Archivo de la etiqueta: padres

Este viernes se celebra el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + PADRES). La inscripción se cierra el jueves 30 ¡Animate!

(euskaraz irakurri)

 

 

 

El club, tras el éxito de las dos ediciones anteriores le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del :

 3er FESTIVAL DE AJEDREZ (SUB 16 + PADRES) FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA

Se trata de un festival de ajedrez, de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas menores de 16 años, preferentemente sin ELO Fide, con otro paralelo para sus acompañantes (madres, padres, abuelos, tías, etc.). Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo “Castillo de Hondarribia”.

Inscritos al Sub16: aquí

Inscritos al Padres/acompañantes: aquí

xake ¡Animaros!

Bases III Festival Ajedrez Fiestas Hondarribia 2018-PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 31  de agosto de 2018

LUGAR DE JUEGO: Jardines del Kasino Zaharra, Calle Damarri, 1 de Hondarribia. (Lugar pendiente confirmación por parte del Ayuntamiento).

HORARIO

  • 16:15 h. Confirmación Inscripciones
  • 16:30 h. Inicio Competición.
  • 17:50 h. Merienda
  • Concurso “Juego de la Memoria”
  • 19:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, y sí tengan Elo FIDE o FEDA, jugaran en primera con su Elo.

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres y Padres. (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –

 torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 30 de Agosto – 14:00 horas. 

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

 

cartel ajedrez-9

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 60 jugadores Sub16, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

 

 

Abierto el plazo de inscripción del 3er FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + PADRES)

(euskaraz irakurri)

 

 

 

El club, tras el éxito de las dos ediciones anteriores le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del :

 3er FESTIVAL DE AJEDREZ (SUB 16 + PADRES) FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA

Se trata de un festival de ajedrez, de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas menores de 16 años, preferentemente sin ELO Fide, con otro paralelo para sus acompañantes (madres, padres, abuelos, tías, etc.). Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo “Castillo de Hondarribia”.

xakeAbrimos hoy el plazo de inscripción. ¡Animaros!

Bases III Festival Ajedrez Fiestas Hondarribia 2018-PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 31  de agosto de 2018

LUGAR DE JUEGO: Jardines del Kasino Zaharra, Calle Damarri, 1 de Hondarribia. (Lugar pendiente confirmación por parte del Ayuntamiento).

HORARIO

  • 16:15 h. Confirmación Inscripciones
  • 16:30 h. Inicio Competición.
  • 17:50 h. Merienda
  • Concurso “Juego de la Memoria”
  • 19:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, y sí tengan Elo FIDE o FEDA, jugaran en primera con su Elo.

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres y Padres. (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –

 torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 30 de Agosto – 14:00 horas. 

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

 

cartel ajedrez-9

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 60 jugadores Sub16, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

 

Bonita y animada tarde de ajedrez en nuestro 3er Festival de Primavera SUB16+PADRES ¡Muchas gracias a todos!

(euskaraz irakurri)

Nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia ha organizado el 3er Festival de Ajedrez de Primavera Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16 junto con otro torneo para madres/padres/acompañantes que ha tenido lugar este jueves, 21 de junio, en el frontón Soreta de Hondarribia.

El director del torneo y árbitro principal ha sido Carlos Pascual, que en esta ocasión ha contado con la ayuda de Asier Cuesta, Óscar Díez (Xake Eskola de Landetxa), Ander Tafall y Goio Uriarte, como árbitros auxiliares, con la colaboración de los padres de los alumnos de nuestra escuela en otras labores de intendencia. Han participado 26 chavales menores de 16 años divididos en 2 categorias en funcion de su Elo Fide/Marlaxka, y otro torneo liga a una vuelta entre los 8 padres. A mitad del torneo ha habido merienda para todos los participantes y sorteo de regalos. Al finalizar, se ha procedido a la entrega de premios, con trofeo para el ganador de cada categoria y medallas del 2º al 4º de cada categoria.

Clasificación 1. Maila

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 1 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 1392 Donostia – Ekintza 6 18,5
2 5 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1091 Hondarribia – Marlaxka 4 22
3 2 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1230 Hondarribia – Marlaxka 4 20
4 3 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1155 Hondarribia – Marlaxka 4 19
5 10 CAMPOS ÁLVAREZ Mikel 1010 Donostia – Gros Xake Taldea 3 21
6 8 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 1040 Irun – El Pilar 3 20
7 6 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 Hondarribia – Marlaxka 3 16
8 9 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1023 Donostia – Ekintza 3 15
9 7 TEBAR MARTÍN Alai 1059 Hondarribia – Marlaxka 2 17,5
10 4 LAPORTE ALZOLA Danel 1152 Hondarribia – Marlaxka 2 13,5
11 12 FRAILE GARCÍA Ekain 985 Hendaia – Saint Vicent 2 13
12 11 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar 1006 Hondarribia – Marlaxka 0 13,5

Clasificación 2. Maila

Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 3 ARRETXE AMIANO Aimar 957 Irun – Toki Alai 6 16
2 6 IBARBURU GOMES Iker 912 Irun – Txingudi 4 23,5
3 4 CONDE ESTEBAN Telmo 930 Irun – Toki Alai 4 16,5
4 5 PEREIRA JUANENEA Jon 930 Irun – Eguzkitza 3,5 20
5 13 CARRION DE LA TORRE Alvaro 873 Hendaia – Saint Vicent 3,5 19,5
6 2 GUTIERREZ JAURRIETA Iker 964 Hondarribia – Talaia 3,5 14,5
7 14 AUSIN RUBIO Julen 748 Hendaia – Saint Vicent 3 23
8 1 PRIETO CRIADO Marco 982 Irun – Eguzkitza 3 18,5
9 8 PRIETO CRIADO Oihana 900 Irun – Eguzkitza 3 16
10 7 FLOR MORALES Saul 900 Irun – Toki Alai 3 13,5
11 12 MUÑOZ FERREIRA Adur 897 Irun – La Salle 2,5 22
12 9 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 900 Hendaya – Saint Vicent 2 15
13 11 SALABERRIA Tomas 900 Hondarribi – Marlaxka 1 15,5
14 10 RIO ILLARRAMENDI Diego 900 Hendaya – Saint Vicent 0 18,5

Clasificación PADRES

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts. Des 1
1 7 TAFALL SOREASU Mikel 0 6 22
2 1 MUÑOZ MOARES Ibon 0 5 23
4 PEREIRA Juan Antonio 0 5 23
4 5 GUERRERO Juan Antonio 0 4 24
5 3 CONDE Pablo 0 3 25
8 CAMPOS JIMENEZ Enrique 1467 3 25
7 2 PRIETO RIVADA Andres 0 2 26
8 6 SALABERRIA Iñigo 0 0 28

En la entrega de premios hemos tenido al Concejal de deportes, Juan Luis “Kalixa”Silanes, que junto al director del torneo,  Carlos Pascual, el Presidente de nuestro club Goio Uriarte  y Oscar Dïez profesor de Landetxa.

A continuación gran reportaje fotografico de nuestro compañeros:

Una vez más, agradecer al Ayuntamiento de Hondarribia y su Departamento de Deportes, a todos los participantes, que han sido unos campeones, a sus padres y a sus profesores,  la ayuda prestada para llevar a cabo este bonito evento.

MILA ESKER!

Ayer y hoy, fiesta fin de curso de nuestra Escuela de Ajedrez y entrega de premios del 2º Circuito Jaizkibel. Y mañana, se celebrará el 3er Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka de Primavera (SUB 16+Madres-Padres) en Soroeta

(euskaraz irakurri)

En el día de ayer se celebró la última jornada del curso de inciciación1 y hoy el de iniciación2 correspondiente al curso 2017-2018 de nuestra Xake Eskola.

¡Ha sido un gran curso con un grupo estupendo!

Como último día, tanto el martes como hoy, miércoles, nuestros alumnos han jugado una partidas de ajedrez y han visto algunos divertidos vídeos de ajedrez en el club, tras lo cual ha sido la hora de la merendienda fin de curso en los jardines del Kasino Zaharra. Tras la merienda de cada jornada, se ha procedido a la entrega del premio de los ganadores del 2º Circuito Jaizkibel y para finalizar, se ha procedió a la entrega del “Diploma de Nivel” de cada alumno.

¡Gracias y felicidades a todos!

… Y mañana 3er Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka Sub16+ Madres/Padres/Acompañantes

 

Todos los jóvenes que participaron en la edición de 2017

Os informamos tambiñen que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia celebrará mañana el 3er Festival de Ajedrez de Primavera Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16 + madres-padres-acompañantes que tendrá lugar en el frontón de Soroeta de Hondarribia.

Inscritos hasta la fecha (ChessResult): aquí

BASES

BASES DEL FESTIVAL (PDF)

SISTEMA DE JUEGO: Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Jueves, 21 de junio de 2018

LUGAR DE JUEGO: Frontón Soroeta-Jaizikibel Hiribidea, 30.  Hondarribia (Gipuzkoa)

HORARIO:

  • 16:45 h. Confirmación Inscripciones
  • 17:00 h. Inicio Competición
  • 18:30 h. Sorteo de Regalos y Merienda
  • 20:00 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:

  • SUB- 16: Tres Categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ADULTOS: Torneo paralelo para Madres, Padres y Acompañantes (Máximo 20 Jugadores/as).

Trofeos y medallas para los primeros clasificados de cada categoría.

Sorteo de Regalos y Merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número
de participantes.

Plazas limitadas a 80 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación
en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás
reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos
personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Los alumnos de nuestra Xake Eskola que participaron en la edición de 2017

 

 

 

3er Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka de Primavera (SUB 16+Madres-Padres). Abierto plazo de inscripción

(euskaraz irakurri)

Todos los jóvenes que participaron en la edición de 2017

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia abre el plazo de inscripción del 3er Festival de Ajedrez de Primavera Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16 + madres-padres-acompañantes que tendrá lugar el próximo 21 de junio, jueves, en el frontón de Soroeta de Hondarribia.

Inscritos hasta la fecha (ChessResult): aquí

3er Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka Sub16+ Madres/Padres/Acompañantes

BASES

BASES DEL FESTIVAL (PDF)

SISTEMA DE JUEGO: Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Jueves, 21 de junio de 2018

LUGAR DE JUEGO: Frontón Soroeta-Jaizikibel Hiribidea, 30.  Hondarribia (Gipuzkoa)

HORARIO:

  • 16:45 h. Confirmación Inscripciones
  • 17:00 h. Inicio Competición
  • 18:30 h. Sorteo de Regalos y Merienda
  • 20:00 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:

  • SUB- 16: Tres Categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ADULTOS: Torneo paralelo para Madres, Padres y Acompañantes (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:

– Gratuita –     CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el martes 19 de Junio-  

Indicando:  Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club o Colegio, y Localidad.

Trofeos y medallas para los primeros clasificados de cada categoría.

Sorteo de Regalos y Merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número
de participantes.

Plazas limitadas a 80 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación
en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás
reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos
personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Los alumnos de nuestra Xake Eskola que participaron en la edición de 2017

¡Anímate!

 

 

 

Gran ambiente en el 2º FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA-MARLAXKA

(euskaraz irakurri)

En el día de hoy, por la mañana, organizado por nuestro club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, se ha llevado a cabo, en el frontón Jostaldi, el festival de ajedrez para todo los aficionados al ajedrez más jóvenes de Bidasoaldea y sus padres o acompañantes, el 2º FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD (SUB-16-Padres-Acompañantes) HONDARRIBIA-MARLAXKA.

Las labores de director del torneo corrieron a cargo de nuestro compañero Carlos Pascual.  Las labores de árbitro fueron llevadas a cabo por nuestros compañeros del club Asier Cuesta, Ander Tafall, Patxi Moreno y Ricardo Campos. También ha colaborado en la buena marcha del evento Oscar Díez.

En este suizo de 6 rondas a 10 minutos finish, han participado 47chavales, la mayoría de la comarca (Hondarribia, Irun, Hendaia), acompañados de chavales de Donostia, Azpetia, Bizkaia y uno de Madrid, divididos en tres categorías, en base a su fuerza ajedrecística. También ha habido un torneo para padres o acompañantes en el que han participado 12 adultos.

A la mitad del torneo se ha celebrado un concurso de resolución de problemas, tras el cual, ha habido almuerzo  donado por Eroski Center Hondarribia, para todos los asistentes. Al finalizar el torneo se han repartido trofeos a los dos primeros y medallas al 3º, 4º, 5º, 6º, 7º y 8º de cada categoría. Además, todos los participantes se han llevado un recuerdo del club. Los chavales y sus familias se lo han pasado genial y todos han sido ganadores.

Guztioi Zorionak!

A continuación os resumimos lo que ha pasado en cada categoría:

Padres-Acompañantes

Rk. No.Ini. Nombre Ciudad/Escuela Pts. D1 D2
1 1 URANGA ODRIOZOLA Inaki Azpeitia – Xaputarrak 5,0 21,0 14,0
2 9 PEREIRA Juanan Hondarribia – Marlaxka 5,0 19,5 13,0
3 11 TAFALL SOREASU Mikel Hondarribia – Marlaxka 4,0 21,5 14,0
4 7 GUERRERO Jose Antonio Hondarribia – Marlaxka 4,0 20,5 13,5
5 10 PRIETO Andres Hondarribia – Marlaxka 3,0 20,5 13,5
6 6 GRANADO Jon Hondarribia – Marlaxka 3,0 20,0 14,0
7 2 MOREIRO SANCHEZ Silvestre Hondarribia – Marlaxka 3,0 16,5 11,5
8 5 CONDE Pablo Hondarribia – Marlxka 2,5 15,5 10,5
9 3 AGUADO Angel Donostia – Saint – Patrick’s 2,0 16,0 10,0
10 4 CARVAJAL GALERA Fermin Amorebieta – Zornotza 2,0 15,5 9,5
11 8 HUARTE CASTRO Román Irun – Ventas 1,5 15,5 9,5
12 12 URANGA ODRIOZOLA Ruben Azpeitia – Xaputarrak 1,0 14,0 9,5
Grupo 3ª Categoría

Rk. No.Ini. Nombre Ciudad/Escuela Pts. D1 D2
1 5 CARVAJAL VOEVODKIN Julen Amorebieta – Zornotza 6,0 22,5 15,0
2 16 URANGA GARATE Gorka Azpeitia – Xaputarrak 5,0 21,0 13,5
3 3 AUSTING GARATE Aritz Zarautz – Salbatore Mitxelena 4,0 21,5 14,0
4 13 MATEOS CARMONA Alain Azpeitia – Xaputarrak 4,0 20,0 12,5
5 10 HERREROS MIRAVET Ivan Madrid – Pueblo Nuevo 4,0 19,0 11,5
6 7 DUO IRURETAGOYENA Aitor Zarautz – Salbatore Mitxelena 3,0 21,5 14,0
7 6 DIAZ ETXAIDE Jurgi Hondarribia – Talaia 3,0 20,5 13,5
8 12 LAPORTE Danel Hondarribia – Talaia 3,0 16,0 11,0
9 15 TEBAR MARTÍN Alai Irun – Txingudi 3,0 14,5 9,5
10 4 BANDRES LIRIO Asier Irun – Toki Alai 3,0 11,0 7,0
11 9 GRANADO ZABALA Hugo Irun – Txingudi 2,5 16,0 10,5
12 1 PÉREZ ORTIZ Markel Hendaia – Saint Vicent 2,0 17,0 11,0
13 2 AUSIN RUBIO Julen Hendaia – Saint Vicent 2,0 12,5 7,5
14 8 GONZALEZ IRASTORZA Hegoi Irun – Toki Alai 1,5 14,5 9,5
15 14 PEREZ MARTIN Iker Irun – El Pilar 1,0 14,0 9,5
16 11 IRAOLA GONZALEZ Hugo Donostia – Orixe 0,0 14,0 9,0
Grupo 2ª Categoría

Rk. No.Ini. Nombre Proced. Elo Pts. D1 D2
1 3 OTEGUI DE LAS RIVAS Juan GIP 962 6,0 20,5 15,0
2 8 ELDUAIEN JIMENO Eneko BID 944 5,0 19,5 12,0
3 15 CONDE ESTEBAN Telmo BID 896 4,0 21,5 14,0
4 11 CALDERERO APEZTEGUIA Aaron BID 938 4,0 20,5 12,5
5 2 LÓPEZ-CARRASCO GOÑI David BID 966 4,0 18,5 11,5
6 14 GOIKOECHEA MENDIZABAL Eki BID 912 3,5 16,0 11,5
7 12 VELASCO ETXEBESTE Beñat BID 936 3,0 23,0 15,5
8 6 FRAILE GARCÍA Ekain BID 958 3,0 18,0 13,0
9 1 ESTOMBA GARCÍA Alba BID 975 3,0 17,0 11,5
10 4 PEREIRA JUANENEA Jon BID 962 2,5 16,0 11,0
11 9 ESTÉVEZ SEVILLANO Alvaro BID 941 2,5 12,0 8,0
12 17 IBARBURU GOMES Iker BID 883 2,0 19,0 13,5
13 16 PIÉDROLA URANGA Jon BID 894 2,0 16,0 11,0
14 7 CALDERERO APEZTEGUIA Shaila BID 956 1,5 19,0 12,0
15 13 HUARTE Edgar GIP 916 1,0 18,5 11,5
16 10 ARRETXE AMIANO Aimar BID 940 1,0 14,5 10,0
17 5 SALGADO OLGUIN David BID 962 0,0 13,5 9,0
Grupo 1ª Categoria

Rk. No.Ini. Nombre Proced. Elo Pts. D1 D2
1 2 ETXABE URIA Andoni GIP 1240 5,0 22,0 15,0
2 6 TAFALL VILLANUEVA Gorka BID 1111 5,0 19,0 13,0
3 1 ECHANIZ MENDIETA Jokin BID 1243 4,0 21,0 15,0
4 9 GRANADO ZABALA Danel BID 1064 4,0 20,0 14,0
5 14 AGUADO OLANO Marina GIP 975 4,0 19,0 13,0
6 3 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei BID 1238 4,0 18,0 12,0
7 10 SOLANA SUTIL Kerman BID 1052 3,0 19,0 13,0
8 5 TAFALL VILLANUEVA Iker BID 1156 3,0 18,0 12,0
9 4 GUERRERO ESCUDERO Hodei BID 1184 3,0 14,0 9,0
10 11 QUEMADA ZABALETA Juan GIP 1017 2,0 21,0 15,0
11 7 APARICIO ECHANIZ Nicolás BID 1082 2,0 17,0 11,0
12 8 PRIETO CRIADO Marco BID 1065 1,0 17,0 12,0
13 13 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander BID 977 1,0 15,0 9,0
14 12 AUSIN RUBIO Beñat BID 986 1,0 12,0 8,0

A continuación reportaje de la mano de los compañeros del club:

Información completa del torneo en Chess-Results.