Archivo de la etiqueta: HARITZ SEIN

Campeonato Escolar por Equipos de Gipuzkoa Infantil y Alevín. Victoria de los equipos de Gros XT. Buena actuación de los nuestros, segundos en el Infantil y quintos en el Alevín

(euskaraz irakurri)

Este domingo, 24 de abril,  por la mañana, se ha disputado en la sede de Gros XT, las finales de los Campeonatos de Gipuzkoa Escolares por equipos, en sus categorías infantil y alevín con participación del club en las dos categorías en juego: Infantil y Alevín.

DSC_0612 (420x236)
Hondarribia-Marlaxka: Haritz Sein, Patxi Moreno, Pablo Zaporta, Nicolas Aparicio, Ander Tafall, Hodei Guerrero, Jokin Etxaniz, Jon Gomez, Jon Ollo y Eduardo Fleta

 

En el Infantil se han jugado tres rondas y tras dura pugna con el equipo de Gros, al final, los nuestros, con Ander Tafall, Patxi Moreno, Jokin Etxaniz y Haritz Sein,  han terminado en segunda posición. ¡Felicidades!

Clasificación Campeonato por equipos infantil

DSC_0618 (420x236)1.- Gros XakeTaldea …………………………….11 puntos

 

DSC_0617 (420x236)2.- Hondarribia -Marlaxka ……………………9 puntos

 

DSC_0616 (420x236)3.- Axular………………………………………………….4 puntos

 

4.- San Benito ………………………………………… 0 puntos

En el Alevín, nuestro equipo con Pablo Zaporta, Jon Gomez, Eduardo Fleta, Hodei Guerrero, Jon Olllo y Nicolas Aparicio,  han realizado un muy buen torneo y a pesar de que para tres de ellos ha sido su estreno en competición oficial, las sensaciones han sido muy positivas y además han terminado el torneo en una meritoria quinta plaza. ¡Muchas Felicidades!

Categoría alevinDSC_0622 (420x236)

1.- Gros XakeTaldea ……………………………  23 puntos

 

DSC_0620 (420x236)2.- Zurriola A………………………………………… 20,5 puntos

 

DSC_0619 (420x236)3.- Zurriola B ………………………………………..   19 puntos

4.- Axular ………………………………………………   15 puntos

 

DSC_0611 (420x236)5.- Hondarribia-Marlaxka …………………..   13 puntos

6.- Zurriola E ………………………………………….  12 puntos

7.- San Ignacio ……………………………………….. 8,5 puntos

8.- San Benito …………………………………………….. 1 punto

 

Fotos del Escolar por equipos de Gipuzkoa (G. Uriarte):

Link de interés:

Gros Xake Taldea: aquí

Federación Gipuzkoana de Ajedrez: aquí

TABAKALERA xake txapelketa: Buen papel de los nuestros y premios para todos

(euskaraz irakurri)

IMG-20160103-WA0007 (420x236)
El presi del club con Haritz, Jokin, Ander, Patxi y Niko

Hoy por la mañana en Kutxa Kultur, sito en Tabakalera de Donostia, se ha llevado a cabo dos torneos de ajedrez para jóvenes organizado por Kutxa Fundazioa con la colaboración de Gros Xake Taldea, bajo la dirección de Iñigo Argandoña y la asistencia de Andoni Segovia y Christian Sánchez. Por un lado ha habido un cerrado entre 8 jugadores, algunas de las jóvenes promesas del ajedrez Gipuzkoano y un torneo abierto, donde han participado 62 chavales, chicos y chicas, de entre 8 y 16 años. Las dos competiciones  se han jugado en la modalidad de rápidas: 5 minutos + 3 segundos de incremento por jugada, a siete rondas, en sistema liga el cerrado y en sistema suizo el abierto. Nuestro club ha contado con representación en los dos torneos: Ander Tafall y Patxi Moreno han participado en el cerrado y Haritz Sein, Jokin Etxaniz y Nicolás Aparicio han tomado parte en el abierto. Todos participantes han luchado, algunos han quedado en los primeros puestos, pero todos los participantes han recibido sendos regalos de mano de Garbiñe Etxezarreta (Kutxa) y Eli Argandoña (presidente de Gros Xake Taldea).

¡Felicidades a todos!

TABAKALERA TXAPELKETA ITXIA

Para acceder a toda la información en ChessResults: aquí

 

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1
1 3 JOSE LUIS MUÑOZ 2066 6,0 18,00
2 7 PATXI MORENO 1798 6,0 16,00
3 5 IVAN ITURRALDE 1626 4,0 12,00
4 4 AITOR MARTINEZ 1763 3,5 9,00
5 6 CECILIA PEREZ 1696 3,0 6,00
6 2 ANDER TAFALL 1584 2,5 6,50
7 8 OSCAR JAUREGUI 0 2,0 6,00
8 1 AITOR CORRAL 0 1,0 2,00

TABAKALERA xake txapelketa KUTXA FUNDAZIOA

Para acceder a toda la información en ChessResults: aquí

Rk. No.Ini. Nombre Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 9 OLANO LANDER 7,0 23,5 32,0 32,00
2 5 APELLANIZ ESTIBALIZ 6,0 23,5 33,5 26,50
3 36 LARRAÑAGA ALEX 6,0 22,5 32,5 25,50
4 39 ODRIOZOLA ALEX 5,5 21,0 29,0 22,25
5 25 ALBILLOS JAGOBA 5,0 24,5 34,5 21,50
6 44 GARCIA SARA 5,0 21,5 29,0 18,00
7 18 AGUIRRE AIMAR 5,0 20,5 29,5 18,00
8 16 SEIN HARITZ 5,0 20,0 29,0 19,00
9 12 ETXABE ANDONI 5,0 20,0 28,0 20,00
10 33 GALLEGO AITOR 5,0 19,5 27,5 16,50
11 43 DELGADO HUGO 5,0 19,0 26,5 17,00
12 31 DORRONSORO UNAI 5,0 17,5 24,5 15,00
13 10 ARAMBURU MARKEL 4,5 23,0 31,5 19,75
14 34 GILLENEA UNAX 4,5 21,0 31,0 17,25
15 32 ELETA OIER 4,5 19,5 27,5 13,75
16 23 MARTINEZ D. IKER 4,5 18,5 25,0 12,75
17 2 GOENAGA JOSUE 4,5 18,0 26,0 15,25
18 29 CORRAL ASIER 4,0 20,5 30,5 13,50
19 17 URANGA GORKA 4,0 20,0 27,0 12,50
20 37 LERTXUNDI JON 4,0 19,0 28,0 15,00
21 26 ALVAREZ AIMAR 4,0 19,0 27,0 13,00
22 30 DORADO UNAI 4,0 19,0 27,0 10,00
23 46 GONZALEZ ANDONI 4,0 18,5 25,5 11,00
24 4 ITURRALDE IKER 4,0 18,0 26,0 11,00
25 20 APELLANIZ MIRIAM 4,0 17,0 24,5 8,50
26 48 GALLEGO XABIER 4,0 17,0 23,5 11,00
27 24 MUGABURE LEIRE 4,0 16,0 21,5 9,50
28 52 MARTINEZ * IKER 4,0 13,5 20,5 9,00
29 8 MANEIRO UDANE 3,5 20,0 28,0 11,75
30 35 GIMENEZ ZUHAITZ 3,5 17,0 24,5 10,75
31 7 LAVADO XABIER 3,5 16,5 23,5 9,25
32 38 LOPEZ LANDER 3,5 16,5 23,0 10,25
33 14 FERREIRO JOSEBA 3,0 20,0 28,0 8,50
34 6 ESPEL JAIME 3,0 19,5 28,0 10,50
35 45 GAZTAÑAGA ARITZ 3,0 19,5 25,0 7,50
36 13 ETXANIZ JOKIN 3,0 18,5 26,0 8,50
37 47 ZULAIKA IKER 3,0 18,0 26,0 9,00
38 27 AZKARATE TELMO 3,0 17,0 25,0 7,00
39 54 GARCIA IRENE 3,0 16,5 23,5 9,00
40 57 MENDIZABAL URKO 3,0 16,5 23,5 7,50
41 61 GIMENEZ IKER 3,0 15,5 21,5 6,50
42 50 GIMENEZ IRATI 3,0 15,0 22,0 6,00
43 15 LLORENTE NAIARA 3,0 15,0 21,0 6,50
44 1 IBEAS ADEI 3,0 14,0 20,0 7,00
45 53 AIZPURUA BEÑAT 3,0 13,5 20,0 6,00
46 28 CORRAL AMAIA 3,0 13,0 18,5 5,50
47 22 GAZTAÑAGA UNAX 2,5 18,0 24,0 6,50
48 40 AGOTE UNAX 2,5 14,0 22,5 6,50
49 11 BEORLEGUI PAULA 2,5 14,0 20,5 4,50
50 21 BERRIOCHOA MARIA LUCIA 2,0 17,0 24,0 5,00
51 51 MANEIRO HODEI 2,0 16,0 23,0 5,00
52 42 CASADO IKER 2,0 16,0 22,0 5,00
53 3 IBEAS URTZI 2,0 16,0 21,5 2,50
54 19 APARICIO NICOLAS 2,0 15,0 19,5 2,50
55 56 MALLA ALAIN 2,0 14,0 19,5 3,00
56 41 BEORLEGUI MARTA 2,0 13,5 18,5 2,50
57 60 AZURMENDI PABLO 2,0 13,5 18,0 2,75
58 55 GILLENEA MIKEL 2,0 11,0 15,0 3,25
59 49 GARCIA EGOI 1,5 15,5 21,0 2,50
60 58 ABAJYAN RUBIK 1,5 11,0 16,5 1,00
61 62 MENDIZABAL ANDER 1,0 9,0 13,5 1,00
62 59 AGOTE XABAT 0,5 10,5 15,5 0,50

Ámplio reportaje fotográfico del torneo:

Enlances de interés:

Kutxa Fundazioa: aquí

Tabakalera: aquí

Gros Xake Taldea: aquí

 

 

 

Fin de semana redondo, subcampeones en el Cto. de Gipuzkoa Alevín por equipos

(euskaraz irakurri)

Tras los buenos resultados de ayer en el Campeonato Escolar Individual de Gipuzkoa,  hoy por la mañana, en la sede de Gros Xake taldea ha tenido lugar las competiciones por equipos, en la que nuestros jugadores, como equipo de Toki Alai, han logrado la segunda posición, por detrás del fuerte equipo de Gros A.

Nuestros campeones: Haritz, Ander, Patxi y Aitor.
Nuestros campeones: Haritz, Ander, Patxi y Aitor.

Gran resultado de los nuestros, que según nos han dicho, se lo han pasado muy bien, y aunque han tenido posibilidades de lograr el primer puesto, se han vuelto a casa muy contentos,  con el segundo cajón del podium.

Nuestro equipo, por orden de fuerza, lo han formado:

1.- Ander Tafall

2.- Patxi Moreno

3.- Haritz Sein

4.- Aitor Regatos

Fotos de Mikel Tafall.

Resultado del torneo para jóvenes de Elitxu

(euskaraz irakurri)

La Asociación de Vecinos de Elitxu (Irun) ha organizado, con la ayuda de nuestro club, hoy sábado, un torneo de ajedrez para jóvenes en su local. De 10:00 horas a 13:30 horas, las 20 jóvenes promesas que se han presentado, han luchado por llevarse el primer premio de su respectiva categoría.

El director del torneo ha sido Mikel Tafall, y el equipo arbitral lo han formado Iker Arri y Oscar Holgado. La clasificación ha sido la siguiente:

BENJAMINES:
1-IÑAKI MORENO
2-PABLO ZAPORTA
3-ANAIS MATE
4-HARITZ SEIN
5-JAVIER SUSPERREGI
6-OIER ARRIBAS
7-OIER RODRIGO
8-TELMO ARAKAMA
9-ENEKO BORDA
10-HODEI HERRERA
11-LORENA ALDAKO
12-IRAIA RODRIGO
13-GARAI ETXEBERRIA
14-ENEKO LEDESMA

ALEVINES:
1-PATXI MORENO 4,5 PTOS.
2-ANDER TAFALL 4,5 PTOS.
3-MIKEL HERRERO
4-ODEI LETE
5-XABAT KARRERA