Abierto el plazo de inscripción para el 2º TORNEO DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA-MARLAXKA (SUB16 + MADRES / PADRES / ACOMPAÑANTES)

(euskaraz irakurri)

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia abre el plazo de inscripción del 2º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo para padre/madres  y acompañantes que tendrá lugar el próximo 8 de diciembre, viernes, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del II Festival Navidad 20177 en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 8  Diciembre 2017

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO:   

  • 10:20 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:30 h. 1ª Ronda
  • 11:50 h. Almuerzo
  • 12:10 h. Concurso Resolución Problemas
  • 12:30 h. 4ª Ronda
  • 13:50 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:

  • SUB16: Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (Elo FIDE, FEDA, Marlaxka o sin Elo).
  • ADULTOS: Torneo paralelo para Madres,  Padres y Acompañantes. (Máximo 26 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita – CARLOS: tfno:  635 702 745 – torneosxake@gmail.com

– Hasta el miércoles 6 de Diciembre.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premio para los 8 primeros clasificados de cada categoría del Torneo y del Concurso de Problemas,  Almuerzo, y Obsequio del Club para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A LAS BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

 El sistema de desempate será el siguiente:

  • Perfomance Recursiva
  • Buchholz Total
  • Sonneborn-Berger

  Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

  Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Feliz año nuevo 2016

Anuncios

Gran resultado de los nuestros alumnos de la Xake Eskola en el 4º Torneo de Ajedrez de Promoción de Sestao

(euskaraz irakurri)

Ayer, 26 de novembre, por la mañana, se celebró en el Polideportivo La Benedicta de Sestao, el IV torneo de Ajdrez Promoción Sestao 2017, con nuestro amigo Sergio Trigo como director y Mikel Almansa como árbitro principal.

El torneo contó con cuatro categorías:  Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 18 y repartidos en ellas participaron los siugientes alumnos de nuestra Xake Eskola:

Nuestros compañeron hicieron muy buneas partidas, y así lograron muy buenos resutlados. Si queréis conocer sus resultados, clicar encima del nombre de cada uno. A continuación la clasificación de cada una de las categorías:

Tras el torneo los nuestros se fueron a comer y luego pasaron una animada tarde de bolos:

Reportaje de la expedición Marlaxkera a Sestao:

¡Felicidades a la organización!

 

Última jornada de los Individuales de Gipuzkoa 2017. IM Alejandro Franco Campeón del Absoluto

(euskaraz irakurri)

Ayer, 25 de noviembre, sábado, se celebró la septima y última ronda de los campeonatos de Gizpuzkoa individuales en sus diferentes categorías, que se han llevado a cabo entre los días 14, 21, 28 de Octubre y 4, 11, 18 y 25 de Noviembre con amplia participación de nuestros jugadores.

Todos los nuestros han demostrado gran Espíritu Marlaxkero: han disfrutado del ajedrez, han hecho cada uno su mejor ajedrez y han aprendido de la experiencia. ¡FELICIDADES A TODOS!

 

El ABSOLUTO

Se ha llevando a cabo en la sede de Xaputarrak (Azpeitia). Resultados de los nuestros en la 7ª Ronda (25/11/2017):

M. Nombre Elo Resul. Nombre Elo
2 Moreno Estebanez Patxi 2068 ½ – ½ Alfaro Garcia Del Cerro Juan Luis 2148
4 Lakunza Plazaola Asier 1999  ½ – ½ Nogues Fernandez Ramon 1950
6 Arana Garate Jon 1893 +– Uriarte Prieto Goio 1934
12 Orube Bona Andoni 1780 +– Velte Daniela 1718
Así el podió y la clasificiación de los nuestros a sido el siguiente:

Pos. Ran. Nombre Pts. D1 D2
1 1 IM Franco Alonso, Alejandro 6,5 27.0 30.5
2 3 Alfaro Garcia del Cerro, Juan Luis 5,0 29.0 32.5
3 5 Abalia Patino, Aritz 5,0 24.0 26.5
4 6 Moreno Estebanez, Patxi 4,5 28.0 29.5
6 10 Nogues Fernandez, Ramon 4,5 25.5 28.5
15 11 Uriarte Prieto, Goio 3,0 24.5 27.0
25 20 Orube Bona, Andoni 2,0 16.5 17.5

Cto. de SEGUNDA

Nuestros jugadores han jugando en la sede de Gros Xake Taldea (Donostia). Resultados de los nuestros en la 7ª Ronda (25/11/2017):

M. Nonbre Elo Resul. Nombre Elo
3 Jauregi Barandiaran Jon 1715 ½ – ½ Tafall Villanueva Ander 1639
4 Iturralde Echeverria Ivan 1765 1 – 0 Campos Urbaneja Ricardo 1522
5 Arrieta Valero Ion 1589 ½ – ½ Cuesta Senosiain Asier 1520
8 Pascual Cuadrado Carlos 1584  1 bye
Así el podió y la clasificiación de los nuestros a sido el siguiente:

Pos. Ran. Nombre Pts.  D1   D2 
1 1 Vicente Ezeiza Mikel 6,5 27,0 26,0 …
2 2 Sanchez Merino Christian 6,0 24,0 23,0 …
3 8 Tafall Villanueva Ander 5,0 20,5 19,5 …
6 14 Cuesta Senosiain Asier 3,5 15,5 14,5 …
11 13 Campos Urbaneja Ricardo 3,0 11,0 10,5 …
12 11 Pascual Cuadrado Carlos 3,0 9,0 9,0 …

Cto. de TERCERA

Nuestros jugadores han jugando en la sede de Gros Xake Taldea (Donostia). Sus resultados de la 7ª Ronda (25/11/2017):

M. Nombre Elo resul. Nombre Elo
3 Belosillo Perez Alberto 0 0 – 1 Uranga Odriozola Ander 1491
5 Jauregui Olaizola Gorka 0  –+ Larranaga Juaristi Alex 1511
23 Gomez Ruiz Iban 0  +– Aparicio Etxaniz Nicolas 0
24 Lopez Albisu Jon 0  0 – 1 Etxaniz Mendieta Jokin 0
26 Guerrero Escudero Hodei 0  1 – 0 Eceizabarrena de los Mozos Ander 0
Así el podió y la clasificiación de los nuestros a sido el siguiente:

Pos. Ran. Nombre Pts.  D1   D2 
1 4 Rodriguez Rubio Iker 6,0 25,5 24,5 …
2 47 Imaz Aracama Asier 5,5 24,5 23,5 …
3 12 Martinez Adarraga Inko 5,5 22,5 21,5 …
5 5 Uranga Odriozola Ander 5,5 19,0 19,0 …
15 50 Jauregui Olaizola Gorka 4,0 20,0 19,0 …
41 39 Etxaniz Mendieta Jokin 2,5 9,5 9,5 …
45 26 Aparicio Etxaniz Nicolas 2,0 11,0 11,0 …
49 46 Guerrero Escudero Hodei 2,0 8,0 7,0 …

Algunas fotos de los encuentros de ayer en Azpeitia (mila esker Iñaki Uranga):

Como hemos dicho, todos los nuestros han realizado sendos buenos torneos, pero entre todos, debemos destacar el ascenso a Primera Categoría de Ander Tafall, el ascenso a Segunda Categoría de Ander Uranga, y el gran torneo realizado en el absluto por Patxi Moreno, cuarto y Ramon Nogues que ha logrado el sexto puesto.  

 

Buena actuación de los alumnos de nuestra Xake Eskola en el IIIº Torneo Escolar Ansoain

(euskaraz irakurri)

Hoy, 25 de noviembre, se ha celebrado por la mañana en la Ikastola Paz de Ziganda (Villava – Atarrabia), el III Campeonato Escolar Club de Ajedrez Ansoain dirigido por Mikel Huerga, con Aritz Idiazabal com árbitro principal, perteneciente a Circuito de la FNA en sus categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 16, con la participación de nuestros alumnos de la xake eskola:

Todos ellos han realizado buenas partidas. Si queréis saber sus resultados clicar sobre el nombre. A continuación os damos los enlaces para las clasificaciones completas de cada categoría:

¡Felicidades a la organización!

A continuación fotos de Ibon Muñoz y Mikel Tafall:

ENLACES DE INTERES

Descargas

Enlaces relacionados:

Abierto el plazo de inscripción para el 2º TORNEO DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA-MARLAXKA (SUB16+PADRES/MADRES/ACOMPAÑANTES)

(euskaraz irakurri)

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia abre el plazo de inscripción del 2º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo para padre/madres  y acompañantes que tendrá lugar el próximo 8 de diciembre, viernes, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del II Festival Navidad 20177 en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 8  Diciembre 2017

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO:   

  • 10:20 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:30 h. 1ª Ronda
  • 11:50 h. Almuerzo
  • 12:10 h. Concurso Resolución Problemas
  • 12:30 h. 4ª Ronda
  • 13:50 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:

  • SUB16: Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (Elo FIDE, FEDA, Marlaxka o sin Elo).
  • ADULTOS: Torneo paralelo para Madres,  Padres y Acompañantes. (Máximo 26 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita – CARLOS: tfno:  635 702 745 – torneosxake@gmail.com

– Hasta el miércoles 6 de Diciembre.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premio para los 8 primeros clasificados de cada categoría del Torneo y del Concurso de Problemas,  Almuerzo, y Obsequio del Club para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A LAS BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

 El sistema de desempate será el siguiente:

  • Perfomance Recursiva
  • Buchholz Total
  • Sonneborn-Berger

  Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

  Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Feliz año nuevo 2016

Penúltima jornada de los Individuales de Gipuzkoa 2017

(euskaraz irakurri)

Ayer, 18 de noviembre, sábado, se celebró la sexta y penúltima ronda de los campeonatos de Gizpuzkoa individuales en sus diferentes categorías, que se llevarán a cabo los días 14, 21, 28 de Octubre y 4, 11, 18 y 25 de Noviembre con amplia participación de nuestros jugadores.

Espíritu Marlaxkero a todos: Disfrutad del ajedrez, haced vuestro mejor ajedrez y aprended de la experiencia. ¡SUERTE!
El ABSOLUTO

Se está llevando a cabo en la sede de Xaputarrak (Azpeitia). Resultados de los nuestros en la 6ª Ronda (18/11/2017):

M. Izena Elo Emai. Izena Elo
3 Munoz Avila Jose Luis 2102 ½ – ½ Moreno Estebanez Patxi 2068
4 Uriarte Prieto Goio 1934 0 – 1 Lakunza Plazaola Asier 1999
6 Nogues Fernandez Ramon 1950 1 – 0 Sanchez Ruesga Carlos 1928
12 Orube Bona Andoni 1780  0 – 1 Lertxundi Azpiazu Jon 1795

Primeros cinco clasificados y los nuestros a falta de una ronda:

Rk. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 IM Franco Alonso Alejandro 2440 5,5 20,0 23,5 18,5
2 Alfaro Garcia Del Cerro Juan 2148 4,5 20,0 22,5 17,5
3 Moreno Estebanez Patxi 2068 4,0 21,0 22,0 16,0
4 Abalia Patino Aritz 2095 4,0 18,5 21,0 15,5
5 Nogues Fernandez Ramon 1950 4,0 18,5 21,0 13,0
12 Uriarte Prieto Goio 1934 3,0 17,5 19,0 12,5
27 Orube Bona Andoni 1780 1,0 14,0 15,0 3,0

Emparejamientos de los nuestros en la 7ª y última ronda del sábado que viene (25/11/2017):

M. Nombre Elo Resul. Nombre Elo
2 Moreno Estebanez Patxi 2068 Alfaro Garcia Del Cerro Juan 2148
4 Lakunza Plazaola Asier 1999 Nogues Fernandez Ramon 1950
6 Arana Garate Jon 1893 Uriarte Prieto Goio 1934
12 Orube Bona Andoni 1780 Velte Daniela 1718
Cto. de SEGUNDA

Nuestros jugadores estan jugando en la sede de Gros Xake Taldea (Donostia). Resultados de los nuestros en la 6ª Ronda (18/11/2017):

M. Nombre Elo Resul. Nombre Elo
1 Tafall Villanueva Ander 1639 ½ – ½ Vicente Ezeiza Mikel 1913
5 Otaegi Urretabizkaia Cayetano 1661  – – + Campos Urbaneja Ricardo 1522
6 Cuesta Senosiain Asier 1520 1 – 0 Alvaro Martin Victor 0
7 Belosillo Perez Sergio 0 ½ – ½ Pascual Cuadrado Carlos 1584

Primeros cinco clasificados y los nuestros a falta de una ronda:

Rk. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 Vicente Ezeiza Mikel 1913 5,5 20,5 23,0 20,5
2 Sanchez Merino Christian 1826 5,0 20,5 23,0 18,0
3 Tafall Villanueva Ander 1639 4,5 18,5 19,5 15,5
4 Jauregi Barandiaran Jon 1715 4,0 16,5 17,5 15,0
5 Villar Marcelino Gorka 1678 3,5 14,5 16,0 9,5
7 Cuesta Senosiain Asier 1520 3,0 18,5 19,5 12,0
9 Campos Urbaneja Ricardo 1522 3,0 13,5 15,5 8,0
13 Pascual Cuadrado Carlos 1584 2,0 17,0 19,5 6,0

Emparejamientos de los nuestros en la 7ª y última ronda del sábado que viene (25/11/2017):

M. Nonbre Elo Resul. Nombre Elo
3 Jauregi Barandiaran Jon 1715 Tafall Villanueva Ander 1639
4 Iturralde Echeverria Ivan 1765 Campos Urbaneja Ricardo 1522
5 Arrieta Valero Ion 1589 Cuesta Senosiain Asier 1520
8 Pascual Cuadrado Carlos 1584 bye
Cto. de TERCERA

Nuestros jugadores estan jugando en la sede de Gros Xake Taldea (Donostia). Sus resultados de la 6ª Ronda (18/11/2017):

M. Nombre Elo Resul. Nombre Elo
4 Martinez Adarraga Inko 1393 0- 1 Jauregui Olaizola Gorka 0
6 Uranga Odriozola Ander 1491 + – – Burgos Arratibel Javier 1430
17 Navarro Armendariz Jose Leon 1277 + – – Etxaniz Mendieta Jokin 0
20 Aparicio Etxaniz Nicolas 0 0 – 1 Perez Lopez Pedro Camilo 0
25 Guerrero Escudero Hodei 0 0 – 1 De Albillos Eizaguirre Jagoba 1592

Primeros cinco clasificados y los nuestros a falta de una ronda:

Rk. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 Rodriguez Rubio Iker 1495 5,5 18,5 20,0 19,5
2 Imaz Aracama Asier 0 5,0 20,0 22,0 19,0
3 Guillenea Lacruz Unax 1299 5,0 18,5 21,5 16,5
4 Martinez Adarraga Inko 1393 5,0 17,0 18,0 17,0
5 Belosillo Perez Alberto 0 4,5 21,5 25,0 17,5
6 Uranga Odriozola Ander 1491 4,5 15,5 15,5 13,5
9 Jauregui Olaizola Gorka 0 4,0 18,5 21,5 16,0
43 Etxaniz Mendieta Jokin 0 2,0 16,0 18,0 7,0
44 Aparicio Etxaniz Nicolas 0 2,0 15,0 16,0 9,0
53 Guerrero Escudero Hodei 0 1,0 15,0 17,0 6,0

Emparejamientos de los nuestros en la 7ª y última ronda del sábado que viene (25/11/2017):

M. Nombre Elo resul. Nombre Elo
3 Belosillo Perez Alberto 0 Uranga Odriozola Ander 1491
5 Jauregui Olaizola Gorka 0 Larranaga Juaristi Alex 1511
23 Gomez Ruiz Iban 0 Aparicio Etxaniz Nicolas 0
24 Lopez Albisu Jon 0 Etxaniz Mendieta Jokin 0
26 Guerrero Escudero Hodei 0 Eceizabarrena de los Mozos Ander 0

Algunas fotos de los encuentros de hoy en Azpeitia (mila esker Iñaki Uranga):