Archivo de la etiqueta: sub16

Gran ambiente en el 4º FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA – MARLAXKA con cerca de 100 participantes

(euskaraz irakurri)

En el día de hoy, por la mañana, organizado por nuestro club, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia, Eroski Center Hondarribia y la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, se ha llevado a cabo el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Las labores de director del torneo han corrido a cargo de nuestro compañero responsable de la Xake Eskola de Hondarribia Marlaxka Goio Uriarte (Entrenador Autonómico). Nuestro compañero Enrique Oiarzabal (Árbitro Internacional) ha sido el árbitro principal, con Javier Oyarzabal, Daniel Garmendia y Juanjo Guerrero como arbitros auxiliares. El resto de compañeros del club han colaborado en la preparación de este festival.

En este suizo de 6 rondas a 10 minutos finish, han participado 69 chavales, la mayoría de la comarca (Hondarribia, Irun, Hendaia), acompañados de chavales de otros lugares de Gipuzkoa, Alaba y Bizkaia, divididos en tres categorías, en base a su fuerza ajedrecística. También ha habido un torneo absoluto en el que han participado 28 jugadores. Haciendo un total de 97 participantes, a los que agradecemos su asistencia. ¡Os esperamos el año que viene!

En el ecuador del torneo se ha celebrado un almuerzo  donado por Eroski Center Hondarribia, para todos los asistentes.  Al finalizar el torneo se ha procedido al sorteo de regalos y luego Agurtzane Perez (vicepresidenta de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez), el concejal del Ayuntamiento Igor Enparan,  Daniel Garmendia (secretario de Hondarribia Marlaxka Xake Kluba) y Goio Uriarte (Director del Torneo), han repartido trofeos a los primeros de cada categoría, medallas al 2º, 3º, 4º, 5º, 6º de cada categoría y resto de regalos.  Los chavales y sus familias se lo han pasado genial y todos han sido ganadores.

Guztioi Zorionak!

A continuación os resumimos lo que ha pasado en cada categoría:

Absoluto

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts. D1 D2 D3
1 1 MORENO ESTEBANEZ Patxi 2083 H-M. X.K. 6 19,5 22 22
2 2 ITURRALDE ECHEVERRIA Ivan 1981 Gros X.T. 5 20 21 15
3 3 MANTEROLA UBILLOS Josu 1950 Gros X.T. 4 21,5 24,5 14,75
4 7 DEL RIO Louis 1687 H-M. X.K. 4 19 22 13
5 5 ZUBIZARRETA LANDERA Amets 1828 Santurtzi X.T. 4 18,5 20,5 12
6 12 APELLANIZ PEREZ Estibaliz 1421 Gros X.T. 4 18,5 20 10
7 11 BRUNA PERAITA Juan Senen 1497 H-M. X.K. 4 17,5 19,5 11
8 22 OLCOZ BASARTE Inigo 0 Berriozar C.A. 4 16,5 18,5 10
9 4 TAFALL VILLANUEVA Ander 1882 H-M. X.K. 4 15,5 17,5 12
10 8 ARRI MARTINEZ Iker 1651 H-M. X.K. 4 15,5 17,5 10
11 6 FERNANDEZ-RIVERA ORTIZ Igor 1790 Barakaldo C.A. 3,5 21 23,5 11,5
12 15 ETXANIZ MENDIETA Jokin 1334 H-M. X.K. 3 18,5 20,5 7,25
13 14 TAFALL SOREASU Mikel 1400 H-M. X.K. 3 17,5 19 8
14 17 HERRERA HERNANDEZ Hodei 0 H-M. X.K. 3 17,5 19 6
15 19 GALLEGO BEREZIARTUA Aitor 0 Arlutz-Arrasate 3 16,5 18 7
16 28 PEREIRA VARELA Juan Antonio 0 B.F.2019 X.K. 3 16 17 6
17 30 URROZ LOPEZ Julia 0 H-M. X.K. 3 14,5 16,5 8
18 13 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1420 H-M. X.K. 3 14,5 16 3
19 21 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 H-M. X.K. 3 11,5 13 6
20 10 ITURRALDE PRIETO Juan Cruz 1576 Gros X.T. 2,5 16,5 18 3,5
21 18 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 H-M. X.K. 2 18 20,5 6,5
22 9 PASCUAL CUADRADO Carlos 1614 H-M. X.K. 2 16,5 18 4
23 26 LOPEZ GARCIA Patxi 0 Martintxo X.T. 2 16,5 17,5 4
24 20 CONDE KURTH Pablo 0 B.F.2019 X.K. 2 15,5 17 4
25 23 PRIETO RIVADA Andres 0 B.F.2019 X.K. 2 13,5 15 3
26 27 MANTEROLA AZKUE Antonio 0 Gros X.T. 2 13,5 14 5
27 29 PEREZ JUNQUERA Agurtzane 0 Gros X.T. 2 11 12 4
28 16 VEGA URTIZBEREA Mikel 0 Irun 1 13 14,5 2
29 24 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 H-M. X.K. 1 13 14 1
30 25 BARROS ROCA Inaki 0 B.F.2019 X.K. 0 12 13 0

Primera

Rk. N.I. Nombre FIDE EloM Pts. D1 D2 D3
1 4 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1096 1089 6 19,5 21 19
2 2 TAFALL VILLANUEVA Iker 1145 1140 5 21 23,5 15
3 1 ZUBIZARRETA LANDERA Denis 1409 1417 4 22 24,5 11
4 3 APELLANIZ PEREZ Miriam 1117 1124 4 19,5 22,5 13
5 7 ARRETXE AMIANO Aimar 0 1176 4 19,5 20 11
6 5 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 1055 4 18 20,5 13
7 8 MARTINEZ MAIZ Asier 0 1163 4 17 18,5 11
8 22 ARISTEGI ARANBURU Benat 0 0 4 16 18,5 12
9 9 BRUNA SANCHEZ Xabat 0 1141 3 17,5 19 7
10 23 AZKUE IZA Ametz 0 0 3 16 17,5 8
11 10 KANPANDEGI ARRETXE Tomax 0 1098 3 16 16,5 6
12 11 VINIEGRA RENEDO Marco 0 1098 3 15 15,5 7
13 14 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 0 1046 3 14,5 16 8
16 AROCENA ZUBIRI Julen 0 1033 3 14,5 16 8
15 21 RIO ILLARRAMENDI Diego 0 900 3 12 12,5 6
16 17 ENPARAN MENDES Hodei 0 1033 2 18 19,5 2
17 19 ZABALA LIKONA Urko 0 1033 2 13 13,5 1
18 20 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 0 944 2 12 13,5 5
19 18 MAZA RUIZ Gorka 0 1033 1 14 15,5 0
20 15 ARMESTO MARTINEZ Urko 0 1033 0 15 16 0
21 13 LOPEZ FERNANDEZ Mikel 0 1055 0 14 15 0
22 12 SAN JOSE BITOUN Tepea 0 1067 0 13 14 0
23 6 GALLEGO BEREZIARTUA Aitor 0 1180 0 12,5 13,5 0

Segunda

Rk. N.I. Nombre EloM Pts. D1 D2 D3
1 3 AIZPURUA BERGASA Jaime 1000 5 20 23 20
2 1 ODRIOZOLA COSCOLIN Carlo 1003 5 20 22,5 15
3 11 ETXEPARE COLERA Enaut 1000 4,5 19 21,5 15,5
4 8 DIAZ ETXAIDE Jurgi 1000 4,5 17,5 19 9,5
5 13 IRISARRI AMUNARRIZ Urtzi 1000 4 18 20,5 13
6 10 ELIZAZU ETXENIKE Markel 1000 4 15 16,5 10,5
7 4 ALMANDOZ ARIZTONDO Martxel 1000 3,5 17,5 19,5 11,5
8 22 VINIEGRA RENEDO Martin 1000 3,5 16 18 9,75
9 14 LOPEZ AIZPURUA Alex 1000 3,5 16 17,5 9
10 16 PRIETO CRIADO Xuban 1000 3,5 14 14,5 6,25
11 23 VELASCO RODRIGUEZ Hugo 988 3 18 20,5 9,5
12 9 DUQUE GARCIA Samuel 1000 3 16,5 19 8,5
13 2 AIZPURUA AMUNARRIZ Ibai 1000 3 16,5 17 5
14 20 VELAZQUEZ FLORES Manex 1000 3 14 15,5 5,5
15 15 PEREZ URZELAIETA Oihan 1000 2,5 17,5 20,5 8,75
16 21 VERTIZ ZELAIETA Markel 1000 2,5 14,5 15,5 6,25
17 6 CASTRILLO MARTINEZ Ion 1000 2,5 13,5 15 5,25
18 17 RESTOLAZA IZAGIRRE Jon 1000 2 13,5 14 4
19 5 ARRIETA CAO Keiko 1000 2 12 12,5 4
20 7 CORTES ELIZONDO Kimetz 1000 1,5 17 17,5 2,75
21 18 SAKAI CARDA Kinji 1000 1 11 12,5 3
22 12 GOROSMENDI UGATEMENDIA Mikel 1000 0 12,5 13,5 0
19 VEGAS GARCIA Markel 1000 0 12,5 13,5 0

Tercera

Rk. N.I. Nombre EloM Pts. D1 D2 D3
1 6 CABELLO VINA Suhar 972 6 20,5 23 23,5
2 5 CONDE ESTEBAN Telmo 975 4,5 21 24 16
3 15 PEREIRA JUANENEA Jon 929 4,5 21 23,5 16
4 16 PRIETO CRIADO Marco 917 4 21,5 23 13,5
5 17 ARTOLA CASTILLO Danel 909 4 17,5 19 9,5
6 18 HINOJOSA ARTEAGA Gael 905 4 17 19 10,5
7 23 PIEDROLA URANGA Jon 741 4 15 17 11
8 19 REKALDE RODRIGUEZ Manex 887 3,5 20 22,5 10,25
9 4 FLORES VIERA Carolina 977 3,5 16,5 17,5 8,25
10 12 ENPARAN MENDES Aia 951 3 21,5 24 8
11 22 VEGA HERNANDEZ Uxue 781 3 15,5 17,5 5
12 14 FLORES VIERA Ricardo 929 3 15 16 5,5
13 10 CONDE ESTEBAN Ander 957 3 15 16 5
14 13 AGUINAGALDE CANAL Ibai 930 3 14,5 15,5 6,5
15 8 TORRES NAVAS Oier 967 2,5 15 16,5 4,5
16 2 NICOLARENA IBANEZ DE GAUNA Mikel 1000 2 14,5 15,5 3
17 3 BARRIUSO SEMINARIO Ion 980 2 14 15 5
18 7 HERNANDEZ SEVERINO Aritz 967 2 13,5 14,5 3
19 24 MANTEROLA IRASTORZA Mikel 0 1,5 14 15,5 4
20 1 LOPEZ FERNANDEZ Mikel 1055 1,5 13 14 3,75
21 21 VELAZQUEZ FLORES Telmo 786 1,5 11 12,5 3,75
22 20 ESNAL RYBAKOV Markel 837 1 15,5 17,5 0
23 9 MUNOZ FERREIRA Adur 965 0 12,5 13,5 0
11 PEREZ MARTIN Iker 954 0 12,5 13,5 0

Enlaces de Interes:

LAGUNTZAILEAK

El domingo se celebrará el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia – Marlaxka (Sub16 + Absoluto)

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el próximo domingo, 15 de diciembre,  tendrá lugar organizado por nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia y Eroski Center Hondarribia el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto, en el frontón Jostaldi de Hondarribia. El plazo de inscripción finalizará el viernes 13 de diciembre a las 15:00 horas.

Feliz año nuevo 2016

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del 4º Festival de Navidad de Hondarribia en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Domingo, 15 de  Diciembre 2019

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO

    • 09:30 h. Confirmación de inscripciones
      • Ronda 1, 10:00 h.
      • Ronda 2, 10:30 h.
      • Ronda 3, 11:00 h.
    • Almuerzo, 11:30 h.
      • Ronda 4, 12:00 h.
      • Ronda 5, 12:30 h.
      • Ronda 6, 13:00 h.
    • Entrega de premios, 13:30 h.

CATEGORIAS:

  • SUB-16: Máximo 80 participantes. Tres categorías: primera,  segunda y tercera en función del nivel de los participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ABSOLUTO: Torneo paralelo para mayores (Máx. 40 jugadores/as).

INSCRIPCION:   torneosxake@gmail.com

    • Gratuita
    • El plazo de inscripción finaliza el viernes 13 de diciembre a las 15:00 h.
    • Indicar: Nombre, apellidos, año de nacimiento y colegio o localidad.
    • Plazas limitadas a 120 jugadores (80 Sub-16 + 40 absoluto) y por riguroso orden de inscripción.

Premio para los 6 primeros clasificados de cada categoría del torneo, almuerzo y sorteo de regalos para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

SISTEMA DE DESEMPATE :

Se sorteará al finalizar el torneo entre las siguientes opciones:

  • Buchholz total
  • Buchholz mediano [0;-1]
  • Sonneborn-Berger

El sistema de desempate será válido tanto para la clasificación general como para la obtención de premios. Los premios no se repartirán entre los jugadores empatados.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen:

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc.)

LAGUNTZAILEAK

Abierto el plazo de inscripción para el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka (Sub16 + Absoluto)

(euskaraz irakurri)

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia y Eroski Center Hondarribia abre el plazo de inscripción del 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto que tendrá lugar el próximo 15 de diciembre, domingo, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Feliz año nuevo 2016

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del 4º Festival de Navidad de Hondarribia en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Domingo, 15 de  Diciembre 2019

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO

    • 09:30 h. Confirmación de inscripciones
      • Ronda 1, 10:00 h.
      • Ronda 2, 10:30 h.
      • Ronda 3, 11:00 h.
    • Almuerzo, 11:30 h.
      • Ronda 4, 12:00 h.
      • Ronda 5, 12:30 h.
      • Ronda 6, 13:00 h.
    • Entrega de premios, 13:30 h.

CATEGORIAS:

  • SUB-16: Máximo 80 participantes. Tres categorías: primera,  segunda y tercera en función del nivel de los participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ABSOLUTO: Torneo paralelo para mayores (Máx. 40 jugadores/as).

INSCRIPCION:   torneosxake@gmail.com

    • Gratuita
    • El plazo de inscripción finaliza el viernes 13 de diciembre a las 15:00 h.
    • Indicar: Nombre, apellidos, año de nacimiento y colegio o localidad.
    • Plazas limitadas a 120 jugadores (80 Sub-16 + 40 absoluto) y por riguroso orden de inscripción.

Premio para los 6 primeros clasificados de cada categoría del torneo, almuerzo y sorteo de regalos para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

SISTEMA DE DESEMPATE :

Se sorteará al finalizar el torneo entre las siguientes opciones:

  • Buchholz total
  • Buchholz mediano [0;-1]
  • Sonneborn-Berger

El sistema de desempate será válido tanto para la clasificación general como para la obtención de premios. Los premios no se repartirán entre los jugadores empatados.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen:

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc.)

LAGUNTZAILEAK

Mucha diversión y animación en el 4º Festival de Ajedrez de Semana Santa del Club

(euskaraz irakurri)

Hoy, 7 de abril de 2019, organizado por el club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, nuestro principal patrocinador,  se ha celebrado, en el frontón Jostaldi Pilotalekua el Festival de ajedrez de Semana Santa 2019 (Absoluto y sub16).

Goio Uriarte  ha sido el director del torneo y Carlos Pascual el árbitro principal, con Óscar Díez, Asier Cuesta, Ander Uranga y nuestro nuevo presidente Iker Arri como árbitros auxiliares. El festival se ha jugado en sistema suizo a 6 rondas y a un ritmo por jugador 10 minutos por partida, con incremento de 3 segundos por jugada. Se ha dividido en dos grupos, el absoluto donde ha tomado  35 participantes de Bidasoa, Gipuzkoa, Bizkaia, Alaba, Navarra y Madrid, con varios jugadores por encima de los 2000 puntos Elo y otros por encima de los 1900. Por otro lado, hemos tenido el Sub 16, con cuatro grupos donde hemos repartido a los participantes se según Elo Marlaxkero, en cuatro categorías.  En estos cuatro torneos sub16, han participado 66 jugadores de Bidasoaldea, Gipuzkoa, Bizkaia, Alaba y Navarra. A pesar del mal tiempo, el ambiente ha sido estupendo y tras una animada mañana de ajedrez, con una parada para almorzar ha tenido lugar la entrega de premios (Medallas para los 6,5 y 4 primeros, y trofeo para los tres primeros) donde han participado Goio Uriarte, Carlos Pascual, Óscar Díez, y nuestro presidente Iker Arri. Del Ayuntamiento, hemos contado con la presencia de los concejales Txalo Carrion e Igor Enparan.

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – PRIMERA CATEGORÍA – CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1  D2 
1 1 TAFALL VILLANUEVA Iker 1299 Hondarribia – Marlaxka 5 20,5 1481
2 4 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1164 Hondarribia – Marlaxka 5 18 1434
3 10 ALONSO ODRIOZOLA Aner 1065 Azpeitia – Xaputarrak 4 20,5 1327
4 2 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1224 Hondarribia – Marlaxka 4 19 1276
5 14 IBARRA WHITTECAR Siena 1055 Donostia – Gros Xake Taldea 3,5 21,5 1296
6 5 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1125 Hondarribia – Marlaxka 3,5 19 1241
7 6 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1123 Zumaia – Zumaia 3,5 16 1150
8 12 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 Hondarribia – Marlaxka 3 21,5 1238
9 3 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1202 Donostia – Gros Xake Taldea 3 20 1198
10 8 CONTRERAS GOIKOETXEA Nikolas 1070 Beasain – Alfil 3 18,5 1081
11 16 ARRETXE AMIANO Aimar 1046 Hondarribia – Marlaxka 3 12 912
12 15 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1047 Errenteria – Beraun Bera 2,5 18 1064
13 9 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1068 Donostia – Ekintza 2 16 894
14 7 CABELLO VIÑA Suhar 1111 Irun – Landetxa 1,5 15,5 836
15 13 CONDE ESTEBAN Telmo 1056 Hondarribia – Marlaxka 1 15 709
16 11 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 1065 Irun – Landetxa 0,5 17 642

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – SEGUNDA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1 D2
1 11 BOCOS DELGADO Jon 940 Vitoria-Gasteiz – Martintxo 6 21,5 2013
2 14 AUSIN RUBIO Beñat 936 Irun – Landetxa 5 21,5 1503
3 4 LAPORTE ALZOLA Danel 989 Hondarribia – Marlaxka 4 23 1412
4 1 GOIKOETXEA MENDIZABAL Eki 1021 Hondarribia – Marlaxka 4 21 1318
5 10 AVILA BORREGO Mikel 940 Beasain – Alfil 3,5 14,5 853
6 12 CARNERO LOBATO Manuel 940 Beasain – Alfil 3 24 1291
7 5 IBARBURU GOMES Iker 964 Irun – Landetxa 3 19,5 1063
8 9 GOÑI CASTRO Eñaut 947 Zumaia – Zumaia 3 18,5 960
9 8 BRUÑA SANCHEZ Xabat 950 Hondarribia – Marlaxka 3 18 903
10 6 ELDUAIEN JIMENO Eneko 959 Hondarribia – Marlaxka 3 15 783
11 16 CARRION DE LA TORRE Alvaro 917 Irun – Landetxa 2,5 20,5 985
12 3 PEREZ ORTIZ Markel 990 Irun – Landetxa 2,5 15,5 702
13 15 FRAILE GARCIA Ekain 935 Irun – Landetxa 2 15,5 725
14 7 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar 956 Hondarribia – Marlaxka 2 12 500
15 13 ECENARRO CARRETERO Ander 938 Hondarribia – Marlaxka 1,5 12,5 416
16 2 CALVO SOBRINO Asier 996 Irun – Toki Alai 0 15,5 0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – TERCERA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1  D2 
1 4 GONZALEZ TOLARECHIPI Xabier 900 Errenteria – Beraun Bera 5 22 1426
2 3 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander 905 Irun – Landetxa 4,5 23 1317
3 6 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 900 Irun – Eguzkitza 4,5 20,5 1298
4 5 REKALDE RODRIGUEZ Manex 900 Irun – Eguzkitza 4,5 17,5 1077
5 10 HINOJOSA ARTEAGA Gael 890 Hondarribia – Marlaxka 4 20,5 1230
6 7 URTIZBEREA GARCIA Oier 900 Irun – Eguzkitza 4 20 1222
7 16 MUÑOZ FERREIRA Adur 872 Hondarribia – Marlaxka 3 23,5 1174
8 12 MUGIKA LOPEZ Oinatz 890 Hondarribia – Marlaxka 3 19 934
9 1 BARRIUSO SEMINARIO Ion 910 Hondarribia – Marlaxka 3 18 920
10 8 PEREZ MARTIN Iker 895 Irun – El Pilar 3 17,5 937
11 15 GONZALEZ FERNANDEZ Iosu 881 Donostia – Gros Xake Taldea 3 13,5 718
12 2 VELASCO RODRIGUEZ Hugo 910 Irun – Toki Alai 3 12 680
13 14 ZUAZO SOLIS Eneko 883 Irun – Eguzkitza 2,5 19,5 961
14 18 VAZ LORENZO Telmo 850 Irun – Toki Alai 2 17,5 731
15 9 CONDE ESTEBAN Ander 890 Hondarribia – Marlaxka 2 14,5 619
16 11 LUCAS AUSAN Julen 890 Irun – Toki Alai 2 13 551
17 17 SAKAI CARDA Akemi 870 Hondarribia – Marlaxka 1 18 74
18 13 VELAZQUEZ Naia 890 Hondarribia – Marlaxka 0 17,5 5

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – CUARTA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1 D2
1 1 ECENARRO CARRETERO Aitor 840 Hondarribia – Marlaxka 6 20,5 1747
2 14 FLORES VIERA Ricardo 800 Hondarribia – Marlaxka 4,5 19 1082
3 18 RAMOS GUTIERREZ Ruben 800 Irun – Eguzkitza 4,5 18 1045
4 3 RIO ILLARRAMENDI Diego 825 Irun – Landetxa 4 22 1091
5 8 ANDIANO ZABALA Jon 800 Irun – Eguzkitza 4 18 850
6 6 AUSIN RUBIO Julen 805 Irun – Landetxa 3,5 22 981
7 2 FRANCO GARRALDA Daniel 836 Irun – Landetxa 3,5 21,5 1088
8 7 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 805 Irun – Landetxa 3 20 927
9 17 RAMOS GUTIERREZ Alex 800 Irun – Eguzkitza 3 16 650
10 10 CAREILLE ARRUTI Nahuel 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 17 698
11 12 FERNANDEZ TEJEDOR Asier 800 Irun – Landetxa 2,5 15,5 543
12 13 FLORES VIERA Carolina 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 15 533
13 4 AGUINAGALDE CAÑAL Ibai 820 Irun – Toki Alai 2 19 636
14 11 ENPARAN MENDES Aia 800 Hondarribia – Marlaxka 1,5 15,5 504
15 9 ARRI OLAZIREGI Manex 800 Hondarribia – Marlaxka 1 14,5 309
16 15 LEKUONA BASALO Urtzi 800 Irun – Eguzkitza 1 13 314
17 5 GUEZALA NAVARRO Asier 820 Hondarribia – Marlaxka 0 13,5 0
18 16 LIZAR URANGA Daguer 800 Irun – Eguzkitza 0 13,5 0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – ABSOLUTO – CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre E. Elo Club Ps. D1  D2 
1 2 MORENO ESTEBANEZ Patxi U18 2153 Hondarribia – Marlaxka 5,5 22 2261
2 3 MANTEROLA UBILLOS Josu U16 2063 Donostia – Gros Xake Taldea 4,5 26 2129
3 5 ITURRALDE ECHEVERRIA Ivan U16 1957 Donostia – Gros Xake Taldea 4,5 23 1939
4 8 PEDCHENKO ZHILKOV Alexandr U14 1905 Burlada – Mikel Gurea 4,5 22 1955
5 13 SANCINENA ARPIDE Juan 1600 Iruña – Orvina 4,5 18 1756
6 4 NOGUES FERNANDEZ Ramon S50 1977 Hondarribia – Marlaxka 4 25 1975
7 1 MAYO MARTINEZ Manuel S50 2173 Hondarribia – Marlaxka 4 23 1969
8 7 IZAGIRRE ALSUA Aritz 1917 Errenteria – Luzaro Xake Taldea 4 21 1893
9 26 GARCIA ZURDO Juan Carlos S50 0 Portugalete – Portugalete 4 21 1808
10 17 CRETU Cesar Cristian U16 1495 Azpeitia – Xaputarrak 4 20 1825
11 14 RUIZ ANTON Adolfo S50 1573 Iruña – Orvina 4 15 1517
12 10 PELEGRIN GOMEZ Hugo U16 1715 Gazteiz – Martintxo 3,5 22 1675
13 6 TAFALL VILLANUEVA Ander U18 1954 Hondarribia – Marlaxka 3,5 21 1583
14 19 ALVAREZ ETXARRI Aimar U14 1430 Villabona – Villabona Xake Kluba 3,5 20 1797
15 27 GARIN ALSUA Imanol 0 Hondarribia – Hondarribia 3 22 1662
16 18 PEDCHENKO Serhiy S50 1466 Burlada – Mikel Gurea 3 18 1551
17 11 LARRANAGA JUARISTI Alexander U14 1651 Donostia – Gros Xake Taldea 3 17 1535
18 23 PALOMO TAMAYO Jose Maria U18 1375 Gazteiz – Martintxo 3 17 1505
19 16 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex U14 1505 Donostia – Gros Xake Taldea 3 16 1575
20 24 MUNOZ MOARES Ibon 1330 Hondarribia – Marlaxka 3 14 1331
21 15 LARRANAGA LETURIA Josu S50 1557 Donostia – Donostia 3 13 1151
22 22 BURGOS ARRATIBEL Javier 1389 Donostia – Gros Xake Taldea 3 12 1105
23 12 OYAGA VALENCIA Jesus Maria S50 1650 Burlada – Mikel Deuna 2 20 1449
24 34 AUSIN CALVO Juan Carlos 0 Irun – Landetxa 2 20 1344
25 33 SARASKETA OSA Aitor 0 Zumaia – Zumaia 2 19 1328
26 9 MINONDO TORRES Alvaro 1788 Hondarribia – Marlaxka 2 18 1455
27 28 GUERRERO MANSO Juan Antonio S50 0 Hondarribia – Marlaxka 2 17 1345
28 20 MOREIRO SANCHEZ Silvestre S65 1426 Hondarribia – Marlaxka 2 14 1095
29 29 IRIGARAY FERREIRA Ion U20 0 Hondarribia – Marlaxka 2 eta bi 14 892
30 35 IBARRA GARCES Jorge 0 Irun -Irun 2 13 894
31 25 CONDE KURTH Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 2 12 967
32 32 SABARIS GARCIA Cristian 0 Pontevedra – Portonovo 1 17 1142
33 30 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 Hondarribia – Marlaxka 1 16 376
34 31 RAMOS REGATOS Angel 0 Irun – Irun 0 15 279
35 21 ALVARO MARTIN Victor 1408 Getaria – Elkano 0 15 1162

Zorionak a todos los participantes!