Archivo de la etiqueta: 2º FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 + PADRES FIESTAS de HONDARRIBIA

Hoy con gran ambiente se ha celebrado el 2º FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 + PADRES FIESTAS de HONDARRIBIA

(euskaraz irakurri)

Hoy viernes, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia y Eroski Center Hondarribia, se ha celebrado, por la previsión de mal tiempo, en los soportales del Ayuntamiento de Hondarribia, el  2º FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA, dirigido por Carlos Pascual, con la ayuda de los miembros del club Ander Tafall, Patxi Moreno, Asier Cuesta, Ramon Nogues y Goio Uriarte, ha contado con la participación de 31 chavales menores de 16 años (venidos de Hondarribia e Irun, otros lugares de Gipuzkoa, Bizkia, Navarra y Cordoba) y 12 padres, cuatro grupos, en sistema suizo de 5 rondas, a partidas rápidas de 10 minutos por jugador. Los participantes se lo han pasado genial. A mitad del torneo todos los participantes han podido disfrutar de una merienda y unos juegos, para seguir con el tonreo. La entrega de premios de la mano de Goio Uriarte (Presidente del club), Carlos Pascual (Director y Árbitro del torneo, Monitor de Marlaxka) y Óscar Díez (Monitor en Landetxa), se le ha dado fin a una bonita jornada de ajedrez.

A continuación reportaje fotográfico de Asier Cuesta:

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS
Clasificación Final de Primera

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 2 ETXANIZ MENDIETA Jokin BID 1200 Hondarribia – Talaia 4,0 15,0
3 ETXABE URÍA Andoni GUI 1197 Zarautz – Salbatore Mitxelena 4,0 15,0
3 7 GUERRERO ESCUDERO Hodei BID 1096 Irun – Toki Alai 4,0 12,5
4 8 NOCI ARMENTA Alejandro COR 1052 Córdoba – Club Deportivo Encic 3,0 13,5
5 4 TAFALL VILLANUEVA Gorka BID 1126 Irun – Toki Alai 2,0 15,5
6 9 MUÑOZ FERREIRA Ibon BID 1032 Irun – La Salle 2,0 11,5
7 5 ARREGUI GONZÁLEZ Atia NAF 1122 Iruña – Oberena 2,0 11,0
8 6 APARICIO ETXANIZ Nicolás BID 1109 Hondarribia – San José 2,0 10,0
9 1 TAFALL VILLANUEVA Iker BID 1249 Irun – Toki Alai 1,5 9,5
10 10 PEREIRA JUANENEA Jon BID 1032 Irun – Eguzkitza 0,5 11,5
Clasificación Final Segunda

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 6 ARREGUI GONZÁLEZ Iago NAF 971 Iruña – Oberena 5,0 14,0
2 1 RODRÍGUEZ GARCÍA Joel BIZ 1029 Bilbao – Conteneo 4,0 13,0
3 2 ARREGUI GONZÁLEZ Niobe NAF 1025 Iruña – Oberena 3,0 15,0
4 4 ÁLVAREZ ETXARRI Aimar GIP 977 Tolosa – Tolosa 3,0 12,0
5 9 BEHOBIDE GUERRERO Markel BID 931 Irun – Eguzkitza 3,0 11,0
6 3 CAMPOS ÁLVAREZ Mikel GIP 982 Donostia – Gros Xake Taldea 2,0 16,0
7 5 GÓMEZ LATASA Bruno BID 976 Hondarribia – Ama Guadalupekoa 2,0 11,0
8 7 ELDUAIEN JIMENO Eneko BID 967 Hondarribia – Talaia 2,0 11,0
9 8 IBARBURU GOMES Iker BID 959 Irun – Txingudi 1,0 10,0
10 10 MUÑOZ FERREIRA Adur BID 928 Irun – La Salle 0,0 12,0
Clasificación Final de Tercera

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 9 SANTOS FERNANDEZ Izei BIZ 0 Bilbao – Conteneo 4,0 14,5
2 6 LASA BENGOA Harri GIP 0 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 4,0 13,0
3 7 LASA BENGOA Urtzi GIP 0 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 3,0 14,0
4 8 LERTXUNDI ARIZTEGI Jon GIP 0 Donostia – Gros Xake Taldea 3,0 14,0
5 10 SANTOS MARTIN Natalia BIZ 0 Bilbao – Conteneo 3,0 12,0
6 5 INORIZA AGUDELO Iñigo BIZ 0 Bilbao – Conteneo 3,0 10,0
7 3 CONDE ESTEBAN Telmo BID 864 Irun – Toki Alai 3,0 9,5
8 11 URRACA ROMERO Unai BID 0 Hondarribia – Ama Guadalupekoa 2,0 14,5
9 1 GOIKOECHEA MENDIZABAL Eki BID 927 Hondarribia – Talaia 2,0 13,0
10 4 GONZALEZ, FERNANDEZ Iosu GIP 0 Donostia – La Salle 2,0 10,0
11 2 ARREGUI GONZÁLEZ Keira NAF 922 Iruña – Oberena 1,0 10,5
Clasificación Final de Padres

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 11 SANTOS David BIZ 0 Bilbao – Conteneo 5,0 11,5
2 3 ETXABE Xabier GUI 0 Zarautz – Salbatore Mitxelena 3,5 11,5
3 10 PEREIRA Juanan BID 0 Hondarribia – Marlaxka 3,0 16,5
4 9 NOCI Juan COR 0 Córdoba – C. D. Encichess 3,0 13,5
5 4 GUERRERO Juan Antonio BID 0 Hondarribia – Marlaxka 3,0 13,0
6 12 TAFALL Mikel BID 0 Hondarribia – Marlaxka 3,0 12,5
7 7 MEDINA Javier BIZ 0 Bilbao – Conteneo 2,5 14,5
8 2 CAMPOS Enrique GUI 0 Donostia – Gros Xake Taldea 2,0 14,0
9 6 LASA Asier GUI 0 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 2,0 11,0
10 8 MUÑOZ Ibon BID 0 Hondarribia – Marlaxka 2,0 8,0
11 1 BEHOBIDE Alvaro BID 0 Hondarribia – Marlaxka 1,0 11,0

Y ahora fotos de la entrega de premios de la mano de Ibon Muñoz :

Enlace a ChessResults: