Archivo de la etiqueta: escuela de ajedrez

Hoy con gran ambiente y buen tiempo se ha celebrado el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 + PADRES FIESTAS de HONDARRIBIA

(euskaraz irakurri)

Hoy viernes, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  y Eroski Center Hondarribia, se ha celebrado en los jardines de Kasino Zaharra, con un tiempo estupendo, el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA, dirigido por Carlos Pascual, con la ayuda de los miembros del club Patxi Moreno, Asier Cuesta, Andoni Orube, Goio Uriarte, y el maisu de de Landetxa Óscar Diez. En el Festival han participado 43 chavales menores de 16 años (venidos de Bidasoaldea, otros lugares de Gipuzkoa, Bizkia y Navarra) y 12 padres o acompañantes, divididos en cuatro grupos, jugando en sistema suizo de 6 rondas, a partidas rápidas de 10 minutos por jugador. Los participantes se lo han pasado genial. A mitad del torneo todos han podido disfrutar de una merienda para seguir con fuerzas renovadas el torneo. La entrega de premios ha contado con la presencia de Juan Luis “Kalixa” Silanes, Concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia, Goio Uriarte (Presidente del club), Carlos Pascual (Director y Árbitro del torneo, Monitor de Marlaxka), Patxi Moreno Jugador de Marlaxka actual campeon  Sub 16 de Euskadi, cuarto en el último campeonato de España de Rapidas  y Óscar Diez (Monitor en Landetxa), dándose fin a una bonita jornada de ajedrez.

A continuación reportaje fotográfico de nuestros jugadores:

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS
Clasificación Final de Primera

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 3 ZUBIZARRETA LANDERA Amets 1263 Santurtzi – Santurtzi Xake Taldea 5 20 13
2 1 LARRAÑAGA JUARISTI Alex 1545 Donostia – Gros Xake Taldea 5 20 13
3 2 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 1440 Donostia – Ekintza 4 21 15
4 5 ZUBIZARRETA LANDERA Maddi 1252 Santurtzi – Santurtzi Xake Taldea 4 16 11
5 4 GIMENEZ LOPEZ Zuhaitz 1255 Donostia – Gros Xake Taldea 3 24 16
6 10 ZUBIZARRETA LANDERA Denis 1075 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 3 23 15
7 12 GONZALEZ APARICIO Andoni 1065 Donostia – Gros Xake Taldea 3 19 13
8 7 ARREGUI GONZALEZ Iago 1239 Iruña – Oberena 3 15 10
9 11 LASA BENGOA Harri 1070 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 3 14 10
10 13 ARREGUI GONZALEZ Niobe 1059 Iruña – Oberena 3 14 10
11 6 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1243 Hondarribia – Marlaxka 2 19 13
12 8 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1146 Hondarribia – Marlaxka 2 16 10
13 14 ARREGUI GONZALEZ Atia 1057 Iruña – Oberena 1 16 11
14 9 ARRETXE AMIANO Aimar 1078 Hondarribia – Marlaxka 1 15 10
Clasificación Final Segunda

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 8 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1000 Errenteria – Beraun Bera 5 22 15
2 1 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1052 Hondarribia – Marlaxka 5 19 14
3 3 LASA BENGOA Urtzi 1020 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 4 24 16
4 9 GIMENEZ LOPEZ Iker 1000 Donostia – Gros Xake Taldea 4 23 16
5 2 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1029 Donostia – Ekintza 4 18 12
6 13 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1000 Zumaia – Zumaia 4 16 11
7 12 GRANADO ZABALA Danel 1000 Hondarribia – Marlaxka 3 18 12
8 14 SUESCUN OCARIZ Jorge 1000 Burlada – Mikel Gurea 3 18 12
9 10 GIMENEZ LOPEZ Irati 1000 Donostia – Gros Xake Taldea 3 14 9
10 11 GOÑI CASTRO Eñaut 1000 Zumaia – Zumaia 2 17 12
11 4 TEBAR MARTÍN Alai 1014 Hondarribia – Marlaxka 2 16 11
12 5 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar 1006 Hondarribia – Marlaxka 2 15 11
13 7 ALTOLAGUIRRE Unai 1000 Oiartzun – Haurtzaro 1 15 11
14 6 ALTOLAGUIRRE Oihan 1000 Ordizia – Jakintza 0 17 11
Clasificación Final de Tercera

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 6 ARTOLA DEL RINCÓN Ainhoa 969 Errenteria – Beraun Bera 6 20 13
2 5 CONDE ESTEBAN Telmo 976 Hondarribia – Marlaxka 5 20 12
3 2 GONZÁLEZ CARMONA Jon 996 Azkoitia – Anaitasuna Kakute 3,5 23 14,5
4 3 LAPORTE ALZOLA Danel 995 Hondarribia – Marlaxka 3,5 18,5 11
5 14 PIEDROLA URANGA Jon 865 Hondarribia – Marlaxka 3 22 14
6 8 IBARBURU GOMES Iker 958 Irun – Txingudi 3 20,5 12,5
7 10 GARCIA GOÑI Ander 900 Hondarribia – Hondarribia 2,5 17,5 11
8 13 MUÑOZ FERREIRA Adur 889 Hondarribia – Marlaxka 2 16 8,5
9 12 ARREGI GONZÁLEZ Keira 897 Iruña – Oberena 2 15,5 9
10 7 ECENARRO CARRETERO Ander 959 Hondarribia – Marlaxka 2 15 10
11 4 ECENARRO CARRETERO Aitor 978 Hondarribia – Marlaxka 2 14 9,5
12 11 MARTINEZ CANENNADA Beñat 900 Hondarribia – Hondarribia 1,5 14 8,5
13 1 SUESCUN OCARIZ Jorge 1000 Burlada – Mikel Gurea 0 13,5 9
9 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 954 Hendaia – Saint Vicent 0 13,5 9
15 RIO ILLARRAMENDI Diego 864 Hendaia – Saint Vicent 0 13,5 9
Clasificación Final de Padres

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 4 ALTOLAGUIRRE MUNDUATE Igor 1907 Oiartzun – Oiartzun 6 20,5 13
2 1 LARRANAGA LETURIA Josu 1573 Donostia – Gros Xake Taldea 5 19 13
3 6 GUERRERO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 4 23 14,5
4 8 HOYOS Fernando 0 Hondarribia – Marlaxka 3,5 12,5 8,5
5 9 LASA GARMENDIA Asier 0 Aretxabaleta – Arrasate Arlutz 3 22,5 14,5
6 12 TAFALL SOREASU Mikel 0 Hondarribia – Marlaxka 3 19 13
7 2 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1464 Hondarribia – Marlaxka 3 18,5 12,5
8 5 CONDE Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 3 14,5 8,5
9 10 MUÑOZ MOARES Ibon 0 Hondarribia – Marlaxka 2,5 21,5 13,5
10 3 ARTOLA LOTERO Igor 1458 Errenteria – Beraun Bera 2 13 9,5
11 11 SUESCUN IRURZUN Jose Miguel 0 Burlada – Mikel Gurea 1 14,5 11
12 7 HERRERA Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 0 17,5 11,5

Y ahora fotos de la entrega de premios de la mano de Ibon Muñoz :

Enlace a ChessResults:

 

Este viernes se celebra el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + PADRES). La inscripción se cierra el jueves 30 ¡Animate!

(euskaraz irakurri)

 

 

 

El club, tras el éxito de las dos ediciones anteriores le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del :

 3er FESTIVAL DE AJEDREZ (SUB 16 + PADRES) FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA

Se trata de un festival de ajedrez, de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas menores de 16 años, preferentemente sin ELO Fide, con otro paralelo para sus acompañantes (madres, padres, abuelos, tías, etc.). Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo “Castillo de Hondarribia”.

Inscritos al Sub16: aquí

Inscritos al Padres/acompañantes: aquí

xake ¡Animaros!

Bases III Festival Ajedrez Fiestas Hondarribia 2018-PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 31  de agosto de 2018

LUGAR DE JUEGO: Jardines del Kasino Zaharra, Calle Damarri, 1 de Hondarribia. (Lugar pendiente confirmación por parte del Ayuntamiento).

HORARIO

  • 16:15 h. Confirmación Inscripciones
  • 16:30 h. Inicio Competición.
  • 17:50 h. Merienda
  • Concurso “Juego de la Memoria”
  • 19:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, y sí tengan Elo FIDE o FEDA, jugaran en primera con su Elo.

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres y Padres. (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –

 torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 30 de Agosto – 14:00 horas. 

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

 

cartel ajedrez-9

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 60 jugadores Sub16, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

 

 

Abierto el plazo de inscripción del 3er FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + PADRES)

(euskaraz irakurri)

 

 

 

El club, tras el éxito de las dos ediciones anteriores le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del :

 3er FESTIVAL DE AJEDREZ (SUB 16 + PADRES) FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA

Se trata de un festival de ajedrez, de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas menores de 16 años, preferentemente sin ELO Fide, con otro paralelo para sus acompañantes (madres, padres, abuelos, tías, etc.). Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo “Castillo de Hondarribia”.

xakeAbrimos hoy el plazo de inscripción. ¡Animaros!

Bases III Festival Ajedrez Fiestas Hondarribia 2018-PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 31  de agosto de 2018

LUGAR DE JUEGO: Jardines del Kasino Zaharra, Calle Damarri, 1 de Hondarribia. (Lugar pendiente confirmación por parte del Ayuntamiento).

HORARIO

  • 16:15 h. Confirmación Inscripciones
  • 16:30 h. Inicio Competición.
  • 17:50 h. Merienda
  • Concurso “Juego de la Memoria”
  • 19:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, y sí tengan Elo FIDE o FEDA, jugaran en primera con su Elo.

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres y Padres. (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –

 torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 30 de Agosto – 14:00 horas. 

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

 

cartel ajedrez-9

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 60 jugadores Sub16, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

 

Se ha jugado El Parador del Jaizkibel, sexto y último torneo del “2º circuito Jaizkibel”

(euskaraz irakurri)

En este curso 2017-2018 unos 30 alumnos, de entre 6 y 14 años,  participan de las clases que imparten Carlos Pacual, Óscar Holgado y Asier Cuesta en la  Escuela de Ajedrez del Club Hondarribia-Marlaxka en Kasino Zaharra. Los martes, tienen clases de iniciación, y así, hay una mayoría de chavales que ha aprendido los rudimentos este curso recién iniciado. Los miércoles, participan los que ya llevan un tiempo en nuestras clases. Para todos ellos, hemos creado este 2º Circuito de Torneos Cerrados JAIZKIBEL. Son cerrados ya que solo pueden participar los alumnos de nuestra escuela que quieran hacerlo. Este año los torneos se jugarán en dos grupos: los martes el de nivel iniciación y los miércoles el de nivel intermedio. A lo largo del curso se jugarán 6 torneos . Los objetivos principales de estos torneos son pasarlo bien y practicar lo aprendido en clase. Al terminar los seis torneos de cada nivel, sumaremos los puntos de todos los jugadores y así obtendremos la clasificación de cada categoría.

2º CIRCUITO JAIZKIBEL de Torneos Cerrados

Bases del circuito:

  •             SISTEMA DE JUEGO: Individual, Suizo a 4 rondas de partidas de 10’ finish.
  •             LOCAL DE JUEGO: Kasino zaharra, Hondarribia.
  •             HORARIO: de 17:45 a 19:45

DÍAS DE JUEGO:  (Las fechas son provisionales) Hemos puesto a los campeonatos los nombres de sitios hermosos de Hondarribia. Así, si algún alumno no los conocía, ahora los conocerá

  1. Torneo Kasino zaharra: 17 y 18 de octubre de 2017
  2. Torneo Kai zaharra: 14 y 15 de noviembre de 2017
  3. Torneo Faro de Higer: 23 y 24 de enero de 2018
  4. Torneo Guadalupeko Gotorlekua: 27 y 28 de febrero de 2018
  5. Torneo Justizko Soroak: 8 y 9 de mayo de 2018
  6. Torneo Parador del Jaizkibel: 5 y 6 de junio de 2018
Jaizkibelgo Paradorea (I) 05/05/2018

El resultado del torneo Jaizkibelgo Paradorea (I) jugado ayer fue el siguiente:

Rank Nombre Pts BUC BUC SB
1 2250128 *MUÑOZ FERREIRA, Ibon 4,0 9,5 5,0 9,50
2 2250034 ARRETXE AMIANO, Aimar 3,0 9,0 4,0 5,00
3 2250096 GOIKOECHEA MENDIZABAL, Eki 3,0 8,0 4,0 5,00
4 2250010 BEHOBIDE GUERRERO, Markel 3,0 8,0 4,0 4,00
5 2250098 PEREIRA JUANENEA, Jon 3,0 5,5 2,5 3,50
6 2250097 PIEDROLA URANGA, Jon 2,0 11,5 6,0 5,00
7 2250104 PRIETO CRIADO, Marco 2,0 11,0 6,0 5,00
8 2250172 LAPORTE, Danel 2,0 9,0 5,0 3,00
9 2250094 TEBAR MARTÍN, Alai 2,0 8,5 4,5 2,50
10 2250106 ESTOMBA GARCÍA, Alba 2,0 7,0 3,0 2,00
11 2250220 ECEIZA DE LUCAS, Telmo 2,0 6,0 3,0 2,50
12 2250102 VERNIER URTASUN, Jon 1,5 10,5 5,0 2,75
13 2250210 GUIERREZ JAURRIETA, Iker 1,5 6,5 3,5 1,75
14 2250174 ZUAZU, Amets 1,0 8,5 4,5 0,00
15 2250105 ARIAS BETANCOUR, Leyre 1,0 8,0 4,0 1,00
16 2250153 *MUÑOZ FERREIRA, Adur 1,0 7,0 3,0 1,00
17 2250221 SALABERRIA , Tomas 1,0 6,5 3,5 0,00
18 2250171 ECENARRO CARRETERO, Aitor 1,0 6,0 3,0 0,00
19 2250042 VELASCO ETXEBESTE, Beñat 0,5 7,0 3,5 0,00
2250173 ALMENDROS, Hugo 0,5 7,0 3,5 0,00
2250090 SALGADO OLGUIN, David 0,5 7,0 3,5 0,00
22 2250175 ELGORRIAGA NIETO, Telmo 0,5 7,0 3,0 0,00

*Los hermanos Muñoz participaron como invitados .

Clasificación provisional del grupo de los martes

Nombre Pts
1 Marco Prieto 13
2 Eki Goikoetxea 11,5
3 Jon Verniere 11,5
4 Alai Tebar 10,5
5 Danel Laporte 10
6 Jon Pereira 9,5
7 Beñat Velasco 8,5
8 Alba Estomba 7,5
9 Jon Piedrola 6,5
10 Telmo Eceiza 6
11 Aitor Ecenarro 5,5
12 Aimar Arretxe 5,5
13 Iker Gutierrez 5
14 Hugo Almendros 4,5
15 Amets Zuazu 4,5
16 Leyre Arias 2,5
17 Markel Behobide 2,5
18 Telmo Elgorriaga 2,5
19 David Salgado 2
20 Salaberria, Tomas 1
Jaizkibelgo Paradorea (II) 06/06/2018

En el torneo Jaizkibelgo Paradorea (II) jugado hoy, los resultados han sido los siguientes:

Rank FIDE-ID Nombre Pts BUC BUC SB
1 2250080 TAFALL VILLANUEVA, Gorka 4,0 9,0 4,0 9,00
2 2250044 TAFALL VILLANUEVA, Iker 3,0 8,0 4,0 4,00
3 2250023 GUERRERO ESCUDERO, Hodei 2,0 10,0 5,0 3,00
2250120 CONDE ESTEBAN, Telmo 2,0 10,0 5,0 3,00
5 2250048 IGIÑIZ IGLESIAS, Kerman 2,0 7,0 3,0 1,00
6 2250114 GRANADO ZABALA, Danel 2,0 6,0 4,0 2,00
7 2250054 CASEAU, Rafael 1,0 6,0 4,0 0,00
8 2250013 ELDUAIEN JIMENO, Eneko 0,5 8,0 4,0 0,00
9 2250020 APARICIO ECHANIZ, Nicolás 0,5 7,0 3,5 0,00
2250026 ECHANIZ MENDIETA, Jokin 0,5 7,0 3,5 0,00
2250014 GOMEZ LATASA, Bruno 0,5 7,0 3,5 0,00

Clasificación final del grupo de los miércoles

Nombre Pts
1 Iker Tafall 21
2 Gorka tafall 15
3 Hodei Guerrero 13
4 Telmo Conde 12
5 Jokin Etxaniz 11
6 Danel Granado 10,5
7 Eneko Elduaien 9,5
8 Kerman Igiñiz 7,5
9 Rafael Caseau 4
10 Nicolas Aparicio 3
11 Bruno Gómez 2,5

marlaxkitxo01

 

Se ha jugado Justizko Soroak (prados de Justiz), quinto torneo del “2º circuito Jaizkibel”

(euskaraz irakurri)

En este curso 2017-2018 unos 30 alumnos, de entre 6 y 14 años,  participan de las clases que imparten Carlos Pacual, Óscar Holgado y Asier Cuesta en la  Escuela de Ajedrez del Club Hondarribia-Marlaxka en Kasino Zaharra. Los martes, tienen clases de iniciación, y así, hay una mayoría de chavales que ha aprendido los rudimentos este curso recién iniciado. Los miércoles, participan los que ya llevan un tiempo en nuestras clases. Para todos ellos, hemos creado este 2º Circuito de Torneos Cerrados JAIZKIBEL. Son cerrados ya que solo pueden participar los alumnos de nuestra escuela que quieran hacerlo. Este año los torneos se jugarán en dos grupos: los martes el de nivel iniciación y los miércoles el de nivel intermedio. A lo largo del curso se jugarán 6 torneos . Los objetivos principales de estos torneos son pasarlo bien y practicar lo aprendido en clase. Al terminar los seis torneos de cada nivel, sumaremos los puntos de todos los jugadores y así obtendremos la clasificación de cada categoría.

2º CIRCUITO JAIZKIBEL de Torneos Cerrados

Bases del circuito:

  •             SISTEMA DE JUEGO: Individual, Suizo a 4 rondas de partidas de 10’ finish.
  •             LOCAL DE JUEGO: Kasino zaharra, Hondarribia.
  •             HORARIO: de 17:45 a 19:45

DÍAS DE JUEGO:  (Las fechas son provisionales) Hemos puesto a los campeonatos los nombres de sitios hermosos de Hondarribia. Así, si algún alumno no los conocía, ahora los conocerá

  1. Torneo Kasino zaharra: 17 y 18 de octubre de 2017
  2. Torneo Kai zaharra: 14 y 15 de noviembre de 2017
  3. Torneo Faro de Higer: 23 y 24 de enero de 2018
  4. Torneo Guadalupeko Gotorlekua: 27 y 28 de febrero de 2018
  5. Torneo Justizko Soroak: 8 y 9 de mayo de 2018
  6. Torneo Parador del Jaizkibel: 5 y 6 de junio de 2018
Justizko Soroak (I) 08/05/2018

El resultado del torneo Justizko Soroak (I) jugado ayer fue el siguiente:

Rank Nombre Pts BUC BUC SB
1 50094 TEBAR MARTÍN, Alai 4 3 6,50
2 50104 PRIETO CRIADO, Marco 3 11½ 7,50
3 50034 ARRETXE AMIANO, Aimar 3 4 4,50
4 50172 LAPORTE, Danel 3 3 4,50
5 50102 VERNIER URTASUN, Jon 4,00
6 GUTIERREZ, Iker 2 9 5 3,00
7 ECEIZA DE LUCAS, Telmo 2 9 4 2,50
8 50106 ESTOMBA GARCÍA, Alba 2 4 3,00
9 50096 GOIKOECHEA MENDIZABAL, Eki 2 0,50
10 50098 PEREIRA JUANENEA, Jon 1,50
11 SALABERRIA, Tomas 1 10½ 5 0,50
12 50174 ZUAZU, Amets 1 0,00
50097 PIEDROLA URANGA, Jon 1 0,00
14 50105 ARIAS BETANCOUR, Leyre 0 7 0,00
50171 ECENARRO CARRETERO, Aitor 0 7 0,00
50175 ELGORRIAGA NIETO, Telmo 0 7 0,00
50010 BEHOBIDE GUERRERO, Markel 0 7 0,00
50090 SALGADO OLGUIN, David 0 7 0,00
50042 VELASCO ETXEBESTE, Beñat 0 7 0,00
20 50173 ALMENDROS, Hugo 0 0,00

Clasificación provisional del grupo de los martes

Nombre Pts
1 Marco Prieto 13
2 Eki Goikoetxea 11,5
3 Jon Verniere 11,5
4 Alai Tebar 10,5
5 Danel Laporte 10
6 Jon Pereira 9,5
7 Beñat Velasco 8,5
8 Alba Estomba 7,5
9 Jon Piedrola 6,5
10 Telmo Eceiza 6
11 Aitor Ecenarro 5,5
12 Aimar Arretxe 5,5
13 Iker Gutierrez 5
14 Hugo Almendros 4,5
15 Amets Zuazu 4,5
16 Leyre Arias 2,5
17 Markel Behobide 2,5
18 Telmo Elgorriaga 2,5
19 David Salgado 2
20 Salaberria, Tomas 1
Justizko Soroak (II) 09/05/2018

En el torneo Justizko Soroak (II) jugado hoy, los resultados han sido los siguientes:

Rank Nombre Pts BUC BUC SB
1 50044 TAFALL VILLANUEVA, Iker 4 7 7,00
2 50080 TAFALL VILLANUEVA, Gorka 3 9 5,00
3 50023 GUERRERO ESCUDERO, Hodei 2 10 3,00
4 50013 ELDUAIEN JIMENO, Eneko 2 4 2,00
5 50120 CONDE ESTEBAN, Telmo 2 3,00
6 50114 GRANADO ZABALA, Danel 2 2 2,00
7 50048 IGIÑIZ IGLESIAS, Kerman 1 3 0,50
8 50026 ECHANIZ MENDIETA, Jokin 0,5 7 0,00
50020 APARICIO ECHANIZ, Nicolás 0,5 7 0,00
50054 CASEAU, Rafael 0,5 7 0,00

 

 

Clasificación Provisional del grupo de los miércoles

Nombre Pts
1 Iker Tafall 18
2 Hodei Guerrero 11
3 Jokin Etxaniz 10,5
4 Gorka tafall 10
5 Eneko Elduaien 9
6 Danel Granado 8,5
7 Telmo Conde 6
8 Kerman Igiñiz 5,5
9 Rafael Caseau 3
10 Bruno Gómez 2
11 Nicolas Aparicio 2

marlaxkitxo01

 

XXVIII Torneo Internacional de Ajedrez Paz de Ziganda, victoria del GM del Río. Ander Tafall 3er mejor sub1800 y Patxi Moreno mejor sub18. Gran papel de los txikiTafalles en el escolar especial

(euskaraz irakurri)

Este fin de semana, 17 y 18 de marzo, se ha celebrado en Villaba, el XXVIII. Torneo Internazional Paz de Ziganda, con la participación de nuestros compañeros Patxi Moreno, Ander Tafall y Mikel Tafall en el Open Internacional, mientras que los txikis, Iker Tafall y Gorka Tafall han participado en el Escolar Especial.Tras una bonita lucha en los primeros puestos del Open Internacional, al final el GM Salvador del Río se ha alzado con el triunfo, tras lograr 7,5 puntos en 9 partidas. En lo que respecta a los nuestros, Patxi Moreno gracias a sus 6 puntos ha logrado el puesto 14º, logrando ser el mejor sub18 y quedando tambien como mejor sub2250.  Ander Tafall, gracias a sus 5 puntos, ha logrado el puesto 34º y ha logrado también ser el 3er clasificado en la categoría sub 1800. Mikel Tafall ha terminado el torneo con 3 puntos en el puesto 75º. Los tixkis han hecho un gran escolar e Iker Tafall ha logrado 6 puntos finalizando en el puesto 13º, mientras que Gorka Tafall, ha logrado 5 puntos y ha terminado en el puesto 22º.

¡Felicidades a todos!

Hoy antes de volver a casa, se han ido a reponer fuerzas y luego a jugar a los bolos.

Clasificación Torneo Internacional Absoluto: aquí

Pos. Ran. Tít. Nombre FIDE Pts. Buc1
1 3 GM Del Rio De Angelis, Salvador G. 2535 7,5 46.5
2 2 GM Ibarra Jerez, Jose Carlos 2569 7,0 50.0
3 8 GM Cifuentes Parada, Roberto 2465 7,0 48.0
4 21 Jimenez Almeida, Luis David 2189 7,0 48.0
5 10 IM Huerga Leache, Mikel 2440 7,0 44.5
6 7 GM De La Villa Garcia, Jesus Maria 2468 6,5 50.0
7 4 IM Reinaldo Castineira, Roi 2505 6,5 47.0
8 6 IM Gascon Del Nogal, Jose Rafael 2496 6,0 48.5
9 11 IM Garbisu de Goni, Unai 2408 6,0 48.0
10 14 FM Sanchez Saez, Francisco 2240 6,0 47.5
11 5 GM Martinez Duany, Lelys Stanley 2499 6,0 47.0
12 9 GM Starostits, Ilmars 2441 6,0 46.5
13 12 FM Andres Gonzalez, Ivan 2343 6,0 45.0
14 20 Moreno Estebanez, Patxi 2190 6,0 44.5
34 48 Tafall Villanueva, Ander 1765 5,0 36.0
75 85 Tafall Soreasu, Mikel 0 3,0 27.5

Clasificación Torneo Escolar Especial: aquí

Pos. Ran. Nombre FIDE Pts. Buc1
1 9 Oroz Carrasco, Adrian 1117 8,0 49.0
2 1 Riezu Resano, Javier 1339 7,5 53.5
3 6 Leone Amigot, Haymar 1161 7,5 47.5
4 11 Iribas Garayoa, Adriana 1048 7,0 50.5
5 8 Martino Girones, Gonzalo 1130 7,0 47.0
6 3 Galarza Arza, Ekain 1255 7,0 46.5
7 7 Iribas Garayoa, Paula 1141 6,5 48.5
8 2 Hernandez Espinosa, David 1257 6,5 43.0
9 63 Saldana Martin, Eneko 0 6,5 42.0
10 12 Hernandez Espinosa, Mario 0 6,0 49.0
11 4 Abrisqueta Zudaire, Ines 1227 6,0 46.0
12 27 Duran, Guillermo 0 6,0 45.0
13 69 Tafall Villanueva, Iker 0 6,0 42.5
22 70 Tafall Villanueva, Gorka 0 5,0 45.0

 

A continuación unas fotos tomadas por Mikel Tafall y Lourdes Villanueva:

 

Enlaces de Interés:

Patrocinadores

Crónica en la prensa de hoy: