Archivo de la etiqueta: Oscar Díez

Mucha diversión y animación en el 4º Festival de Ajedrez de Semana Santa del Club

(euskaraz irakurri)

Hoy, 7 de abril de 2019, organizado por el club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, nuestro principal patrocinador,  se ha celebrado, en el frontón Jostaldi Pilotalekua el Festival de ajedrez de Semana Santa 2019 (Absoluto y sub16).

Goio Uriarte  ha sido el director del torneo y Carlos Pascual el árbitro principal, con Óscar Díez, Asier Cuesta, Ander Uranga y nuestro nuevo presidente Iker Arri como árbitros auxiliares. El festival se ha jugado en sistema suizo a 6 rondas y a un ritmo por jugador 10 minutos por partida, con incremento de 3 segundos por jugada. Se ha dividido en dos grupos, el absoluto donde ha tomado  35 participantes de Bidasoa, Gipuzkoa, Bizkaia, Alaba, Navarra y Madrid, con varios jugadores por encima de los 2000 puntos Elo y otros por encima de los 1900. Por otro lado, hemos tenido el Sub 16, con cuatro grupos donde hemos repartido a los participantes se según Elo Marlaxkero, en cuatro categorías.  En estos cuatro torneos sub16, han participado 66 jugadores de Bidasoaldea, Gipuzkoa, Bizkaia, Alaba y Navarra. A pesar del mal tiempo, el ambiente ha sido estupendo y tras una animada mañana de ajedrez, con una parada para almorzar ha tenido lugar la entrega de premios (Medallas para los 6,5 y 4 primeros, y trofeo para los tres primeros) donde han participado Goio Uriarte, Carlos Pascual, Óscar Díez, y nuestro presidente Iker Arri. Del Ayuntamiento, hemos contado con la presencia de los concejales Txalo Carrion e Igor Enparan.

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – PRIMERA CATEGORÍA – CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1  D2 
1 1 TAFALL VILLANUEVA Iker 1299 Hondarribia – Marlaxka 5 20,5 1481
2 4 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1164 Hondarribia – Marlaxka 5 18 1434
3 10 ALONSO ODRIOZOLA Aner 1065 Azpeitia – Xaputarrak 4 20,5 1327
4 2 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1224 Hondarribia – Marlaxka 4 19 1276
5 14 IBARRA WHITTECAR Siena 1055 Donostia – Gros Xake Taldea 3,5 21,5 1296
6 5 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1125 Hondarribia – Marlaxka 3,5 19 1241
7 6 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1123 Zumaia – Zumaia 3,5 16 1150
8 12 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 Hondarribia – Marlaxka 3 21,5 1238
9 3 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1202 Donostia – Gros Xake Taldea 3 20 1198
10 8 CONTRERAS GOIKOETXEA Nikolas 1070 Beasain – Alfil 3 18,5 1081
11 16 ARRETXE AMIANO Aimar 1046 Hondarribia – Marlaxka 3 12 912
12 15 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1047 Errenteria – Beraun Bera 2,5 18 1064
13 9 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1068 Donostia – Ekintza 2 16 894
14 7 CABELLO VIÑA Suhar 1111 Irun – Landetxa 1,5 15,5 836
15 13 CONDE ESTEBAN Telmo 1056 Hondarribia – Marlaxka 1 15 709
16 11 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 1065 Irun – Landetxa 0,5 17 642

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – SEGUNDA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1 D2
1 11 BOCOS DELGADO Jon 940 Vitoria-Gasteiz – Martintxo 6 21,5 2013
2 14 AUSIN RUBIO Beñat 936 Irun – Landetxa 5 21,5 1503
3 4 LAPORTE ALZOLA Danel 989 Hondarribia – Marlaxka 4 23 1412
4 1 GOIKOETXEA MENDIZABAL Eki 1021 Hondarribia – Marlaxka 4 21 1318
5 10 AVILA BORREGO Mikel 940 Beasain – Alfil 3,5 14,5 853
6 12 CARNERO LOBATO Manuel 940 Beasain – Alfil 3 24 1291
7 5 IBARBURU GOMES Iker 964 Irun – Landetxa 3 19,5 1063
8 9 GOÑI CASTRO Eñaut 947 Zumaia – Zumaia 3 18,5 960
9 8 BRUÑA SANCHEZ Xabat 950 Hondarribia – Marlaxka 3 18 903
10 6 ELDUAIEN JIMENO Eneko 959 Hondarribia – Marlaxka 3 15 783
11 16 CARRION DE LA TORRE Alvaro 917 Irun – Landetxa 2,5 20,5 985
12 3 PEREZ ORTIZ Markel 990 Irun – Landetxa 2,5 15,5 702
13 15 FRAILE GARCIA Ekain 935 Irun – Landetxa 2 15,5 725
14 7 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar 956 Hondarribia – Marlaxka 2 12 500
15 13 ECENARRO CARRETERO Ander 938 Hondarribia – Marlaxka 1,5 12,5 416
16 2 CALVO SOBRINO Asier 996 Irun – Toki Alai 0 15,5 0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – TERCERA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1  D2 
1 4 GONZALEZ TOLARECHIPI Xabier 900 Errenteria – Beraun Bera 5 22 1426
2 3 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander 905 Irun – Landetxa 4,5 23 1317
3 6 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 900 Irun – Eguzkitza 4,5 20,5 1298
4 5 REKALDE RODRIGUEZ Manex 900 Irun – Eguzkitza 4,5 17,5 1077
5 10 HINOJOSA ARTEAGA Gael 890 Hondarribia – Marlaxka 4 20,5 1230
6 7 URTIZBEREA GARCIA Oier 900 Irun – Eguzkitza 4 20 1222
7 16 MUÑOZ FERREIRA Adur 872 Hondarribia – Marlaxka 3 23,5 1174
8 12 MUGIKA LOPEZ Oinatz 890 Hondarribia – Marlaxka 3 19 934
9 1 BARRIUSO SEMINARIO Ion 910 Hondarribia – Marlaxka 3 18 920
10 8 PEREZ MARTIN Iker 895 Irun – El Pilar 3 17,5 937
11 15 GONZALEZ FERNANDEZ Iosu 881 Donostia – Gros Xake Taldea 3 13,5 718
12 2 VELASCO RODRIGUEZ Hugo 910 Irun – Toki Alai 3 12 680
13 14 ZUAZO SOLIS Eneko 883 Irun – Eguzkitza 2,5 19,5 961
14 18 VAZ LORENZO Telmo 850 Irun – Toki Alai 2 17,5 731
15 9 CONDE ESTEBAN Ander 890 Hondarribia – Marlaxka 2 14,5 619
16 11 LUCAS AUSAN Julen 890 Irun – Toki Alai 2 13 551
17 17 SAKAI CARDA Akemi 870 Hondarribia – Marlaxka 1 18 74
18 13 VELAZQUEZ Naia 890 Hondarribia – Marlaxka 0 17,5 5

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – CUARTA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1 D2
1 1 ECENARRO CARRETERO Aitor 840 Hondarribia – Marlaxka 6 20,5 1747
2 14 FLORES VIERA Ricardo 800 Hondarribia – Marlaxka 4,5 19 1082
3 18 RAMOS GUTIERREZ Ruben 800 Irun – Eguzkitza 4,5 18 1045
4 3 RIO ILLARRAMENDI Diego 825 Irun – Landetxa 4 22 1091
5 8 ANDIANO ZABALA Jon 800 Irun – Eguzkitza 4 18 850
6 6 AUSIN RUBIO Julen 805 Irun – Landetxa 3,5 22 981
7 2 FRANCO GARRALDA Daniel 836 Irun – Landetxa 3,5 21,5 1088
8 7 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 805 Irun – Landetxa 3 20 927
9 17 RAMOS GUTIERREZ Alex 800 Irun – Eguzkitza 3 16 650
10 10 CAREILLE ARRUTI Nahuel 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 17 698
11 12 FERNANDEZ TEJEDOR Asier 800 Irun – Landetxa 2,5 15,5 543
12 13 FLORES VIERA Carolina 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 15 533
13 4 AGUINAGALDE CAÑAL Ibai 820 Irun – Toki Alai 2 19 636
14 11 ENPARAN MENDES Aia 800 Hondarribia – Marlaxka 1,5 15,5 504
15 9 ARRI OLAZIREGI Manex 800 Hondarribia – Marlaxka 1 14,5 309
16 15 LEKUONA BASALO Urtzi 800 Irun – Eguzkitza 1 13 314
17 5 GUEZALA NAVARRO Asier 820 Hondarribia – Marlaxka 0 13,5 0
18 16 LIZAR URANGA Daguer 800 Irun – Eguzkitza 0 13,5 0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – ABSOLUTO – CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre E. Elo Club Ps. D1  D2 
1 2 MORENO ESTEBANEZ Patxi U18 2153 Hondarribia – Marlaxka 5,5 22 2261
2 3 MANTEROLA UBILLOS Josu U16 2063 Donostia – Gros Xake Taldea 4,5 26 2129
3 5 ITURRALDE ECHEVERRIA Ivan U16 1957 Donostia – Gros Xake Taldea 4,5 23 1939
4 8 PEDCHENKO ZHILKOV Alexandr U14 1905 Burlada – Mikel Gurea 4,5 22 1955
5 13 SANCINENA ARPIDE Juan 1600 Iruña – Orvina 4,5 18 1756
6 4 NOGUES FERNANDEZ Ramon S50 1977 Hondarribia – Marlaxka 4 25 1975
7 1 MAYO MARTINEZ Manuel S50 2173 Hondarribia – Marlaxka 4 23 1969
8 7 IZAGIRRE ALSUA Aritz 1917 Errenteria – Luzaro Xake Taldea 4 21 1893
9 26 GARCIA ZURDO Juan Carlos S50 0 Portugalete – Portugalete 4 21 1808
10 17 CRETU Cesar Cristian U16 1495 Azpeitia – Xaputarrak 4 20 1825
11 14 RUIZ ANTON Adolfo S50 1573 Iruña – Orvina 4 15 1517
12 10 PELEGRIN GOMEZ Hugo U16 1715 Gazteiz – Martintxo 3,5 22 1675
13 6 TAFALL VILLANUEVA Ander U18 1954 Hondarribia – Marlaxka 3,5 21 1583
14 19 ALVAREZ ETXARRI Aimar U14 1430 Villabona – Villabona Xake Kluba 3,5 20 1797
15 27 GARIN ALSUA Imanol 0 Hondarribia – Hondarribia 3 22 1662
16 18 PEDCHENKO Serhiy S50 1466 Burlada – Mikel Gurea 3 18 1551
17 11 LARRANAGA JUARISTI Alexander U14 1651 Donostia – Gros Xake Taldea 3 17 1535
18 23 PALOMO TAMAYO Jose Maria U18 1375 Gazteiz – Martintxo 3 17 1505
19 16 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex U14 1505 Donostia – Gros Xake Taldea 3 16 1575
20 24 MUNOZ MOARES Ibon 1330 Hondarribia – Marlaxka 3 14 1331
21 15 LARRANAGA LETURIA Josu S50 1557 Donostia – Donostia 3 13 1151
22 22 BURGOS ARRATIBEL Javier 1389 Donostia – Gros Xake Taldea 3 12 1105
23 12 OYAGA VALENCIA Jesus Maria S50 1650 Burlada – Mikel Deuna 2 20 1449
24 34 AUSIN CALVO Juan Carlos 0 Irun – Landetxa 2 20 1344
25 33 SARASKETA OSA Aitor 0 Zumaia – Zumaia 2 19 1328
26 9 MINONDO TORRES Alvaro 1788 Hondarribia – Marlaxka 2 18 1455
27 28 GUERRERO MANSO Juan Antonio S50 0 Hondarribia – Marlaxka 2 17 1345
28 20 MOREIRO SANCHEZ Silvestre S65 1426 Hondarribia – Marlaxka 2 14 1095
29 29 IRIGARAY FERREIRA Ion U20 0 Hondarribia – Marlaxka 2 eta bi 14 892
30 35 IBARRA GARCES Jorge 0 Irun -Irun 2 13 894
31 25 CONDE KURTH Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 2 12 967
32 32 SABARIS GARCIA Cristian 0 Pontevedra – Portonovo 1 17 1142
33 30 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 Hondarribia – Marlaxka 1 16 376
34 31 RAMOS REGATOS Angel 0 Irun – Irun 0 15 279
35 21 ALVARO MARTIN Victor 1408 Getaria – Elkano 0 15 1162

Zorionak a todos los participantes!

Hoy con gran ambiente y buen tiempo se ha celebrado el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 + PADRES FIESTAS de HONDARRIBIA

(euskaraz irakurri)

Hoy viernes, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  y Eroski Center Hondarribia, se ha celebrado en los jardines de Kasino Zaharra, con un tiempo estupendo, el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA, dirigido por Carlos Pascual, con la ayuda de los miembros del club Patxi Moreno, Asier Cuesta, Andoni Orube, Goio Uriarte, y el maisu de de Landetxa Óscar Diez. En el Festival han participado 43 chavales menores de 16 años (venidos de Bidasoaldea, otros lugares de Gipuzkoa, Bizkia y Navarra) y 12 padres o acompañantes, divididos en cuatro grupos, jugando en sistema suizo de 6 rondas, a partidas rápidas de 10 minutos por jugador. Los participantes se lo han pasado genial. A mitad del torneo todos han podido disfrutar de una merienda para seguir con fuerzas renovadas el torneo. La entrega de premios ha contado con la presencia de Juan Luis “Kalixa” Silanes, Concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia, Goio Uriarte (Presidente del club), Carlos Pascual (Director y Árbitro del torneo, Monitor de Marlaxka), Patxi Moreno Jugador de Marlaxka actual campeon  Sub 16 de Euskadi, cuarto en el último campeonato de España de Rapidas  y Óscar Diez (Monitor en Landetxa), dándose fin a una bonita jornada de ajedrez.

A continuación reportaje fotográfico de nuestros jugadores:

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS
Clasificación Final de Primera

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 3 ZUBIZARRETA LANDERA Amets 1263 Santurtzi – Santurtzi Xake Taldea 5 20 13
2 1 LARRAÑAGA JUARISTI Alex 1545 Donostia – Gros Xake Taldea 5 20 13
3 2 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 1440 Donostia – Ekintza 4 21 15
4 5 ZUBIZARRETA LANDERA Maddi 1252 Santurtzi – Santurtzi Xake Taldea 4 16 11
5 4 GIMENEZ LOPEZ Zuhaitz 1255 Donostia – Gros Xake Taldea 3 24 16
6 10 ZUBIZARRETA LANDERA Denis 1075 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 3 23 15
7 12 GONZALEZ APARICIO Andoni 1065 Donostia – Gros Xake Taldea 3 19 13
8 7 ARREGUI GONZALEZ Iago 1239 Iruña – Oberena 3 15 10
9 11 LASA BENGOA Harri 1070 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 3 14 10
10 13 ARREGUI GONZALEZ Niobe 1059 Iruña – Oberena 3 14 10
11 6 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1243 Hondarribia – Marlaxka 2 19 13
12 8 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1146 Hondarribia – Marlaxka 2 16 10
13 14 ARREGUI GONZALEZ Atia 1057 Iruña – Oberena 1 16 11
14 9 ARRETXE AMIANO Aimar 1078 Hondarribia – Marlaxka 1 15 10
Clasificación Final Segunda

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 8 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1000 Errenteria – Beraun Bera 5 22 15
2 1 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1052 Hondarribia – Marlaxka 5 19 14
3 3 LASA BENGOA Urtzi 1020 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 4 24 16
4 9 GIMENEZ LOPEZ Iker 1000 Donostia – Gros Xake Taldea 4 23 16
5 2 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1029 Donostia – Ekintza 4 18 12
6 13 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1000 Zumaia – Zumaia 4 16 11
7 12 GRANADO ZABALA Danel 1000 Hondarribia – Marlaxka 3 18 12
8 14 SUESCUN OCARIZ Jorge 1000 Burlada – Mikel Gurea 3 18 12
9 10 GIMENEZ LOPEZ Irati 1000 Donostia – Gros Xake Taldea 3 14 9
10 11 GOÑI CASTRO Eñaut 1000 Zumaia – Zumaia 2 17 12
11 4 TEBAR MARTÍN Alai 1014 Hondarribia – Marlaxka 2 16 11
12 5 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar 1006 Hondarribia – Marlaxka 2 15 11
13 7 ALTOLAGUIRRE Unai 1000 Oiartzun – Haurtzaro 1 15 11
14 6 ALTOLAGUIRRE Oihan 1000 Ordizia – Jakintza 0 17 11
Clasificación Final de Tercera

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 6 ARTOLA DEL RINCÓN Ainhoa 969 Errenteria – Beraun Bera 6 20 13
2 5 CONDE ESTEBAN Telmo 976 Hondarribia – Marlaxka 5 20 12
3 2 GONZÁLEZ CARMONA Jon 996 Azkoitia – Anaitasuna Kakute 3,5 23 14,5
4 3 LAPORTE ALZOLA Danel 995 Hondarribia – Marlaxka 3,5 18,5 11
5 14 PIEDROLA URANGA Jon 865 Hondarribia – Marlaxka 3 22 14
6 8 IBARBURU GOMES Iker 958 Irun – Txingudi 3 20,5 12,5
7 10 GARCIA GOÑI Ander 900 Hondarribia – Hondarribia 2,5 17,5 11
8 13 MUÑOZ FERREIRA Adur 889 Hondarribia – Marlaxka 2 16 8,5
9 12 ARREGI GONZÁLEZ Keira 897 Iruña – Oberena 2 15,5 9
10 7 ECENARRO CARRETERO Ander 959 Hondarribia – Marlaxka 2 15 10
11 4 ECENARRO CARRETERO Aitor 978 Hondarribia – Marlaxka 2 14 9,5
12 11 MARTINEZ CANENNADA Beñat 900 Hondarribia – Hondarribia 1,5 14 8,5
13 1 SUESCUN OCARIZ Jorge 1000 Burlada – Mikel Gurea 0 13,5 9
9 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 954 Hendaia – Saint Vicent 0 13,5 9
15 RIO ILLARRAMENDI Diego 864 Hendaia – Saint Vicent 0 13,5 9
Clasificación Final de Padres

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 4 ALTOLAGUIRRE MUNDUATE Igor 1907 Oiartzun – Oiartzun 6 20,5 13
2 1 LARRANAGA LETURIA Josu 1573 Donostia – Gros Xake Taldea 5 19 13
3 6 GUERRERO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 4 23 14,5
4 8 HOYOS Fernando 0 Hondarribia – Marlaxka 3,5 12,5 8,5
5 9 LASA GARMENDIA Asier 0 Aretxabaleta – Arrasate Arlutz 3 22,5 14,5
6 12 TAFALL SOREASU Mikel 0 Hondarribia – Marlaxka 3 19 13
7 2 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1464 Hondarribia – Marlaxka 3 18,5 12,5
8 5 CONDE Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 3 14,5 8,5
9 10 MUÑOZ MOARES Ibon 0 Hondarribia – Marlaxka 2,5 21,5 13,5
10 3 ARTOLA LOTERO Igor 1458 Errenteria – Beraun Bera 2 13 9,5
11 11 SUESCUN IRURZUN Jose Miguel 0 Burlada – Mikel Gurea 1 14,5 11
12 7 HERRERA Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 0 17,5 11,5

Y ahora fotos de la entrega de premios de la mano de Ibon Muñoz :

Enlace a ChessResults:

 

Partidas simultáneas de ajedrez este fin de semana en las fiestas del barrio Katea-Ventas-Landetxa de Irun

(irakurri euskaraz)

En el marco de las fiestas del Barrio de Katea-Ventas-Landetxa de Irun, dentro de su extenso programa de actividades, este próximo,  sábado, 13 de mayo, en el frontón de Ventas, Óscar Díez, realizará una sesión de partidas de ajedrez simultáneas contra todos los que se presenten.

¡Anímate!

Mucha diversión y animación en el 3er Festival de Ajedrez de Semana Santa del Club

(euskaraz irakurri)

Hoy, 15 de abril de 2018, organizado por el club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, nuestro principal patrocinador, el centro escolar El Pilar Ikastetxea de Irun, Federación Gipuzkoana de Ajedrez, Brioche Pasquier Irun y Chess24,  se ha celebrado, en el centro escolar El Pilar de Irun, el Festival sub16 + Padres de Semana Santa 2018.

Todos los participantes + organización

Carlos Pascual ha sido el director del torneo y ha realizado las labores de árbitro principal, con Óscar Díez, Asier Cuesta y Ander Tafall como árbitros auxiliares. El torneo se ha jugado en sistema suizo a 6 rondas y los participantes se han dividido, según Elo Marlaxkero, en tres categorías, más un torneo de padres, teniendo cada jugador 10 minutos por partida, finish. En el torneo han participado 56 jugadores de Bidasoaldea, Errenteria, Donostia, Legazpi, Azkoitia, Azpeitia, Zarautz, Santurtzi y Gaztei, y en el torneo de Padres 8 jugadores más. Tras una animada mañana de ajedrez, con una parada para almorzar de forma saludable: fruta, zumos y bollos, al finalizar tuvo lugar la entrega de premios (Medallas para los 5 primeros, y trofeo para el campeón, así como una suscripción a Chess24, para el 1° y 2° , de cada categoría) donde participaron Carlos Pascual, Óscar Díez, Jose Ramón Arruabarrena (El Pilar Ikastetxea) y nuestro presidente Goio Uriarte.

TORNEO DE SEMANA SANTA 2018 – PRIMERA – CLASIFICACIÓN

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 18 CRETU Cristian 1000 Azpeitia – Xaputarrak 5,5 22,0
2 2 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 1370 Donostia – Gros Xake Taldea 5,0 22,0
3 4 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1218 Hendaia – La Plage 4,5 24,0
4 1 VESGA IZETA Markel 1473 Legazpi – Santikutz 4,5 20,5
5 6 TAFALL VILLANUEVA Iker 1149 Hondarribia – Marlaxka 3,5 21,5
6 3 BARCALA ARCAUZ Ayala 1366 Gazteiz – Martintxo Xake Taldea 3,5 19,5
7 10 URANGA GARATE Gorka 1072 Azpeitia – Xaputarrak 3,5 19,5
8 9 IBARRA WHITTECAR Siena 1093 Hendaia – La Plage 3,5 17,5
9 13 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1031 Hondarribia – Marlaxka 3,5 17,5
10 16 ALONSO ODRIOZOLA Aner 1000 Azpeitia – Xaputarrak 3,0 17,5
11 11 MATEOS CARMONA Alain 1047 Azpeitia – Xaputarrak 3,0 17,0
12 5 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1210 Hondarribia – Marlaxka 2,0 19,0
13 8 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1118 Hondarribia – Marlaxka 2,0 16,5
14 17 ARTOLA DEL RINCON Ainhoa 1000 Errenteria – Beraun-Bera 2,0 14,0
15 15 LOPEZ-CARRASCO GOÑI David 1001 Irun – El Pilar 2,0 13,5
16 14 APARICIO ECHANIZ Nicolás 1018 Hondarribia – San José 2,0 10,0
17 7 GRANADO ZABALA Danel 1128 Hondarribia – Marlaxka 1,0 16,5
18 12 ELDUAIEN JIMENO Eneko 1044 Hondarribia – Marlaxka 0,0 16,0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2018 – SEGUNDA – CLASIFICACIÓN

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 2 ALTZIBAR ALTZIBAR Iñaki 1000 Zarautz – Orokieta Herri Eskol 6,0 22,5
2 12 TERUEL ALYEKSYEYEV Iban 1000 Lazkao – San Benito 5,0 22,0
3 1 ALTZIBAR ALTZIBAR Aitor 1000 Zarautz – Orokieta Herri Eskol 4,0 22,0
4 16 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 986 Irun – El Pilar 4,0 21,5
5 17 TEBAR MARTÍN Alai 975 Hondarribia – Marlaxka 4,0 21,0
6 11 SORALUZE UZKUDUN Aritz 1000 Azkoitia – Anaitasuna 4,0 18,0
7 10 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1000 Donostia – Ekintza 3,5 16,5
8 8 LAZKANO CAZORLA Luis Andoni 1000 Azpeitia – Xaputarrak 3,0 22,5
9 4 GONZALEZ CARMONA Jon 1000 Azkoitia – Anaitasuna 3,0 18,0
10 19 BEHOBIDE GUERRERO Markel 967 Hondarribia – Marlaxka 3,0 17,5
11 18 CONDE ESTEBAN Telmo 971 Hondarribia – Marlaxka 3,0 17,5
12 5 GONZALEZ SORIA Iván 1000 Donostia – El Carmelo 3,0 17,5
13 9 LOPEZ BABAL Jesus Javier 1000 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 2,5 23,5
14 20 MARTINEZ SARMIENTO Jeray 1000 Donostia – El Carmelo 2,0 16,5
15 15 ZUAZO SOLIS Oihane 994 Irun – Eguzkitza 2,0 16,0
16 7 GOROSTIZA JAUREGUI Joseba 1000 Donostia – La Salle 2,0 15,0
17 14 ZUAZO SOLIS Eneko 1000 Irun – Eguzkitza 2,0 14,5
18 6 GONZÁLEZ FERNÁNDEZ Iosu 1000 Donostia – La Salle 2,0 13,0
19 3 GOMEZ VELEZ Miguel 1000 Donostia – El Carmelo 1,0 14,0
20 13 VILLARON ASENSIO Sara 1000 Donostia – La Salle 1,0 11,0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2018 – TERCERA – CLASIFICACIÓN

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 11 ARRETXE AMIANO Aimar 840 Hondarribia – Marlaxka 6,0 18,0
2 18 LAPORTE ALZOLA Danel 700 Hondarribia – Marlaxka 5,0 17,0
3 9 IBARBURU GOMES Iker 858 Irun – Txingudi 4,0 23,5
4 3 AUSIN RUBIO Beñat 923 Hendaia – Saint Vicent 3,5 23,0
5 7 PEREZ ORTIZ Markel 880 Hendaia – Saint Vicent 3,5 20,0
6 4 VERNIER URTASUN Jon 918 Hendaia – Lizardi 3,5 20,0
7 8 CALDERERO APEZTEGIA Shaila 869 Irun – El Pilar 3,5 16,0
8 5 HRASKY Jon 893 Irun – El Pilar 3,0 22,0
9 6 PEREZ MARTIN Iker 886 Irun – El Pilar 3,0 18,5
10 1 BANDRES LIRIO Asier 961 Irun – Toki Alai 3,0 18,5
11 12 MUÑOZ FERREIRA Adur 818 Hondarribia – Marlaxka 3,0 17,5
12 17 GUTIERREZ JAURRIETA Iker 700 Hondarribia – Marlaxka 3,0 14,0
13 2 VELASCO ETXEBESTE Beñat 943 Hondarribia – Marlaxka 2,5 19,0
14 14 ECENARRO CARRETERO Aitor 700 Irun – Talaia 2,0 11,5
15 13 AUSIN RUBIO Julen 778 Hendaia – Saint Vicent 1,5 19,5
16 10 LARRAÑAGA MARTÍNEZ Ander 857 Irun – El Pilar 1,5 16,5
17 15 GARCIA DOMINGUEZ Eñaut 700 Donostia – La Salle 1,5 15,0
18 16 GONZALEZ FERNANDEZ Markel 700 Irun – La Salle 1,0 14,5

TORNEO DE SEMANA SANTA 2018 – PADRES – CLASIFICACIÓN

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 5 GUERRERO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 5,0 18,0
2 7 TAFALL SOREASU Mikel 0 Hondarribia – Marlaxka 5,0 17,0
3 2 ARTOLA LOTERO Igor 1458 Errenteria – Beraun-Bera 4,0 20,0
4 6 MUÑOZ MOARES Ibon 0 Hondarribia – Marlaxka 4,0 17,0
5 4 CONDE Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 3,0 17,0
6 1 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1464 Marlaxka – Hondarribia 2,0 17,0
7 8 URANGA ODRIOZOLA Ruben 0 Azpeitia – Xaputarrak 1,0 18,0
8 3 ARANGUREN AIZPURU Jose Luis 0 Azpeitia – Xaputarrak 0,0 20,0

Zorionak a todos los participantes!

A continuación fotos tomadas por Iñaki Odriozola, Asier Cuesta y Carlos Pascual:

 

 

Enlaces de interés:

  • Bases del torneo: (PDF)
  • Información del Torneo a través de Chess-Results: aquí

 

Gran ambiente en el 2º FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA-MARLAXKA

(euskaraz irakurri)

En el día de hoy, por la mañana, organizado por nuestro club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, se ha llevado a cabo, en el frontón Jostaldi, el festival de ajedrez para todo los aficionados al ajedrez más jóvenes de Bidasoaldea y sus padres o acompañantes, el 2º FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD (SUB-16-Padres-Acompañantes) HONDARRIBIA-MARLAXKA.

Las labores de director del torneo corrieron a cargo de nuestro compañero Carlos Pascual.  Las labores de árbitro fueron llevadas a cabo por nuestros compañeros del club Asier Cuesta, Ander Tafall, Patxi Moreno y Ricardo Campos. También ha colaborado en la buena marcha del evento Oscar Díez.

En este suizo de 6 rondas a 10 minutos finish, han participado 47chavales, la mayoría de la comarca (Hondarribia, Irun, Hendaia), acompañados de chavales de Donostia, Azpetia, Bizkaia y uno de Madrid, divididos en tres categorías, en base a su fuerza ajedrecística. También ha habido un torneo para padres o acompañantes en el que han participado 12 adultos.

A la mitad del torneo se ha celebrado un concurso de resolución de problemas, tras el cual, ha habido almuerzo  donado por Eroski Center Hondarribia, para todos los asistentes. Al finalizar el torneo se han repartido trofeos a los dos primeros y medallas al 3º, 4º, 5º, 6º, 7º y 8º de cada categoría. Además, todos los participantes se han llevado un recuerdo del club. Los chavales y sus familias se lo han pasado genial y todos han sido ganadores.

Guztioi Zorionak!

A continuación os resumimos lo que ha pasado en cada categoría:

Padres-Acompañantes

Rk. No.Ini. Nombre Ciudad/Escuela Pts. D1 D2
1 1 URANGA ODRIOZOLA Inaki Azpeitia – Xaputarrak 5,0 21,0 14,0
2 9 PEREIRA Juanan Hondarribia – Marlaxka 5,0 19,5 13,0
3 11 TAFALL SOREASU Mikel Hondarribia – Marlaxka 4,0 21,5 14,0
4 7 GUERRERO Jose Antonio Hondarribia – Marlaxka 4,0 20,5 13,5
5 10 PRIETO Andres Hondarribia – Marlaxka 3,0 20,5 13,5
6 6 GRANADO Jon Hondarribia – Marlaxka 3,0 20,0 14,0
7 2 MOREIRO SANCHEZ Silvestre Hondarribia – Marlaxka 3,0 16,5 11,5
8 5 CONDE Pablo Hondarribia – Marlxka 2,5 15,5 10,5
9 3 AGUADO Angel Donostia – Saint – Patrick’s 2,0 16,0 10,0
10 4 CARVAJAL GALERA Fermin Amorebieta – Zornotza 2,0 15,5 9,5
11 8 HUARTE CASTRO Román Irun – Ventas 1,5 15,5 9,5
12 12 URANGA ODRIOZOLA Ruben Azpeitia – Xaputarrak 1,0 14,0 9,5
Grupo 3ª Categoría

Rk. No.Ini. Nombre Ciudad/Escuela Pts. D1 D2
1 5 CARVAJAL VOEVODKIN Julen Amorebieta – Zornotza 6,0 22,5 15,0
2 16 URANGA GARATE Gorka Azpeitia – Xaputarrak 5,0 21,0 13,5
3 3 AUSTING GARATE Aritz Zarautz – Salbatore Mitxelena 4,0 21,5 14,0
4 13 MATEOS CARMONA Alain Azpeitia – Xaputarrak 4,0 20,0 12,5
5 10 HERREROS MIRAVET Ivan Madrid – Pueblo Nuevo 4,0 19,0 11,5
6 7 DUO IRURETAGOYENA Aitor Zarautz – Salbatore Mitxelena 3,0 21,5 14,0
7 6 DIAZ ETXAIDE Jurgi Hondarribia – Talaia 3,0 20,5 13,5
8 12 LAPORTE Danel Hondarribia – Talaia 3,0 16,0 11,0
9 15 TEBAR MARTÍN Alai Irun – Txingudi 3,0 14,5 9,5
10 4 BANDRES LIRIO Asier Irun – Toki Alai 3,0 11,0 7,0
11 9 GRANADO ZABALA Hugo Irun – Txingudi 2,5 16,0 10,5
12 1 PÉREZ ORTIZ Markel Hendaia – Saint Vicent 2,0 17,0 11,0
13 2 AUSIN RUBIO Julen Hendaia – Saint Vicent 2,0 12,5 7,5
14 8 GONZALEZ IRASTORZA Hegoi Irun – Toki Alai 1,5 14,5 9,5
15 14 PEREZ MARTIN Iker Irun – El Pilar 1,0 14,0 9,5
16 11 IRAOLA GONZALEZ Hugo Donostia – Orixe 0,0 14,0 9,0
Grupo 2ª Categoría

Rk. No.Ini. Nombre Proced. Elo Pts. D1 D2
1 3 OTEGUI DE LAS RIVAS Juan GIP 962 6,0 20,5 15,0
2 8 ELDUAIEN JIMENO Eneko BID 944 5,0 19,5 12,0
3 15 CONDE ESTEBAN Telmo BID 896 4,0 21,5 14,0
4 11 CALDERERO APEZTEGUIA Aaron BID 938 4,0 20,5 12,5
5 2 LÓPEZ-CARRASCO GOÑI David BID 966 4,0 18,5 11,5
6 14 GOIKOECHEA MENDIZABAL Eki BID 912 3,5 16,0 11,5
7 12 VELASCO ETXEBESTE Beñat BID 936 3,0 23,0 15,5
8 6 FRAILE GARCÍA Ekain BID 958 3,0 18,0 13,0
9 1 ESTOMBA GARCÍA Alba BID 975 3,0 17,0 11,5
10 4 PEREIRA JUANENEA Jon BID 962 2,5 16,0 11,0
11 9 ESTÉVEZ SEVILLANO Alvaro BID 941 2,5 12,0 8,0
12 17 IBARBURU GOMES Iker BID 883 2,0 19,0 13,5
13 16 PIÉDROLA URANGA Jon BID 894 2,0 16,0 11,0
14 7 CALDERERO APEZTEGUIA Shaila BID 956 1,5 19,0 12,0
15 13 HUARTE Edgar GIP 916 1,0 18,5 11,5
16 10 ARRETXE AMIANO Aimar BID 940 1,0 14,5 10,0
17 5 SALGADO OLGUIN David BID 962 0,0 13,5 9,0
Grupo 1ª Categoria

Rk. No.Ini. Nombre Proced. Elo Pts. D1 D2
1 2 ETXABE URIA Andoni GIP 1240 5,0 22,0 15,0
2 6 TAFALL VILLANUEVA Gorka BID 1111 5,0 19,0 13,0
3 1 ECHANIZ MENDIETA Jokin BID 1243 4,0 21,0 15,0
4 9 GRANADO ZABALA Danel BID 1064 4,0 20,0 14,0
5 14 AGUADO OLANO Marina GIP 975 4,0 19,0 13,0
6 3 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei BID 1238 4,0 18,0 12,0
7 10 SOLANA SUTIL Kerman BID 1052 3,0 19,0 13,0
8 5 TAFALL VILLANUEVA Iker BID 1156 3,0 18,0 12,0
9 4 GUERRERO ESCUDERO Hodei BID 1184 3,0 14,0 9,0
10 11 QUEMADA ZABALETA Juan GIP 1017 2,0 21,0 15,0
11 7 APARICIO ECHANIZ Nicolás BID 1082 2,0 17,0 11,0
12 8 PRIETO CRIADO Marco BID 1065 1,0 17,0 12,0
13 13 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander BID 977 1,0 15,0 9,0
14 12 AUSIN RUBIO Beñat BID 986 1,0 12,0 8,0

A continuación reportaje de la mano de los compañeros del club:

Información completa del torneo en Chess-Results.

Hoy con gran ambiente se ha celebrado el 2º FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 + PADRES FIESTAS de HONDARRIBIA

(euskaraz irakurri)

Hoy viernes, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia y Eroski Center Hondarribia, se ha celebrado, por la previsión de mal tiempo, en los soportales del Ayuntamiento de Hondarribia, el  2º FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA, dirigido por Carlos Pascual, con la ayuda de los miembros del club Ander Tafall, Patxi Moreno, Asier Cuesta, Ramon Nogues y Goio Uriarte, ha contado con la participación de 31 chavales menores de 16 años (venidos de Hondarribia e Irun, otros lugares de Gipuzkoa, Bizkia, Navarra y Cordoba) y 12 padres, cuatro grupos, en sistema suizo de 5 rondas, a partidas rápidas de 10 minutos por jugador. Los participantes se lo han pasado genial. A mitad del torneo todos los participantes han podido disfrutar de una merienda y unos juegos, para seguir con el tonreo. La entrega de premios de la mano de Goio Uriarte (Presidente del club), Carlos Pascual (Director y Árbitro del torneo, Monitor de Marlaxka) y Óscar Díez (Monitor en Landetxa), se le ha dado fin a una bonita jornada de ajedrez.

A continuación reportaje fotográfico de Asier Cuesta: