Archivo de la etiqueta: festival

Hoy con gran ambiente y buen tiempo se ha celebrado el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 + PADRES FIESTAS de HONDARRIBIA

(euskaraz irakurri)

Hoy viernes, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  y Eroski Center Hondarribia, se ha celebrado en los jardines de Kasino Zaharra, con un tiempo estupendo, el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA, dirigido por Carlos Pascual, con la ayuda de los miembros del club Patxi Moreno, Asier Cuesta, Andoni Orube, Goio Uriarte, y el maisu de de Landetxa Óscar Diez. En el Festival han participado 43 chavales menores de 16 años (venidos de Bidasoaldea, otros lugares de Gipuzkoa, Bizkia y Navarra) y 12 padres o acompañantes, divididos en cuatro grupos, jugando en sistema suizo de 6 rondas, a partidas rápidas de 10 minutos por jugador. Los participantes se lo han pasado genial. A mitad del torneo todos han podido disfrutar de una merienda para seguir con fuerzas renovadas el torneo. La entrega de premios ha contado con la presencia de Juan Luis “Kalixa” Silanes, Concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia, Goio Uriarte (Presidente del club), Carlos Pascual (Director y Árbitro del torneo, Monitor de Marlaxka), Patxi Moreno Jugador de Marlaxka actual campeon  Sub 16 de Euskadi, cuarto en el último campeonato de España de Rapidas  y Óscar Diez (Monitor en Landetxa), dándose fin a una bonita jornada de ajedrez.

A continuación reportaje fotográfico de nuestros jugadores:

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS
Clasificación Final de Primera

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 3 ZUBIZARRETA LANDERA Amets 1263 Santurtzi – Santurtzi Xake Taldea 5 20 13
2 1 LARRAÑAGA JUARISTI Alex 1545 Donostia – Gros Xake Taldea 5 20 13
3 2 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 1440 Donostia – Ekintza 4 21 15
4 5 ZUBIZARRETA LANDERA Maddi 1252 Santurtzi – Santurtzi Xake Taldea 4 16 11
5 4 GIMENEZ LOPEZ Zuhaitz 1255 Donostia – Gros Xake Taldea 3 24 16
6 10 ZUBIZARRETA LANDERA Denis 1075 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 3 23 15
7 12 GONZALEZ APARICIO Andoni 1065 Donostia – Gros Xake Taldea 3 19 13
8 7 ARREGUI GONZALEZ Iago 1239 Iruña – Oberena 3 15 10
9 11 LASA BENGOA Harri 1070 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 3 14 10
10 13 ARREGUI GONZALEZ Niobe 1059 Iruña – Oberena 3 14 10
11 6 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1243 Hondarribia – Marlaxka 2 19 13
12 8 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1146 Hondarribia – Marlaxka 2 16 10
13 14 ARREGUI GONZALEZ Atia 1057 Iruña – Oberena 1 16 11
14 9 ARRETXE AMIANO Aimar 1078 Hondarribia – Marlaxka 1 15 10
Clasificación Final Segunda

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 8 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1000 Errenteria – Beraun Bera 5 22 15
2 1 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1052 Hondarribia – Marlaxka 5 19 14
3 3 LASA BENGOA Urtzi 1020 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 4 24 16
4 9 GIMENEZ LOPEZ Iker 1000 Donostia – Gros Xake Taldea 4 23 16
5 2 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1029 Donostia – Ekintza 4 18 12
6 13 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1000 Zumaia – Zumaia 4 16 11
7 12 GRANADO ZABALA Danel 1000 Hondarribia – Marlaxka 3 18 12
8 14 SUESCUN OCARIZ Jorge 1000 Burlada – Mikel Gurea 3 18 12
9 10 GIMENEZ LOPEZ Irati 1000 Donostia – Gros Xake Taldea 3 14 9
10 11 GOÑI CASTRO Eñaut 1000 Zumaia – Zumaia 2 17 12
11 4 TEBAR MARTÍN Alai 1014 Hondarribia – Marlaxka 2 16 11
12 5 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar 1006 Hondarribia – Marlaxka 2 15 11
13 7 ALTOLAGUIRRE Unai 1000 Oiartzun – Haurtzaro 1 15 11
14 6 ALTOLAGUIRRE Oihan 1000 Ordizia – Jakintza 0 17 11
Clasificación Final de Tercera

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 6 ARTOLA DEL RINCÓN Ainhoa 969 Errenteria – Beraun Bera 6 20 13
2 5 CONDE ESTEBAN Telmo 976 Hondarribia – Marlaxka 5 20 12
3 2 GONZÁLEZ CARMONA Jon 996 Azkoitia – Anaitasuna Kakute 3,5 23 14,5
4 3 LAPORTE ALZOLA Danel 995 Hondarribia – Marlaxka 3,5 18,5 11
5 14 PIEDROLA URANGA Jon 865 Hondarribia – Marlaxka 3 22 14
6 8 IBARBURU GOMES Iker 958 Irun – Txingudi 3 20,5 12,5
7 10 GARCIA GOÑI Ander 900 Hondarribia – Hondarribia 2,5 17,5 11
8 13 MUÑOZ FERREIRA Adur 889 Hondarribia – Marlaxka 2 16 8,5
9 12 ARREGI GONZÁLEZ Keira 897 Iruña – Oberena 2 15,5 9
10 7 ECENARRO CARRETERO Ander 959 Hondarribia – Marlaxka 2 15 10
11 4 ECENARRO CARRETERO Aitor 978 Hondarribia – Marlaxka 2 14 9,5
12 11 MARTINEZ CANENNADA Beñat 900 Hondarribia – Hondarribia 1,5 14 8,5
13 1 SUESCUN OCARIZ Jorge 1000 Burlada – Mikel Gurea 0 13,5 9
9 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 954 Hendaia – Saint Vicent 0 13,5 9
15 RIO ILLARRAMENDI Diego 864 Hendaia – Saint Vicent 0 13,5 9
Clasificación Final de Padres

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 4 ALTOLAGUIRRE MUNDUATE Igor 1907 Oiartzun – Oiartzun 6 20,5 13
2 1 LARRANAGA LETURIA Josu 1573 Donostia – Gros Xake Taldea 5 19 13
3 6 GUERRERO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 4 23 14,5
4 8 HOYOS Fernando 0 Hondarribia – Marlaxka 3,5 12,5 8,5
5 9 LASA GARMENDIA Asier 0 Aretxabaleta – Arrasate Arlutz 3 22,5 14,5
6 12 TAFALL SOREASU Mikel 0 Hondarribia – Marlaxka 3 19 13
7 2 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1464 Hondarribia – Marlaxka 3 18,5 12,5
8 5 CONDE Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 3 14,5 8,5
9 10 MUÑOZ MOARES Ibon 0 Hondarribia – Marlaxka 2,5 21,5 13,5
10 3 ARTOLA LOTERO Igor 1458 Errenteria – Beraun Bera 2 13 9,5
11 11 SUESCUN IRURZUN Jose Miguel 0 Burlada – Mikel Gurea 1 14,5 11
12 7 HERRERA Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 0 17,5 11,5

Y ahora fotos de la entrega de premios de la mano de Ibon Muñoz :

Enlace a ChessResults:

 

Este viernes se celebra el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + PADRES). La inscripción se cierra el jueves 30 ¡Animate!

(euskaraz irakurri)

 

 

 

El club, tras el éxito de las dos ediciones anteriores le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del :

 3er FESTIVAL DE AJEDREZ (SUB 16 + PADRES) FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA

Se trata de un festival de ajedrez, de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas menores de 16 años, preferentemente sin ELO Fide, con otro paralelo para sus acompañantes (madres, padres, abuelos, tías, etc.). Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo “Castillo de Hondarribia”.

Inscritos al Sub16: aquí

Inscritos al Padres/acompañantes: aquí

xake ¡Animaros!

Bases III Festival Ajedrez Fiestas Hondarribia 2018-PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 31  de agosto de 2018

LUGAR DE JUEGO: Jardines del Kasino Zaharra, Calle Damarri, 1 de Hondarribia. (Lugar pendiente confirmación por parte del Ayuntamiento).

HORARIO

  • 16:15 h. Confirmación Inscripciones
  • 16:30 h. Inicio Competición.
  • 17:50 h. Merienda
  • Concurso “Juego de la Memoria”
  • 19:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, y sí tengan Elo FIDE o FEDA, jugaran en primera con su Elo.

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres y Padres. (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –

 torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 30 de Agosto – 14:00 horas. 

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

 

cartel ajedrez-9

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 60 jugadores Sub16, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

 

 

Abierto el plazo de inscripción del 3er FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + PADRES)

(euskaraz irakurri)

 

 

 

El club, tras el éxito de las dos ediciones anteriores le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del :

 3er FESTIVAL DE AJEDREZ (SUB 16 + PADRES) FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA

Se trata de un festival de ajedrez, de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas menores de 16 años, preferentemente sin ELO Fide, con otro paralelo para sus acompañantes (madres, padres, abuelos, tías, etc.). Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo “Castillo de Hondarribia”.

xakeAbrimos hoy el plazo de inscripción. ¡Animaros!

Bases III Festival Ajedrez Fiestas Hondarribia 2018-PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 31  de agosto de 2018

LUGAR DE JUEGO: Jardines del Kasino Zaharra, Calle Damarri, 1 de Hondarribia. (Lugar pendiente confirmación por parte del Ayuntamiento).

HORARIO

  • 16:15 h. Confirmación Inscripciones
  • 16:30 h. Inicio Competición.
  • 17:50 h. Merienda
  • Concurso “Juego de la Memoria”
  • 19:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, y sí tengan Elo FIDE o FEDA, jugaran en primera con su Elo.

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres y Padres. (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –

 torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 30 de Agosto – 14:00 horas. 

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

 

cartel ajedrez-9

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 60 jugadores Sub16, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

 

Hoy con gran ambiente se ha celebrado el 2º FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 + PADRES FIESTAS de HONDARRIBIA

(euskaraz irakurri)

Hoy viernes, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia y Eroski Center Hondarribia, se ha celebrado, por la previsión de mal tiempo, en los soportales del Ayuntamiento de Hondarribia, el  2º FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA, dirigido por Carlos Pascual, con la ayuda de los miembros del club Ander Tafall, Patxi Moreno, Asier Cuesta, Ramon Nogues y Goio Uriarte, ha contado con la participación de 31 chavales menores de 16 años (venidos de Hondarribia e Irun, otros lugares de Gipuzkoa, Bizkia, Navarra y Cordoba) y 12 padres, cuatro grupos, en sistema suizo de 5 rondas, a partidas rápidas de 10 minutos por jugador. Los participantes se lo han pasado genial. A mitad del torneo todos los participantes han podido disfrutar de una merienda y unos juegos, para seguir con el tonreo. La entrega de premios de la mano de Goio Uriarte (Presidente del club), Carlos Pascual (Director y Árbitro del torneo, Monitor de Marlaxka) y Óscar Díez (Monitor en Landetxa), se le ha dado fin a una bonita jornada de ajedrez.

A continuación reportaje fotográfico de Asier Cuesta:

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS
Clasificación Final de Primera

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 2 ETXANIZ MENDIETA Jokin BID 1200 Hondarribia – Talaia 4,0 15,0
3 ETXABE URÍA Andoni GUI 1197 Zarautz – Salbatore Mitxelena 4,0 15,0
3 7 GUERRERO ESCUDERO Hodei BID 1096 Irun – Toki Alai 4,0 12,5
4 8 NOCI ARMENTA Alejandro COR 1052 Córdoba – Club Deportivo Encic 3,0 13,5
5 4 TAFALL VILLANUEVA Gorka BID 1126 Irun – Toki Alai 2,0 15,5
6 9 MUÑOZ FERREIRA Ibon BID 1032 Irun – La Salle 2,0 11,5
7 5 ARREGUI GONZÁLEZ Atia NAF 1122 Iruña – Oberena 2,0 11,0
8 6 APARICIO ETXANIZ Nicolás BID 1109 Hondarribia – San José 2,0 10,0
9 1 TAFALL VILLANUEVA Iker BID 1249 Irun – Toki Alai 1,5 9,5
10 10 PEREIRA JUANENEA Jon BID 1032 Irun – Eguzkitza 0,5 11,5
Clasificación Final Segunda

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 6 ARREGUI GONZÁLEZ Iago NAF 971 Iruña – Oberena 5,0 14,0
2 1 RODRÍGUEZ GARCÍA Joel BIZ 1029 Bilbao – Conteneo 4,0 13,0
3 2 ARREGUI GONZÁLEZ Niobe NAF 1025 Iruña – Oberena 3,0 15,0
4 4 ÁLVAREZ ETXARRI Aimar GIP 977 Tolosa – Tolosa 3,0 12,0
5 9 BEHOBIDE GUERRERO Markel BID 931 Irun – Eguzkitza 3,0 11,0
6 3 CAMPOS ÁLVAREZ Mikel GIP 982 Donostia – Gros Xake Taldea 2,0 16,0
7 5 GÓMEZ LATASA Bruno BID 976 Hondarribia – Ama Guadalupekoa 2,0 11,0
8 7 ELDUAIEN JIMENO Eneko BID 967 Hondarribia – Talaia 2,0 11,0
9 8 IBARBURU GOMES Iker BID 959 Irun – Txingudi 1,0 10,0
10 10 MUÑOZ FERREIRA Adur BID 928 Irun – La Salle 0,0 12,0
Clasificación Final de Tercera

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 9 SANTOS FERNANDEZ Izei BIZ 0 Bilbao – Conteneo 4,0 14,5
2 6 LASA BENGOA Harri GIP 0 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 4,0 13,0
3 7 LASA BENGOA Urtzi GIP 0 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 3,0 14,0
4 8 LERTXUNDI ARIZTEGI Jon GIP 0 Donostia – Gros Xake Taldea 3,0 14,0
5 10 SANTOS MARTIN Natalia BIZ 0 Bilbao – Conteneo 3,0 12,0
6 5 INORIZA AGUDELO Iñigo BIZ 0 Bilbao – Conteneo 3,0 10,0
7 3 CONDE ESTEBAN Telmo BID 864 Irun – Toki Alai 3,0 9,5
8 11 URRACA ROMERO Unai BID 0 Hondarribia – Ama Guadalupekoa 2,0 14,5
9 1 GOIKOECHEA MENDIZABAL Eki BID 927 Hondarribia – Talaia 2,0 13,0
10 4 GONZALEZ, FERNANDEZ Iosu GIP 0 Donostia – La Salle 2,0 10,0
11 2 ARREGUI GONZÁLEZ Keira NAF 922 Iruña – Oberena 1,0 10,5
Clasificación Final de Padres

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 11 SANTOS David BIZ 0 Bilbao – Conteneo 5,0 11,5
2 3 ETXABE Xabier GUI 0 Zarautz – Salbatore Mitxelena 3,5 11,5
3 10 PEREIRA Juanan BID 0 Hondarribia – Marlaxka 3,0 16,5
4 9 NOCI Juan COR 0 Córdoba – C. D. Encichess 3,0 13,5
5 4 GUERRERO Juan Antonio BID 0 Hondarribia – Marlaxka 3,0 13,0
6 12 TAFALL Mikel BID 0 Hondarribia – Marlaxka 3,0 12,5
7 7 MEDINA Javier BIZ 0 Bilbao – Conteneo 2,5 14,5
8 2 CAMPOS Enrique GUI 0 Donostia – Gros Xake Taldea 2,0 14,0
9 6 LASA Asier GUI 0 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 2,0 11,0
10 8 MUÑOZ Ibon BID 0 Hondarribia – Marlaxka 2,0 8,0
11 1 BEHOBIDE Alvaro BID 0 Hondarribia – Marlaxka 1,0 11,0

Y ahora fotos de la entrega de premios de la mano de Ibon Muñoz :

Enlace a ChessResults:

Hoy termina el plazo de inscripción para el 2º FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + PADRES)

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que hoy, 30 de agosto, finaliza el plazo de inscripción ¡Animaros!

El club, tras el éxito del año pasado le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del :

 2º FESTIVAL DE AJEDREZ (SUB 16 + PADRES) FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA

Se trata de un festival de ajedrez, de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas menores de 16 años, preferentemente sin ELO Fide, conla novedad de que este año celebraremos otro paralelo para sus acompañantes (madres, padres, abuelos, tías, etc.). Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo “Castillo de Hondarribia”.

xakeAbrimos hoy el plazo de inscripción. ¡Animaros!

Bases II Festival de Ajedrez Fiestas Hondarribia -PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 1  Septiembre 2017

LUGAR DE JUEGO: Jardines del Kasino Zaharra, Calle Damarri, 1 de Hondarribia.

En caso del mal tiempo se trasladará a los soportales del Ayuntamiento (Kale Nagusia. 20 Hondarribia).

HORARIO

  • 1ª Ronda: 16:30 h.
  • 2ª Ronda: 17:00 h.
  • 3ª Ronda: 17:30 h.
  • Merienda: 18:00 h.
  • Concurso “Juego de la Memoria”
  • 4ª Ronda: 18:20
  • 5ª Ronda: 18:45
  • Entrega de Premios: 19:15

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, y sí tengan Elo FIDE o FEDA, jugaran en primera con su Elo.

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres y Padres. (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el miércoles 30 de Agosto-  

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

 

cartel ajedrez-9

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 80 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Foto familia edición 2016

Listado de jugadores actualizado: aquí

2º FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + PADRES)

(euskaraz irakurri)

El club, tras el éxito del año pasado le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del :

 2º FESTIVAL DE AJEDREZ (SUB 16 + PADRES) FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA

Se trata de un festival de ajedrez, de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas menores de 16 años, preferentemente sin ELO Fide, conla novedad de que este año celebraremos otro paralelo para sus acompañantes (madres, padres, abuelos, tías, etc.). Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo “Castillo de Hondarribia”.

xakeAbrimos hoy el plazo de inscripción. ¡Animaros!

Bases II Festival de Ajedrez Fiestas Hondarribia -PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 1  Septiembre 2017

LUGAR DE JUEGO: Jardines del Kasino Zaharra, Calle Damarri, 1 de Hondarribia. (Lugar pendiente confirmación por parte del Ayuntamiento).

HORARIO

  • 1ª Ronda: 16:30 h.
  • 2ª Ronda: 17:00 h.
  • 3ª Ronda: 17:30 h.
  • Merienda: 18:00 h.
  • Concurso “Juego de la Memoria”
  • 4ª Ronda: 18:20
  • 5ª Ronda: 18:45
  • Entrega de Premios: 19:15

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, y sí tengan Elo FIDE o FEDA, jugaran en primera con su Elo.

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres y Padres. (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el miércoles 30 de Agosto-  

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

 

cartel ajedrez-9

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 80 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Foto familia edición 2016