1980-2023 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!
#Somos Hondarribia eremu segurua
Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social.
XXº Festival Internacional Gran Hotel Bali de Ajedrez 2023
Hoy, 1 0 de diciembre al mediodía ha terminado la XIVº Copa de España por equipos sub18, sub14 y sub 12 con muy buenos resultados de nuestros equipos. Este año, hemos organizado una expedición conjunta con los amigos del Martintxo Xake Taldea de Gasteiz y así hemos llevado 6 equipos a este festival, el más importante del estado. Los chavales, junto con los entrenadores y los padres, como una gran familia, se lo han pasado juntos genial.
Y por si esto fuera poco, nuestros seis equipos, dos del sub18, dos en el sub15 y dos del sub12 han luchado todos los días, todas las partidas, por muchas horas, demostrando una envidiable actitud ante el tablero. Gracias a eso, todos nuestros jugadores han realizado un gran ajedrez. Por si esto fuera poco, con el pretexto de estos torneos, algunos de nuestros jugadores han participado a partir del 1 de diciembre en el XVIIº Festival Internacional de Ajedrez Nuevas Generaciones (Julen Goya Michelena, Khrystyna Yatseiko, Jon Diaz Etxaide, Gorka Tafall Villanueva, Iker Tafall Villanueva).
Otros en el XXº Gran Torneo Internacional Aficionados B S-2000 (Adrian Sobron Angulo, Yaroslav Khoroshykh, Ruben Pomares Munoz) en el XXº Open Internacional Gran Hotel Bali Grupo A 2023 (Patxi Moreno Estebanez, Ander Tafall Villanueva, Oier Sarasketa Irastortza, Jurgi Diaz Etxaide y en el XVIIº Torneo Nocturno Hotel Bali (Patxi Moreno Estebanez, Ander Tafall Villanueva, Mikel Tafall Soreasu, Patxi Diaz Elzo, Aritz Morante Rafael, Ruben Pomares Munoz, Yaroslav Khoroshykh) y la verdad es que ademas de disfrutar del ajedrez, todos lo han hecho super bien. Para conocer los resultados de cada uno clicar sobre el nombre).
¡Felicidades a todos!
XIVº Copa por equipos Gran Hotel Bali Sub-12
Orden de fuerza: Hondarribia Marlaxka-Martintxo (Sub12)
M. | Nombre | FIDE | FEDA | FIDE ID | Pts. |
1 | Bocos Delgado, Jon | 1852 | 1779 | 54729815 | 4 |
2 | Tafall Villanueva, Gorka | 1537 | 1526 | 54726212 | 5,5 |
3 | Diaz Etxaide, Jon | 1438 | 1464 | 94739676 | 2 |
4 | Yatseiko,Khrystyna | 1168 | 0 | 34173803 | 3 |
Orden de fuerza: Martintxo- Hondarribia Marlaxka (Sub12)
M. | Nombre | FIDE | FEDA | FIDE ID | Pts. |
1 | Echavarri Arraras, Jon | 1377 | 0 | 523001216 | 3,5 |
2 | Barrasa Garcia, Arturo | 0 | 0 | 94731179 | 2 |
3 | Vilches Garcia, Alex | 0 | 0 | 523001224 | 2 |
4 | Sagarzazu Fernandez, Benat | 0 | 0 | 523008784 | 0 |
Clasificiación de la XIVº Copa por equipos Gran Hotel Bali Sub-12:
Rk. | N.I. | Nombre | Pts. | MatPnt | GamPnt | Elo M |
1 | 1 | TORRESBLANCAS | 11 | 11 | 19 | 2229 |
2 | 12 | TAJAMAR | 10 | 10 | 15.5 | 1980 |
3 | 5 | CHESSMENORCA A | 10 | 10 | 15 | 2074 |
4 | 4 | DIAGONAL ALCORCÓN A | 9 | 9 | 17 | 2076 |
5 | 2 | EVA MANISES | 9 | 9 | 15 | 2155 |
6 | 6 | JAQUE MATE | 9 | 9 | 15 | 2055 |
7 | 15 | SAGASTA | 9 | 9 | 15 | 1954 |
8 | 20 | CDA LAPUERTA | 8 | 8 | 16 | 1892 |
9 | 18 | NAZARI GRUPO EIDOS | 8 | 8 | 16 | 1923 |
10 | 3 | LLEIDA | 8 | 8 | 15.5 | 2104 |
11 | 13 | GROS XAKE TALDEA | 8 | 8 | 15.5 | 1972 |
12 | 19 | OBERENA | 8 | 8 | 14.5 | 1910 |
13 | 14 | LORCA | 7 | 7 | 15 | 1963 |
14 | 22 | XADREZ OURENSE ANDERSSEN | 7 | 7 | 15 | 1871 |
15 | 11 | NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA | 7 | 7 | 14.5 | 1999 |
16 | 9 | PEONA I PEÓ | 7 | 7 | 14 | 2011 |
17 | 7 | QUART | 7 | 7 | 13 | 2041 |
18 | 8 | ASSSA ENRIC VALOR | 7 | 7 | 11.5 | 2018 |
19 | 23 | H. MARLAXKA-MARTINXO | 6 | 6 | 14 | 1853 |
20 | 17 | PROMESAS VALLADOLID A | 6 | 6 | 13 | 1929 |
21 | 10 | DAMA NEGRA A | 6 | 6 | 12.5 | 2006 |
22 | 21 | CLUB AJEDREZ RIVAS | 6 | 6 | 12.5 | 1881 |
23 | 24 | FIGUEROA | 6 | 6 | 12.5 | 1795 |
24 | 27 | ZARAGOZA A | 6 | 6 | 12 | 1754 |
25 | 25 | DIAGONAL ALCORCÓN B | 6 | 6 | 11.5 | 1775 |
26 | 34 | VETUSTA CHESS | 6 | 6 | 11.5 | 1629 |
27 | 16 | SANTURTZI A | 5 | 5 | 12.5 | 1929 |
28 | 35 | ALCORCÓN DIAGONAL | 5 | 5 | 12.5 | 1616 |
29 | 33 | DAMA NEGRA B | 5 | 5 | 12 | 1667 |
30 | 31 | CHESSMENORCA B | 5 | 5 | 12 | 1698 |
31 | 26 | REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA | 5 | 5 | 10 | 1762 |
32 | 30 | SALDUBA AJEDREZ | 5 | 5 | 10 | 1710 |
33 | 46 | CLUB AJEDREZ CALPE | 5 | 5 | 10 | 1000 |
34 | 28 | ZARAGOZA B | 5 | 5 | 9.5 | 1733 |
35 | 29 | GRAN PENYA VILANOVA | 5 | 5 | 9.5 | 1715 |
36 | 32 | PIELAGOS | 4 | 4 | 11 | 1682 |
37 | 36 | PROMESAS VALLADOLID B | 4 | 4 | 8.5 | 1579 |
38 | 37 | C. E. XÀBIA | 4 | 4 | 8.5 | 1538 |
39 | 42 | PEÓN PUCELA | 4 | 4 | 8 | 1268 |
40 | 41 | MARTINXO-H. MARLAXKA | 4 | 4 | 7 | 1294 |
41 | 40 | MIKEL GUREA | 3 | 3 | 8.5 | 1338 |
42 | 38 | SOLVAY | 3 | 3 | 8.5 | 1485 |
43 | 39 | SALCEDO | 3 | 3 | 6.5 | 1380 |
44 | 45 | SANTURTZI XAKE ESKOLA | 3 | 3 | 5.5 | 1066 |
45 | 44 | XADREZ OURENSE BRONSTEIN | 1 | 1 | 6 | 1177 |
46 | 43 | SANTURTZI B | 1 | 1 | 4.5 | 1213 |
XIVº Copa por equipos Gran Hotel Bali Sub-14
Orden de fuerza: Hondarribia Marlaxka-Martintxo (Sub14)
M. | Nombre | FIDE | FEDA | FIDE ID | Pts. |
1 | Sarasketa Irastortza, Oier | 2012 | 2020 | 54728207 | 3,5 |
2 | Tafall Villanueva, Iker | 1818 | 1805 | 54726433 | 4,5 |
3 | Fernandez Santiago, Mikel | 1525 | 1558 | 54773903 | 2 |
4 | Sobron Angulo, Adrian | 1472 | 1428 | 54789885 | 2,5 |
Orden de fuerza: Martintxo- Hondarribia Marlaxka (Sub14)
M. | Nombre | FIDE | FEDA | FIDE ID | Pts. |
1 | Dominguez Exposito, Sara | 1186 | 1208 | 94723311 | 0 |
2 | Gonzalez Rivero, Matias | 0 | 1031 | 54790174 | 0 |
3 | Beltran de Heredia de la Fuente, Jon | 0 | 0 | 523001950 | 0 |
4 | Rey Rivas, Mikel | 0 | 0 | 94708371 | 1,5 |
Clasificiación de la XIVº Copa por equipos Gran Hotel Bali Sub-14:
Rk. | N.I. | Nombre | Pts. | MatPnt | GamPnt | Elo M |
1 | 3 | CIBELES-RUY LOPEZ | 11 | 11 | 20 | 1843 |
2 | 2 | COIMBRA JUMILLA | 9 | 9 | 18 | 1862 |
3 | 1 | BARGAS-SOLISS | 9 | 9 | 16 | 1896 |
4 | 4 | ZARAGOZA A | 8 | 8 | 15 | 1790 |
5 | 10 | PIÉLAGOS | 8 | 8 | 15 | 1489 |
6 | 6 | TORRES BLANCAS | 8 | 8 | 14.5 | 1694 |
7 | 9 | CAMP DE MORVEDRE A | 8 | 8 | 12.5 | 1516 |
8 | 7 | CECA | 7 | 7 | 13.5 | 1524 |
9 | 5 | H. MARLAXKA-MARTINXO | 7 | 7 | 12.5 | 1707 |
10 | 15 | ALTZAGA LEIOA | 6 | 6 | 13.5 | 1312 |
11 | 13 | NUESTRO AJEDREZ POR LA IGUALDAD | 6 | 6 | 12 | 1425 |
12 | 16 | CAMP DE MORVEDRE B | 6 | 6 | 10.5 | 1258 |
13 | 19 | XADREZ OURENSE | 6 | 6 | 9 | 1118 |
14 | 11 | CDA LAPUERTA | 5 | 5 | 13 | 1440 |
15 | 8 | JAQUE MATE | 5 | 5 | 12.5 | 1517 |
16 | 14 | OBERENA | 5 | 5 | 11 | 1377 |
17 | 17 | ALICANTE | 5 | 5 | 9.5 | 1246 |
18 | 18 | PROMESAS VALLADOLID | 4 | 4 | 8 | 1181 |
19 | 20 | ZARAGOZA B | 4 | 4 | 7.5 | 1116 |
20 | 12 | MIKEL GUREA | 3 | 3 | 9.5 | 1429 |
21 | 22 | SANTURTZI | 2 | 2 | 9.5 | 1021 |
22 | 21 | MARTINXO-H. MARLAXKA | 0 | 0 | 1.5 | 1054 |
XIVº Copa por equipos Gran Hotel Bali Sub-18
Orden de fuerza: Hondarribia Marlaxka-Martintxo (Sub18)
M. | Nombre | FIDE | FEDA | FIDE ID | Pts. |
1 | Dominguez Exposito, Ibon | 2007 | 1966 | 54589452 | 4,5 |
2 | Khoroshykh, Yaroslav | 1897 | 1907 | 14182580 | 3,5 |
3 | Tornay, Aritz | 1830 | 1856 | 16205740 | 2 |
4 | Diaz Etxaide, Jurgi | 1679 | 1687 | 54765404 | 4 |
Orden de fuerza: Martintxo- Hondarribia Marlaxka (Sub18)
M. | Nombre | FIDE | FEDA | FIDE ID | Pts. |
1 | Ocio Martinez De Luna, Markel | 1558 | 1572 | 54546834 | 1 |
2 | Goitia Tejado, Ekai | 1346 | 1367 | 54790182 | 2,5 |
3 | Luengo Arteaga, Alvaro | 1156 | 1150 | 54770572 | 0,5 |
4 | Mugica Saenz, Aratz | 1115 | 1096 | 54730430 | 3 |
Clasificiación de la XIVº Copa por equipos Gran Hotel Bali Sub-18:
Rk. | N.I. | Nombre | Pts. | MatPnt | GamPnt | Elo M |
1 | 1 | TORRESBLANCAS | 11 | 11 | 19 | 2229 |
2 | 12 | TAJAMAR | 10 | 10 | 15.5 | 1980 |
3 | 5 | CHESSMENORCA A | 10 | 10 | 15 | 2074 |
4 | 4 | DIAGONAL ALCORCÓN A | 9 | 9 | 17 | 2076 |
5 | 2 | EVA MANISES | 9 | 9 | 15 | 2155 |
6 | 6 | JAQUE MATE | 9 | 9 | 15 | 2055 |
7 | 15 | SAGASTA | 9 | 9 | 15 | 1954 |
8 | 20 | CDA LAPUERTA | 8 | 8 | 16 | 1892 |
9 | 18 | NAZARI GRUPO EIDOS | 8 | 8 | 16 | 1923 |
10 | 3 | LLEIDA | 8 | 8 | 15.5 | 2104 |
11 | 13 | GROS XAKE TALDEA | 8 | 8 | 15.5 | 1972 |
12 | 19 | OBERENA | 8 | 8 | 14.5 | 1910 |
13 | 14 | LORCA | 7 | 7 | 15 | 1963 |
14 | 22 | XADREZ OURENSE ANDERSSEN | 7 | 7 | 15 | 1871 |
15 | 11 | NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA | 7 | 7 | 14.5 | 1999 |
16 | 9 | PEONA I PEÓ | 7 | 7 | 14 | 2011 |
17 | 7 | QUART | 7 | 7 | 13 | 2041 |
18 | 8 | ASSSA ENRIC VALOR | 7 | 7 | 11.5 | 2018 |
19 | 23 | H. MARLAXKA-MARTINXO | 6 | 6 | 14 | 1853 |
20 | 17 | PROMESAS VALLADOLID A | 6 | 6 | 13 | 1929 |
21 | 10 | DAMA NEGRA A | 6 | 6 | 12.5 | 2006 |
22 | 21 | CLUB AJEDREZ RIVAS | 6 | 6 | 12.5 | 1881 |
23 | 24 | FIGUEROA | 6 | 6 | 12.5 | 1795 |
24 | 27 | ZARAGOZA A | 6 | 6 | 12 | 1754 |
25 | 25 | DIAGONAL ALCORCÓN B | 6 | 6 | 11.5 | 1775 |
26 | 34 | VETUSTA CHESS | 6 | 6 | 11.5 | 1629 |
27 | 16 | SANTURTZI A | 5 | 5 | 12.5 | 1929 |
28 | 35 | ALCORCÓN DIAGONAL | 5 | 5 | 12.5 | 1616 |
29 | 33 | DAMA NEGRA B | 5 | 5 | 12 | 1667 |
30 | 31 | CHESSMENORCA B | 5 | 5 | 12 | 1698 |
31 | 26 | REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA | 5 | 5 | 10 | 1762 |
32 | 30 | SALDUBA AJEDREZ | 5 | 5 | 10 | 1710 |
33 | 46 | CLUB AJEDREZ CALPE | 5 | 5 | 10 | 1000 |
34 | 28 | ZARAGOZA B | 5 | 5 | 9.5 | 1733 |
35 | 29 | GRAN PENYA VILANOVA | 5 | 5 | 9.5 | 1715 |
36 | 32 | PIELAGOS | 4 | 4 | 11 | 1682 |
37 | 36 | PROMESAS VALLADOLID B | 4 | 4 | 8.5 | 1579 |
38 | 37 | C. E. XÀBIA | 4 | 4 | 8.5 | 1538 |
39 | 42 | PEÓN PUCELA | 4 | 4 | 8 | 1268 |
40 | 41 | MARTINXO-H. MARLAXKA | 4 | 4 | 7 | 1294 |
41 | 40 | MIKEL GUREA | 3 | 3 | 8.5 | 1338 |
42 | 38 | SOLVAY | 3 | 3 | 8.5 | 1485 |
43 | 39 | SALCEDO | 3 | 3 | 6.5 | 1380 |
44 | 45 | SANTURTZI XAKE ESKOLA | 3 | 3 | 5.5 | 1066 |
45 | 44 | XADREZ OURENSE BRONSTEIN | 1 | 1 | 6 | 1177 |
46 | 43 | SANTURTZI B | 1 | 1 | 4.5 | 1213 |
Fotos de la expedición: