Archivo de la etiqueta: Asier Lakunza

Cto. de Gipuzkoa de Rápidas Individual 2019 en Donostia, con representación Marlaxkera. Juan Luis Alfaro campeón, Jose Luis Muñoz subcampeón y Asier Lakunza tercero.

(euskaraz irakurri)

Hoy, sábado, 28 de septiembre de 2019, por la tarde, se ha jugado en la sede de Gros Xake Taldea de Donostia, el Campeonato de Gipuzkoa de Rápidas Individual dirigido por César Montolío y arbitrado por Lukas Iruretagoiena donde hemos contado con una amplia representación de jugadores con licencia de Marlaxka. La clasificación final ha sido la siguiente:

Podio del Campeonato de Gipuzkoa de Rápidas Individual 2019: Asier Lakunza (3), Juan Luis Alfaro (1) y Jose Luis Muñoz (2). (Foto: Pepelu Muñoz – Mila esker!)
Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1  D2  D3 
1 3 Alfaro Garcia Del Cerro Juan L 2134 9,5 74,5 62,5 69
2 2 Muñoz Avila Jose Luis 2153 9 74,5 60 69,5
3 1 Lakuntza Plazaola Asier 2201 8 73 47 68
4 5 Moreno Estebanez Patxi 2083 7,5 74,5 47,75 69,5
5 8 Lertxundi Azpiazu Jon 1906 7,5 72 43,25 68,5
6 6 Izagirre Alsua Aritz 1934 6,5 74 40,75 69,5
7 22 Cretu Cesar Cristian 1592 6,5 69 37 66,5
8 4 Ros Eskisabel Jose Ramon 2098 6 76,5 36 71,5
9 9 Diez Viera Oscar 1886 6 73 33,5 68
10 10 Tafall Villanueva Ander 1882 6 69 30,5 64,5
11 19 Cuesta Senosiain Asier 1633 6 68 29 65
12 7 Izquierdo Arruferia Joseba 1926 6 61,5 33,25 56,5
13 23 Alvarez Etxarri Aimar 1587 6 58 29 55,5
14 13 Minondo Torres Alvaro 1788 6 58 28 54,5
15 21 Vesga Izeta Markel 1602 6 58 27,25 54,5
16 20 Uzcanga Anzola Javier 1611 5,5 57 25,25 53,5
17 12 Arrondo Carbonell Pablo 1849 5,5 56,5 22,75 54
18 17 Benaito Villagarcia Mikel 1662 5 65,5 25,25 62
19 18 Zubia Aramburu Mikel 1643 5 63,5 26 59
20 14 Cantabrana Garoña Alejandro 1757 5 63,5 24 60
21 11 Fuente San Sebastian Ernesto 1875 5 61 23,5 57
22 26 Vesga Gomez Alberto 1553 5 52,5 18,5 50
23 27 Etxaniz Mendieta Jokin 1334 5 51 19 48,5
24 25 Rodriguez Gonzalez Juan 1562 5 50,5 18 48
25 16 Mendibil Santamaria Iker 1673 5 48,5 16,5 46
26 15 Goñi Garmendia Aitor 1708 4,5 51 17,25 48,5
27 24 Alberdi Jauregi Eneko 1566 4 54,5 16,25 52
28 29 Alonso Odriozola Aner 0 4 50 15,5 47,5
29 30 Herrera Hernandez Hodei 0 4 47,5 13 45
30 31 Irigaray Ferreira Ion 0 3 46,5 9,5 44
31 32 Muñoz Ferreira Ibon 0 3 44,5 8,5 42
32 28 Muñoz Moares Ibon 1330 0 34 0 33
  • Enlace a ChessResults: aquí
  • Enlace a la web de la FGA-GXF: aquí

Más fotos (Mila esker José Luis Apellaniz!):

 

Hoy ha terminado el XIV Open de Primavera de Gros – Premio Juanjo Escribano, con victoria de Aritz Abalia. Buenos resultados de la expedición marlaxkera

(euskaraz irakurri)

Juanjo Escribano (1954-2016)

Hoy ha terminado en la sede del club Gros Xak taldea, el XIV Open de Primavera de Gros, Premio Juanjo Escribano, con la participación de 82 jugadores. En esta ocasión del club han participado Patxi Moreno, Ander Tafall, Asier Cuesta y Carlos Pascual.

Asier Cuesta, Patxi Moreno, Ander Tafall y Carlos Pascual

Aritz Abalia ha logrado el triunfo, segundo ha sido Alain Prieto y tercero ha sido Asier Lakunza. Nuestros compañeros han realizado sendos buenos torneos: Patxi Moreno, Ander Tafall, Asier Cuesta y Carlos Pascual ha logrado el .  Zorionak!

10 primeros del Ranking final junto con los nuestros 
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts. D1  D2  D3 
1 4 Abalia Patino Aritz 2103 7,5 38 42 33,5
2 1 Prieto Aranguren Alain 2266 6,5 39,5 44 31
3 5 Lakunza Plazaola Asier 2087 6,5 38,5 42,5 32
4 2 Manso Marquez Felix 2144 6 34 37,5 24
5 3 Moreno Estebanez Patxi 2126 6 31,5 34 24
6 25 Arrondo Carbonell Pablo 1781 5,5 37 40 25
7 6 Galarza Cenzano Inigo 2054 5,5 36 39,5 27,5
8 12 Izagirre Alsua Aritz 1879 5,5 34,5 36,5 28
9 35 Lazkano Gaite Tomas 1642 5,5 34 37,5 25,5
10 11 Arana Garate Jon 1921 5,5 34 37 27
25 41 Cuesta Senosiain Asier 1575 4,5 33 35,5 18,5
28 20 Tafall Villanueva Ander 1833 4,5 31 33,5 22
47 39 Pascual Cuadrado Carlos 1580 3,5 30,5 33 19
Fotos del torneo:

 

 

Enlances de interés:

Gros Xake Taldea

Bases del XIII Open de Primavera de Gros

Información del torneo en “Chess-Results”

Campeonato de Gipuzkoa de rápidas: J.L. Guijarro campeón en el individual y Alfil en el de por equipos, con un segundo y tercer puesto para nuestros equipos

(euskaraz irakurri)

Un año más Ibarrako Xake Elkartea se ha encargado de llevar a cabo los Campeonatos de Rápidas de Gipuzkoa, tanto el individual (ayer, 13 de diciembre, sábado por la tarde), como el de por equipos (hoy, 14 de diciembre, domingo, por la mañana), y la organización de ambos eventos ha sido excelente.

Hoy, en Ibarra, de nuestro club se han presentado dos equipos, uno formado por Goio Uriarte, F.J. Torres, Nabar Tejedor y Ramon Nogues, y el otros formado por Iker Arri, Ricardo Campos,  Patxi Moreno y Ander Tafall, y para nuestra sorpresa, nos hemos encontrado con que ha acudido sólo un equipo más, el club Alfil Xakelari Elkartea de Beasain formado por Asier Lakunza, Jokin Fernandez, Alberto Martin y Oscar Díez, que finálmente ha logrado el campeonato.

Pódium del campeonato por equipos

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 Alfil 8 8 0 0 27.5 267.5 0.0
2 1 Hondarribia – Marlaxka A 8 4 0 4 16.0 152.5 0.0
3 2 Hondarribia – Marlaxka B 8 0 0 8 4.5 83.5 0.0

Por otro lado, recordar que ayer se celebró el Campeonato Individual de Gipuzkoa de Rápidas sin representación del club y que resultó ganador Jose Luis Guijarro.

Pódium del campeonato Individual

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 5 Guijarro Galan Jose Luis ESP 2199 15.0 114.50 0.0 14
2 4 Fernandez Zubitur Jokin ESP 1994 14.0 101.00 0.0 13
3 10 Izagirre Alsua Aritz ESP 1894 12.5 94.50 0.0 12

Felicitamos y agradecemos de forma especial a Iñigo Muxika (presidente del equipo, director del torneo y árbitro del mismo) por el trabajo realizado y el trato que nos ha dado, ¡Muchas gracias!

_____________________

Web de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez: aquí

Resultados del Campeonato Individual (Chess-Results): aquí

Informe final del Campeonato Individual (en euskera): aquí

Resultados del campeonato por equipos (Chess-Results): aquí

Informe final del Campeonato por Equipos (en euskera): aquí

Fotos: Ibarra Xake Elkartea, Iñigo Muxika y Goio Uriarte