizo a 9 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado 1.182 chavales de todo el estado. Por provincias, los jugadores que han participado han sido los siguientes:

  • Álava: 9
  • Asturias: 55
  • Badajoz: 1
  • Burgos: 114
  • Cáceres: 1
  • Cantabria: 578
  • Guipúzcoa: 40
  • Huesca: 18
  • La Rioja: 28
  • Las Palmas: 1
  • León: 3
  • Madrid: 9
  • Navarra: 41
  • Palencia: 16
  • Salamanca: 9
  • Segovia: 2
  • Soria: 3
  • Teruel: 1
  • Toledo: 2
  • Valladolid: 32
  • Vizcaya: 109
  • Zaragoza: 104
  • Y 6 participantes de Francia

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2010 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2008 y 2009
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2006 y 2007
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2004 y 2005
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 2002 y 2003
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1998 y 2001

Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.

La expedición Gipuzkoana fue amplia, y los resultados muy buenos. En esta ocasion de nuestro club participaron 4 jugadores:

TAFALL VILLANUEVA GORKA: en el SUB-8. Logrando 7 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 7º de su categoría.

TAFALL VILLANUEVA IKER: en el SUB-10. Logrando 7 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 16º de su categoría.

CONDE ESTEBAN TELMO: en el SUB-10. Logrando 6 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 60º de su categoría.

TAFALL VILLANUEVA ANDER:  en el SUB-16. Logrando 6 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 11 de su categoría. 

A continuación reportaje fotográfico de la mano de Mikel Tafall y Goio Uriarte:

Crónica del torneo en la web del organizador: aqui
Fotos del torneo en la web del organizador: aqui

Clasificaciones

Los podios en cada una de sus categorías han sido las siguientes:

Sub 8

General

  1. Manuel Prieto Martin, Club Ajedrez Don Benito – Badajoz
  2. Hugo Gomez Falagan, Edm Pielagos
  3. Mikel Segura Tejada, Club Ajedrez Santurtzi – Vizcaya
  4. Nicolas Sanz Perez, Círculo De Ajedrez Najerino – La Rioja
  5. Raul Diaz Tarrillo, Escuela Deportiva De Olmedo – Valladolid
  6. Rodrigo Alvarez Barrallo, La Virgen Del Camino – Leon
  7. Gorka Tafall Villanueva, Hondarribia Marlaxka – Guipuzcoa
  8. Héctor Lorente Melcon, Helios – Zaragoza
Féminas
  1. Sofya Atipova Hadzhieva, Oberena – Navarra
  2. Siena Ibarra Whittecar, Gros Xake – Guipuzcoa
  3. Keira Arregui Gonzalez, Oberena – Navarra

Locales

  1. María Álvarez García
  2. Luis Montes De Neira Balboa

Sub 10

General

  1. Daniel Tabuenca Mendataurigoitia, Torres Blancas
  2. Julio Stefano Centeno Mendoza, Club Ajedrez Jaque Mate – Madrid
  3. Lucas Antuña Pavon, Antonio Rico – Asturias
  4. Asier Ayucar Nuñez, Gazte Berriak – Navarra
  5. Ibai Sanz Gorospe, Enrok2 – Burgos
  6. Mario Sierra Peña, Ajedrez Salamanca – Salamanca
  7. Unax Senosiain Noriega, Orvina – Navarra
  8. Iker Andres Iñiguez, Santa Ana – Navarra

Féminas

  1. Atia Arregui Gonzalez, Oberena – Navarra
  2. Amaya Romanillos Guardingo, Club Ajedrez Miralbueno – Zaragoza
  3. Irene Macias de Castro, Club Ajedrez Promesas – Valladolid

Locales

  1. Gabriel Álvarez García
  2. Asier López Fernández

Sub 12

General

  1. Andrés Iglesias Ferreira, Solvay
  2. Alvaro Rodríguez Avila, Club De Ajedrez Santurtzi – Vizcaya
  3. Mario Hornero Pérez, Solvay
  4. César Herguedas Manzanares, Uned – Segovia
  5. Alfonso Gutiérrez Guillén, Club Ajedrez Promesas – Valladolid
  6. Saul San Miguel Torre, Escuela Ajedrez Laredo
  7. Víctor Argüelles González, Club Enrok2 – Burgos
  8. Alberto Macias de Castro, Club Ajedrez Promesas – Valladolid

Féminas

  1. Elena Aguirre Mediavilla, Círculo de Recreo
  2. Alicia Rodriguez Perez, Club Ajedrez Promesas – Valladolid
  3. Lucia Moreno Yuste, Cd Ajedrez Salamanca – Salamanca

Locales

  1. Daniel Gómez Falagán
  2. Neco Pelayo Calva

Sub 14

General

  1. Juan Labiano Hernandez, Oberena – Navarra
  2. Pedro Mendoza Barcia, Monzon – Huesca
  3. Jose Escartin Lacasa, Club Jaque – Huesca
  4. Cristian Atipov Hadzhiev, Oberena – Navarra
  5. Victor Juarros Ruiz, Enrok2 – Burgos
  6. Mario Gonzalez Manrique, Enrok2 – Burgos
  7. Iyan González Guedes, Real Oviedo – Asturias
  8. Adán Alvarez Perez, Alfil – Asturias

Féminas

  1. Laura Aguirre Mediavilla, Círculo de Recreo
  2. Lucía Sánchez Elena, Ajedrez Salamanca – Salamanca
  3. Mencia Montes Giménez, Conteneo Rey Ardid – Vizcaya

Locales

  1. José Luis Prellezo Ursueguía
  2. Guillermo Pereda Gonzalo

Sub 16

General

  1. Oscar Torcal Miguel, Ibercaja – Zaragoza
  2. Gumersindo Fernández García, Enrok2 – Burgos
  3. Ivan Iturralde Echevarría, Gros Xake – Guipúzcoa
  4. Victor Arce Benito, Club Torrenegra – Burgos
  5. Andrés Malon Insausti, Club Ansoain – Navarra
  6. Fernando Estéfano Rilova, Sestao Xake – Burgos

Féminas

  1. Yaiza Rupérez Benito, Golden Pawns – Soria
  2. Melisa Hususan, Marcos Frechín – Zaragoza

Locales

  1. Adrián Ruiz Merino
  2. Víctor Galán del Valle

Sub 20

General

  1. Antonio Rupérez Benito, Golden Pawns – Soria
  2. Victor Moreno Royano, Gambito – Cantabria
  3. Fernando Ereza Vizcarra, Club Jaque – Huesca
  4. Mikel Ortega López, Club Orvina – Navarra
  5. Aritz Morante Rafael, Club Martintxo – Alava
  6. Javier Habans Aguerrea, Club Oberena – Navarra

Féminas

  1. Marina Tejedor Fuente, Club Solvay – Cantabria
  2. Paola Estela Gallán, Marcos Frechin – Zaragoza

Locales

  1. Diego Pérez Muela
  2. Pablo Montes Real

Torneo Escolar Robinet de Piélagos 2017: gran actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

XX Torneo de Ajedrez Escolar Antonio Robinet

Hoy, sábado, 6 de Mayo de 2017, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XX Torneo A. Robinet 2017, en Sistema suizo a 8 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado 800 chavales de todo el estado,

Por provincias, los jugadores han sido:

  • ALABA: 12
  • ASTURIAS: 22
  • BARCELONA: 2
  • BIZKAIA: 78
  • BURGOS: 105
  • CANTABRIA: 428
  • GIPUZKOA: 39
  • LA RIOJA: 16
  • LAS PALMAS DE GRAN CANARIA: 1
  • LUGO: 2
  • MADRID: 8
  • NAVARRA: 35
  • PALENCIA: 18
  • SALAMANCA: 12
  • SORIA: 3
  • TERUEL: 6
  • TOLEDO: 1
  • VALLADOLID: 22
  • ZARAGOZA: 34

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2009 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2007 y 2008
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2005 y 2006
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2003 y 2004
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 2001 y 2002
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1997 y 2000

Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.

La expedición Gipuzkoana fue amplia, y los resultados muy buenos. En esta ocasion de nuestro club participaron 4 jugadores:

Ander Tafall, Patxi Moreno, Iker Tafall y Gorka Tafall

TAFALL VILLANUEVA IKER: en el SUB-8. Logrando 7 puntos en 8 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 3 de su categoría. 
TAFALL VILLANUEVA GORKA: : en el SUB-8. Logrando 6 puntos en 8 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 14 de su categoría. 
MORENO ESTEBANEZ PATXI: en el SUB-16. Logrando 7 puntos en 8 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 2 de su categoría. 
TAFALL VILLANUEVA ANDER:  en el SUB-16. Logrando 5 puntos en 8 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 17 de su categoría. 

Crónica del torneo en la web del organizador: aqui
Fotos del torneo en la web del organizador: aqui

Clasificaciones

Los podios en cada una de sus categorías han sido las siguientes:

Prebenjamín – Sub 8

General

  1. Premio Ex aequo (*): TABUENCA MENDATAURIGOITIA, DANIEL (TORRES BLANCAS) y LOPEZ FERNANDEZ, ASIER (EDM PIELAGOS)

  1. VILARIÑO LORENZO UXIO (ESCOLA LUGUESA DE XADREZ – LUGO)

  2. TAFALL VILLANUEVA IKER (CA HONDARRIBIA-MARLAXKA – GUIPUZCOA)

Féminas

  1. DOLZ BAREA, CRISTINA (IBERCAJA – ZARAGOZA)

  2. GONZALEZ BRAVO, SOFIA (CP JUECES DE CASTILLA – BURGOS)

  3. IBARRA WHITTECAR, SIENA (GROS XAKE – GUIPUZCOA)

(*) Ambos jugadores finalizaron completamente igualados tanto en puntos como en los tres desempates previstos inicialmente.

Benjamín – Sub 10

General

  1. DOLZ BAREA, GUILLERMO (IBERCAJA – ZARAGOZA)

  2. GOMEZ BENITEZ, ASIER (CEIP BILINGÜE DÁMASO ALONSO – MADRID)

  3. RIEZU RESANO, JAVIER (OBERENA – NAVARRA)

Féminas

  1. FERNANDEZ RODRIGUEZ, OLAYA (ANTONIO RICO – ASTURIAS)

  2. AGUIRRE MEDIAVILLA, ELENA (CIRCULO DE RECREO)

  3. ARREGUI GONZALEZ, ATIA (OBERENA – NAVARRA)

Alevín – Sub 12

General

  1. PEDCHENKO, AIEX (MIKEL GUREA – NAVARRA)

  2. JUARROS RUIZ, VICTOR (ENROK2 – BURGOS)

  3. BADILLO RAMOS, STEVE (REAL OVIEDO AJEDREZ – ASTURIAS)

Féminas

  1. BURGUI BUENO, MARIA (CLUB AJEDREZ PERALTA – NAVARRA)

  2. FERNANDEZ GARCIA, HENAR (ENROK2 – BURGOS)

  3. ARAMENDIA YBARRA, CARLOTA (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Infantil – Sub 14

General

  1. GONZALEZ GUEDES, IYAN (CLUB ENSIDESA – ASTURIAS)

  2. HABANS AGUERREA, JAVIER (OBERENA – NAVARRA)

  3. GUTIERREZ GUILLEN, ALVARO JOSE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)

Féminas

  1. RUPEREZ BENITO, PAULA (64 VILLALBA – SORIA)

  2. BERMUDEZ REVUELTA, PAULA (MIERES DEL CAMINO – ASTURIAS)

Cadete – Sub 16

General

  1. ROLDAN MARQUES, DANIEL (CLUB SANTA ANA DE TUDELA – NAVARRA)

  2. MORENO ESTEBANEZ, PATXI (CA HONDARRIBIA-MARLAXKA – GUIPUZCOA)

  3. TORCAL MIGUEL, OSCAR (IBERCAJA – ZARAGOZA)

  4. MALON INSAUSTI, ANDRES (CLUB AJEDREZ ANSOAIN – NAVARRA)

  5. MORENO ROYANO, VICTOR (CA GAMBITO)

  6. ESTEFANO RILOVA, FERNANDO (CLUB AJEDREZ SESTAO – BURGOS)

Féminas

  1. SOSA SUAREZ CARLA, CRISTINA (CLUB SOCIEDAD LA MONTAÑA – LAS PALMAS)

  2. ESTELA GALLAN, PAOLA (MARCOS FRECHIN – ZARAGOZA)

Juvenil – Sub 20

General

  1. RUPEREZ BENITO, ANTONIO (64 VILLALBA – SORIA)

  2. PEREZ PACHECO, RICARDO (CLUB AJEDREZ SANTURTZI – VIZCAYA)

  3. LERENDEGUI LASA, ODEI (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Féminas

  1. DE LA PEÑA GARCIA, BLANCA (GRUPO 64 – ASTURIAS)

  2. SANTOLARIA OCHOA, ALBA (MARCOS FRECHIN – ZARAGOZA)

Muy buen papel de Ander Tafall en el XVIII Torneo A. Robinet 2015 de Piélagos

(euskaraz irakurri)

En el día de hoy, sábado, 16 de Mayo de 2015, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XVIII Torneo A. Robinet 2015, en Sistema suizo a 8 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado más de 750 de chavales de todo el estado, en las siguientes categorías:

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2007 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2005 y 2006
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2003 y 2004
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2001 y 2002
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 1999 y 2000
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1995 y 1998
Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.
La expedición Gipuzkoana ha sido amplia, pero en esta ocasión de nuestro club sólo ha participado, Ander Tafall, reciente Campeón de Gipuzkoa infantil, logrando 6 puntos en 8 partidas. Con este resultado ha logrado un meritorio 8º puesto en la clasifIcación final de la categoría SUB-14.
Zorionak Txapeldun!

(Fotos de Lourdes Villanueva)

Enlaces de interés:

Web del organizador: aqui

Web a los resultados de todas las categorias (Chess-Reuslts): aquí

Patrocinadores:

Espectacular XVII Torneo Festival Escolar de Ajedrez de Vioño de Piélagos con buena participación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Ayer, sábado tuvo lugar en Vioño de Piélagos (Cantabria) el XVII Torneo Escolar de Ajedrez, un torneo impresionante en el que participaron más de 730 chavales llegados de varias comunidades autónomas del norte  y del centro de la península.

El torneo constaba de ocho rondas a 15 minutos finish y se dividió por edades: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 20.

El club participó con dos representantes. Ander Tafall e Ibai Dorronsoro que hicieron un buen papel. Ander logró en su categoría (SUB-12) el puesto 7º (de 162 participantes) con 6,5 puntos, a medio punto del ganador de su categoría. Por su parte, Ibai (SUB-16) logró 5 puntos y terminó en una meritoria 23ª posición (de 83 participantes).

Fotos de Mikel Tafall:

El podio de las distintas categorías fue el siguiente:

Clasificación Final SUB-8

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 36 FUERTES CIRAUQUI PABLO ESP 0 PERALTA – NAVARRA 7.5 37.5 31.0 35.75
2 106 RUBIO RAUL ESP 0 CLUB AJEDREZ ZUMBAN – TERUEL 7.0 38.0 32.0 35.50
3 48 GUTIERREZ GUILLEN ALFONSO ESP 0 CAP DE VALLADOLID – VALLADOLID 7.0 33.5 27.0 28.50

Clasificación Final SUB-10

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 57 FELIPO MARTINEZ MARCOS ESP 0 CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA 8.0 40.5 34.0 44.00
2 37 CASTRO QUIJANO EDUARDO ESP 0 ALFIL – ASTURIAS 7.0 40.5 34.5 38.50
3 145 TABUENCA MENDATAURIGOITIA PEDRO ESP 0 TORRES BLANCAS SARDINERO 7.0 40.0 33.5 38.00

Clasificación Final SUB-12

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 7 CARBAJAL MENDEZ ABEL ESP 1433 ALFIL – ASTURIAS 7.0 41.0 34.0 37.50
2 6 BERNARDO SANZ ALBERTO ESP 1469 UNED SEGOVIA – SEGOVIA 7.0 40.5 33.5 40.00
3 4 MALON INSAUSTI ANDRES ESP 1509 MIKEL DEUNA – NAVARRA 7.0 40.5 33.5 37.50

Clasificación Final SUB-14

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 5 RODRIGUEZ SANZ ISMAEL ESP 1585 CLUB JUVENTUD BURGOS – BURGOS 7.0 38.0 31.0 35.00
2 1 FERNANDEZ NIETO JAVIER ESP 1690 ENSIDESA – ASTURIAS 7.0 37.5 30.5 34.50
3 2 RADOSTINOV YORDAN ESP 1665 MARCOS FRECHIN – ZARAGOZA 7.0 37.0 31.0 33.50

Clasificación Final SUB-16

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 RUPEREZ BENITO ANTONIO ESP 2042 SORIA – SORIA 7.5 37.0 30.5 40.75
2 7 SANTAMARIA FERNANDEZ GUILLERMO ESP 1718 KOSTKA 7.0 35.5 29.5 31.00
3 9 ALIANE DIEZ AARON ESP 1684 CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA 7.0 33.0 27.5 30.50

Clasificación Final SUB-20

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 TEJEDOR FUENTE ENRIQUE ESP 2315 EDM PIELAGOS 7.5 38.5 32.5 39.25
2 2 GARCIA PEREZ JAVIER ESP 2092 SOLVAY 6.0 38.5 31.0 29.00
3 4 BUIZA PRIETO AIZBELTZ ESP 2010 ENDROKE – VIZCAYA 6.0 35.0 27.5 25.00

El evento contó además, con la participación de nuestro amigo Leontxo García, antiguo jugador de Hondarribia-Marlaxka que dio una conferencia a los padres de los jugadores en las instalaciones y posteriormente participó en una mesa redonda relacionada con los beneficios que aporta el ajedrez en la educación contando con representantes del Gobierno de Cantabria que hablaron muy positivamente de la experiencia piloto que está llevando a cabo con el ajedrez en las aulas.

 

Leontxo aprovechó para firmar ejemplares de su extraordinario libro “Ajedrez y Ciencia, pasiones mezcladas”, cuya lectura recomendamos a todos.

Felicitar a la organización, a todas las entidades y personas que han hecho posible un torneo tan espectacular, y como no, a todos los participantes que han demostrado ser unos verdaderos campeones.
Más información: