Archivo de la etiqueta: frontón jostaldi

Gran ambiente en el 2º FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA-MARLAXKA

(euskaraz irakurri)

En el día de hoy, por la mañana, organizado por nuestro club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, se ha llevado a cabo, en el frontón Jostaldi, el festival de ajedrez para todo los aficionados al ajedrez más jóvenes de Bidasoaldea y sus padres o acompañantes, el 2º FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD (SUB-16-Padres-Acompañantes) HONDARRIBIA-MARLAXKA.

Las labores de director del torneo corrieron a cargo de nuestro compañero Carlos Pascual.  Las labores de árbitro fueron llevadas a cabo por nuestros compañeros del club Asier Cuesta, Ander Tafall, Patxi Moreno y Ricardo Campos. También ha colaborado en la buena marcha del evento Oscar Díez.

En este suizo de 6 rondas a 10 minutos finish, han participado 47chavales, la mayoría de la comarca (Hondarribia, Irun, Hendaia), acompañados de chavales de Donostia, Azpetia, Bizkaia y uno de Madrid, divididos en tres categorías, en base a su fuerza ajedrecística. También ha habido un torneo para padres o acompañantes en el que han participado 12 adultos.

A la mitad del torneo se ha celebrado un concurso de resolución de problemas, tras el cual, ha habido almuerzo  donado por Eroski Center Hondarribia, para todos los asistentes. Al finalizar el torneo se han repartido trofeos a los dos primeros y medallas al 3º, 4º, 5º, 6º, 7º y 8º de cada categoría. Además, todos los participantes se han llevado un recuerdo del club. Los chavales y sus familias se lo han pasado genial y todos han sido ganadores.

Guztioi Zorionak!

A continuación os resumimos lo que ha pasado en cada categoría:

Padres-Acompañantes

Rk. No.Ini. Nombre Ciudad/Escuela Pts. D1 D2
1 1 URANGA ODRIOZOLA Inaki Azpeitia – Xaputarrak 5,0 21,0 14,0
2 9 PEREIRA Juanan Hondarribia – Marlaxka 5,0 19,5 13,0
3 11 TAFALL SOREASU Mikel Hondarribia – Marlaxka 4,0 21,5 14,0
4 7 GUERRERO Jose Antonio Hondarribia – Marlaxka 4,0 20,5 13,5
5 10 PRIETO Andres Hondarribia – Marlaxka 3,0 20,5 13,5
6 6 GRANADO Jon Hondarribia – Marlaxka 3,0 20,0 14,0
7 2 MOREIRO SANCHEZ Silvestre Hondarribia – Marlaxka 3,0 16,5 11,5
8 5 CONDE Pablo Hondarribia – Marlxka 2,5 15,5 10,5
9 3 AGUADO Angel Donostia – Saint – Patrick’s 2,0 16,0 10,0
10 4 CARVAJAL GALERA Fermin Amorebieta – Zornotza 2,0 15,5 9,5
11 8 HUARTE CASTRO Román Irun – Ventas 1,5 15,5 9,5
12 12 URANGA ODRIOZOLA Ruben Azpeitia – Xaputarrak 1,0 14,0 9,5
Grupo 3ª Categoría

Rk. No.Ini. Nombre Ciudad/Escuela Pts. D1 D2
1 5 CARVAJAL VOEVODKIN Julen Amorebieta – Zornotza 6,0 22,5 15,0
2 16 URANGA GARATE Gorka Azpeitia – Xaputarrak 5,0 21,0 13,5
3 3 AUSTING GARATE Aritz Zarautz – Salbatore Mitxelena 4,0 21,5 14,0
4 13 MATEOS CARMONA Alain Azpeitia – Xaputarrak 4,0 20,0 12,5
5 10 HERREROS MIRAVET Ivan Madrid – Pueblo Nuevo 4,0 19,0 11,5
6 7 DUO IRURETAGOYENA Aitor Zarautz – Salbatore Mitxelena 3,0 21,5 14,0
7 6 DIAZ ETXAIDE Jurgi Hondarribia – Talaia 3,0 20,5 13,5
8 12 LAPORTE Danel Hondarribia – Talaia 3,0 16,0 11,0
9 15 TEBAR MARTÍN Alai Irun – Txingudi 3,0 14,5 9,5
10 4 BANDRES LIRIO Asier Irun – Toki Alai 3,0 11,0 7,0
11 9 GRANADO ZABALA Hugo Irun – Txingudi 2,5 16,0 10,5
12 1 PÉREZ ORTIZ Markel Hendaia – Saint Vicent 2,0 17,0 11,0
13 2 AUSIN RUBIO Julen Hendaia – Saint Vicent 2,0 12,5 7,5
14 8 GONZALEZ IRASTORZA Hegoi Irun – Toki Alai 1,5 14,5 9,5
15 14 PEREZ MARTIN Iker Irun – El Pilar 1,0 14,0 9,5
16 11 IRAOLA GONZALEZ Hugo Donostia – Orixe 0,0 14,0 9,0
Grupo 2ª Categoría

Rk. No.Ini. Nombre Proced. Elo Pts. D1 D2
1 3 OTEGUI DE LAS RIVAS Juan GIP 962 6,0 20,5 15,0
2 8 ELDUAIEN JIMENO Eneko BID 944 5,0 19,5 12,0
3 15 CONDE ESTEBAN Telmo BID 896 4,0 21,5 14,0
4 11 CALDERERO APEZTEGUIA Aaron BID 938 4,0 20,5 12,5
5 2 LÓPEZ-CARRASCO GOÑI David BID 966 4,0 18,5 11,5
6 14 GOIKOECHEA MENDIZABAL Eki BID 912 3,5 16,0 11,5
7 12 VELASCO ETXEBESTE Beñat BID 936 3,0 23,0 15,5
8 6 FRAILE GARCÍA Ekain BID 958 3,0 18,0 13,0
9 1 ESTOMBA GARCÍA Alba BID 975 3,0 17,0 11,5
10 4 PEREIRA JUANENEA Jon BID 962 2,5 16,0 11,0
11 9 ESTÉVEZ SEVILLANO Alvaro BID 941 2,5 12,0 8,0
12 17 IBARBURU GOMES Iker BID 883 2,0 19,0 13,5
13 16 PIÉDROLA URANGA Jon BID 894 2,0 16,0 11,0
14 7 CALDERERO APEZTEGUIA Shaila BID 956 1,5 19,0 12,0
15 13 HUARTE Edgar GIP 916 1,0 18,5 11,5
16 10 ARRETXE AMIANO Aimar BID 940 1,0 14,5 10,0
17 5 SALGADO OLGUIN David BID 962 0,0 13,5 9,0
Grupo 1ª Categoria

Rk. No.Ini. Nombre Proced. Elo Pts. D1 D2
1 2 ETXABE URIA Andoni GIP 1240 5,0 22,0 15,0
2 6 TAFALL VILLANUEVA Gorka BID 1111 5,0 19,0 13,0
3 1 ECHANIZ MENDIETA Jokin BID 1243 4,0 21,0 15,0
4 9 GRANADO ZABALA Danel BID 1064 4,0 20,0 14,0
5 14 AGUADO OLANO Marina GIP 975 4,0 19,0 13,0
6 3 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei BID 1238 4,0 18,0 12,0
7 10 SOLANA SUTIL Kerman BID 1052 3,0 19,0 13,0
8 5 TAFALL VILLANUEVA Iker BID 1156 3,0 18,0 12,0
9 4 GUERRERO ESCUDERO Hodei BID 1184 3,0 14,0 9,0
10 11 QUEMADA ZABALETA Juan GIP 1017 2,0 21,0 15,0
11 7 APARICIO ECHANIZ Nicolás BID 1082 2,0 17,0 11,0
12 8 PRIETO CRIADO Marco BID 1065 1,0 17,0 12,0
13 13 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander BID 977 1,0 15,0 9,0
14 12 AUSIN RUBIO Beñat BID 986 1,0 12,0 8,0

A continuación reportaje de la mano de los compañeros del club:

Información completa del torneo en Chess-Results.

Abierto el plazo de inscripción para el 2º TORNEO DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA-MARLAXKA (SUB16 + MADRES / PADRES / ACOMPAÑANTES)

(euskaraz irakurri)

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia abre el plazo de inscripción del 2º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo para padre/madres  y acompañantes que tendrá lugar el próximo 8 de diciembre, viernes, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del II Festival Navidad 20177 en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 8  Diciembre 2017

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO:   

  • 10:20 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:30 h. 1ª Ronda
  • 11:50 h. Almuerzo
  • 12:10 h. Concurso Resolución Problemas
  • 12:30 h. 4ª Ronda
  • 13:50 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:

  • SUB16: Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (Elo FIDE, FEDA, Marlaxka o sin Elo).
  • ADULTOS: Torneo paralelo para Madres,  Padres y Acompañantes. (Máximo 26 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita – CARLOS: tfno:  635 702 745 – torneosxake@gmail.com

– Hasta el miércoles 6 de Diciembre.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premio para los 8 primeros clasificados de cada categoría del Torneo y del Concurso de Problemas,  Almuerzo, y Obsequio del Club para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A LAS BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

 El sistema de desempate será el siguiente:

  • Perfomance Recursiva
  • Buchholz Total
  • Sonneborn-Berger

  Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

  Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Feliz año nuevo 2016

Abierto el plazo de inscripción para el 2º TORNEO DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA-MARLAXKA (SUB16+PADRES/MADRES/ACOMPAÑANTES)

(euskaraz irakurri)

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia abre el plazo de inscripción del 2º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo para padre/madres  y acompañantes que tendrá lugar el próximo 8 de diciembre, viernes, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del II Festival Navidad 20177 en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 8  Diciembre 2017

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO:   

  • 10:20 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:30 h. 1ª Ronda
  • 11:50 h. Almuerzo
  • 12:10 h. Concurso Resolución Problemas
  • 12:30 h. 4ª Ronda
  • 13:50 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:

  • SUB16: Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (Elo FIDE, FEDA, Marlaxka o sin Elo).
  • ADULTOS: Torneo paralelo para Madres,  Padres y Acompañantes. (Máximo 26 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita – CARLOS: tfno:  635 702 745 – torneosxake@gmail.com

– Hasta el miércoles 6 de Diciembre.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premio para los 8 primeros clasificados de cada categoría del Torneo y del Concurso de Problemas,  Almuerzo, y Obsequio del Club para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A LAS BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

 El sistema de desempate será el siguiente:

  • Perfomance Recursiva
  • Buchholz Total
  • Sonneborn-Berger

  Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

  Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Feliz año nuevo 2016

Bonita y animada tarde de ajedrez en nuestro 2º Festival de Primavera SUB 16 ¡Muchas gracias a todos!

(euskaraz irakurri)

Maisus y alumnos de Marlaxka Xake Eskola

Nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia ha organizado el 2º Festival de Ajedrez de Primavera Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16 que ha tenido lugar este viernes, 16 de junio, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

BASES DEL TORNEO (PDF)

Andoni Orube, Carlos Pascual, Óscar Díez, Óscar Holgado y Juanan Pereira

El director del torneo y árbitro principal ha sido Carlos Pascual, que en esta ocasión ha contado con la ayuda de Óscar Holgado, Óscar Díez (Xake Eskola de Landetxa), Andoni Orube y Juanan Pereira, como árbitros auxiliares,  con la colaboración de los padres de los alumnos de nuestra escuela en otras labores de intendencia.

Foto de familia de todos los participantes

Han participado 61 chavales menores de 16 años divididos en 4 categorias en funcion de su Elo Fide/Marlaxka. A los cuales agradecemos su participación. Su procedencia ha sido la siguiente:

  • 23 participantes de la Escuela de ajedrez de Hondarribia-Marlaxka Xake Kluba
  • 23 de los colegios de Irun y Hendaya
  • 6 del St. Patrick’s  English School (Donostia)
  • 4 del Pasaia-Lezo Lizeoa (Pasaia)
  • 3 de Santurtzi Xake Taldea (Bizkaia)
  • 2 de Oberena Xake Taldea (Nafarroa)
Vista de la sala de juego

Ha habido merienda para todos los participantes, trofeo para el ganador de cada categoria y medallas del 2º al 6º de cada categoria, además de diploma a la 1ª fémina de cada categoria.

Clasificación 1. Maila

Rk. N.I. Nombre Elo Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 6 RIEZU RESANO Javier 1201 Nafarroa – Oberena 5,0 13,5 8,5 13,50
2 7 ZUBIZARRETA LANDERA Maddi 1176 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 4,0 13,5 8,5 8,50
3 2 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1223 Irun – Elatzeta 3,0 17,0 10,0 8,00
4 1 TAFALL VILLANUEVA Iker 1256 Irun – Toki Alai 3,0 15,0 8,0 7,00
5 5 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1206 Hendaia – La Plage 3,0 13,5 7,5 6,50
6 10 RIEZU RESANO Laura 1129 Nafarroa – Oberena 3,0 10,5 6,5 5,50
7 4 ETXANIZ MENDIETA Jokin 1212 Hondarribia – Talaia 2,5 13,5 7,5 5,25
8 3 ZUBIZARRETA LANDERA Amets 1221 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 2,5 12,5 7,5 3,25
9 12 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1087 Irun – Toki Alai 2,0 12,5 7,5 4,00
10 9 OLLO USABARRENA Mikel 1152 Irun – El Pilar 2,0 11,5 7,5 4,00
11 11 IBARRA WHITTECAR Siena 1110 Hendaia – La Plage 2,0 9,5 6,5 2,00
12 8 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1154 Irun – Toki Alai 2,0 9,0 6,0 1,00
13 13 ASTUDILLO FERNÁNDEZ Zek 1085 Hondarribia – Talaia 1,0 12,0 7,0 0,00
14 14 OLLO USABARRENA Jon 1079 Irun – El Pilar 0,0 11,5 6,5 0,00

Clasificación 2. Maila

Rk. N.I. Nombre Elo  Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 16 TORIBIO ALBISU Martin 972 Irun – Toki Alai 5,0 13,0 8,0 13,00
2 3 APARICIO ETXANIZ Nicolás 1046 Hondarribia – San José 4,0 11,5 7,0 8,50
3 7 PRIETO CRIADO Marco 1020 Irun – Eguzkitza 3,5 15,0 8,5 8,75
4 2 GRANADO ZABALA Danel 1054 Irun – Txingudi 3,0 15,5 9,5 8,00
5 13 CABELLO VIÑA Suhar 990 Irun – Txingudi 3,0 13,5 8,0 7,00
6 10 PEREIRA JUANENEA Jon 1007 Irun – Eguzkitza 3,0 13,5 7,5 5,50
7 12 MUÑOZ FERREIRA Ibon 992 Irun – La Salle 3,0 11,5 7,0 6,00
8 4 CHASCO VAN ACKER Peio 1040 Irun – Toki Alai 2,5 17,5 10,5 6,75
9 1 ZABALA ZANGITU Oihan 1064 Pasai-Donibane – Pasaia-Lezo L 2,0 15,0 8,5 4,00
10 8 ECENARRO CARRETERO Ander 1018 Hondarribia – Talaia 2,0 13,0 7,0 2,50
11 14 GÓMEZ LATASA Bruno 990 Hondarribia – Ama Guadalupekoa 2,0 11,5 7,0 3,00
12 11 CALDERERO APEZTEGUIA Shaila 1002 Irun – El Pilar 2,0 11,0 6,0 3,00
13 9 CASEAU Rafael 1010 Hendaia – La Plage 2,0 9,5 5,5 2,50
14 6 ELDUAIEN JIMENO Eneko 1024 Hondarribia – Talaia 2,0 8,5 5,0 3,00
15 15 ARRETXE AMIANO Aimar 972 Irun – Toki Alai 1,5 13,0 7,5 3,25
16 5 PÉREZ LÓPEZ Saúl 1025 Irun – Txingudi 1,5 10,0 5,5 2,25
17 17 CASADO ARIN Jon 992 Irun – Txingudi 1,0 11,5 7,0 1,00

Clasificación 3. Maila

Rk. N.I. Nombre Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 1 CALVO SOBRINO Asier Irun – Toki Alai 5,0 14,0 8,0 14,00
2 2 DE JUAN REGATOS Gorka Irun – San Vicente 4,0 13,5 8,5 8,50
3 7 CUEVAS CABALLERO Danel Hondarribia – Talaia 3,5 13,0 7,0 7,75
4 11 IGIÑIZ IGLESIAS Kerman Hondarribia – Talaia 3,0 13,5 7,5 6,00
5 6 IBARBURU GOMES Iker Irun – Txingudi 3,0 9,5 6,5 4,50
6 4 MARTÍN RESANO Asier Pasai-Donibane – Pasaia-Lezo L 2,5 17,5 10,5 6,75
7 8 VELASCO ETXEBESTE Beñat Irun – Elatzeta 2,5 15,0 8,0 5,25
8 5 CALDERERO APEZTEGUIA Aaron Irun – El Pilar 2,5 12,5 7,5 4,25
9 10 PIÉDROLA URANGA Jon Hondarribia – Talaia 2,0 15,5 8,5 4,00
10 13 PÉREZ DÍAZ Markel Hondarribia – Ama Guadalupekoa 2,0 13,0 8,0 5,00
11 14 CONDE ESTEBAN Telmo Irun – Toki Alai 2,0 8,5 5,0 1,00
12 3 HUARTE Edgar Donostia – St. Patrick’s Engli 2,0 8,0 5,5 1,00
13 12 FRANCO GARRALDA Daniel Hendaia – Saint Vicent 1,0 9,5 6,5 0,00
14 9 GÓMEZ VIZCAYA Irune Irun – Txingudi 0,0 12,0 7,0 0,00

Clasificación 4. Maila

Rk. N.I. Nombre Elo Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 16 ZUBIZARRETA LANDERA Denis 0 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 4,0 17,0 11,0 13,00
2 13 RODRÍGUEZ MARCAIDA Eduardo 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 4,0 14,0 8,0 10,00
3 5 AROCENA SALAMÍ Fernando 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 4,0 13,0 8,5 9,00
4 8 INTXAURRANDIETA OIARTZABAL Io 0 Donostia – Pasaia-Lezo Lizeoa 4,0 12,0 7,0 8,00
5 6 ELÓSEGUI VIGURIA Juan 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 3,0 14,0 8,0 6,00
6 12 QUEMADA ZABALETA Juan 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 3,0 13,0 7,0 7,00
7 4 AMAT BASTARRIKA Markel 0 Pasai-Donibane – Pasaia-Lezo L 3,0 10,5 6,0 5,50
8 3 AGUADO OLANO Marina 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 2,0 17,0 11,0 5,00
9 1 CUEVAS CABALLERO Martín 875 Hondarribia – Talaia 2,0 13,5 8,0 3,50
10 7 ESTOMBA GARCÍA Alba 0 Hondarribia – Talaia 2,0 12,5 8,0 2,50
11 14 SALGADO David 0 Hondarribia – Talaia 2,0 11,5 7,0 1,50
12 11 OTEGUI DE LAS RIVAS Juan 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 2,0 11,0 7,0 4,00
13 9 IRIONDO ARRILLAGA Aimar 0 Irun – Txingudi 2,0 7,5 5,0 2,50
14 10 MUÑOZ FERREIRA Adur 0 Irun – La Salle 1,5 10,5 6,0 1,25
15 2 AUSIN RUBIO Julen 798 Hendaia – Saint Vicent 1,0 11,5 6,0 2,00
16 15 SORONDO GALLEGO Jagoba 0 Irun – Toki Alai 0,5 11,5 6,0 0,75

Los premios a la mejor fémina por categoría han sido para:

  • 1. Maila    Maddi Zubizarreta
  • 2. Maila    Shaila Calderero
  • 3. Maila    Irune Gómez
  • 4. Maila    Marina Aguado

En la entrega de premios hemos tenido la baja por enfermedad del Presidente de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, Fernando Markina, al que deseamos una pronta recuperación, que no ha podido acompañar al Concejal de deportes, Juan Luis “Kalixa”Silanes, que junto al director del torneo,  Carlos Pascual realizaron la entrega de premios.

A continuación gran reportaje fotografico de nuestro compañero Mikel Tafall:

 

Una vez más, agradecer al Ayuntamiento de Hondarribia y su Departamento de Deportes, a todos los participantes, que han sido unos campeones, a sus padres y a sus profesores,  la ayuda prestada para llevar a cabo este bonito evento.

MILA ESKER!

 

2º Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka de Primavera SUB 16. El miércoles, 16 de junio, se cierra el plazo de inscripción. ¡Animaros!

(euskaraz irakurri)

Imagen de la edición de 2016

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia abre el plazo de inscripción del 2º Festival de Ajedrez de Primavera Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16 que tendrá lugar el próximo 16 de junio, viernes, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Inscritos hasta la fecha (ChessResult): aquí

Imagen exterior del frontón Jostaldi

2º Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka SUB 16

BASES DEL TORNEO (PDF)

SISTEMA DE JUEGO: Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 16 de junio de 2017

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22 (Hondarribia)

Interior del Frontón Jostaldi

HORARIO:

  • 1ª Ronda: 17:30 h.
  • 2ª Ronda: 18:00 h.
  • 3ª Ronda: 18:30 h.
  • Merienda: 19:00 h.
  • 4ª Ronda 19:15
  • 5ª Ronda: 19:45
  • Entrega de Premios: 20:15

CATEGORIAS: SUB- 16.
Dividiremos los participantes en cuatro categorías: Primera, Segunda, Tercera y Cuarta, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores con ELO FIDE o FEDA jugaran en primera con su elo. Para los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, se les asignará 0 puntos de Elo.

INSCRIPCION: – Gratuita – CARLOS: tfno: 635 702 745 – torneosxake@gmail.com
– Hasta el miércoles 14 de junio-
Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.
Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.
Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número
de participantes.

Plazas limitadas a 100 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación
en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás
reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos
personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

¡Anímate!

 

2º Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka de Primavera SUB 16. Abierto plazo de inscripción

(euskaraz irakurri)

Imagen de la edición de 2016

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia abre el plazo de inscripción del 2º Festival de Ajedrez de Primavera Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16 que tendrá lugar el próximo 16 de junio, viernes, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Inscritos hasta la fecha (ChessResult): aquí

Imagen exterior del frontón Jostaldi

2º Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka SUB 16

BASES DEL TORNEO (PDF)

SISTEMA DE JUEGO: Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 16 de junio de 2017

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22 (Hondarribia)

Interior del Frontón Jostaldi

HORARIO:

  • 1ª Ronda: 17:30 h.
  • 2ª Ronda: 18:00 h.
  • 3ª Ronda: 18:30 h.
  • Merienda: 19:00 h.
  • 4ª Ronda 19:15
  • 5ª Ronda: 19:45
  • Entrega de Premios: 20:15

CATEGORIAS: SUB- 16.
Dividiremos los participantes en cuatro categorías: Primera, Segunda, Tercera y Cuarta, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores con ELO FIDE o FEDA jugaran en primera con su elo. Para los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, se les asignará 0 puntos de Elo.

INSCRIPCION: – Gratuita – CARLOS: tfno: 635 702 745 – torneosxake@gmail.com
– Hasta el miércoles 14 de junio-
Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.
Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.
Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número
de participantes.

Plazas limitadas a 100 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación
en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás
reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos
personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

¡Anímate!