Archivo de la etiqueta: alevín

Hoy con gran ambiente y buen tiempo se ha celebrado Ier Festival de Ajedrez Ciudad de Irun por fiestas de San Pedro y San Marcial

(euskaraz irakurri)

Hoy sábado, con la colaboración del Ayuntamiento de Irun, la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  y Telepizza Irun, se ha celebrado en la plaza del Centro Palmera Montero Gunea, con un tiempo estupendo, el Ier FESTIVAL DE AJEDREZ CIUDAD DE IRUN, dirigido por Carlos Pascual, con la ayuda de los miembros del club Iker Arri, Asier Cuesta, Mikel Tafall, Ricardo Campos y el maisu del club de ajedrez de Zarauz Erik Juez. En el Festival han participado 51 chavales menores de 16 años en tres grupos y otros 23 jugadores que han participado en el absoluto. El torneo  se ha jugando en sistema suizo de 6 rondas, a partidas rápidas de 15 minutos finish por jugador. Los participantes se lo han pasado genial. A mitad del torneo todos han podido disfrutar de una merienda de Telepizza para seguir con fuerzas renovadas el torneo. La entrega de premios ha contado con la presencia de  Mónica Martínez, Delegada de Participación Ciudadana del Ayuntamiento de Irun, Iker Arri (Presidente del club) y Carlos Pascual (Director y Árbitro del torneo, Monitor de Marlaxka), dándose fin a una bonita jornada de ajedrez.

A continuación reportaje fotográfico de nuestros jugadores:

Primera categoría
Rk. N.I. Nombre Elo Club P. D1 D2 D3
1 1 CASADO URIARTE Iker 1346 Zararutz – Zarautz X. T. 5 22 1600 15,5
2 13 ARTETXE MARTIN Jokin 1000 Zarautz – Zarautz X. T. 4,5 23,5 1473 15,5
3 6 ARRETXE AMIANO Aimar 1067 Hondarribia – Marlaxka 4,5 18,5 1277 13,5
4 3 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1121 Zumaia – Zumaia 4 20,5 1386 13,5
5 7 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 Hondarribia – Marlaxka 4 19,5 1364 13,5
6 2 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1148 Hondarribia – Marlaxka 4 19 1289 13
7 8 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1051 Errenteria – Beraun Bera 3 21,5 1236 14,5
8 4 SAN JOSE BITOUN Tepea 1090 Pasaia – Pasaia Lezo Lizeoa 3 16,5 916 12
9 12 ETXEBESTE BOLINAGA Jurgi 1011 Arrasate – Arlutz-Arrasate 3 15,5 992 10
10 10 LAPORTE ALZOLA Danel 1022 Hondarribia – Marlaxka 3 15,5 927 11
11 5 INTXAURRANDIETA OIARTZABAL Ioritz 1068 Donostia – Gros Xake Taldea 3 13,5 971 9
12 9 AUSIN RUBIO Beñat 1042 Irun – Landetxa 2 21 1074 14
13 11 CABELLO VIÑA Suhar 1013 Irun – Landetxa 2 19 1001 13
14 16 CONDE ESTEBAN Telmo 970 Hondarribia – Marlaxka 2 11 728 8
15 15 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander 978 Irun – Landetxa 1 15 605 11
16 14 LOPEZ-CARRASCO GOÑI David 980 Irun – El Pilar 0 16,5 130 11
Segunda categoría

Rk. N.I. Nombre FIDE Club P. D1 D2 D3
1 1 IBARBURU GOMES Iker 963 Irun – Landetxa 5 22 1442 15
2 11 VERNIER URTASUN Jon 890 Hondarribia – Marlaxka 5 20,5 1370 14
3 3 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 954 Irun – Landetxa 4,5 22,5 1383 15,5
4 13 MUÑOZ FERREIRA Adur 884 Hondarribia – Marlaxka 4,5 21 1278 14
5 5 PEREZ ORTIZ Markel 951 Irun – Landetxa 3,5 18 943 13
6 6 REKALDE RODRIGUEZ Manex 943 Irun – Eguzkitza 3,5 14,5 836 9,5
7 9 LAPORTE ALZOLA Goretti 910 Hondarribia – Marlaxka 3 22 1128 15
8 12 FRAILE GARCIA Ekain 888 Irun – Landetxa 3 19 1014 12,5
9 4 BRUÑA SANCHEZ Xabat 952 Hondarribia – Marlaxka 3 19 987 14
10 8 HINOJOSA ARTEAGA Gael 942 Hondarribia – Marlaxka 3 17,5 919 11
11 16 CONDE ESTEBAN Ander 842 Hondarribia – Marlaxka 2,5 13 663 9,5
12 2 FLORES VIERA Ricardo 956 Hondarribia – Marlaxka 2 18 792 13
13 14 RIO ILLARRAMENDI Diego 872 Irun – Landetxa 2 17 754 11,5
14 7 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 943 Irun – Eguzkitza 2 13,5 598 9
15 15 FRANCO GARRALDA Daniel 852 Irun -Landetxa 1,5 16 558 11
16 10 RAMOS GUTIERREZ Alex 902 Irun – Eguzkitza 0 14,5 0 9,5
Tercera categoría

Rk. N.I. Nombre FIDE Club P. D1 D2 D3
1 11 ETAYO DELGADO Asier 700 Iruña – Berriozar 6 21,5 1723 15
2 4 AUSIN RUBIO Julen 819 Irun – Landetxa 5 21,5 1180 14
3 12 GARCIA DIAZ Ekain 700 Zumaia – Zumaia 4 22 1030 14,5
4 14 INTXAURRANDIETA OIARTZABAL Enaitz 700 Donostia – Gros Xake Taldea 4 21 955 13
5 2 FLORES VIERA Carolina 836 Hondarribia – Marlaxka 4 20,5 999 14
6 15 ODRIOZOLA COSCOLIN Carlo 700 Irun – Txingudi 3,5 23 968 14,5
7 10 CALLEJA GONZALEZ Naroa 700 Barakaldo – Barakaldo X. T. 3,5 21 967 13
8 5 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 767 Irun – Landetxa 3,5 15,5 663 10,5
9 8 ARTOLA CASTILLO Danel 700 Irun – Eguzkitza 3,5 15,5 661 10
10 7 AIZPURUA AMUNARRIZ Ibai 700 Hondarribia – Marlaxka 3 16,5 704 11,5
11 3 ENPARAN MENDES Aia 828 Hondarribia – Marlaxka 2,5 16,5 627 11
12 6 AGUINAGALDE CAÑAL Ibai 763 Irun – Toki Alai 2,5 13 454 8,5
13 18 VELAZQUEZ FLORES Telmo 700 Hondarribia – Marlaxka 2 19 470 12,5
14 13 GARCIA SEGOVIA Kevin 700 Irun – Eguzkitza 2 18,5 544 12,5
15 1 VAZ LORENZO Telmo 841 Irun – Toki Alai 2 15 406 10,5
16 16 VEGA HERNANDEZ Uxue 700 Irun – Eguzkitza 1,5 14 176 10
17 17 VELAZQUEZ FLORES Manex 700 Hondarribia – Marlaxka 1 14,5 0 9,5
18 19 PERAITA SOBRINO Iñigo 700 Gazteiz – Marianistas 0,5 15,5 485 9,5
19 9 BAYO OYANGUREN Ekain 700 Zumaia -Zumaia 0 13,5 0 9
Absoluto

Rk. N.I. Nombre FIDE Club P. D1 D2 D3
1 2 DIEZ VIERA Oscar 1890 Irun – Irun 6 21,5 2240 13,5
2 3 CALLEJA GONZALEZ Unai 1738 Barakaldo – Barakaldo X. T. 5 23 1729 15
3 5 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1426 Hondarribia – Marlaxka 4,5 17,5 1399 11,5
4 1 GARCIA LAFUENTE Roberto 2066 Donostia – Fortuna 4 22,5 1635 14
5 21 SABARIS GARCIA Christian 0 Pontevedra – Portonovo 4 19,5 1382 12,5
6 16 HERRERA HERNANDEZ Hodei 0 Hondarribia – Marlaxka 4 19 1311 12,5
7 15 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 4 18,5 1262 11,5
8 6 TAFALL SOREASU Mikel 1400 Hondarribia – Marlaxka 3,5 20 1341 13
9 14 GLINCHENKO Bogdan 0 Ucrania – Ucrania 3,5 17,5 1235 10,5
10 10 BRUÑA PERAITA Juan Senen 0 Hondarribia – Marlaxka 3 22,5 1414 14,5
11 12 CONDE KURTH Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 3 22 1391 15
12 7 BURGOS ARRATIBEL Javier 1389 Donostia – Gros X. T. 3 20 1220 13,5
13 8 MUNOZ MOARES Ibon 1330 Hondarribia – Marlaxka 3 17 1128 12
14 18 PRIETO RIVADA Andres 0 Irun – Irun 2,5 16,5 1030 11,5
15 9 AUSIN CALVO Juan Carlos 0 Irun – Irun 2 19 981 13
16 13 ETAYO ALVAREZ David 0 Iruña – Berriozar 2 18 1022 12,5
17 11 CALLEJA ASTARLOA Inaki 0 Barakaldo – Barakaldo X. T. 2 17 920 12
18 19 RAMOS REGATOS Angel 0 Irun – Irun 2 15,5 910 11
19 22 SARASKETA OSA Aitor 0 Zumaia – Zumaia 2 12 753 7
20 17 INTXAURRANDIETA EZKURRA Gotzon 0 Lezo – Lezo 1 14 655 9,5
21 23 VEGA URTIZBEREA Mikel 0 Irun – Irun 1 13 648 8,5
22 20 RUAH MENDES-VILLAHOZ Israel 0 Irun – Irun 1 10,5 565 7
23 4 ARRI MARTINEZ Iker 1651 Hondarribia – Marlaxka 0 13,5 0 9

Y ahora fotos de la entrega de premios:

Este jueves termina el plazo de inscripción para el Ier Festival de Ajedrez Ciudad de Irun que tendrá lugar el sábado. ¡Animate!

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el jueves termina el plazo de inscirpción para participar en el festival que el club va a organizar este sábado, 22 de junio de 2019,  por Fiestas de San Pedro y San Marcial de Irun, en el Centro Palmera Montero Gunea. ¡Animaros!

Ier  FESTIVAL DE  AJEDREZ CIUDAD DE IRUN (ABSOLUTO+SUB16)

BASES DEL FESTIVAL – PDF

SISTEMA DE JUEGO: Suizo de 6 Rondas, a 15’ finish.

DIA DE JUEGO: Sábado, 22 Junio 2019

LUGAR DE JUEGO: Espacio Palmera-Montero Gunea, (Irun, Gipuzkoa).

HORARIO:

  • 15:45 h. Confirmación de Inscripciones.
  • 16:00 h. Inicio de Competición.
  • 20:00 h. Entrega de Premios.

CATEGORIAS:

  • ABSOLUTO
  • SUB-16: Cuatro categorías, en función del Nivel de los Participantes (Elo FIDE, Elo Promesas*, o sin Elo).
    *(Elo que se obtiene participando en torneos organizados por Hondarribia Marlaxka X.K.)

INSCRIPCION: – Gratuita – CARLOS: Tfno.: 635 702 745 – torneosxake@gmail.com
Hasta el Jueves 20 de Junio
Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club (o Colegio), Localidad y si participa en el Absoluto o Sub16.

Premios Absoluto: A los 6 primeros; 1er jugador/a Elo <1600; 1er jugador/a Elo =0 (No acumulables).
Premios Sub-16: A los primeros seis de cada categoría.

Medalla, Pizza y Bebida para todos los participantes del festival.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

ANEXO A LAS BASES DEL FESTIVAL

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas por riguroso orden de inscripción:

  • Absoluto: Plazas limitadas a 50 jugadores.
  • Sub16: Plazas limitadas a 80 jugadores.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Ier Festival de Ajedrez Ciudad de Irun (ABSOLUTO+SUB16). Abierto el plazo de inscripción. ¡Animate!

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el club va a organizar en Fiestas de San Pedro y San Marcial de Irun un festival de ajedrez que tendrá lugar en el Centro Palmera Montero Gunea el sábado 22 de junio de 2019.  Y ya está abierto el plazo de inscripción. ¡Animaros!

Ier  FESTIVAL DE  AJEDREZ CIUDAD DE IRUN (ABSOLUTO+SUB16)

BASES DEL FESTIVAL – PDF

SISTEMA DE JUEGO: Suizo de 6 Rondas, a 15’ finish.

DIA DE JUEGO: Sábado, 22 Junio 2019

LUGAR DE JUEGO: Espacio Palmera-Montero Gunea, (Irun, Gipuzkoa).

HORARIO:

  • 15:45 h. Confirmación de Inscripciones.
  • 16:00 h. Inicio de Competición.
  • 20:00 h. Entrega de Premios.

CATEGORIAS:

  • ABSOLUTO
  • SUB-16: Cuatro categorías, en función del Nivel de los Participantes (Elo FIDE, Elo Promesas*, o sin Elo).
    *(Elo que se obtiene participando en torneos organizados por Hondarribia Marlaxka X.K.)

INSCRIPCION: – Gratuita – CARLOS: Tfno.: 635 702 745 – torneosxake@gmail.com
Hasta el Jueves 20 de Junio
Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club (o Colegio), Localidad y si participa en el Absoluto o Sub16.

Premios Absoluto: A los 6 primeros; 1er jugador/a Elo <1600; 1er jugador/a Elo =0 (No acumulables).
Premios Sub-16: A los primeros seis de cada categoría.

Medalla, Pizza y Bebida para todos los participantes del festival.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

ANEXO A LAS BASES DEL FESTIVAL

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas por riguroso orden de inscripción:

  • Absoluto: Plazas limitadas a 50 jugadores.
  • Sub16: Plazas limitadas a 80 jugadores.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Abierto el plazo de inscripción del Ier Festival de Ajedrez Ciudad de Irun del Club (ABSOLUTO+SUB16)

(euskaraz irakurri)

Os informamos de que el club va a organizar en Fiestas de San Pedro y San Marcial de Irun un festival de ajedrez que tendrá lugar en el Centro Palmera Montero Gunea el sábado 22 de junio de 2019.  Con esta nota se abre oficialmente el plazo de inscripción.

Ier  FESTIVAL DE  AJEDREZ CIUDAD DE IRUN (ABSOLUTO+SUB16)

BASES DEL FESTIVAL – PDF

SISTEMA DE JUEGO: Suizo de 6 Rondas, a 15’ finish.

DIA DE JUEGO: Sábado, 22 Junio 2019

LUGAR DE JUEGO: Espacio Palmera-Montero Gunea, (Irun, Gipuzkoa).

HORARIO:

  • 15:45 h. Confirmación de Inscripciones.
  • 16:00 h. Inicio de Competición.
  • 20:00 h. Entrega de Premios.

CATEGORIAS:

  • ABSOLUTO
  • SUB-16: Cuatro categorías, en función del Nivel de los Participantes (Elo FIDE, Elo Promesas*, o sin Elo).
    *(Elo que se obtiene participando en torneos organizados por Hondarribia Marlaxka X.K.)

INSCRIPCION: – Gratuita – CARLOS: Tfno.: 635 702 745 – torneosxake@gmail.com
Hasta el Jueves 20 de Junio
Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club (o Colegio), Localidad y si participa en el Absoluto o Sub16.

Premios Absoluto: A los 6 primeros; 1er jugador/a Elo <1600; 1er jugador/a Elo =0 (No acumulables).
Premios Sub-16: A los primeros seis de cada categoría.

Medalla, Pizza y Bebida para todos los participantes del festival.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

ANEXO A LAS BASES DEL FESTIVAL

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas por riguroso orden de inscripción:

  • Absoluto: Plazas limitadas a 50 jugadores.
  • Sub16: Plazas limitadas a 80 jugadores.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Espectacular XXIIº Torneo Escolar Robinet de Piélagos 2019: gran actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Hoy, sábado, 11 de Mayo de 2019, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XXII Torneo A. Robinet 2019, en Sistema suizo a 9 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado 1.057 chavales de todo el estado.

Por provincias, los jugadores que han participado han sido los siguientes:

  • ALAVA: 24
  • ASTURIAS: 108
  • BURGOS: 135
  • CANTABRIA: 430
  • GUIPÚZCOA: 43
  • HUESCA: 11
  • LA RIOJA: 27
  • LAS PALMAS: 2
  • LEÓN: 6
  • LUGO: 1
  • MADRID: 9
  • NAVARRA: 38
  • PALENCIA: 15
  • PONTEVEDRA: 1
  • SALAMANCA: 12
  • SEGOVIA: 2
  • SORIA: 3
  • TERUEL: 7
  • TOLEDO: 3
  • VALLADOLID: 34
  • VIZCAYA: 81
  • ZARAGOZA: 65

CATEGORÍAS

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2011 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2009 y 2010
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2007 y 2008
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2005 y 2006
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 2003 y 2004
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1999 y 2002

Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.

Felicitamos desde aquí a la organización por un gran evento.

Crónica del torneo en la web del organizador: aqui
Fotos del torneo en la web del organizador: aqui

La expedición Gipuzkoana fue amplia, y los resultados muy buenos. En esta ocasion de nuestro club participaron 9 jugadores realizando todos ellos un gran trabajo. Zorionak a todos:

A continuación reportaje fotográfico de la mano de nuestra expedición, Eider Velasco, Juan Cruz Iturralde  y la organización:

Clasificaciones

Los podios en cada una de sus categorías han sido las siguientes:

Categoría Sub 8 Enlace a chess-results

General

  1. EMILIO GARCIA AMELIBIA (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  2. MARIO SANCHEZ VILLODRES (AJEDREZ V CENTENARIO SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – MADRID)
  3. DANIEL PEREZ PEREZ (CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA)
  4. VICTOR DIEGUEZ MOCOROA (MIKEL GUREA – NAVARRA)
  5. JUAN JOSE MARTINEZ SEBASTIÁN (SAINZ DE VARANDA – ZARAGOZA)
  6. GORKA TAFALL VILLANUEVA (MARLAXKA – GUIPUZCOA)
  7. JON BOCOS DELGADO (MARTINTXO – ALAVA)
  8. KAIET VIANA AZNAR (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Féminas

  1. MARIA SAEZ DE ADANA SAEZ (EDM PIELAGOS – CANTABRIA)
  2. JANA ZEMLER (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  3. CARMINA MARTINEZ PEREZ (CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA)

Locales

  1. DANIEL BUSTILLO LEON (EDM PIELAGOS)
  2. MARIA ALVAREZ GARCIA (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Daniel García Gutiérrez

Categoría Sub 10 Enlace a chess-results

General

  1. LIONEL SIERRA VALLINA  (ENSIDESA – ASTURIAS)
  2. TEO ADRIAN BUZICA PATRIN  (BARGAS SOLISS – TOLEDO)
  3. SAMUEL ASENJO GRACIA  (MARCOS FRECHIN – ZARAGOZA)
  4. DANIEL TABUENCA MENDATAURIGOITIA  (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  5. MIGUEL MENENDEZ PEREZ  (CLUB ANTONIO RICO – ASTURIAS)
  6. IKER TAFALL VILLANUEVA  (MARLAXKA – GUIPUZCOA)
  7. RAUL DIAZ TARRILLO  (LA HORQUILLA – VALLADOLID)
  8. UNAX SENOSIAIN NORIEGA  (ORVINA – NAVARRA)

Féminas

  1. EDEN ALVAREZ DE DIEGO  (ANTONIO RICO – ASTURIAS)
  2. CAROLINA MULET DURANGO  (CIUDAD DE OVIEDO – ASTURIAS)
  3. DANIELA PRENDES GARCIA  (COLEGIO SAN FELIX – ASTURIAS)

Locales

  1. HUGO GOMEZ FALAGAN  (EDM PIELAGOS)
  2. ASIER LOPEZ FERNANDEZ  (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Hugo Gutiérrez Lanza

Categoría Sub 12 Enlace a chess-results

General

  1. MARCOS MATESANZ DE LA FUENTE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  2. IBAI SANZ GOROSPE (CLUB ENROK2 – BURGOS)
  3. JUAN GOMEZ PASTRANA (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  4. PABLO FUERTES CIRAUQUI (SANTA ANA – NAVARRA)
  5. JULIO STEFANO CENTENO MENDOZA (CLUB JAQUE MATE – MADRID)
  6. MARIO HORNERO PEREZ (CLUB AJEDREZ SOLVAY – CANTABRIA)
  7. MARTIN HORCAJUELO ROCAMORA (AJEDREZ DIAGONAL ALCORCON – MADRID)
  8. IKER ANDRES IÑIGUEZ (SANTA ANA – NAVARRA)

Féminas

  1. SILVIA GONZALEZ FERNANDEZ (REAL GRUPO CULTURA COVADONGA – ASTURIAS)
  2. XIAN TING MURIAS APARICIO (SANTURTZI – VIZCAYA)
  3. OLAYA FERNANDEZ RODRIGUEZ (ANTONIO RICO – ASTURIAS)

Locales

  1. MIHAI PINTEA (ANTONIO ROBINET)
  2. NECO PELAYO CALVA (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Marco Escalada Rivas

Categoría Sub 14 Enlace a chess-results

General

  1. PABLO LÓPEZ VARELA (ESCOLA LUGUESA DE XADREZ- LUGO)
  2. VICTOR JUARROS RUIZ (ENROK2- BURGOS)
  3. ALBERTO VELA FRAGO (STADIUM CASABLANCA- ZARAGOZA)
  4. ADRIÁN VILLAR PIRIZ (TORRES BLANCAS- CANTABRIA)
  5. JOEL RODRIGUEZ GARCIA (CONTENEO- VIZCAYA)
  6. JAVIER SAINZ ALLO (ALFARO-LA RIOJA)
  7. MIGUEL SUAREZ ALVAREZ (CTD NARANCO- ASTURIAS)
  8. ANDRES IGLESIAS FERREIRA (SOLVAY- CANTABRIA)

Féminas

  1. ROLDAN MARQUES, MARTA  (SANTA ANA TUDELA-NAVARRA)
  2. MARTINEZ RAMOS, PAULA  (CTD NARANCO-ASTURIAS)

Locales

  1. GOMEZ FALAGAN, DANIEL  (EDM PIELAGOS)
  2. PRELLEZO URSUEGUIA, JOSE LUIS  (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Andrés Vallecillo Arce

Categoría Sub 16 Enlace a chess-results

General

  1. IVAN ITURRALDE ECHEVERRIA (GROS XAKE – GUIPÚZCOA)
  2. JOSU MANTEROLA UBILLOS (GROS XAKE TALDEA – GUIPÚZCOA)
  3. MIGUEL ÁNGEL AYENSA GARCIA (STADIUM CASABLANCA – ZARAGOZA)
  4. MARTIN PASCUAL GARCIA (OBERENA – NAVARRA)
  5. IYAN GONZALEZ GUEDES (CLUB REAL OVIEDO – ASTURIAS)
  6. ADAN ALVAREZ PEREZ (CLUB ANTONIO RICO – ASTURIAS)

Féminas

  1. ALBA DE LA FUENTE DE LA FUENTE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  2. HAIZEA SALVATIERRA ALZORRIZ (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Locales

  1. MARCOS DÍEZ SAIZ (EDM PIELAGOS)
  2. GUILLERMO PEREDA GONZALO (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Adrián Ruiz Merino

Categoría Sub 20 Enlace a chess-results

General

  1. PABLO VIDAL FERNÁNDEZ  (EXP – PONTEVEDRA)
  2. IMANOL TOLEDO SANZ (ALTZAGA XAKE LEIOA – VIZCAYA)
  3. GABRIEL RODRIGUEZ SANZ (BURGOS – BURGOS)
  4. ARITZ MORANTE RAFAEL (MARTINTXO – ALAVA)
  5. OSCAR TORCAL MIGUEL (IBERCAJA – ZARAGOZA)
  6. FERNANDO ESTEFANO RILOVA (SESTAO XAKE TALDEA – BURGOS)

Féminas

  1. CRISTINA SOSA SUAREZ CARLA (CLUB SOCIEDAD LA MONTAÑA – LAS PALMAS)
  2. NEREA ROSA GAMEZ (C.A. ANSOAIN X.K – NAVARRA)

Locales

  1. PABLO MONTES REAL (EDM PIELAGOS)
  2. TODOR RADOEV TODOROV (EDM PIELAGOS)

Campeonato Escolar de Gipuzkoa 2019 Infantil y Alevín, Individual y por Equipos. Buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Este fin de semana, con la colaboración de la Diputación de Gipuzkoa y organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, se ha celebrado, en el local que tiene el club Gros XT, en el frontón Carmelo Balda de Donostia, las finales del Deporte Escolar de Gipuzkoa en la modalidad Ajedrez en las categorías Alevín e Infantil, Individual y por Equipos, con represetanción Marlaxkera en todas las competiciones. Los nuestros han realizado un gran trabajo durante el fin de semana donde destaca el primer puesto logrado hoy por nuestro equipo en categoría Alevín.

Zorionak a todos!

Campeonato de Gipuzkoa Escolar individual

Suhar Cabello, Beñat Ausin, Ibon Muñoz, Hodei Guerrero y Hodei Herrera

Ayer sábado, 4 de mayo, durante todo el día, se celebró, el Campeonato Individual Escolar de Gipuzkoa en categoría Infantil y Alevín. Del club asistieron en categoría Infantil: Hodei Guerrero y Hodei Herrera, y en Categoría Alevín: Ibon Muñoz, Suhar Cabello, Beñat Ausin y completó la expedición Bidasotarra Nathaniel Ibarra. Todos hicieron sendos buenos torneos y nos han comentado que se lo pasaron muy bien.

Clasificación del Campeonato de Gipuzkoa Escolar Alevín Individual
Urko Maiz (3), Iñigo Mijole (1) y Aritz Tornay (2)
Rk. N.I. Nombre Elo Pts D1 D2 D3
1 27 Mijole Iñigo 0 6 21 23 21
2 1 Tornay Aritz 1273 5 21 23,5 20
3 25 Maiz Urko 0 5 18 20 16
4 12 De Isusi Eñaut 0 5 17 17 16
5 32 Rodriguez Harri 0 5 14,5 15,5 17
6 13 Devesa Ekaitz 0 4 23 24,5 17
7 28 Muñoz Ibon 0 4 22 24 18
8 2 Ibarra Nathaniel 1202 4 19 21 14
9 16 Gallego Xabier 0 4 17 19 12
10 4 Altzibar Aitor 0 4 16,5 18,5 15
11 18 Gillenea Mikel 0 4 14,5 15 13
12 23 Lasa Urtzi 0 4 13,5 14,5 13
13 34 Trapero Anartz 0 3 22 24 15
14 7 Begera Darius 0 3 22 24 12
15 11 Cearsolo Beñat 0 3 19 21 12
16 5 Ausin Beñat 0 3 18,5 20,5 9
17 22 Larrea Leire 0 3 17,5 19,5 9
18 29 Parellada Jon 0 3 17 19 11
19 19 Giménez Irati 0 3 16,5 18 8
20 20 Imaz Eneko 0 3 13,5 13,5 8
21 15 Gallastegi Ivan 0 3 11 11,5 8
22 33 Santana Izaro 0 2,5 14 14,5 8
23 8 Bersue Paul 0 2,5 12,5 12,5 6
24 9 Cabello Suhar 0 2 18,5 19 7
25 17 García Irene 0 2 18 20,5 11
26 24 Lizaso Mañel 0 2 17,5 19,5 10
27 14 Etxeberria Malen 0 2 17 17,5 8
28 21 Jiménez Irune 0 2 16 17 9
29 10 Calafell Daniel 0 2 15 15 7
30 26 Martínez Ibai 0 2 14,5 14,5 7
31 31 Radoslavov Martin 0 2 13,5 14,5 6
32 6 Avila Mikel 0 2 12 12 4
33 3 Alkorta Amets 0 1 16 17,5 5
34 36 Ye Yu Xuan 0 1 13,5 14,5 3
35 30 Poza Marcos 0 0 14,5 16,5 0
36 35 Vivanco Nikolas 0 0 12,5 13,5 0
Clasificación del Campeonato de Gipuzkoa Escolar Infantil Individual
Markel Vesga (3), Alex Odriozola (1) y Alexander Larrañaga (2)
Rk. N.I. Nombre Elo Pts D1 D2 D3
1 3 Odriozola Alex 1505 5 20 22,5 19
2 1 Larrañaga Alexander 1672 4,5 19,5 21,5 17
3 6 Vesga Markel 1424 4,5 17 19 14,5
4 4 Alvarez Aimar 1485 4 19 21,5 15,5
5 5 Gillenea Unax 1454 4 18,5 20,5 15
6 21 Valor Denis 0 4 18 19 14
7 2 De Albillos Jagoba 1548 4 17,5 19,5 13
8 8 Giménez Zuhaitz 1346 3,5 16,5 18,5 11
9 13 Contreras Nikolas 0 3 19,5 22 11,5
10 7 Casado Iker 1346 3 18 20 12
11 17 Gallego Aitor 0 3 17 17 11
12 20 Miralles Andoni 0 3 16 17 11
13 9 Corral Asier 1165 3 15,5 17,5 11
14 18 Herrera Hodei 0 3 15,5 15,5 10
15 22 Villoslada Oier 0 2,5 14 14 8,5
16 12 Altzibar Iñaki 0 2 17,5 18,5 7
17 19 Martin Eneko 0 2 13,5 13,5 7
18 16 Etxebeste Jurgi 0 2 13,5 13,5 5
19 10 Guerrero Hodei 1060 1 13 13 3
20 11 Aginaga Xabi 0 0 12,5 13,5 0
14 Dominguez Hodei 0 0 12,5 13,5 0
15 Dominguez Markel 0 0 12,5 13,5 0

Campeonato de Gipuzkoa Escolar por Equipos

Hoy domingo, 5 de mayo, por la mañana, también en el local de Gros Xake Taldea se ha celebrado los campeonatos por equipos de Gipuzkoa y en categoría Alevín e Infantil. El club ha contado con participación en ambas categorías:

Equipo Alevín:
1- Nathaniel Ibarra
2- Ibon Muñoz
3- Suhar Cabello
4- Beñat Ausin

 

Equipo Infantil:
1- Iñaki Altzibar
2- Hodei Guerrero
3- Aaron Calderero
4- Eneko Elduayen

 

Clasificación del Campeonato de Gipuzkoa Escolar Alevín por Equipos
Hondarribia Marlaxka: Suhar Cabello, Beñat Ausin, Nathaniel Ibarra e Ibon Muñoz
Rk. N.I. Equipo Partidas  +  = D1 D2 D3
1 5 HONDARRIBIA-MARLAXKA 5 5 0 0 17,5 10 0
2 11 ZURRIOLA A 5 3 0 2 13,5 6 0
3 6 LARDIZABAL A 5 4 0 1 13 8 0
4 13 ZURRIOLA D 5 4 0 1 11,5 8 0
5 1 ARRASATE 5 3 1 1 11,5 7 0
6 3 GROS B 5 2 2 1 10,5 6 0
7 8 OROKIETA 5 2 1 2 10,5 5 0
8 4 HERNANI 4 1 1 2 10,5 5 0
9 9 SAN PATRICIO 4 1 1 2 10,5 5 0
10 2 GROS A 5 2 0 3 9,5 4 0
11 12 ZURRIOLA B 5 1 2 2 9 4 0
14 ZURRIOLA E 5 2 0 3 9 4 0
13 7 LARDIZABAL B 4 0 1 3 8,5 3 0
10 UDARREGI 4 0 1 3 8,5 3 0
15 15 ZURRIOLA F 4 0 0 4 6,5 2 0
Clasificación del Campeonato Escolar de Gipuzkoa Infantil por Equipos
Gros A: Ekaitz Rodriguez, Alex Odriozola, Alex Larrañaga, Zuhaitz Gimenez y Unax Guillenea.
Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 D1 D2 D3
1 GROS A  * 3 3 3 4 4 17 10 0
2 GROS C 1  * 3 3 13 8 0
3 GROS B 1  * 3 3 12 6 0
4 LARDIZABAL 1 1 1  * 3 7,5 2 0
5 UDARREGI 0 ½ 1  * 3 7 4 0
6 HONDARRIBIA-MARLAXKA 0 1 ½ 1 1  * 3,5 0 0