Archivo de la etiqueta: Xake Eskola

Animado torneo social de otoño “El Pilar” ayer

(euskaraz irakurri)

Aprovechando que ayer era festivo, por el día del Pilar, con el objetivo de pasar un buen rato y hacer piña, Asier Cuesta organizó un torneo social de Blitz a partidas de 5 minutos finish en Irun, ya que nuestra sede estaba cerrada. Se animaron a participar 20 jugadores de distintas edades, la mayoría federados (de nuestro club y otros), unos pocos chavales de nuestra Xake Eskola y algunos padres. Todos jugaron contra todos en sistema liga y durante toda la animada tarde, grandes y pequeños, disfrutaron de la experiencia. Tras 19 rondas hubo triple empate entre Ander Tafall, Patxi Moreno y Manu Mayo a 18 puntos. Con la cena de confraternización se dio por finalizado a una bonita tarde de ajedrez.

Hoy con gran ambiente y buen tiempo se ha celebrado el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 + PADRES FIESTAS de HONDARRIBIA

(euskaraz irakurri)

Hoy viernes, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  y Eroski Center Hondarribia, se ha celebrado en los jardines de Kasino Zaharra, con un tiempo estupendo, el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA, dirigido por Carlos Pascual, con la ayuda de los miembros del club Patxi Moreno, Asier Cuesta, Andoni Orube, Goio Uriarte, y el maisu de de Landetxa Óscar Diez. En el Festival han participado 43 chavales menores de 16 años (venidos de Bidasoaldea, otros lugares de Gipuzkoa, Bizkia y Navarra) y 12 padres o acompañantes, divididos en cuatro grupos, jugando en sistema suizo de 6 rondas, a partidas rápidas de 10 minutos por jugador. Los participantes se lo han pasado genial. A mitad del torneo todos han podido disfrutar de una merienda para seguir con fuerzas renovadas el torneo. La entrega de premios ha contado con la presencia de Juan Luis “Kalixa” Silanes, Concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia, Goio Uriarte (Presidente del club), Carlos Pascual (Director y Árbitro del torneo, Monitor de Marlaxka), Patxi Moreno Jugador de Marlaxka actual campeon  Sub 16 de Euskadi, cuarto en el último campeonato de España de Rapidas  y Óscar Diez (Monitor en Landetxa), dándose fin a una bonita jornada de ajedrez.

A continuación reportaje fotográfico de nuestros jugadores:

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS
Clasificación Final de Primera

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 3 ZUBIZARRETA LANDERA Amets 1263 Santurtzi – Santurtzi Xake Taldea 5 20 13
2 1 LARRAÑAGA JUARISTI Alex 1545 Donostia – Gros Xake Taldea 5 20 13
3 2 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 1440 Donostia – Ekintza 4 21 15
4 5 ZUBIZARRETA LANDERA Maddi 1252 Santurtzi – Santurtzi Xake Taldea 4 16 11
5 4 GIMENEZ LOPEZ Zuhaitz 1255 Donostia – Gros Xake Taldea 3 24 16
6 10 ZUBIZARRETA LANDERA Denis 1075 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 3 23 15
7 12 GONZALEZ APARICIO Andoni 1065 Donostia – Gros Xake Taldea 3 19 13
8 7 ARREGUI GONZALEZ Iago 1239 Iruña – Oberena 3 15 10
9 11 LASA BENGOA Harri 1070 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 3 14 10
10 13 ARREGUI GONZALEZ Niobe 1059 Iruña – Oberena 3 14 10
11 6 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1243 Hondarribia – Marlaxka 2 19 13
12 8 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1146 Hondarribia – Marlaxka 2 16 10
13 14 ARREGUI GONZALEZ Atia 1057 Iruña – Oberena 1 16 11
14 9 ARRETXE AMIANO Aimar 1078 Hondarribia – Marlaxka 1 15 10
Clasificación Final Segunda

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 8 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1000 Errenteria – Beraun Bera 5 22 15
2 1 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1052 Hondarribia – Marlaxka 5 19 14
3 3 LASA BENGOA Urtzi 1020 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 4 24 16
4 9 GIMENEZ LOPEZ Iker 1000 Donostia – Gros Xake Taldea 4 23 16
5 2 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1029 Donostia – Ekintza 4 18 12
6 13 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1000 Zumaia – Zumaia 4 16 11
7 12 GRANADO ZABALA Danel 1000 Hondarribia – Marlaxka 3 18 12
8 14 SUESCUN OCARIZ Jorge 1000 Burlada – Mikel Gurea 3 18 12
9 10 GIMENEZ LOPEZ Irati 1000 Donostia – Gros Xake Taldea 3 14 9
10 11 GOÑI CASTRO Eñaut 1000 Zumaia – Zumaia 2 17 12
11 4 TEBAR MARTÍN Alai 1014 Hondarribia – Marlaxka 2 16 11
12 5 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar 1006 Hondarribia – Marlaxka 2 15 11
13 7 ALTOLAGUIRRE Unai 1000 Oiartzun – Haurtzaro 1 15 11
14 6 ALTOLAGUIRRE Oihan 1000 Ordizia – Jakintza 0 17 11
Clasificación Final de Tercera

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 6 ARTOLA DEL RINCÓN Ainhoa 969 Errenteria – Beraun Bera 6 20 13
2 5 CONDE ESTEBAN Telmo 976 Hondarribia – Marlaxka 5 20 12
3 2 GONZÁLEZ CARMONA Jon 996 Azkoitia – Anaitasuna Kakute 3,5 23 14,5
4 3 LAPORTE ALZOLA Danel 995 Hondarribia – Marlaxka 3,5 18,5 11
5 14 PIEDROLA URANGA Jon 865 Hondarribia – Marlaxka 3 22 14
6 8 IBARBURU GOMES Iker 958 Irun – Txingudi 3 20,5 12,5
7 10 GARCIA GOÑI Ander 900 Hondarribia – Hondarribia 2,5 17,5 11
8 13 MUÑOZ FERREIRA Adur 889 Hondarribia – Marlaxka 2 16 8,5
9 12 ARREGI GONZÁLEZ Keira 897 Iruña – Oberena 2 15,5 9
10 7 ECENARRO CARRETERO Ander 959 Hondarribia – Marlaxka 2 15 10
11 4 ECENARRO CARRETERO Aitor 978 Hondarribia – Marlaxka 2 14 9,5
12 11 MARTINEZ CANENNADA Beñat 900 Hondarribia – Hondarribia 1,5 14 8,5
13 1 SUESCUN OCARIZ Jorge 1000 Burlada – Mikel Gurea 0 13,5 9
9 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 954 Hendaia – Saint Vicent 0 13,5 9
15 RIO ILLARRAMENDI Diego 864 Hendaia – Saint Vicent 0 13,5 9
Clasificación Final de Padres

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 4 ALTOLAGUIRRE MUNDUATE Igor 1907 Oiartzun – Oiartzun 6 20,5 13
2 1 LARRANAGA LETURIA Josu 1573 Donostia – Gros Xake Taldea 5 19 13
3 6 GUERRERO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 4 23 14,5
4 8 HOYOS Fernando 0 Hondarribia – Marlaxka 3,5 12,5 8,5
5 9 LASA GARMENDIA Asier 0 Aretxabaleta – Arrasate Arlutz 3 22,5 14,5
6 12 TAFALL SOREASU Mikel 0 Hondarribia – Marlaxka 3 19 13
7 2 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1464 Hondarribia – Marlaxka 3 18,5 12,5
8 5 CONDE Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 3 14,5 8,5
9 10 MUÑOZ MOARES Ibon 0 Hondarribia – Marlaxka 2,5 21,5 13,5
10 3 ARTOLA LOTERO Igor 1458 Errenteria – Beraun Bera 2 13 9,5
11 11 SUESCUN IRURZUN Jose Miguel 0 Burlada – Mikel Gurea 1 14,5 11
12 7 HERRERA Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 0 17,5 11,5

Y ahora fotos de la entrega de premios de la mano de Ibon Muñoz :

Enlace a ChessResults:

 

Este viernes se celebra el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + PADRES). La inscripción se cierra el jueves 30 ¡Animate!

(euskaraz irakurri)

 

 

 

El club, tras el éxito de las dos ediciones anteriores le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del :

 3er FESTIVAL DE AJEDREZ (SUB 16 + PADRES) FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA

Se trata de un festival de ajedrez, de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas menores de 16 años, preferentemente sin ELO Fide, con otro paralelo para sus acompañantes (madres, padres, abuelos, tías, etc.). Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo “Castillo de Hondarribia”.

Inscritos al Sub16: aquí

Inscritos al Padres/acompañantes: aquí

xake ¡Animaros!

Bases III Festival Ajedrez Fiestas Hondarribia 2018-PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 31  de agosto de 2018

LUGAR DE JUEGO: Jardines del Kasino Zaharra, Calle Damarri, 1 de Hondarribia. (Lugar pendiente confirmación por parte del Ayuntamiento).

HORARIO

  • 16:15 h. Confirmación Inscripciones
  • 16:30 h. Inicio Competición.
  • 17:50 h. Merienda
  • Concurso “Juego de la Memoria”
  • 19:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, y sí tengan Elo FIDE o FEDA, jugaran en primera con su Elo.

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres y Padres. (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –

 torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 30 de Agosto – 14:00 horas. 

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

 

cartel ajedrez-9

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 60 jugadores Sub16, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

 

 

Abierto el plazo de inscripción del 3er FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + PADRES)

(euskaraz irakurri)

 

 

 

El club, tras el éxito de las dos ediciones anteriores le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del :

 3er FESTIVAL DE AJEDREZ (SUB 16 + PADRES) FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA

Se trata de un festival de ajedrez, de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas menores de 16 años, preferentemente sin ELO Fide, con otro paralelo para sus acompañantes (madres, padres, abuelos, tías, etc.). Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo “Castillo de Hondarribia”.

xakeAbrimos hoy el plazo de inscripción. ¡Animaros!

Bases III Festival Ajedrez Fiestas Hondarribia 2018-PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 31  de agosto de 2018

LUGAR DE JUEGO: Jardines del Kasino Zaharra, Calle Damarri, 1 de Hondarribia. (Lugar pendiente confirmación por parte del Ayuntamiento).

HORARIO

  • 16:15 h. Confirmación Inscripciones
  • 16:30 h. Inicio Competición.
  • 17:50 h. Merienda
  • Concurso “Juego de la Memoria”
  • 19:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, y sí tengan Elo FIDE o FEDA, jugaran en primera con su Elo.

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres y Padres. (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –

 torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 30 de Agosto – 14:00 horas. 

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

 

cartel ajedrez-9

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 60 jugadores Sub16, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

 

Se ha jugado hoy el Vº Festival Primavera Anai Xake Eskola sub-16 de Azkoitia con amplia participación marlaxkera

(euskaraz irakurri)

Coincidiendo con el final del Curso Anai Xake Eskola 2017/18, el club de ajedrez Anaitasuna Kakute de Azkoitia, ha organizado hoy, 29 de abril, el Vº Festival Primavera Anai Xake Eskola sub-16, actividad en la que los participantes han disfrutado de una tarde agradable de ajedrez con los compañeros y monitores. De nuestra Xake eskola se han acercado los TxikiMuñozes Ibon y Adur, y los TxikiTafalles Iker y Gorka, y los cuatro, además de divertirse,  ha realizado muy buen ajedrez, con mucho Espíritu Marlaxkero.

Clasificación final (más información: chessresults):
Rk. N.I. Nombre Esc. Rtg Pts. D1 D2 D3
1 1 Cretu Cristian Azp 1250 4,5 17 9,5 14,75
2 7 Tafall Villanueva Iker  Hon 1149 4 15 9 10,5
3 4 Alonso Odriozola Azp 1200 3,5 14 8,5 7,25
4 8 Lazkano Cazorla Luis Andoni Azp 1040 3 15 9 7
5 9 Muñoz Ferreira Ibon  Hon 1031 3 14 8 6,5
6 12 Aristegi Aranburu Beñat Azp 1000 3 13 7,5 6,5
7 6 Mateos Carmona Alain Azp 1150 3 13 6,5 5
8 3 Tafall Villanueva Gorka  Hon 1210 2,5 14 8,5 5,75
9 2 Gallego Bereziartua Aitor Arr 1240 2,5 11 7 3,25
10 5 Gallego Bereziartua Xabier Arr 1180 2 9,5 6 2
11 15 Muñoz Ferreira Adur  Hon 818 1,5 13 8,5 2,25
12 10 Valor Muñoz Denis Azk 1020 1,5 12 7 2,75
13 13 González Carmona Jon Azk 1000 1,5 11 6,5 2,25
14 14 Valor Muñoz Lucía Azk 1000 1,5 9,5 5 1,25
15 11 Soraluce Uzkudun Aritz Azk 1010 0,5 11 6 0,25
Fotos del Festival:
Zorionak a todos los participantes y organización!

Algunos de los profesores de nuestra Xake Eskola están en Santurtzi en el IIIer curso de monitor base FEDA

(euskaraz irakurri)

Andoni Orube, Carlos Pascual y Asier Cuesta profesores de nuestra Xake Eskola, se encuentran ya en Santurtzi, aurrez aurreko eskolak para finalizar la fase presencial del III Curso de Monitor Nacional de Base de Ajedrez que conjuntamente con la Federación Española de Ajedrez, la F.V.A , la F.V.D.A y ReinoAjedrez.com, organizan nuestros amigos del Club de ajedrez Santurtzi, con la colaboración del Ayuntamiento de Santurtzi, su IMD y el Hotel URH **** Palacio de Oriol

Andoni, Mikel Larreategi (profesor), Asier Cuesta y Carlos Pascual hoy tras finalizar el tema de reglamentación

Las materias de aprendizaje de dicho curso comenzarón hace un mes de manera online, a través de la plataforma de enseñanza de la Federación Española de Ajedrez y este fin de semana, la parte presencial, se imparte en Santurtzi, con el examen final que será el domingo a las 14:00 horas.

Asko Ikasi!

 

Ponentes del Curso
D. José Francisco Suarez Roa
Maestro Fide
FIDE Senior Trainer
Presidente del Comité Técnico de Monitores -Federación Española
Licenciado en Psicología
 image03
D. Mikel Larreategi Arana

Arbitro Internacional de Ajedrez
Ponente en varios cursos de arbitraje FEDA
Miembro de la Comisión de Emparejamientos y Software de la FIDE.

 

Temario del Curso:

  1. Finales Básicos (Imparte D. José Francisco Suárez Roa)
  2. Reglamentación Inicial (Imparte  D. Mikel Larreategi Arana)
  3. Historia del Ajedrez (Imparte D. José Francisco Suárez Roa)
  4. Informática aplicada al ajedrez (Imparte D. José Francisco Suárez Roa)
  5. Pedagogía aplicada al ajedrez (Imparte D. José Francisco Suárez Roa)
  6. Higiene Deportiva y Prevención (Imparte D. José Francisco Suárez Roa)
  7. Régimen Laboral y Fiscal (Imparte D. José Francisco Suárez Roa)
  8. Competiciones Profesionales (Imparte D. José Francisco Suárez Roa)

Fotos del viernes y sábado (Actualizado el 11/11/2017):