Archivo de la etiqueta: sub16

Ecos del Xº Torneo de Ajedrez Activo Castillo de Hondarribia: informe final, reportaje fotográfico y vídeo-resumen

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social. 

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

Xº Torneo de Ajedrez Activo Castillo de Hondarribia

Tras el reportaje exprés puesto en su momento, ha llegado la hora de ampliar la información, con nuevas fotografías, vídeo resumen y el informe final.

1534cdab-3714-4969-b9a5-0fc3cc1b1be3

Comenzaremos por el vídeo que nos ha hecho Marcos Sodupe, de Bideosare.

Os pasamos el informe completo del torneo, con todas las clasificaciones, elaborado por el árbitro principal Enrique Oiarzabal:

2022 Informe Torneo Castillo de Hondarribia (CAS)

Junto con un resumen histórico de la participación de estos años:

Resúmen histórico de la particiapción al torneo

Y para completar este apartado el reportaje de la fotógrafa Agurtzane Ortolaiz:

Clasificación del torneo

Tras competición muy reñida, al final de las seis rondas, se impuso el jugador del Fomento Cultural de Errenteria Juan Luis Alfaro Garcia del Cerro. A continuación os pasamos la lista completa.

_DSC3391

Rk. N.I. Nombre Gr FIDE Club/Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 24 ALFARO GARCIA DEL CERRO Juan L Rpd 1546 Fomento Cultural Renteria 6 20,5 22,5 16,5
2 5 MANTEROLA UBILLOS Josu Rpd 2045 Gros X,T. 5 18,5 24 16
3 18 OCHOA ALDAZ Mikel Rpd 1625 C.A. Orvina 5 17,5 22,5 14,5
4 6 JUEZ VILLAR Erik Rpd 2017 Zarautz K.E. 5 16 21,5 14
5 4 FM ROS ESKISABEL José Ramón Std 2073 Fomento Cultural Renteria 5 16,8 23,5 15,5
6 27 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex Rpd 1494 Gros X.T. 5 15 21,5 14,5
7 20 CABALLERO ACOSTA Erlantz Rpd 1581 Sdad. Polideport. Erandio 5 12 19,5 14
8 3 CM HERRERA ORTEGA Germán Alejandro Rpd 2088 Aviron Bayonnais Echecs 4 14 24 16,5
9 2 MORENO ESTEBANEZ Patxi Rpd 2091 Hondarribia Marlaxka X.K. 4 13 22 15
10 15 SANCIÑENA ARPIDE Juan Rpd 1660 C.A. Orvina 4 12,5 21 14
11 17 LARRAÑAGA JUARISTI Alexander Rpd 1643 Gros X.T. 4 9,5 17,5 11,5
12 33 MARTINO GIRONES Gonzalo Rpd 1367 C.D. Oberena -Ajedrez- 4 9,5 16 11
13 14 KEREXETA ZABALA Markel Blz 1690 Elgoibar X.T. Zubi Ondo 4 9 17,5 11,5
14 19 RUIZ ANTON Adolfo Rpd 1620 C.A. Orvina 4 8 15,5 10
15 26 LARRAÑAGA GALAN Imanol Rpd 1498 Anaitasuna Kakute X.T. 4 6 13 9,5
16 1 DOMINGUEZ OFRETORIO Javier Std 2131 Fomento Cultural Renteria 4 13,8 25 16,5
17 11 LARRAÑAGA ALDALUR José Joaquín Rpd 1832 Anaitasuna Kakute X.T. 4 11 21 14
18 36 ODRIOZOLA COSCOLIN Dani Rpd 1318 Gros X.T. 4 9,75 20,5 13,5
19 9 IZAGIRRE ALSUA Aritz Rpd 1849 Luzaro X.K. 4 8,75 20 14,5
20 40 ETAYO DELGADO Asier Rpd 1177 C.A. Orvina 4 8,25 18,5 12,5
21 10 TAFALL VILLANUEVA Ander Rpd 1838 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 10 21 14
22 25 PARRON LUCEÑO David Rpd 1520 Villabona X.J.E. 3 9 21 13
23 43 TAFALL VILLANUEVA Iker Rpd 1130 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 7,5 20,5 13,5
24 13 ARRONDO CARBONELL Pablo Rpd 1715 Zarautz K.E. 3 7 20,5 13
25 7 IRAOLA IRAOLA Unai Std 1897 Villabona X.J.E. 3 7 20 13
26 35 CAMPOS JIMENEZ Enrique Rpd 1348 Gros X.T. 3 7 16 11
27 16 CANTABRANA GAROÑA Alejandro Std 1658 Gros X.T. 3 6,5 16,5 10,5
50 TORRENT Charles Rpd 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 6,5 16,5 10,5
29 31 ALONSO ODRIOZOLA Aner Std 1411 Xaputarrak X.K.K. 3 6 18 12
30 29 MOREIRO SANCHEZ Silvestre Std 1430 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 6 16,5 10
31 23 DIAZ ETXAIDE Jurgi Std 1553 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 5 16 11
32 12 SEMPERE GOMIS Andres Valentin Rpd 1733 C.D. Oberena -Ajedrez- 3 7 16 10
33 8 AGUDO TENA Angel Blz 1894 3 6,5 20 13,5
34 30 DOMINGUEZ LOPEZ Markel Std 1414 Beraun-Bera A.S.C.D. 3 4,75 18,5 12,5
35 22 ETXANIZ MENDIETA Jokin Std 1564 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 3,25 14 9,5
36 47 GARCIA OLAIZOLA Ander Rpd 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 2,25 11,5 8,5
37 41 TAFALL VILLANUEVA Gorka Rpd 1177 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 5 19 13
38 37 ETAYO ALVAREZ David Std 1283 C.A. Orvina 2 3,5 17 12
39 21 FRAILE ROJO Juan Rpd 1579 2 3,5 17 11
40 38 LERA CUÑADO Nora Std 1258 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 3 17 12
41 28 LERA MANTEROLA Gontzal Jokin Std 1436 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 3 15,5 10,5
42 42 HOYOS FERNANDEZ Fernando Std 1165 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 3 15 10
43 44 DIAZ ELZO Patxi Std 1078 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 2 15 10
44 32 CAMPOS JIMENEZ Francisco Javier Std 1411 Gros X.T. 2 1 11 8
45 34 BURGOS ARRATIBEL Javier Rpd 1358 Zarautz K.E. 1 1 17 12
46 46 DIAZ ETXAIDE Jon Rpd 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 1 14,5 9,5
47 49 LOPEZ GARCIA Patxi Rpd 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 1 14,5 8
48 48 IRIGARAY FERREIRA Ion Rpd 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 0 12 8,5
49 39 GOITIA TEJADO Ekai Std 1197 Martintxo X.T. 1 0 11,5 7,5
50 45 FONTAINE Josette Rpd 1030 Hondarribia Marlaxka X.K. 0 0 15 9,5

La entrega de premios fue realizada por Juan Luis Silanes (Kalixa), Concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia y el director del torneo, Goio Uriarte. A continuación damos la tabla de los premios deportivos de esta 10ª edición:

Premios

_DSC3394

    • 1er clasificado – Trofeo, botella de sidra especial Eroski, trofeo y 150€: JUAN LUIS ALFARO GARCIA DEL CERRO
    • 2º clasificado – Trofeo, botella de sidra especial Eroski, trofeo y 75€: JOSU MENTEROLA UBILLOS
    • 3er clasificado – Trofeo, botella de sidra especial Eroski, trofeo y 50€: MIKEL OCHOA ALDAZ
    • Premios especiales:
      • 1er clasificado de ELO tramo 1601-1800 – Trofeo: JUAN SANCIÑENA ARPIDE,
      • 1er clasificado de ELO igual o inferior a 1600 – Trofeo: ERLANTZ CABALLERO ACOSTA,
      • 1er clasificado igual o menor de 16 años – Trofeo: ALEX ODRIOZOLA COSCOLIN
      • 1era fémina – Trofeo: NORA LERA CUÑADO
      • 1er clasificado de 60 años o mayor – Trofeo: SILVESTRE MOREIRO SANCHEZ
      • 1er jugador del club – Trofeo: PATXI MORENO ESTEBANEZ

Otros Premios:

Al inicio de la entrega de premios se regalon 3 lotes Eroski (ANDER TAFALL VILLANUEVA, PABLO ARRONDO CARBONELL y DANIEL OÑATE DEL MORAL). Tres botellas de txakoli Hiruzta (ENRIQUE CAMPOS JIMENEZ, ALEJANDRO CANTABRANA GAROÑA y ASIER ETAYO DELGADO) y finalmente se sorteó una cena para dos personas en el Restaurante Txantxangorri (JURGI DIAZ ETXAIDE). Tras la entrega de premios,  tuvo lugar un gran lunch para todos los participantes y acompañantes en la famosa sociedad gastronómica Klink Elkartea.

Recordaros que para llevar a buen puerto esta edición hemos contado con la inestimable colaboración de los siguientes entidades a las que desde aquí volvemos a agradecer su ayuda. Mila Esker!Hondarribiko Udala

Escudo de la Sociedad Klink
bacalao Donosti

Bacalaos Donosti (Oiartzun)

pie soroxarta.jpg

Soroxarta servicios graficos

 

¡Agradecer a los participantes, a personas que se quedaron en la lista de suplentes, a los patrocinadores y a todos los que han posibilitado este torneo, ESKERRIK ASKO 💪💚👍!

Vídeo-resumen y más fotos del 5º Festival de Ajedrez de Fiestas Patronales de Hondarribia

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social. 

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

Para tener constancia gráfica de este Vº Festival le pedimos a dos buenos amigos que nos hicieran unas fotos y un vídeo, a Marcos Sodupe, de Bideosare le pedimos que nos hiciera un vídeo resumen del evento y al amigo Floren Portu unas instantáneas de esta quinta edición, que os mostramos en este post.

Vº FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + ABSOLUTO)

El sábado 17 de septiembre, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  y Eroski Center Hondarribia, se celebró en la Plaza de Gipuzkoa, con un tiempo estupendo, el 5º FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 + ABSOLUTO FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA, dirigido por Álvaro Minondo, nuestro presidente; arbitrado por nuestro compañero el Árbitro Internacional Enrique Oiarzabal, junto con Javier Oyarzabal como arbitro auxiliar, con la ayuda de Goio Uriarte y Juanjo Guerrero. En el Festival participaron 35 chavales menores de 16 años (venidos de Bidasoaldea, otros lugares de Gipuzkoa, Bizkaia, Alaba y Navarra) divididos en tres grupos, y 20 participantes en el Absoluto. El festival se jugó en sistema suizo de 6 rondas, a partidas rápidas de 10 minutos por jugador. Por otro lado se pusieron varias mesas gestionadas por nuestras «Chicas mayores» de los lunes con juegos a disposición de quienes animaron a participar de nuestro lúdico festival para disfrute de todos.  Los participantes se lo pasaron genial. A mitad del torneo todos pudieron disfrutar de una merienda para seguir con fuerzas renovadas el torneo de la mano de Eroski Center Hondarribia. La entrega de premios contó con la presencia de Goio Uriarte (Responsable de nuesta Xake Eskola) y nuestros jóvenes talentos Ander Tafall y Patxi Moreno dándose fin a una bonita jornada de ajedrez.

¡MUCHAS GRACIAS A TODAS LAS PERSONAS PARTICIPANTES!

WhatsApp Image 2022-09-17 at 18.20.48

A continuación reportaje fotográfico de nuestros jugadores:

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS

Clasificción final A Taldea

WhatsApp Image 2022-09-17 at 22.02.40 (1)

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts. D1 D2 D3
1 2 CURIEL GARCIA Christian 1805 Santurtzi X.T. 6 18,5 20,5 13
2 4 DOMINGUEZ EXPOSITO Ibon 1737 Martintxo Xake Taldea 5 13,5 19 12,5
3 1 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 2052 Gros X.T. 4 11,5 21 13,5
4 5 ODRIOZOLA COSCOLIN Dani 1651 Gros X.T. 4 9,5 22 14
5 8 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1414 Beraun Bera, S.C.D.R. 3 5,5 18 11,5
6 7 TAFALL VILLANUEVA Iker 1416 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 5,75 20 12,5
7 3 TORNAY Aritz 1784 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 5,75 17 9,5
8 9 BOMBIN MARTINEZ Eder 1261 Santurtzi X.T, 3 4,75 15 10,5
9 11 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1126 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 4,25 15,5 10,5
10 6 DIAZ ETXAIDE Jurgi 1553 Hondarribia Marlaxka X.E. 2 5 17,5 11,5
11 12 LAMBARRI POZUELO Aingeru 1021 Santurtzi X.T. 2 3,5 13,5 9,5
12 10 LERA CUNADO Nora 1258 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 2 17 10

Clasificicación final B Taldea

WhatsApp Image 2022-09-17 at 22.02.50 (1)

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts.  D1  D2  D3
1 9 MARTINEZ MATEOS Saul 0 Santurtzi X.T. 6 17,8 20 14,5
2 6 DIAZ ETXAIDE Jon 0 Hondarribia Marlaxka X.E. 5 14,8 22 14,5
3 1 VIANA AZNAR Kaiet 1130 Mikel Gurea Xake Kluba 5 13,3 20 12,5
4 2 LAPORTE ALZOLA Danel 0 Talaia H.L.H.I. 4 11 21 13
5 4 ANGULO CAYETANO Alex 0 Beraun Bera, S.C.D.R. 4 4,75 13,5 9
6 7 DOMINGUEZ EXPOSITO Sara 0 Martintxo Xake Taldea 3 5,5 19,5 13
7 10 PRIETO MARTINS Olatz 0 Santurtzi X.T. 3 4,5 16 10,5
8 8 LEGORBURU ETXEBESTE Ekain 0 Elizatxo – Hernani 3 3,75 17 12,5
9 12 LEKUONA GARCIA Kimetz 0 Talaia H.L.H.I. 3 3,25 17,5 13
10 11 SAGARZAZU FERNANDEZ Beñat 0 Hondarribia Marlaxka X.E. 2 3 17,5 13
11 3 ALMANDOZ ARIZTONDO Martxel 0 Talaia H.L.H.I. 1 0 17,5 12
12 5 DE LIRAS BARRASA Jon 0 Hondarribia Marlaxka X.E. 0 0 14,5 10

Clasificación final C Taldea,

WhatsApp Image 2022-09-17 at 22.02.54 (1)

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts.  D1  D2  D3
1 11 VIANA AZNAR Alazne 0 Mikel Gurea Xake Kluba 6 19,5 19,5 13
2 4 VELAZQUEZ FLORES Telmo 0 Talaia H.L.H.I. 4 11,5 20,5 14
3 10 SANCHEZ PETISCO Oihan 0 Beraun Bera, S.C.D.R. 4 9,5 16 10,5
4 3 MANTEROLA IRASTORZA Mikel 0 Gros Xake Taldea 4 8 17,5 11
5 1 LOPEZ TORRES Unai 0 Beraun Bera, S.C.D.R. 4 9,5 20 13
6 9 ROS CEINOS Markel 0 Zurriola Ikastola 3 6,5 19 12
7 2 VELAZQUEZ FLORES Manex 0 Talaia H.L.H.I. 3 5,5 18,5 12
8 5 BEREAU NARBATE Mattin 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 7 18,5 12,5
9 8 ROS CEINOS Erik 0 Zurriola Ikastola 3 4 14 9
10 6 CALVO BRADY Mikel 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 2,5 14,5 10
11 7 ETXEBESTE ROIG Xuban 0 Talaia H.L.H.I. 2 2,5 15,5 10

Clasificación final Absolutua

WhatsApp Image 2022-09-17 at 22.02.41

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts.  D1 1  D2 2  D3 3
1 1 MORENO ESTEBANEZ Patxi 2225 Hondarribia Marlaxka X.K. 5 14,8 19 13,5
2 2 HERRERA ORTEGA German Alejandro 2060 Aviron Bayonnais Echecs 5 15,5 22,5 15,5
4 FERNANDEZ GARCIA Juan Carlos 2187 Santurtzi X.T. 5 15,5 22,5 15,5
4 6 CALLEJA GONZALEZ Unai 1917 Barakaldo 4 13,8 22,5 15,5
5 3 ROS ESKISABEL José Ramón 2073 Fomento Cultural Renteria 4 13 22 14,5
6 5 TAFALL VILLANUEVA Ander 2050 Hondarribia Marlaxka X.K. 4 13 21,5 14
7 20 SANCHEZ OTERO Sergio 0 Santurtzi X.T. 4 11 17 11
8 13 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 Hondarribia-Marlaxka X.K. 3 8 19 13
9 8 TAFALL SOREASU Mikel 1391 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 7 20 13
10 7 LERA MANTEROLA Gontzal Jokin 1436 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 6 18,5 13
11 9 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1430 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 6 17,5 11
12 15 DOMINGUEZ MARTIN Antton 0 Martintxo X.T. 3 5 15 10
18 MARTINEZ GONZALEZ David 0 Santurtzi X.T. 3 5 15 10
14 10 DIAZ ELZO Patxi 1078 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 5 20 13
15 14 MANTEROLA AZKUE Antonio 0 Gros Xake Taldea 2 5 17,5 12
16 12 CELAYA Christine 1036 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 3 16,5 11
17 19 MONGARDI VARINA Ricardo 0 Italia 2 3 12 8
18 16 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 2 14 9
19 17 MARTINEZ DE LA ROSA David Ernesto 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 2 13 9
20 11 FONTAINE Josette 1027 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 1 15 9

Para decidir el puesto 2º y 3º del absoluto, a petición de los jugadores, se ha procedido a jugar una partida extra entre German Herrera y Juan Carlos Fernández que tenían los mismos números en los tres sistemas de desempate del torneo. ¡Gracias por el vídeo Iñaki Calleja!

Enlace a ChessResults:

¡Gracias a todas las personas asistentes, a todos nuestros patrocinadores y compañeros de viaje!

Se ha celebrado hoy con gran ambiente y buen tiempo el 5º Festival de Ajedrez de Fiestas Patronales de Hondarribia (SUB16 + Absoluto)

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social. 

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

Vº FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + ABSOLUTO)

Hondarribia: 'Iconos ocultos', de José Ángel Ligero, anunciará las fiestas  | El Diario Vasco

Hoy sábado, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  y Eroski Center Hondarribia, se ha celebrado en la Plaza de Gipuzkoa, con un tiempo estupendo, el 5º FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 + ABSOLUTO FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA, dirigido por Álvaro Minondo, nuestro presidente; arbitrado por nuestro compañero el Árbitro Internacional Enrique Oiarzabal, junto con Javier Oyarzabal como arbitro auxiliar, con la ayuda de Goio Uriarte y Juanjo Guerrero. En el Festival han participado 35 chavales menores de 16 años (venidos de Bidasoaldea, otros lugares de Gipuzkoa, Bizkaia, Alaba y Navarra) divididos en tres grupos, y 20 participantes en el Absoluto. El festival se ha jugando en sistema suizo de 6 rondas, a partidas rápidas de 10 minutos por jugador. Por otro lado se han puesto varias mesas gestionadas por nuestras «Chicas mayores» de los lunes con juegos a disposición de quienes se han animado a participar de nuestro lúdico festival para disfrute de todos.  Los participantes se lo han pasado genial. A mitad del torneo todos han podido disfrutar de una merienda para seguir con fuerzas renovadas el torneo de la mano de Eroski Center Hondarribia. La entrega de premios ha contado con la presencia de Goio Uriarte (Responsable de nuesta Xake Eskola) y nuestros jóvenes talentos Ander Tafall y Patxi Moreno dándose fin a una bonita jornada de ajedrez.

¡MUCHAS GRACIAS A TODAS LAS PERSONAS PARTICIPANTES!

WhatsApp Image 2022-09-17 at 18.20.48

A continuación reportaje fotográfico de nuestros jugadores: